Показать сообщение отдельно
Старый 23.03.2013, 23:32   #25
Nathaniel
Старожил
 
Аватар для Nathaniel
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 6,955
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 632

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Живая история: что вы знаете о своих предках?

Сегодня не без помощи родственников раскопал на сайте Geni большущий архив, написанный недавно одной из моих дальних родственниц. Примерно 20-25 страниц печатного текста, написанного с рукописного оригинала, составлен который был в 2010 году...
Настоящая повесть об ужасах войны, голоде 1914-го и 1932-33 гг., мытарств по Сибири и Поволжью в послевоенные годы в поисках себя и подробнейшее описание детских лет во время голода 30-х!
Вот некоторые отрывки...
Спойлер:
"...Магазинов не было, только рынок по бешеным ценам. Все люди, как и мы, разбирали завалы от взорванных фабрик, собирали что могли. На одной из них делали крупу из ячменя, при взрыве ячмень частью сгорел, частью перемешан с камнем, песком и землей. Вот этот ячмень опускали в таз с водой, горелый ячмень всплывал, его собирали и выбрасывали, а целый вместе с песком и щебнем ложился на дно. Воду сливали, ячмень сушили, а я по зернышку перебирала его от мусора. Это уж была вся моя обязанность. Потом зерно мололи на жерновах. Это просто один камень неподвижно лежит внизу, а верхний с ручкой нужно крутить, получается мука. Вот ее сеяли и пекли вместе с сухой травой..."

"...И вот ... 1937 г. отца арестовали. В Сибири в это время стояли сильные морозы. При аресте обыскали весь дом, открыли все окна и двери, несмотря на пятерых детей. Выбросили всю семью прямо на снег... Соседи тогда очень боялись за себя и никто не хотел нас пускать к себе. Только один санитар, у которого умерла туберку-лезная дочь, сжалился и пустил семью к себе. Нам срочно нужно было уезжать. Мать догово-рилась с кочевыми киргизами, нас погрузили на возы и повезли..."

"...Сорок седьмой год мы встречали вместе. Я училась в пятом классе на Кубани, был сильный голод. Есть совсем было нечего. Сушили лебеду, терли и смешивали с мучкой (мучка – это пыль с мельничных колес) и та продавалась на рынке стаканами, и ели. На новый год нарядили бумажками вишенку – она у нас служила ёлкой. Добыли немножко кукурузной муки и сахарной свеклы, и испекли в консервной баночке торт. Так и праздновали, было всем весело..."

"...Но тут пришел сыпной тиф. Все начальство вместе с врачом испугалось. В изолятор приводили больных, ежедневно подъезжал грузовик к высокому порогу, я тащила их на машину и складывала рядком, садилась с ними сама, а в больнице подтаскивала к краю, а там уже забирали всех санитары. Тиф продолжался больше месяца, некоторые ребята возвращались из больницы и я им помогала снова учиться ходить: руку закинут мне на шею и шли...
"
__________________
Я был на краю земли, на краю бескрайних озёр, за горизонтом и на вершинах самых высоких гор.
Но я не нашёл там никого, кто не был бы моим другом!





Nathaniel вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
де росс (24.03.2013), Пелагея (30.11.2013)