Тема: Политика
Показать сообщение отдельно
Старый 18.03.2011, 10:35   #97
Харон
Старожил
Младший лейтенант
Гаваньский полемист
 
Аватар для Харон
 
Спонсор:
Баронет Голландия
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 1,244
Нация: Голландия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 378

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Политика

Цитата:
Сообщение от HarryR Посмотреть сообщение
Насчет дисбаланса цен на сельхозпродукцию и промтовары, Вы, пожалуй, правы.
А насчет руководства организованными толпами, ИМХО, это только следствие. Построить один дом на 100 квартир дешевле, чем сотню отдельных - и по количеству материалов, и по трудозатратам
Конечно, вопрос этот более, чем спорный ). И при справедливой стоимости жилья квартира будет безусловно дешевле, чем частный дом. Я даже как-то видел рабочий проект социального жилья от одного питерского архитектора, где 1м2=$160 и это в полностью готовой многоэтажке. Этот проект был предложен нашей администрации, но так и не был реализован ))).
Можно долго и безрезультатно спорить о том, провоцирует государство урбанизацию, или она происходит без его участия, однако есть некоторые факты, которые выглядят более, чем странно и требуют объяснений:
1. Разная стоимость именно постройки одинакового жилья в зависимости от района/региона.
2. Государственные препоны для индивидуальных застройщиков.
3. Стоимость централизованных коммуникаций парадоксально дороже индивидуальных для конечного потребителя.
4. Огромное количество неосвоенной земли в черте городов, "оставленной" для "дальнейшего роста по генпланам", недоступной ин.застройщикам.
5. Обязательные тендеры при попытке получить участок под ИЖС.
и мн. др.
О коммуникациях хотелось бы поговорить отдельно ))). С цифирью в руках могу убедительно доказывать, что (по крайней мере в моём регионе) индивидуальные в разы дешевле централизованных, являющихся по сути монополиями. Организация септика при ИЖС практически ничего не стоит по сравнению с прокладкой/подключением к центральной канализации. Это справедливо и для водоснабжения и отопления. Только в элитных поселениях они не делаются индивидуальными, а в редких случаях - коллективными на несколько домов, ибо 99% стоимости "уходит на согласования и разрешения". А это уже государственная политика. Каждый человек, который строил себе дом, сталкивался с бесконечечными согласованиями и препонами со стороны госструктур. Нам не нужно "социальное жильё", дать землю людям, убрать бесконечные препоны - и все сами себе построят всё. Затраты непосредственно на "коробку" в РАЗЫ дешевле стоимости квартиры. Остальные затраты - "дань" государству и его структурам. Как пример - счётчик на воду поставит за 30мин и 500руб. любой калымщик, а счётчик на газ - это пипец! Нужен вызов техника БТИ, составление плана строения, сама работа может выполняться только уполномоченным лицом и т.п. - до 100 000руб доходит за комплекс, и то в том случае, если в вашем доме уже есть газ! А недавно этот счётчик стал обязательным ))). Лично общался на эту тему с некоторыми деревенскими жителями, в чьи деревни сейчас подводят газ. Многие отказываются. Аргумент: "я сейчас пользуюсь балонным газом, а "центральный" и за 100 лет себя не окупит. Действительно, я за централизованное газоснабжение плачу более 1000руб/мес летом, а они за балон 400руб на 2-3мес. ))). Разница, однако ))). За водоснабжение и канализацию я не плачу практически ничего (7-10кВтчасов в мес. за насосную станцию + 600руб/ раз в 2-3года за очистку септика) сравните со своими затратами те, кто проживает в квартирах ))). А теперь ещё и этот "налог на роскошь", где на собственника не должно приходиться более 50м2 жилья ))), чтоб не платить 0.1 от РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ ЖИЛЬЯ В ГОД!!! Вот вам и "приватизация квартир" для пенсионеров и всех остальных ))). Прикольно будет звучать слово "ипотека" при таком налогообложении ))). В свете сказанного у меня существует большое сомнение в том, что урбанизация происходит сама по себе и вообще выгодна населению. А государственная программа по ИПХ? Это ж ваще пипец ))) - одним законом дают, а сотней отнимают ))) - ну не имеет право гражданин сам себя кормить, но открыто это запретить нельзя ))), поэтому Закон дадим, но исполнять не позволим ))).

Цитата:
Сообщение от HarryR Посмотреть сообщение
Дело не только в неразвитости системы, но и в том, что человек с наличными в кармане сам по себе намного мобильнее, чем предприятие с банковским счетом. Сегодня он здесь, а завтра - подался работать вахтовым методом, а там - еще куда-нибудь пропал.
Справедливо лишь для капиталоёмких предприятий. ИПэшник без коммерческой недвижимости (а таких подавляющее большинство) вполне мобилен. Нет принципиальной разницы в сложностях получения с него налогов при существующей системе налогообложения и по предлагаемой мною.
Так и не от хорошей жизни люди место жительства/работы меняют ), мониторить благосостояние каждого и создавать условия комфортного проживания и труда - вот куда надо усилия прилагать, а не на поиски "мигрирующего" ИНН ))). В небольших организациях текучка минимальна, ибо есть индивидуальный подход к каждому со стороны руководства. Разбивка на кластеры по 2000чел и менее с кандидатом от каждой, которые я предлагаю, как раз и будет этому способствовать - индивидуальному подходу.
__________________

Последний раз редактировалось Харон; 18.03.2011 в 10:56.
Харон вне форума