Показать сообщение отдельно
Старый 12.08.2013, 22:29   #442
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Большие Антильские острова

При выходе из очередной лавки, Сейбл нос к носу столкнулась со старой беззубой цыганкой в оборванных лохмотьях. Та, приплясывая вокруг, пыталась схватить заскорузлыми коричневыми руками тонкое запястье Сейбл, не переставая часто лопотать что-то о гадании, судьбе и великом будущем за сущие копейки. Девушка поморщилась, вытряхнула свою руку из цепких когтей старухи и аккуратно обошла внезапно возникшее препятствие. По дороге к центральной площади она несколько раз покосилась через плечо и хмуро отметила, что надоедливая сивилла неотступно идёт следом. «Да чтоб тебя чёрт побрал» - подумала Сейбл и не нашла ничего лучше, как замереть около ближайшей лавки, на витрине которой заботливыми руками хозяина были выложены пирамиды чашек, кувшинов и плошек всех мастей. Назойливая, как муха цыганка со всех ног кинулась к своей жертве, но приостановилась, когда Сейбл распутала завязки шёлкового плаща и медленно стянула его со словами: «ну надо же, какое пекло сегодня». Взгляд гадалки, намётанный на поиск драгоценных побрякушек у потенциальных клиентов, упёрся в эфес рапиры и пару узорчатых клинков на поясе хрупкого создания. Краем глаза девушка отметила, как старуха нерешительно затопталась на месте. Этого было вполне достаточно, Сейбл, положив тонкие пальцы на рукоять пистолета, спокойно повернулась и тщательно прицелилась в свою провожатую. Гадалка с тонким писком подпрыгнула на месте, всплеснула морщинистыми лапками и трусцой побежала прочь без оглядки. Сейбл хмыкнула, убрала оружие и завязала плащ. Затем улыбнулась ещё шире, когда увидела, как торговец кувшинами трясся от неудержимого хохота, держась за живот, и только слабо указывал пальцем в семенящую по дороге оборванку. Девушка коротко вздохнула и пошла дальше. Солнце нещадно обжигало полуденными лучами, тяжёлая духота, разлившаяся в воздухе густым маревом, не предвещала ничего хорошего. На небе не было ни единого облака, жестокая изматывающая жара действовала на нервы, но Сейбл упрямо шла вперёд и думала только об одном, как бы поскорее закончить запланированное, а потом направиться в ближайшую бухту, чтобы хоть немного освежиться в морской воде. Девушка поискала глазами нужную вывеску на лавках рыночной площади, решительно толкнула дверь и зашла внутрь…
Уже вечерело, когда обеспокоенный боцман увидел на пристани изящную фигуру капитана. От радости он едва не перекрестился и со всех ног бросился встречать юную искательницу приключений. Девушка вяло отмахнулась от его доклада:
- Погоди, Мак, я устала, как чёрт в этом адовом пекле. Потом доложишь, иначе моя голова закипит или расплавится – Сейбл шагнула к своей каюте, затем остановилась и вручила боцману один из свёртков, которые держала в обеих руках – это тебе.
Мак несмело развязал бечёвку, стягивающую обёрточную бумагу. Дрожащими руками развернул шуршащую упаковку, которая в своих недрах прятала резную коробочку с инкрустацией из слоновой кости, огляделся вокруг, а затем снова взялся за капитанский подарок. Затаив дыхание, он осторожно приоткрыл крышку и обомлел. Внутри на тёмно – синем бархате покоилась точная копия той самой трубки, которая «ушла» за борт с покойным Ходжесом. Мак Дугал протёр мозолистой ладонью внезапно защипавшие глаза и опрометью кинулся за своим кисетом.
Глубоко за полночь на фрегат поднялся Фернандо. Сейбл в новой кипенно-чёрной повязке ждала его на мостике.
- Ну, чем порадуешь, балагур?
- Да чем пожелаете, сеньорита – и тут же с ухмылкой добавил – Хотя, всё зависит от того, что вы вкладываете в это понятие.
Сейбл уронила голову на руки, а затем расхохоталась:
- Чтоб тебе пусто было с твоими шуточками. Рассказывай уже.
- Собственно, говорить нечего. Мне довелось пообщаться с доном Себастьяном, представить доказательства выполненной работы и получить свиток. Он клялся могилой своей жены, что это и есть подлинная карта сокровищ.
