Показать сообщение отдельно
Старый 25.09.2012, 22:39   #129
CabrioleTT
Пущен по доске
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 48
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 5
По умолчанию Re: Исторические диспуты

Цитата:
Сообщение от Харон Посмотреть сообщение
Совершенно неверно. Никаких ЛЮБЫХ добровольцев там поначалу не было, были лишь испанские. Любых других вешали на деревьях, с табличками "Повешены как еретики" ))).
да я тут задумался видимо... , если подметить, то я сам себя опровергаю... когда говорю о том, что брали строго специалистов...конечно не любых (то, что испанцы не имели дело с еретиками - само собой разумеющееся дело)

Цитата:
Сообщение от Харон Посмотреть сообщение
Церковь, в лице Папы, и Испания наоборот были кровно заинтересованы в уничтожении пиратства, как явления, но другие страны, желавшие иметь свой кусок от жирного пирога, использовали любые средства, пиратов в том числе.
мы обсуждаем предпосылки повлиявшие на зарождение пиратства, а не само пиратство в принципе.

Цитата:
Сообщение от Харон Посмотреть сообщение
Меня беспокоит акцент на церковных делах, как аргумент.
Без санкции Климента VII не одна держава католическая не имела законных прав на приобретаемые территории. Папство, ещё с фальсификаций таких документов как "Константинов дар" или "Лжеисидоровы декреталии" и пр. стремилось к светской власти.

Кроме того, роль католической церкви обусловлена была противостоянием между католическими державами Испанией и Францией с одной стороны и протестантскими - Англией и Голландией...
Ну и в довершении, приведу пример, король в отличии от любого другого из вариантов названия монарха - это монарх ТОЛЬКО католической страны ибо миропомазан папой (нас интересует момент непосредственной зависимости любого католического монарха от института папства).

Последний раз редактировалось CabrioleTT; 25.09.2012 в 22:44.
CabrioleTT вне форума Ответить с цитированием