Тема: Путь Меча
Показать сообщение отдельно
Старый 14.02.2010, 18:51   #14
granevek
Пущен по доске
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 402
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 18
По умолчанию Ответ: Путь Меча

Чистый лист

Но век уже как будто на исходе
И скоро без сомнения пройдет,
А с нами ничего не происходит
И вряд ли что-нибудь произойдет
.
А. Макаревич

Два года пролетели незаметно – жизнь закружила хороводами дел, околдовала прелестью сиюминутности, ослабила мгновениями повседневности. Два года без Меча. Без тренировок, без друзей, без соревнований… Как сейчас помню каскад событий, перечеркнувший все, чем жил. Сначала закрыли нашу школу. Зависть конкурентов, наше высокомерие и нелюдимость, вечно недовольные соседи, план застройки массива на ближайшие годы – наконец единым фронтом обрушились на вечно игнорирующих всех и вся фехтовальщиков.
Потом жизнь разметала нас – кто женился, кто сделал карьеру, сэнсэй уехал на родину. Помню его прощальные слова – вы не рабы меча, а хозяева жизни. А жизнь – это абсолютная ценность, которую нельзя разменивать на что-то одно. Настоящий путь тем и хорош, что дарует свободу. Может и так, не знаю. Я обещал, как только смогу – сразу вернуться и начать сначала. И даже срок назначил. Обычный день бумажного календаря. Мы сами придаем событиям значение и вес, сами творим свою историю и несем ответственность за последствия. Просто одни творят блеклой серой тушью, а другие бросают на холст жизни ярчайшую палитру красок.
А пока стоило навестить родные, но полузабытые места. Пусть я один – значит, настало время идти дальше. Перестать опираться на внутренний мир, искать союзников и сеять семена вражды. Пора самому стать наставником и выводить на свет заблудших. Входная дверь доджа протяжным стоном озвучила мою философскую сентенцию – его так и не снесли, а он - одинокий, всем покинутый, по-прежнему стоял на холме, как немой укор бытия нашим ошибкам и слабостям. Когда-то как маяк, освещавший нашу жизнь, сейчас – просто ветхий спортзал. Интересно, хватит сил вдохнуть в него жизнь? Посмотрим.
Краткая реклама, пару фраз на форумах боевых искусств, встречи с администрацией. Что дальше? Ожидание. И первые шаги в новой жизни, очередном витке спирали развития. Пусть учеников будет немного, но хоть кто-нибудь должен откликнуться, должен помнить нас! Бессонная ночь, нетерпение, предвкушение и волнение – в додж я примчался в шесть утра. И не находя себе места в сотый раз мерил его шагами вдоль и поперек, прокручивал в голове приветственную речь, первые занятия, прикидывал возможные проблемы.
Часы – они пережили не одно поколение фехтовальщиков. Старинные, с маятником и боем, массивные – они многое видели. И будь они живыми – секундная стрелка вращалась бы стократ быстрей, прожигаемая моим взглядом. А пока глухие удары оповещали, что уже двенадцать. Но звуки умолкли, а входной звонок по-прежнему молчал. Минута, вторая, десяток, полчаса – в зале было пусто. Черт, что-то пошло не так - но почему!? Я ведь все сделал как надо! Напряжение сменилось упадком, прилив – отливом, а на горизонте замаячило отчаяние. Учить было некого.
Без десяти час входная дверь в последний раз хлопнула и жалобно скрипнув, упала. Ее вышиб Альти. Следом за ним шел Мак, возглавляя вереницу учеников, давно уже обзавевшихся семьями и пересевших с маршруток на мерседесы. Пришли все, кто составлял некогда костяк нашей школы. Другие, располневшие или просто уставшие, с прорезями морщин на лицах, но как и прежде, сжигаемые внутренним огнем, что гнал нас вперед – на поиски собственного Рая. В додже собрались личности. Это ощущение просто витало в воздухе, наполняя его терпким ароматом сбывшихся грез.
Я не знал, что сказать. Все было так здорово, что я не находил слов. Пока Макбет не нарушил тишину:
- И лишь один из нас остался собой. Ничто не вечно, мир не вечен, но Консул по прежнему забывает перевести часы с летнего времени на зимнее.
Взрыв хохота, последовавший за этим, совсем не коснулся царившей атмосферы – лишь окончательно развеял мои страхи и опасения. Все будет как прежде, все будет хорошо.
- Ну, ты и гад! – невольно вырвалось у меня. - В такой момент такими словами начинать новую страницу истории нашей школы!
- Расслабься. Мы решили, что будет неверно отдавать всю славу тебе, так что отныне каждый из нас учитель по своему любимому оружию. А вместе – мы сила и верховный совет доджа.
- Осталось лишь назначить Хранителя Традиций.
- Да, сэнсэя нет, теперь мы сами себе хозяева, пора задуматься, кто же будет достойнейшим.
- Не дождетесь – родной окрик с порога прервал начинавшуюся дискуссию.
- Но как!? – Хором вырвалось у нас – ведь ты сказал, что уехал в Японию навсегда, подумали мы.
- Соскучился. Дома все слишком правильные – строить некого. А тут, чую, скоро снова будет и жарко и весело.
- Неужели это был очередной урок? – спросил я.
- Конечно! Тысячи раз мы оступаемся и тысячу раз поднимаемся вновь. Бродим по кругу, забираясь все выше, но так и не найдя главного. А вы его нашли. И знаете цену преходящего. Пусть теперь каждый из вас наберет группу, а я буду присматривать за вами. Ну – чего стали? За работу, лентяи!
Так началась новая страница нашей жизни. И пусть мы не обладали навыками восточной каллиграфии, и не проводили часов, выводя один-единственный иероглиф, но готов поспорить на свой меч – что столь бережно и уверенно еще никто и никогда не начинал писать свою историю.
Но я таки не утерпел – однажды спросив сэнсея, был ли это последний урок. Кто знает? – ответил он. И по ехидным искрам озорства мелькавшим в его глазах понял, что обучение не кончится никогда.
Так давайте будем хорошими учениками, и пусть небожители нам рукоплещут, желая прожить такую жизнь, как наша.
granevek вне форума
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Forgotten (15.02.2010), Zo0ckR (14.02.2010), Барон Бонперо (14.02.2010)