Показать сообщение отдельно
Старый 06.05.2014, 00:19   #11
CLIPER
VIP
Помним...
Ветеран гвардии
Старпом
Пиратский зубоскал
 
Аватар для CLIPER
 
Покровитель:
Пиратский Барон Пираты
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 14,845
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 1278

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Стена памяти, в честь 9 мая

Расскажу реальный случай из жизни в оккупации, каких в истории нашей Родины было множество.
Спойлер:
Шёл тяжёлый 1942 год, немцы заняли село. Всё мужское население на фронте, остались одни женщины, старики, дети. Немцами по нескольку раз были "зачищены" все дворы. Всех, по их разумению "неблагонадёжных" арестовали гестаповцы.
Как-то вечером, моя прабабушка, готовясь ко сну, пошла закрывать в хате ставни. Вдруг, слышит, какое-то шуршание в кустах и стоны. Приглядевшись, она различила советского солдата. Им оказался сбитый недалеко, в ходе проходивших боёв, лётчик.
Когда совсем стемнело, она перетащила его в сарай. Лётчик пояснил, что его сбили у линии фронта и, ему нужно было доставить какой-то важный пакет в штаб фронта. При этом он постоянно показывал на пакет в своём лётном планшете.
Лётчик попросил что-нибудь поесть и переодеть его в любую гражданскую одежду. Прабабушка дала ему поесть то, что было у них самих – запаренную кукурузу, перевязала и принесла переодеться.
Ближе к утру этот лётчик засобирался, попросил указать дорогу. Она ему рассказала, как лучше добраться и где, в основном, расположены немцы. Вскоре этот лётчик ушёл, а точнее, скорее уполз в направлении наших войск.
После этого, спустя час или два, к ним во двор заявились эсэсовцы, с ними один из жителей села, который прислуживал немцам. Стали допрашивать прабабушку о советском лётчике. Этот предатель-то и увидев, как лётчик уходил огородами, побежал и всё донёс. Но немцы немного не успели.
Перерыли они весь двор, всю хату и хозпостройки. А дома были мои прабабушка, бабушка, да тётка (старшая сестра моей мамы), в общем, одни женщины. Бабушке тогда было 22 года, тётка ещё совсем малышка, ей ещё не было и 3-х лет. Видят немцы, молодая девка, в самом соку и к ней. Прабабушка видит такое дело и говорит немцам : "Вы её не трогайте, она заразная, больная проказой"». Не знаю, что они там себе подумали, но засомневавшись, трогать не стали.
В ходе обыска нашли фотографию моего деда, в военной форме. Он как раз сфотографировался в 40-м году, перед самой войной. Кое-как удалось убедить немцев, что это старое фото и деда арестовали, а затем расстреляли Советы. Сам же дед в это время участвовал в боях, в мясорубке, в самом Сталинграде.
Спустя полгода село было освобождено от немцев нашими войсками. Что случилось с тем лётчиком, так и не известно. Как и то, добрался ли он к нашим частям и доставил ли пакет.
Как не известна и дальнейшая судьба того предателя-полицая. Потом в селе поговаривали, что он ушёл с отступавшими немцами.
---------------------
Вот такие они, судьбы людские.
__________________



CLIPER вне форума Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Astenage (06.05.2014), Bar (06.05.2014), Captain Flint (06.05.2014), Carassius (06.05.2014), Flibustier (06.05.2016), MONBAR (09.05.2016), Natali (06.05.2014), Oldbarel (06.05.2014), pitblood (06.05.2014), SkyReg11 (06.05.2016), Валькирия (09.05.2014), де росс (06.05.2014), Джон Хантер (06.05.2014), Пелагея (06.05.2014), Робинзон (06.05.2014)