Показать сообщение отдельно
Старый 29.09.2009, 15:33   #27
Гу!
Старожил
Мичман
Гаваньский писатель
 
Аватар для Гу!
 
Регистрация: 18.09.2008
Адрес: Мар Сара
Сообщений: 419
Нация: Голландия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 59

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: Белая Кровь

Да, в принципе, к "Проклятью" можешь даже не прикасаться))) А "На сверхсветовой" можешь попробовать, там не так уныло.

И вообще-то я тут кагбэ слегка модератор, так что флуд должен тереть... Так что...=Р


Добавлено через 18 часов 38 минут
Перед этой главой я хочу показать вам одну картину...
Спойлер:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Примерно так выглядит Эльда Круксен =)
Эта картина стоит почти сто тысяч рублёв


Глава 5.

Кристэль с трудом разлепил веки. Перед его взором предстала та самая комната, которую компания сняла на одну ночь, чтобы как следует выспаться перед дальнейшим путешествием. Единственная двухместная кровать возле зашторенных окон была занята королём и Мистистрэль, что ещё раз удивило болотника. Кем могла быть эта особа? Просто сопровождающим? Просто сопровождающие не ведут себя так странно.
За окном всё ещё была ночь, хотя багровеющая полоса горизонта говорила о наступающем утре. Кристэль привык вставать рано, так что он тихо поднялся с пола, сложил свой спальный мешок и аккуратно положил его в углу. Перешагнув через спящих на полу Дориэфандера и Хомуэля, он заметил, что дочь торговца куда-то исчезла, но не придал этому особого значения. Мало ли, какие дела могут быть у молодой и красивой девушки посреди ночи?
Крис открыл дверь комнаты и спустился по дубовой лестнице в общий зал таверны. Возле их столика всё ещё был беспорядок, устроенный в результате вчерашней потасовки. Трактирщик, опустив голову на стойку, мерно храпел.
Болотник подошёл к стойке, тихо взял кувшин с водой и щедро к нему приложился. После вчерашнего вина во рту у него было более чем сухо.
- Доброе утро! – Услышал болотник за своей спиной и обернулся.
Он увидел Файяэль, заходящую в таверну.
- Доброе. А ты почему не спишь в такую рань? Тебе бы выспаться как следует, скоро мы отправимся в путь.
- А я не хочу спать, когда вокруг ходят такие мужчины…
Дочка торговца буквально расстреляла взглядами болотника, отчего тот слегка смутился.
- О каких мужчинах ты сейчас говоришь? – Не понял Кристэль.
- Ну, не знаю… Например о таких сильных, мужественных, слегка зелёных…
Болотник отступил на шаг от приближающейся к нему девушки.
- Я… Мне… Я скоро приду! – Заявил он, поспешно удаляясь из таверны через главный вход. Уже на пороге он услышал кокетливый смех Файяэль.
Выйдя из здания, он с удовольствием вдохнул свежий прохладный воздух, после чего направился в сторону ближайшей реки. Благо, идти до неё было всего пару минут.
Обходить дворы ему не хотелось – он просто перепрыгивал через низкие заборы, стараясь не наступать на аккуратно высаженные клумбы цветов. Дойдя до берега, он быстро сбросил с себя почти всю одежду, оставшись лишь в одних штанах, и прыгнул в воду, подняв кучу брызг.
Болотник знал, что вода будет безумно холодной – но ему было плевать. Он чувствовал себя превосходно. Освежившись и выйдя на берег, он моментально окоченел и накинул верхнюю одежду, после чего присел на корточки, дожидаясь, пока слегка обсохнет.
А стоило ли вообще соглашаться на это путешествие? Король с советником явно что-то скрывают. Причём скрывают не просто какой-то секрет, а секретище государственной важности. Иначе какого чёрта глава Королевства лично отправился в этот поход? А ещё и эта златоволосая особа, которая не произнесла ещё ни единого слова…
Так он и смотрел на алеющий горизонт, размышляя.
Внезапно Кристэль услышал треск за своей спиной. Резко обернувшись и взяв в руку кинжал, он пристально всмотрелся в сторону высокого кустарника, из которого эти звуки и доносились.
- Кто здесь? – Спросил он, готовясь метнуть своё оружие в того, кто перед ним появится.
Ответа не поступило.
- Эй! Я сейчас потеряю терпение!
