Показать сообщение отдельно
Старый 07.11.2012, 20:24   #405
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Re: Большие Антильские острова

Утром 7 ноября на горизонте показались скалистые берега Тортуги, через несколько часов фрегат ''Дневной бриз'' бросил якорь в порту, к кораблю сразу же подплыли на своих лодках торговцы, которые предлагали купить у них фрукты, сабли и вино.
Отпустив команду в город и оставив на фрегате всего нескольких моряков, я сел в шлюпку и добрался до берега. Ярко светило солнце. На улицах стояла жара, в порту, кроме шестерых рабочих, разгружавших телегу, никого не было. Один из них подошёл ко мне и спросил.
- Вы капитан Жан Бурбон?
- Да, а что тебе нужно?
- Вы разыскивали моряка Пьера со шхуны ''Ветер''? - прошептал незнакомец.
- Да.
- Я знаю, где прячется этот человек.
- И где же он прячется?
- Я расскажу вам об этом, только тут есть люди, которые могут подслушать наш разговор, так что давайте поговорим об торговом судне у меня дома.
Мы шли по улицам, которые были застроены низкими одноэтажными деревянными домами, в этих хижинах проживали портовые рабочие. Возле одной из лачуг прохаживался солдат.
Вскоре мы подошли к дому, в котором проживал рабочий. Это было приземистое строение, находившееся около городской стены и построенное из обломков кораблей , доски уже почернели от сырости.
Я вошёл в комнату, посреди помещения находился стол, в дальнем конце комнаты у стена стояла кровать, рядом с ней был сундук. Окно было закрыто, рабочий зажёг свечу, которая тусклым светом осветила комнату.
- Садитесь, капитан. - сказал незнакомец, указав на табурет. - Моё имя - Франсуа. Раньше я служил на шхуне ''Ветер'' боцманом, - начал он свой рассказ. - Когда-то капитан этой посудины купил у какого-то торговца обрывок карты сокровищ, но чтобы найти клад, нужно было найти и вторую часть карты. Много лет капитан разыскивал тот клочок бумаги, в мае 1701 года он узнал, что один купец из Фор-де-Франса продаёт второй обрывок карты, мы направились на Мартинику, капитан Мигель рассказал тому торгашу о сокровищах, тот сказал, что отдаст обрывок, если ему достанется треть найденного клада. - продолжил он. - 16 июня ''Ветер'' покинула порт Фор-де-Франса и направилась в Гавану. Через два дня, когда судно находилось недалеко от Эспаньола, торговец рассказал нескольким нескольким морякам о сокровищах. К вечеру о кладе знали почти все матросы на корабле. Команда потребовала, чтобы капитан назвал им место, где спрятан клад. Тот ничего им не ответил. Тогда ночью экипаж поднял на шхуне бунт, штурман Жак приказал спустить шлюпки. На посудине было три лодки - гичка, баркас и катер. Я сел в гичку, шлюпка отплыла от судна и вскоре оно скрылось за горизонтом. Остальные лодки мы потеряли из виду. Капитан Мигель, который тоже находился в гичке, сказал, что мы должны отправиться в Ла-Вегу.
Утром вдали мы увидели огни неизвестного судна. Лоханка оказалась пиратской. Пираты посадили нас в трюм, вскоре они заметили в море баркас. Морские разбойники потребовали у Мигеля, чтобы он отдал им карту сокровищ. Капитан, что половину карты он оставил на шхуне, кто-то из пленных вспомнил, что матрос Пьер, который вечером 18 числа был вахтенным, во время мятежа спал. Этот моряк остался на шхуне.
Нескольких моряков, в том числе и меня, пираты доставили на Кубу, они расспрашивали у нас, где живёт Пьер. Эти негодяи убили бы нас, но к нам на помощь пришли вы, я сбежал с острова и поселился на Тортуге.
В январе этого года я встретил на улицах города Пьера, он рассказал мне, что его преследуют пираты, которые ищут вторую часть карты клада. Он сказал, что через дней отправиться в Кайенну. А неделю назад начальник портового управления поведал мне, что вы разыскиваете моряков со шхуны ''Ветер''.
- Значит, Пьер сейчас находится Кайенне? - спросил я.
- Да, капитан. - ответил штурман. - Кстати, а вы ничего не слышали об капитане и моряках с ''Ветра''?
- Они убиты.
Тут раздался стук в дверь.
- Кто это? - пожал плечами боцман и подошёл к двери.
Прогремели выстрелы, Франсуа покачнулся, с недоумением посмотрел на меня и упал на пол, он был мёртв. Тут раздался удар и дверь слетела с петель, я выхватил пистолет и начал на курок, раздался выстрел, человек, появившийся в дверном проёме, рухнул на землю, отполз от дома и замер. Я вскочил и взял в руки табурет, тут в комнате появился второй бандит. Удар. Противник рухнул на грязный пол, я отбросил в сторону сломанный табурет, тут в помещение ворвался ещё один бандит. Выстрел - негодяй убит.
Прошло несколько, выживший разбойник очнулся.
- Кто ты такой? - спросил я.
- Иди к чёрту. - огрызнулся он. - Все равно они найдут тебя и убьют.
- Кто они?
- Матросы со шлюпа.
- Но тебя к тому времени уже не будет в живых, негодяй. - произнёс я и выстрелил, бандит упал замертво. Я вышел из дома и направился в резиденцию.

Губернатор прогуливался по саду, увидев меня, он сказал.
- Здравствуйте, капитан Жан Бурбон. Вы доставили депешу губернатору Фор-Каролин?
- Да, месье.
- Я поручаю вам новое задание. В городе появилась банда грабителей, грабят дома и нападают на людей в джунглях. Разыщите этих негодяев. Награда - 7000 пиастров.
Комментарий модератора
Mephistopheles:


Жан, когда переходишь в другую локацию - указывай в своих постах

Последний раз редактировалось Mephistopheles; 07.11.2012 в 22:05.
Жан Бурбон вне форума
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mephistopheles (07.11.2012), Джерри (22.11.2012), Дон С. (20.06.2013)