Показать сообщение отдельно
Старый 10.08.2011, 09:58   #125
Харон
Старожил
Младший лейтенант
Гаваньский полемист
 
Аватар для Харон
 
Спонсор:
Баронет Голландия
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 1,244
Нация: Голландия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 378

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Боевые искусства

Цитата:
Сообщение от McPherson Посмотреть сообщение
Аргументируется это тем, что, в отличие от среднестатистического японца или китайца, русский обладает более массивным телосложением, не так гибок и подвижен, обладает большей физической силой. Поэтому, если китайцу или японцу использовать в бою высокие удары ногами, работать по болевым точкам, применять удушающие захваты и различные прыжки гораздо удобнее, то русскому рациональнее полагаться на мощный хук в челюсть или бросок через бедро.
Это очевидно, и нацизм тут непричём, а то ещё меня нацистом объявят ))). Дело в центре тяжести (устойчивости), центре масс тела и в некоторых других особенностях (типа прыгучести, подвижности суставов и т.п.). Например, при совершенно одинаковых массах тела азиата и европейца, у азиата центр масс расположен ниже, т.е. он "твёрже" стоит на ногах.
Цитата:
Сообщение от McPherson Посмотреть сообщение
Лично я не вижу ничего позорного для себя в том, чтобы разрешить конфликт не "по-пацански", а словами, убеждением.
Не нужно передёргивать, уважаемый ))). Я не пропагандировал решать проблемы кулаками, лишь напомнил о том, что существуют такие ситуации, когда либо убегать, либо драться, когда талант Дизраэли уже не срабатывает, про ситуации, описанные В. Цоем: "...что будут стоить тысячи слов, когда важна будет крепость руки...". Причём тут "пацанская тема"?


Цитата:
Сообщение от Forgotten Посмотреть сообщение
ну, это скорее ответ Харону был. мы неоднократно беседовали о БИ... стоило мне начать о чем-то восточном - сразу "слышала" о том, что все это фигня, бокс рулит, и вообще, судя по всему, русскому человеку только бокс и подходит...
"О чём-то восточном" ))). Если "что-то восточное" рассматривать абстрактно, отдельно от окружающего, то я соглашусь с тобой и про очевидную пользу от таких занятий, и про проч., ибо заниматься спортом безусловно полезнее, чем вообще не заниматься. Спорить я начинаю, как правило, когда поднимаются разговоры об эффективности БИ в сравнении с другими. А под эффективностью я понимаю достижение определённых результатов за единицу времени. Я не собираюсь оспаривать очевидный факт, что теоретически возможно нанести удар ногой в голову с гораздо большей силой, чем рукой, ибо мышцы ног гораздо сильнее мышц рук. Любой пенёк способен на это. Но вот сохранить равновесие после нанесения такого удара, провести серию подобных ударов на той же скорости, оставаясь обороноспособным при этом, даже при промахе контролируя ситуацию - сколько времени уйдёт на тренировки? В боксе - это месяцы, а в восточных БИ - долгие годы.
Цитата:
Сообщение от Dolphin Посмотреть сообщение
Вообще, каждый закаляет свое тело по своему - кто-то ушу, кто-то плаванием. Но любой человек, подвергающий свое тело какой-либо физической нагрузке однозначно в выигрыше перед среднестатистическим любителем пива.
Совершенно справедливо.

Цитата:
Сообщение от Dolphin Посмотреть сообщение
И опять вернусь к боксу. Я не против этого вида спорта, просто так получилось, что он первый из полноконтактных официальных, т.е. он более "раскрученный", но это не делает его более мужским или "реальнопацанячим" и т.п.
Сергей, бокс "раскручивали" ещё наши древние предки, развлекаясь кулачными боями "стенка на стенку". Так что дело не в пиаре ))). Или кто-то считает, что русский мужик был настолько глуп, что вообще не подозревал о возможности нанесения ударов ногами? Или взять кендо. Древние славяне и викинги специально себе мечи тяжеленные ковали? Или сделать меч полегче им религия не позволяла? ИМХО - пользовались тем, что им было удобнее и практичнее, исходя из своих физических возможностей.

Цитата:
Сообщение от Forgotten Посмотреть сообщение
я в своем выборе руководствовалась не только комплекцией, раз уж на то пошло.
Мариночка, твоя фигура и комплекция замечательны, ты же знаешь, как я неравнодушен к тебе, солнышко. Ты можешь заниматься всем, что душе угодно ), только не ходи в сумо, умоляю - там тебе будет трудно, ты же не планируешь стать гигантской тёткой? ).
__________________
Харон вне форума Ответить с цитированием