Но ему снова никто не ответил. Вместо этого, пробираясь через ветки, на берег вышла Мистистрэль. Не произнеся ни слова, она подошла к самой воде и начала раздеваться.
Кристэль сначала не мог оторвать глаз от этого зрелища, но, опомнившись, резко развернулся и начал смотреть в другую сторону. Но соблазн обернуться был велик. Он слышал всплеск воды и держался, чтобы не взглянуть на эльфийку, до тех пор, пока она не оделась и не прошла мимо него.
Болотник нервно сглотнул.
Мисти присела рядом с ним, прямо на траву, выжимая свои золотые локоны от воды.
- Мистистрэль, - Заговорил Крис. – Почему ты всё время молчишь? Не верю, что ты нема.
Девушка слегка улыбнулась и посмотрела ему в глаза, но ответа не дала.
- Хм… Ну хотя бы намекни мне, что ли…
Кристэль бы с удовольствием влюбился в эту молчаливость. С удовольствием, но… Это всего лишь его работа.
Однажды он уже был влюблён. Нещадно влюблён. Объектом его симпатий была некая особа, которая, на тот момент, не отдавала своё сердце никому. Она была красивой настолько, насколько была велика её самовлюблённость. А чувство это в ней просто зашкаливало.
Болотник встретил её в лесу, когда она вместе со своими подругами собирала лекарственные травы. Самовлюблённость самовлюблённостью, но она была довольно трудолюбивой. И к своей профессии травницы относилась трепетно, с душой. Кристэль в это время сильно голодал, и поэтому охотился, а, точнее, пытался охотиться в заповедниках. Его не раз ловили, но Кристэля это не останавливало.
Болотник столкнулся буквально нос к носу с Ней. Девушка сначала испугалась, но, спустя несколько мгновений, ехидно захихикала. Подошедшие следом подруги дружно поддержали красавицу. Кристэля это ничуть не позабавило. Он, напротив, был слегка озлоблен на эту особу. Но, несмотря на это, страшно полюбил.
Кристэль, возможно, и любил бы её до сих пор, но Третья Эльфийская Война начисто стёрла с лица планеты и тот заповедник, и прилегающую к нему деревушку, где жила та самая девушка. Да и сама она не выжила. Её убили Тёмные Эльфы. Болотник был там, во время разгрома, и люто возненавидел всех Тёмных. Возненавидел за то, что не смог спасти.
Кристэль ещё раз взглянул на Мистистрэль и невольно содрогнулся – её взор была направлен в его глаза. Взгляд этот словно читал болотника, как открытую книгу. Крис почувствовал себя неловко и встал:
- Ты как хочешь, - Хмыкнул он, - Но я бы хотел чего-нибудь выпить. Пойдёшь со мной?
Он был уверен, что получит в ответ лишь осуждающее молчание. Да, молчание он получил, но девушка встала, и, улыбнувшись, пошла за ним, чему Кристэль был несказанно рад.
Вернувшись в таверну, он, первым делом, увидел уже бодрствующего трактирщика, который поприветствовал его официальным кивком.
- Плесни чего-нибудь освежающего, - Попросил Крис, усаживаясь за стол. Напротив него села Мистистрэль.
Гном засуетился и достал из-под стойки две кружки. Закинул туда по щепотке каких-то трав, сыпанул по ложке сахара, залил всё это кипятком и добавил две дольки лимона.
- Что это? – Недоумённо спросил болотник, косясь на принесённый горячий напиток.
- Это чай, - Разъяснил трактирщик. – Самый освежающий из всех напиток, который у меня есть.
Кристэль, видимо, ожидал какого-то алкогольного напитка и недоумённо уставился на плавающие в кипятке чаинки. Заметив это, Мистистрэль улыбнулась и опустила глаза, чтобы болотник не смог в них увидеть долю насмешки.
Но проводник заметил это.
- Чего ты улыбаешься? – Прищурился он. – Да, это вы там в своём замке, может, и пьёте чай каждый день. Но для жителя леса это – нечто… Нечто необычное.
- Такой смешной…
Болотник запнулся. Он слышал слова? Голос был явно незнакомым. Но, в то же время, мелодичным и красивым. Принадлежал этот голосок явно девушке. Кристэль посмотрел в разные стороны, но, не увидев никого, кроме трактирщика и Мисти, задал вопрос:
- Ты что-то сказала?
Разумеется, ответа не поступило. Мистистрэль лишь загадочно приподняла бровь.
- Ясно. Глюки начинаются…
С этими словами болотник встал, даже не попробовав чая, и направился по лестнице наверх, в комнату, где отдыхала его команда.