Девушка с трепетом взяла пожелтевший пергамент и быстрым шагом направилась в каюту. Там она зажгла несколько свечей, а затем упала на стул, внимательно изучая каракули на клочке бумаги. Несколько минут Сейбл сосредоточенно хмурилась, затем со всей силы стукнула кулаком об стол и вытащила из ящика ту злополучную карту, за которую её продал Уголино. Ещё пару минут она сличала закорючки на пергаментах и снова ударила по резному дереву, сжав побелевшие губы.
Дверь в кубрик с грохотом распахнулась, все обернулись, удивлённо уставившись на разъярённую девушку, которая, не говоря ни слова, швырнула карту в лицо Фернандо и приставила нож к его горлу
- Чёртов ублюдок, поиграть со мной надумал? Так и знай, ничего у тебя не выйдет!
В кубрике повисло оглушительное молчание. Мужчина сухо сглотнул и поднял тёмно синие глаза на рассерженную фурию:
- Могу я узнать, за что сеньорита решила вскрыть мою артерию?
- Можешь. Ты притащил мне подделку! Да на ней ещё чернила не просохли, сукин ты сын! И клад, как выяснилось, зарыт в том же самом месте, где мы встретились – девушка надавила на рукоять ножа и на рубаху полилась кровь, а Фернандо зашипел от боли – молись, чёрт тебя подери совсем!
- Да погоди ты, бешеная, – её зрачки расширились от негодования, тут же стрелок поднял руки и поморщился – я хотел сказать, что ещё не помолился.
Сейбл убрала нож, гневно сверкнула глазами и коротко распорядилась:
- В трюм его – ни один человек не шелохнулся. Она обвела взглядом притихших мужчин и рявкнула в полную мощь лёгких– Что застыли? Выполняйте! – затем вытерла свой подбородок рукавом новой рубахи и тихо прошептала, наклонившись к Фернандо – у тебя будет достаточно времени, чтобы помолиться.
Девушка выскочила из кубрика и, чертыхаясь, поднялась на мостик. Глаза заволокло пеленой горьких слёз. Она молча вытирала набегающие солёные капли и, закусив до боли губы, смотрела вперёд.
- Мадам – Сейбл нахмурилась и с тихим стоном отвернулась от ковыляющего Джека – это правда, что Фернандо бросили в трюм?
Она молча кивнула и, опасаясь, как бы догадливый Проныра не заметил её состояние, начала поправлять повязку. Капли слёз предательски заблестели на щеках. Джеку хватило одного взгляда, чтобы разглядеть влажные дорожки на её лице при свете луны. Некоторое время он барабанил пальцами по деревянному поручню, затем несмело дотронулся до локтя Сейбл, а когда она в сердцах отдёрнула руку, только пожал плечами:
- Мадам, принимать решения сгоряча легко, но в итоге они приносят только разочарование. Я вас прошу, давайте вместе пойдём и посмотрим на эти злополучные карты. Ну, не мог же дон Себастьян клепать их одну за другой, в надежде, что никто не раскроет этот обман. Одна голова хорошо, а две всё-таки лучше – Сейбл повернула к нему припухшее от слёз лицо, Джек спокойно выдержал её тяжёлый взгляд и с кивком приподнял брови – что скажете?
Сидя за широким столом капитанской каюты, они сообща взялись за изучение двух одинаковых свитков. Проныра время от времени бормотал что-то об однояйцовых близнецах и бреде сивой кобылы, а девушка безучастно рассматривала каракули, нацарапанные на пожелтевших листках бумаги.
- Меня очень удивляло, мадам, что в любой ситуации этот человек отдавал якобы карту сокровищ без тени сомнений. Теперь понятно почему – подытожил, наконец, Джек – Он штамповал фальшивки, заманивал людей в ловушку и убивал их там чужими руками. Но… мне пока неясно только одно: зачем этот прохиндей вручил такую же карту Фернандо, который наверняка знал, что его там ждёт…
- Не знаю. Наверное, понадеялся, что жажда наживы ослепит и его холодную голову?
- Ну да, тоже верно. Так, выходит, наш стрелок ни в чём не виноват?
