Показать сообщение отдельно
Старый 09.08.2011, 13:30   #2
McPherson
Младший лейтенант
 
Аватар для McPherson
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 881
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 68
По умолчанию Re: Боевые искусства

Цитата:
Сообщение от Forgotten Посмотреть сообщение
я вообще в принципе стараюсь не спорить с людьми, которые "нужность" БИ оценивают лишь по одному критерию - эффективность в реальной драке.
Возможно, у меня очень "мужская" логика, но я считаю, что то, что именуется боевым искусством, все-таки должно иметь (и) прикладное значение. В противном случае при входе в каждый айки-додзё должен висеть большой плакат, на котором честно объясняется, что "Здесь вы не получите навыков, позволяющих чувствовать себя уверенно в реальной драке или в спортивном спарринге. Мы занимаемся другими вещами, а именно: <...>".

Цитата:
Сообщение от Forgotten Посмотреть сообщение
мы занимаемся с боксерскими лапами/макиварами
Большая редкость, надо сказать. Я правда рад за ваш клуб.

Цитата:
Сообщение от Forgotten Посмотреть сообщение
в твоем вопросе явно сквозило пренебрежительное отношение к данному БИ
Вопрос, скорее, был провокационным Если у меня и есть сомнения в эффективности айкидо (по крайней мере. в том, как его сейчас преподают и понимают), то я его несмотря ни на что люблю и уважаю. От тренировок, от работы над собой, от (простите за пафос, но это так) познания собственного духа через работу над телом. Некоторые техники, в первую очередь, связанные с захватами и удержанием, довольно практичны и осваиваются быстро (вопреки расхожему мнению, что только через 30 лет занятий айкидо ты сможешь хоть что-то реально сделать). Но вот в общей эффективности современного европейского айкидо как БИ лично я сильно сомневаюсь. Есть грех. Но, повторюсь, от этого я айкидо меньше любить не стал

P.S. Кстати, чуть не забыл. Очень хорошо айкидо работает против холодного оружия - в первую очередь, ножа. Конечно, это очень и очень высокий уровень мастерства, но, тем не менее, я бы сказал, что айкидоке предпочтительнее встретиться с противником, вооруженным ножом, чем с "кикером" типа боксера или муай-тайца. Разумеется, если противник - обычный гопник/грабитель/неуравновешенный субъект, а не мастер ножевого боя, который финтит, постоянно перемещается и бьет с такой скоростью, что руки не видно.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Forgotten Посмотреть сообщение
небольшое отступление.
все понимают, почему в айкидо нет соревнований?..
потому что большинство техник в идеале должны заканчиваться поломанной конечностью.
Но ведь как-то вышли из положения те же самые дзюдоки. Да, спортивное дзюдо и "реальное" дзюдо довольно сильно отличаются друг от друга (в реальном дзюдо техники ничуть не менее смертоносны, чем в айкидо), но все-таки лучше уж так, чем никак. Хоть какая-то возможность узнать, чего стоят твои навыки дзюдоки.
__________________
Спойлер:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Вливайся в наши ряды: http://forums.corsairs-harbour.ru/showthread.php?t=2976



"Ребята, я догадался, - сказал он. - Никогда еще не было счастья пиратскому судну, когда на борту его находилась женщина".

McPherson вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fatality (09.08.2011), Forgotten (09.08.2011)