Тема: Притчи
Показать сообщение отдельно
Старый 03.12.2011, 16:05   #809
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Необычная молитва


Никогда не вмешивайтесь в любовь и молитву других людей. Откажитесь от мыслей о том, что вам известен лучший способ молиться и любить. Относитесь с уважением к другим, как бы они ни делали это — их любовь и молитва безупречны для них. Однажды великий пророк Моисей зашёл в гости к человеку, который молился, но произносил при этом такие неестественные вещи, что Моисей растерялся. Слова, как ему показалось, были не просто абсурдными, но и неприятными для Господа. Этот человек повторял: — Боже, разреши мне быть ближе к Тебе, и я обязываюсь омывать Твоё тело, когда оно покроется грязью. Если Ты вшивый, я выловлю всех Твоих вшей. Кроме того, я неплохой, смогу сшить Тебе отличную обувь. Если за Тобой не ухаживают, я буду всегда это делать. Когда Ты захвораешь, я поддержу, принесу снадобье. И я также умею готовить… Не выдержав, Моисей раскричался: — Послушай, прекрати нести этот бред. Что ты болтаешь? Что у Творца вшивое тело? И что Его одеяние нечистое, и ты постираешь его? И ты будешь Его кормить? Кто научил тебя этой молитве? Растерявшись, человек несмело ответил: — Никто… Я сам… Понимаешь, я чрезвычайно бедный и неучёный. Я говорю Богу о вещах, с которыми сам сталкиваюсь, о чём знаю… Вши надоедают мне, и, наверное, они донимают и Господа. Временами пища моя не слишком качественна, и меня болит желудок. Творец, вероятно, так же страдает порой. Просто мой собственный опыт стал моей молитвой. Однако, если тебе известно, как необходимо правильно молиться, научи меня, пожалуйста. Моисей выслушал его и научил правильной молитве. Человек раскланялся праведнику, поблагодарил со слезами уважения. Моисей радовался тому, что, как он полагал, сделал, полезное дело и всё время смотрел на небеса, чтобы понять, что Бог думает о его поступке. Но Господь сказал: — Я послал тебя, чтобы ты привёл людей, однако ты отдалил от меня одного из любимцев. Сейчас твоя «верная» молитва, которой ты научил его, стала совсем не молитвой… Ведь молитва – это не то, что делают по каким-то правилам. Молитва — это любовь. А любовь несёт закон в себе, для неё бесполезны другие законы. Молитва идёт рядом только с любовью. С любовью ходит и истина. Помни, если ты можешь постигнуть истину — она освобождает.

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
"Gector Barbossa" (31.12.2011), Flibustier (03.12.2011), Lejito (05.04.2012), tomclon (29.03.2012), Буйвол (03.12.2011)