- Да что ты говоришь? – ехидно заметила девушка – А где гарантия, что он не действует с этой хитрой лисицей заодно?
- Ну-у – задумчиво протянул Джек – Чужая душа потёмки, мадам. Тем более у такого человека, как Фернандо. С другой стороны, если бы дело обстояло именно так, чего ради ему приспичило вернуться на «Адриан» с этой бумажкой?
- За своей балалайкой, Джек – усмехнулась девушка
- Я вот что подумал. Будь они заодно, Фернандо наверняка сказал бы подельнику, что точь-в-точь такая карта уже имеется на борту «Адриана». Ведь дон Себастьян не знает, что именно вы, а не капитан «Вэста» стали обладателем того злополучного клочка пергамента. Он также не знает, что именно на вас наткнулись его головорезы там в джунглях. И откуда этому плантатору знать, что пути Господни оказались столь неисповедимы и по иронии судеб привели к встрече двух людей, которые в принципе не должны были оказаться вместе? Не-ет, мадам, дон Себастьян даже не подозревает, что выкопал себе яму, расплатившись этими каракулями.
- Да уж, история….- девушка замолчала на несколько минут, обдумывая услышанное. Затем хладнокровно отчеканила – вот что, мне нужна информация о доне Себастьяне. Любая. Где родился, у кого крестился, как овдовел и какого чёрта вообще тут оказался. И это я поручу нашему охотнику, а пока суд да дело, передай Маку от моего имени, чтобы готовил «Адриан» к отплытию на Тампико.
Проныра удивлённо вскинул голову, но решил благоразумно промолчать и медленно захромал к выходу.
Не мешкая ни минуты, Сейбл спустилась в трюм и кивком головы отпустила двух матросов, охранявших закованного Фернандо. Как только дверь за ними захлопнулась, она подошла поближе и присела возле скованного по рукам и ногам мужчины. Тот спокойно поднял голову и покосился на пузырёк в руках девушки. Она хмыкнула, проследив за его настороженным взглядом:
- Это всего лишь лекарство, чтобы обработать царапину на твоей шее, менестрель.
- Похвальная забота о приговорённом к смертной казни, сеньорита.
- Ты будешь жить, Фернандо. Скажу больше, сегодня я отпущу тебя – тот с нескрываемым удивлением воззрился на Сейбл, которая налила на марлю лекарство, а затем аккуратно приложила к его шее. Мужчина зашипел от боли и сморщился – но у меня к тебе будет просьба.
- Какого характера? – просипел тот
- «Адриан» уйдёт с первыми лучами солнца, твоя задача к нашему прибытию выяснить о доне Себастьяне как можно больше. Кто он, откуда, что собой представляет, и самое главное – Сейбл снова смочила марлю и приложила к ране, которая открылась и начала кровоточить – ты должен выяснить, откуда вообще пошёл слух о карте сокровищ.
- С какой стати я должен это делать, сеньорита?
- Не ты, значит кто-то другой займётся этим. А тебе в этом случае придётся сходить на поклон к владыке морей с двенадцатифунтовым ядром за пазухой. И рассказать, как обстоят дела на суше.
- Вы не оставляете мне выбора.
- Выбор у тебя есть: выполнить мою просьбу и чирикать долго и счастливо, или отправиться на дно.
- И всё-таки, почему я?
–Всё просто – губы девушки дрогнули в улыбке – тебе я доверяю, в отличие от остальных.
- Да, я это уже заметил… – мужчина звякнул колодками на руках и ногах, хотел, было что-то съязвить, но тут же зашипел от боли, когда Сейбл шмякнула марлю, густо сдобренную лекарством на его шею.
Через час Фернандо покинул фрегат и прежде, чем исчезнуть в толпе редких прохожих, обернулся. Несколько мгновений он смотрел на тонкий силуэт капитана, который выделялся в мягком мерцании золотой луны, затем вскинул руку и растворился в ночной мгле
__________________
Natali вне форума
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fredster (27.08.2013), idealist (07.07.2016), Mephistopheles (13.08.2013), Najrel (07.09.2013), pitblood (13.08.2013), SaurIn (23.08.2013), Буйвол (25.08.2013), Дон С. (14.08.2013), Шепот (05.10.2013), Эрин О'Коннэлл (12.08.2013)