Показать сообщение отдельно
Старый 21.05.2012, 17:19   #328
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Re: Большие Антильские острова

Прошло пять дней, как фрегат покинул бухту на острове Кюрасао и отправился на Тортугу. Я сидел в каюту и пил чай, тут дверь открылась и в комнату вбежал штурман.
- Капитан, на горизонте корвет, корвет, который входит в состав пиратской эскадры, он ведёт бой с французским шлюпом, Дэлвеш уже приказал матросам, чтобы они заряжали орудия ядрами. - доложил он.
Я вскочил из-за стола, опрокинув чашку, и побежал на палубу, взял в руки подзорную трубу. Примерно в миле к северу от моего судна шёл бой, английский корвет ''Кайман'' сражался с французским шлюпом ''Дельфин''. Корабль уже был сильно повреждён, в метре над водой в корпусе зияла огромная пробоина. Паруса были изрешечены книпелями, на палубе царил полный беспорядок. Обе пушки, находящиеся на носу шлюпа, взорвались. Рядом валялись обгорелые щепки и бочки. Корабль уже изменил курс и плыл в сторону моего фрегата.
- Орудия уже заряжены. - доложил канонир.
- Огонь! - приказал я.
Носовые орудия послали в подарок корвету два снаряда, они пролетели над палубой и немного повредили паруса. Я надеялся, что эта посудина изменит свой курс и скроется за горизонтом, однако этого не произошло. Скорость шлюпа была маленькой, а английский корабль намного быстрее этого судна, так как он почти не был повреждён. ''Наверное на французском корабле находится какая-то депеша, а капитан корвета решил взять его на абордаж и скрыться.'' - подумал я.
Тут ''Дельфин'' изменил курс и дал залп по вражеской посудине, несколько снарядов обрушились на обшивку корабля, английское судно ответило залпом из носовых орудий, картечь обрушилась на шлюп, убив и ранив нескольких человек.
- Лево руля. - приказал я, а когда манёвр был завершён, крикнул. - Огонь!
Град ядер обрушился на палубу корвета, разрушая и сметая всё на своём пути, одна из пушек взорвалась, убив нескольких матросов. Капитан корабля оценил расстояние между своим судном и фрегатом, видимо, подумал, что он проиграет бой. Корвет изменил курс и направился на юго-восток.

- Спустить лодку. - приказал я, а когда ялик был спущен на воду, приказал матросам грести к повреждённому шлюпу.
Когда мы поднялись на палубу судна, к нам подошли пять человек.
- Здравствуйте, меня зовут Бертран де Ранж, я капитан корабля ''Дельфин''. - представился один из них. Сегодня утром вахтенные заметили на горизонте пиратский корвет, тот атаковал моё судно, мы бы проиграли бой, но тут вдали появился ваш фрегат. В живых остались пять человек - я, штурман и три матроса.
- А зачем английский корабль напал на ваш шлюп? - задал я вопрос.
- Губернатор Фор-де-Франса поручил мне доставить губернатору Тортуги депешу.
Я отправил плотника осмотреть повреждения судна, минуть через двадцать тот поднялся на палубу и сказал.
- Пусть выжившие отправляются на фрегат, я считаю, что попытаться отбуксировать это судёнышко на Тортугу бесполезно, оно пойдёт ко дну, когда на море поднимутся волны.
- Ладно, только я спущусь в свою каюту, заберу депешу. - сказал де Ранж, а когда все спустились в лодку, она поплыла в сторону фрегата.

На следующий день ''Дневной бриз'' бросил якорь в порту Тортуги, выжившие моряки со шлюпа сошли на берег, тут на корабль поднялись несколько Жан де Оруа, несколько солдат и офицер.
- Знаете, капитан, что вам теперь придётся работать торговцем? - сказал один из солдат.
- Торговцем? - ничего не поняв, переспросил я.
- Губернатор д'Ожерон поручил вам пробраться в Джоржтаун, там вы скажите, что являетесь торговцем, сегодня рабочие загрузят в трюм фрегата пять тонн пшеницы. - ответил де Оруа. - Мне доложили, что в порту Джорджтауна сейчас находятся несколько кораблей, входящих в состав пиратской эскадры.

Рабочие пришли только поздно вечером, к часу ночи они загрузили пшеницу в трюм. Я отдал приказания, чтобы в пять часов утра фрегат покинул гавань Тортуги, а потом отправился в свою каюту, лёг на кровать и вскоре заснул. Утром меня разбудил штурман и доложил, что судно покинуло порт Тортуги, вскоре я снова заснул, а когда проснулся, то увидел, что кто-то находится около моего стола и рассматривает бумаги, которые я вечером не положил в шкаф.
- Ты арестован. - крикнул я, вскочив с кровати и взяв со столика пистолет и малкус.
Тут в каюту вбежали вахтенные. Человек, который рассматривал документы, был мне незнаком.
- Как он оказался на моём судне? - крикнул я на матросов.
- Он сказал нам, что отправляется в Джорджтаун.
Тут в помещение вошёл Жан де Оруа.
- Ты знаешь этого человека? - спросил я.
- Это же матрос с фрегата ''Карибик''. - ответил французский шпион.
- Ладно, посадите его в трюм. - сказал я.

''Ростовщику'' будет перечислено 4300 пиастров. 3800 пиастров выплачены команде, на острове Тортуги куплен провиант - 500 пиастров.
Жан Бурбон вне форума
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mephistopheles (23.05.2012), SaurIn (21.05.2012), Timewarrior (02.06.2012), Вайпер (28.05.2012), Дон С. (20.06.2013)