Тема: Притчи
Показать сообщение отдельно
Старый 02.02.2012, 07:04   #1128
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Я пришёл

Ученик сказал старцу: «Отче, открой мне дверь, Я пришёл».

«Если ты говоришь, что пришёл, — ответил тот, — ты. наверняка, ещё в пути».

Ученик ждал ещё несколько месяцев и однажды сказал: «Вы были правы, Учитель,— Бог пришёл во мне и со мной, а я смиренно прошу впустить меня».

Старец взглянул на него с величайшим участием и любовью: «Теперь всё в порядке, скажи, что произошло. Теперь я с удовольствием послушаю. Что случилось?»

Ученик сказал: «До того дня, как вы произнесли; "Если ты говоришь, что пришёл, то наверняка не пришёл", я, прилагая усилия, старался, постичь как такое возможно, После молитв и размышлений меня озарило. Как "я" мог прийти? "Я" - — это барьер, должен уступить дорогу. Господь находится внутри меня и внутри каждого из нас, — сказал он. — Он пришёл лишь тогда, когда меня не стало»,

«Расскажи как это произошло?», — попросил старец.

И ученик ответил: «Могу сказать только, что я не был хорошим, не был плохим, не был грешником, не был святым, когда всё понял. Увы, изначально получалось, что ставил своё личное телесное "Я" выше Всемогущего. И внезапно, когда осознал, что мы - лишь проводники, сосуды и двери для Господа нашего в этом мире, Он преисполнил меня своим светом и чистотой».

Старец возблагодврил Бога и ответил:

- Хвала небесам, что ты, наконец постиг смысл истинного смирения.

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
"Gector Barbossa" (08.02.2012), Drake (03.02.2012), Flibustier (04.02.2012), Lejito (05.04.2012), tomclon (29.03.2012), Буйвол (02.02.2012)