Показать сообщение отдельно
Старый 01.08.2012, 19:38   #365
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Re: Большие Антильские острова

Утром 4 июля мы вернулись в Сан-Августин, команда, узнавшая печальную новость, была расстроена. Я расспросил губернатора, но он ответил мне, что ни солдаты, патрулирующие берег и окрестности города, ни моряки с патрульных кораблей шхуну ''Акула'' не видели. Делать мне в Сан-Августине было больше нечего, вечером того же дня фрегат покинул гавань и отправился в Тортугу.
Плавание прошло спокойно, дул попутный ветер, утром 6 июля на горизонте показался скалистый северный берег Тортуги, я, опасаясь, что ''Дневной бриз'' может наткнуться на рифы, решил обойти остров с запада, а потом провести фрегат вдоль южного побережья.
- Капитан, корабль на горизонте, около берега.
Я кинулся на нос судна и в подзорную трубу оглядел пустынное побережье, шхуна шла курсом на запад, несколько матросов драили палубу, один моряк прохаживался вдоль правого борта, а другой смотрел на мой корабль, в его глазах я прочёл страх, он барабанил пальцами по поручням, а потом отбежал от борта и что-то крикнул матросам. Тут мой взгляд скользнул по доске, на которой были написаны название шхуны и порт приписки. ''Акула. Кингстон''.
- Заряжайте пушки ядрами. - приказал я. - Это шхуна ''Акула'', пираты с которой убили первого помощника и несколько моряков с нашего корабля.
Матросы принялись готовить фрегат к бою, канонир наводил орудия. Боцман что-то говорил мушкетёрам, Альберто, чьего брата месяц назад убили пираты с ''Акулы'', с ненавистью смотрел на этот корабль и что-то говорил.
Вскоре пушки были заряжены, Бертран посмотрел на английскую лоханку и крикнул.
- Огонь!
Над палубой взвился дымок, снаряды обрушились на шхуну, сметая на своём пути бочки, ящики, одно ядро задело фок-мачту и та упала. Радостный смех раздался на ''Дневном бризе''.
- На абордаж.
Фрегат подплыл к вражескому судну и на шхуну полетели абордажные крючья, впиваясь в палубу и обшивку, они сцепили корабли.
- Я выпущу кишки капитану этой лоханки. - прошептал Альберто.
- Нет пощады морским разбойникам, эти негодяи убивают мирных моряков и пассажиров. - крикнул боцман.
Моряки ринулись на вражескую шхуну, на ней находились около сорока пиратов, они собрались на корме, однако через пять минут сражение было окончено, Альберто бросился в капитанскую каюту, я и ещё несколько последовали за ним, капитан взял пистолет и нажал на курок, но произошла осечка, удар, враг упал на пол.
- Проклятье, думал, хоть одного из вас убью. Адмирал Картрайт вас всех найдёт и потопит вашу посудину. - пробормотал он и умер.
- Ладно, пусть десять моряков останутся на шхуне, отбуксируем её в порт. - приказал я.

Через несколько часов фрегат бросил якорь в порту Тортуги, отправив казначея и штурмана на верфь, продавать шхуну, я пошёл в резиденцию.
- Здравствуйте, месье. Я доставил вашу депешу в Мехико. - доложил я губернатору.
- Капитан, через два часа зайдите в резиденцию.

Прошло два часа, всё это время я прохаживался по городу. В доме губернатора собрались капитаны кораблей, находившихся в порту Тортуги. Тут был Жан де Морнан, Франсуа де Маунфер, Эдуарду Дэлвеш, Бертарн де Массини ещё несколько незнакомых мне капитанов.
- Господа, сегодня капитан патрульного брига доложил мне, что вблизи Эспаньола замечена пиратская, в состав которой входят шесть кораблей, ещё пять судов, которые входили в эту эскадру, уже были потоплены. Её адмиралом является Томас Картрайт, кузен Уиллингтона, я надеюсь, все помнят, кто это такой? Вам нужно уничтожить эскадру, награда - 300000 пиастров.
- Поделим эти на семь, ведь тут присутствуют семь капитанов. - весело сказал Франсуа де Маунфер.
- Командовать вашей эскадрой Жан де Морнан, покинете порт Тортуги завтра утром. - ответил Бертран д'Ожерон.
Жан Бурбон вне форума
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (01.08.2012), Mephistopheles (07.08.2012), Natali (02.08.2012), Дон С. (20.06.2013), Эрин О'Коннэлл (01.08.2012)