Показать сообщение отдельно
Старый 12.08.2010, 11:25   #5
Besbalbess
Старожил
Лейтенант
Гаваньский мафиози
 
Аватар для Besbalbess
 
Щедрый корсар:
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: на обратной стороне
Сообщений: 1,681
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 162

Награды пользователя:

Лампочка Ответ: Саморазвитие

Повышение мотивации


Мотивация и достижение успеха - что между ними общего?

Для начала нужно определиться, что такое мотивация. Мотивация, говоря простыми словами, это то, что заставляет нас выполнять ту или иную работу. Мотивация - это то, что побуждает к действию. Под мотивацией также понимают процесс ее повышения или приобретения.

Мотивация (повышение мотивации) может быть двух принципиально различных видов:

1. Один человек побуждает (мотивирует) другого к тем или иным действиям. Например, начальник призывает коллектив трудиться усерднее, обещая премии.

2. Человек побуждает к каким-то действиям сам себя.

Первый случай мы рассматривать не будем - это уже немного другая тема. В психологии менеджмента тому, как мотивировать сотрудников уделено самое пристальное внимание, есть множество руководств по мотивации персонала.

Мы же говорим о самомотивации, о том, какую роль мотивации играет в процессе достижения личного успеха. Какова же эта роль?

Думаю, никто не будет отрицать, что высокая мотивация на достижение своих целей создает превосходную почву для успеха. Это, в общем-то, банально и всем понятно. По-простому: если я чего-то сильно хочу (имею высокую мотивацию), то я буду прилагать большие усилия для достижения этого и с большей легкостью смогу обойти любые препятствия и преграды на пути к заветной цели.

Отсюда адептами популярной психологии успеха провозглашается следующее правило:

Повышение мотивации всеми доступными способами - кратчайший и наилучший путь к успех.

Вроде все логично и правильно: мотивация способствует успеху, если мы ее повысим, будет способствовать еще лучше, не так ли?

Нет, не так.

Дело именно в способах повышения мотивации.

Какие приемы развития высокой мотивации на достижение успеха предлагает нам популярная психология? Как повысить мотивацию?

* визуализация своих целей, создание коллажей мечты, постоянное напоминание о целях
* награждение себя за малейшие успехи, самопоощрение.
* аффирмации - позитивные высказывания, которые формируют позитивное отношение к жизни и мотивацию
* посещение тренингов, просмотр видео- аудио-тренингов (они, кстати, тоже могут быть в форме аффирмаций)
* чтение чужих историй успеха, пусть даже тех, где успехи невелики


Думаю, общее направление, с помощью которого можно (можно ли?) повысить мотивацию, вы уловили. Давайте присмотримся к этим методам повнимательнее.

1. Визуализация и концентрация на цели. Действительно, это полезное занятие - четко сформулированная и по-настоящему важная для вас цель уже хороший мотиватор.

Есть только одно "но".

Если цели, на которых вы собираетесь концентрироваться, чтобы повысить мотивацию, и правда вам близки, если они в самом деле находятся в центре вашей жизни, если вы поставили правильные цели, то зачем на них концентрироваться? Вы настроитесь на них автоматически. Ну, возможно, не совсем, нужно будет небольшое усилие в виде того же коллажа мечты. Сейчас, когда я пишу этот пост, у меня за спиной висит картина с домом моей мечты. Но я не молюсь на него десять раз в день. И повесил ее вовсе не для мотивации. Просто мне приятно его видеть.

2. Награждение себя за малейшие успехи. Очень сомнительный способ. Он скорее может задушить мотивацию - если награда приходит так быстро и вообще живется комфортно, чего еще дергаться? Зачем куда-то идти? Вообще, тем, кто это практикует, лучше озаботиться повышением веры в себя.

3. Аффирмации. Тоже не панацея: на них убивается бездна времени, кроме того, они не в силах побороть давние (берущие начало в глубоком детстве) убеждения, которые им противоречат. Характер и отношение к жизни меняется делами, а не словами. (Ладно, возможно, я слишком категоричен: характер и отношение к жизни меняется в значительно большей степени делами, а не словами).

4. Посещение тренингов. По сути, те же аффирмации. Может возникнуть возражение: ведь на тренингах мы именно делаем, а не слушаем или читаем! Нет, дорогие друзья. На тренингах (не говоря уже о видео-аудио), мы занимаемся имитацией действия. От аффирмаций это невыгодно отличается платностью и поглощением еще большего количества времени.

5. Истории успеха.
Да, это может повысить мотивацию - на время. Способ, опять-же, пожирает время (хотя такое чтение бывает приятным). Хотя его выгодно отличает "мягкость" и "естественность" - вы увеличиваете мотивацию, пропустив историю через свое восприятие.

Что же из всего этого следует? А вот что:

Методы повышения мотивации в целом неэффективны: мотивация увеличивается ненадолго, времени (а иногда и денег) пожирают бездну.

Что же делать? Как поступить, если вы чувствуете, что добиться успеха мешает именно недостаточное желание его добиваться?

Очень просто. Нужно поразмыслить над самим понятием - вашим понятием! - успеха. Нужно поставить собственные цели - именно те, что вам близки и "греют душу". Хорошо поставленная цель сама по себе мотивирует на достижения и победы. Она наполняет жизнь смыслом и не дает вам упасть. Она как вечный огонь всегда горит в вашем сердце - и это дает вам силы жить и действовать.

Если взглянуть на проблему с более глобально, то можно сказать и так:

Эффективная мотивация может быть только внутренней. Все внешние инструменты (тренинги, аффирмации) являются не более чем костылями. А костыли заставляют вас идти медленно, с задержками.

А еще они заставляют ваши собственные мышцы атрофироваться.

Задумайтесь и вот над чем: тренинги и аффирмации, вполне возможно, подвигают вас на достижение НЕ ВАШИХ целей. О да, их создатели всегда подчеркивают важность именно самостоятельной постановки целей. Да, они стараются говорить общими словами (еще один минус), чтобы быть полезными максимальному количеству людей. Но они все равно вдалбливают в слушателей (посетителей тренингов) СВОЕ представление об успехе - потому что подсознательно считают его единственно правильным. Это свойство человека. Поэтому тренинги и мотивирующие книги носят явный отпечаток личности своих создателей. И если вы так просто впускаете в себя их слова и идеи, в вас проникнет и чужое представление об успехе. Ваши цели слегка сместятся, акценты расставятся по-другому...

И когда вы, замотивированные по уши, достигните поставленных целей...

окажется, что цели были не вашими и счастья это не принесло. Фантастика? Не думаю. Поп-психология уже давно сформировала безличный образ "успешного человека". Не дайте ей втиснуть вас в эти непомерно узкие рамки.

Итак. Подведем итоги.

1.Весь арсенал приемов, что нам предоставляет западная поп-психология мотивации малоэффективен.
2. Настоящая мотивация возникает естественным путем и всегда ИЗНУТРИ.
3. Увлекаясь "костылями", что прописаны гуру мотивации, вы рискуете потерять из виду собственные цели.

samorazwitie.ru
__________________
Jedem das Seine
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Когда летний туман пахнет вьюгой,
Когда с неба крошится труха,
Когда друга прирежет подруга,
И железная вздрогнет соха,
Я один не теряю спокойства,
Я один не пру против рожна.
Мне не нужно ни пушек, ни войска,
И родная страна не нужна.

Besbalbess вне форума Ответить с цитированием