Показать сообщение отдельно
Старый 20.03.2011, 04:25   #97
Харон
Старожил
Младший лейтенант
Гаваньский полемист
 
Аватар для Харон
 
Спонсор:
Баронет Голландия
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 1,244
Нация: Голландия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 378

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Любовь и влюбленность

Цитата:
Сообщение от Tymofei Посмотреть сообщение
Неправда Ваша. Я никогда подобного не утверждал, но намеренно не рассматривал обратные связи, т.к. логичным выводом такой посылки будет новый виток дискуса
Но мои утверждения как раз и основаны на этом (. Насчёт п.4 вы совершенно правы в том, что я считаю совсем не так, как вы мне приписываете (((. Как же быть? Попробую донести свою мысль пронумерованными тезисами, которые имеют причинно-следственную связь, возможно, таким образом мы облегчим понимание друг друга, не отвлекаясь на параллельные движения мысли:
1. Существуют 2 отдельных понятия: влюблённость и любовь.
Влюблённость возникает по причинам "химизма", "половых инстинктов" и т.п. Влюблённость может управляться с помощью разума, проявляться с разной степенью силы (что даёт возможность спутать её с любовью), имеет сроки действия и ослабляется со временем. Влияние объекта влюблённости минимальное, либо недостаточное, чтобы вызвать любовь к нему.
Любовь может возникнуть, имея в качестве дополнения те же факторы, но они не будут являться основополагающими. Любовь может иметь гораздо большую продолжительность, что является основным её внешним отличием от влюблённости.
2. Влюблённость никогда не перерастёт в любовь, ибо при всём внешнем сходстве, в её основе лежат какие-то другие силы.
3. Природа этих сил мне непонятна, однако я смею предположить, что силы эти вызываются каким-то внешним воздействием, либо катализатором.
4. Анализируя все возможные внешние воздействия я прихожу к выводу, что воздействует на субъект именно объект его любви. Причём сила этого воздействия достаточна мощная в начале, а потом достаточно её поддерживать либо дополнительными импульсами (к чему склоняюсь более), либо постоянным добавочным воздействием, только более слабым (по принципу незатухающих электрических колебаний или как у маятника). Возможно, что "сила воздействия или качество катализатора" у объекта вполне соответствует каким-то неизвестным, но наверняка существующим нормам, а субъект просто имеет к ним какой-то неизвестный иммунитет либо ослабленную восприимчивость. В таком случае можно говорить о природных механизмах защиты от любви ).
5. Разум не является приоритетнее чувств при любви, но может вносить свои поправки.
Вот тезисы.
Зы: пришло в голову сравнить любовь с мгновенно собранным сложным пазлом. Встретились 2 чела - хлоп! - пазл мгновенно собрался! А далее можно его либо раздербанить, либо всю жизнь на него любоваться, любым его кусочком или целиком )
__________________

Последний раз редактировалось Харон; 20.03.2011 в 05:14.
Харон вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Tymofei (20.03.2011)