Тема: Политика
Показать сообщение отдельно
Старый 15.03.2011, 16:07   #93
Харон
Старожил
Младший лейтенант
Гаваньский полемист
 
Аватар для Харон
 
Спонсор:
Баронет Голландия
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 1,244
Нация: Голландия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 378

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Политика

Цитата:
Сообщение от HarryR Посмотреть сообщение
В первом приближении модель интересная, но очень сырая.
Само собой, ибо я набросал даже не саму идею, а только её тень.

Цитата:
Сообщение от HarryR Посмотреть сообщение
Как я понимаю, эти представители в местах своего избрания обладают всей полнотой власти - и исполнительной, и законодательной.
Тут не совсем корректный вопрос, ибо я не полностью донёс свою мысль: власть при таком обществе вообще не нуждается в разделении на законодательную и исполнительную. Давайте ответим себе честно на вопрос: "А зачем нам вообще нужна законодательная власть?" Каковы её функции в современном мире? Она существует из-за несовершенства нынешних государственных систем. Никому же не приходит в голову постоянно править, ну, скажем, 10 заповедей ))). А если будет существовать всеобъемлющий и подробнейший документ, с ответами на любые случаи, то к чему нам эти нахлебники? Я тут уже приводил в пример бизнес-империю, как макет государства. А ведь есть некоторые такие империи, которые будут по-крупнее иных стран Евросоюза ))). Там любые юридическе правки уставных документов появляются только в ходе каких-то внешне-внутренних дрязг, при всевозможных переделах (защиту от внешних раздражителей, таких, как реакция на законодательство страны, я ща не учитываю). А "технические" изменения, приказы и т.п. - это всё рабочие моменты, существует чёткая иерархия, каждый знает, чьи распоряжения он должен выполнять. Если упрощенно, то всё должно походить на армию, но с выборными званиями, где сержант не может уволить лейтёху, но несколько сержантов могут пнуть с должности прапора, который участвовал в его выборах, а, потому, несёт персональную ответственность за его работу. Всё это просто схематично, повод для раздумий )

Цитата:
Сообщение от HarryR Посмотреть сообщение
Мелкий вопрос - как обеспечить передачу дел при смене?
Он действительно мелкий и технический, вариантов можно предложить много. Я сейчас говорю только о концепте, а не о деталях. Неустранимых проблем тут нет.

Цитата:
Сообщение от HarryR Посмотреть сообщение
Далее. Выбрали представителя на улице. Его продвинули дальше от поселка, ... докатился он до уровня страны. Вопрос 1: а кто будет исполнять его обязанности на его улице? Он сам - и там и там не управится. Вопрос 2: если на улице решат его снять, что получится?
В этом-то и заключается смысл идею и её новизна.
А как это сейчас происходит в демократических странах? Да почти также, но через задницу: определённое поселение выдвигает своего кандидата для защиты своих интересов во все уровни власти (депутат, президент т.п.), которые меняют всё под себя, кроме (редко) конституции. Насчёт №1 и №2: если кандидат переходит на более высокий уровень управления, то обязан сам подобрать/назначить себе переемника/зама на предыдущее своё место. Если тот не оправдает доверие народа, который выбрал его шефа, то слетают оба как вариант. Каждый должен нести персональную ответственность за действия своих протеже.
Потом, надо понимать, что я делаю акцент именно на мониторинг благосостояния, т.е. благосостояние кандидата напрямую зависит от благосостояния его избирателей, для поддержания которого у выдвиженца есть ресурсы. Например, снег выпал - или найми дворников побольше, или (если денег нету или жалко) сам берись за лопату. Тут как в телепередаче у Галкина, когда игроку дают 10млн и он должен их грамотно ставить, шоб чё-то себе осталось ))).
Цитата:
Сообщение от HarryR Посмотреть сообщение
Экономика. В городе на одной улице - бизнесцентр, а другая - старый район 1-2хэтажной застройки на отшибе, заселенный преимущественно пенсионерами. По такой матмодели распределения налогов 1я будет процветать, а 2я
Есть такой момент ))). А сейчас так несправедливо живут целые регионы, а не улицы. Тут ключевой момент (и он же самый спорный): само строение общества по приведённой мною утопии будет стремиться к выравниванию этих показателей. Сразу это принять сложно...Сама идея заключается ещё и в разбивке на более мелкие кластеры. Что такое экономика-налоги сейчас? Налоги физ лиц+юр.лиц, что частенько одно и то же. На данный момент налоги юр.лиц во много раз превышают налоги физ.лиц. Поэтому процветают именно те регионы, в которых эти юр.лица их платят (по месту регистрации). Чем крупнее юр.лицо, тем более оно нуждается в близости финансовых центров, которые создаются искусственно, как раз для этих целей государствами. Это очень грязная игра, но так политикам и чиновникам легче управляться ). Естессно, что как только регион получает такой статус с плюшками в товаро-денежном обороте, то он начинает процветать, отнимая все соки у соседей. Стоит вспомнить грустную нелогичность - "голодающее поволжье". ??? Как деревня может голодать, если её внаглую не грабить? Вот город-мегаполис запросто может стать голодающим, а деревня? Так я к тому, что если увеличить в налоговой части именно физическую составляющую за счёт юридической, то всё должно в корне измениться, ибо сильно изменятся финансовые потоки. Синие и белые воротнички кормят город, а богатеи, проживающие за городом, прокормят село ))). Утрирую, конечно, но кормит же один олигарх всю Чукотку )))
Цитата:
Сообщение от HarryR Посмотреть сообщение
Вопрос: как и за счет чего выравнивать бюджетную обеспеченность? Или нехай с ними, пусть вымирают?
Тут ответ кроется в бюжетном планировании:

