Тема: Политика
Показать сообщение отдельно
Старый 05.03.2011, 10:01   #72
HarryR
Юнга
 
Регистрация: 10.12.2010
Сообщений: 14
Нация: Англия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 3
По умолчанию Re: Ответ: Политика

Цитата:
Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
Ну, отрицательные персонажи в любой истории есть. Эдуард II или еще кто...Но разве это показатель? Скорее исключения. Повторюсь, со смертью мировой монархии стал процветать разврат во всех его проявлениях. Думается мне, что одна из причин последнего-в падении первого. Но это мое ИМХО. Если уж выбирать состоятельность полит. строя, то монархия свою состоятельность доказала целеком.О падении мировых демократий и о утопичности комунизма я уже упоминал.
А вот здесь позвольте с Вами не согласиться полностью.
Династия Романывых - Голштейн-Готторпских: 13 монархов, если не ошибаюсь (Федора Алексеевича и ПетраII не учитываю).
Вы приводили как пример идеальных монархов Петра I (на самом деле только "более-менее", но пусть будет) и Александра III. Можно добавить сюда Екатерину II - хоть фаворитов толковых себе подбирала, и Алексея Михайловича - хоть не "Великий" и не "Освободитель", но первый в династии, как-никак. Итого - 4.
Анна Иоанновна, Петр III и Павел I (персонаж довольно неоднозначный, но человеку с ущемленным самолюбием на троне явно делать было нечего) - 3 отрицательных.
И 6 - вместе с про...шим страну Николаем II (по хорошему ему место в предыдущей группе, но чтобы не спорить по его фигуре отдельно) - средних.
4/3/6 - 23% отрицательного результата - слишком великая погрешность експеримента. И 31% положительного - слижком низкий выход для "доказательства состоятельности".
Здесь, скорее, нужно вести речь не о том, что _разврат стал процветать со смертью мировой монархии_, а о _смерти монархии в результате процветания разврата_.
Насчет падения мировых демократий - Вы упоминали о падении демократий в странах 3-го мира. Демократией там не больше, чем в РФ, или Туркмении. Да и натягивать на них ярлык "мировых" - слишком громко сказано. Строго говоря, настоящая демократия в размерах более-менее крупной страны - это такая же на данный момент утопия, как и коммунизм. На "демократическом" западе не столько демо-, сколько manyкратия.
HarryR вне форума