Цитата:
а отчисления на государственные нужды должны проходить по обычным математическим формулам; Х - бюджет, 0.01Х - отчисления на содержание одного госсинститута, 0.1Х - другого и тэдэ. Для форсмажора - отдельный фонд, формируемый по тем же принципам - короче - планирование, основанное не на потребностях или возможностях, а заданное математической моделью заранее.
Речь идёт об огромных деньгах, а бюджет государства, как самостоятельного предприятия, я не отвергал, экономика - сложный процесс, а я брал лишь часть её.

Цитата:
Сообщение от HarryR Посмотреть сообщение
"планирование, основанное не на потребностях или возможностях, а заданное математической моделью заранее" - подозреваю, что здесь Вы неудачно выразились.
Выразился именно так, как и собирался, просто не пояснил мысль, а привёл как тезис. Экономику любого предприятия, и государства в том числе, можно и нужно планировать. Врядли тут кто-то может с этим не согласиться. Вопрос в подходе к делу. Я предложил такое планирование выразить через ряд стандартных и общих для любых правителей уравнений. Как сейчас происходит принятие бюджета? Каждый портфель лоббирует свои интересы. Многое зависит от силы лобби. Это недопустимо. Такое возможно только при сильном профиците бюджета, но его наличие будет говорить о неэффективном использовании и медленной реакции чиновников на его появление. Ведь профицит с неба не падает в виде горы бабла, а создаётся постепенно. Математическое планирование через переменные позволит снять с чиновников муки сомнений и оградит их от нецелевого использования. Т.е. гарантированный минимум бюджетных поступлений сделать статичным раз и навсегда, а любые возможные положительные/отрицательные колебания выразить через переменные. Пример: бюджет= Х (постоянные затраты) + У (переменные)
Фонд ЗП милиции = 0.0001Х + 0.001У, где величина У может быть и отрицательной. Как-то так примерно. Т.е. нужно создать продуманный единожды алгоритм освоения бюджета, а не ломать башку каждый раз и спорить до посинения.

Цитата:
Сообщение от HarryR Посмотреть сообщение
На опыте современных сельских поселений это оч-чень хорошо видно: вроде-как самостоятельные бюджеты... а на деле - сколько дотаций сверху дадут, на столько и могут развернуться.
Сейчас именно так, как и было задумано. Искусственно созданные финансовые потоки, которые должны быть двухсторонними, а у них обратно лишь ручейки текут в лучшем случае. А экономика сама начинает подстраиваться под них, а не наоборот. Я ж и предлагаю перераспределение, и то не всего, а лишь малой части. Конечно, для любого, знакомого с экономикой, это всё звучит странно, ибо непривычно. Но если плясать от моей печки, т.е. от зависимости благосостояния руководства от благосостояния рядовых граждан, в жёсткой зависимости, то трудно придумать что-то другое, а привычные экономические постулаты перестанут действовать, зато появятся новые.
Короче, продолжим )))
__________________
Харон вне форума