* * *

- Подъё-о-ом!
Грозный крик заставил проснуться всех в комнате. Советник, который во сне забрался под кровать, подскочил и больно стукнулся головой, после чего тихо выматерился. Король потянулся и первым делом проверил, лежит ли рядом безмолвная спутница.
- А где Мистистрэль? – Задал он вопрос.
- Внизу уже ждёт.
Торговец почесал подбородок, осмотрелся и открыл рот, чтобы задать вопрос. Но болотник успел на него ответить раньше, чем тот прозвучал.
- И она тоже уже не спит.
Хомуэль остался удовлетворённым и широко улыбнулся.
- К чему такая спешка? – Протирая глаза, спросил советник.
- Хочу кое-что разъяснить, - Сел на край кровати болотник. – Хомуэль, ты не мог бы выйти на минуточку?
- К-конечно, - Заикнулся торговец, накидывая на себя одежду и выходя из помещения.
Дождавшись, пока дверь плотно прикроется, а шаги спускающегося на первый этаж купца стихнут, Кристэль продолжил:
- Господа, - После этого слова он сделал небольшую паузу, давая понять о том, что разговор предстоит серьёзный. – Вы слегка заигрались, вам так не кажется?
- В каком смысле? – Не понял Шамбалаэль.
- А в таком. Тут, насколько я понимаю, дела государственной важности. Которые, к тому же, выполняет сам король!
- Это никакое не дело, - Перебил Дориэфандер. – Это всего лишь небольшой отдых…
- Да прекращайте уже заливать мне! – Повысил голос болотник. – Я не прошу никаких объяснений, но мне тоже не хочется вести вас до Холодных Пустошей целую вечность! Чем быстрее я выполню СВОЮ работу, тем будет лучше и мне, и вам!
Несколько секунд ещё не окончательно проснувшиеся умы собравшихся в комнате обдумывали полученную информацию.
- Да, давайте ужё двинемся дальше, - Согласился советник.
- И ещё, - Не закончил Кристэль. – По поводу этого купца и его дочки… Я считаю, что он – лишний груз.
- Груз? – Прищурился король. – Как ты можешь считать истинного Высшего – грузом?!
- Истинного? – Отпарировал болотник. – А то, что у него и его дочурки цвет волос рыжий, вас не смущает, ваше величество?! Рыжими бывают только Огненные эльфы! Конечно, он может быть и не чистокровным Огненным, но всё же…
- Он – житель моего королевства, чёрт возьми! И я ручаюсь за него, он – хороший эльф!
Кристэль задумался.
- Мы друг друга не поняли, - Более спокойным голосом произнёс болотник. – Я не говорю сейчас о какой-либо принадлежности Хомуэля. Я лишь хочу сказать, что он с его телегой задержит нас на неопределённое время. К тому же, если вдруг нам придётся пробираться по лесам, он не сможет пойти вместе с нами.
- Ваше величество, вынужден согласиться, - Надел очки Дориэфандер, которые на ночь снял и аккуратно уложил в футляр.
- А я – нет. Хомуэль идёт с нами и точка.
Спорить с королём не было никакого смысла. Кристэлю пришлось согласиться. Он, словно побеждённый, склонил голову и произнёс:
- Но дисциплины моей требую придерживаться всех. Так что одевайтесь и спускайтесь вниз. После завтрака мы отправляемся дальше.

* * *

Когда вся команда стояла возле таверны, уже усаживаясь в телегу Хомуэля, из здания выбежал трактирщик, размахивая руками:
- Погодите! – Сбив дыхание, крикнул он. – Стойте!
- Стоим, - Недоумённо повернулся в сторону гнома Кристэль.
- Вы меня простите, - опустил взгляд в землю трактирщик. – Но из ваших вчерашних бесед я понял, что вы направляетесь на север.
- Да, - Подтвердил советник. – Что-то случилось?
- Нет-нет, ничего не случилось. Просто тракт, по которому вы едете через пару вёрст разделяется на две дороги, которые идут практически параллельно друг с другом, но, при этом, находясь на приличном расстоянии друг от друга.
- Не понимаю, к чему вы клоните, - Прищурился король.
- Одну секунду, - Трактирщик достал из внутреннего кармана своего халата аккуратно запечатанное письмо. – Правая дорога проходит через Эльда Круксен, а там сейчас живёт моя дочурка. Вы не могли бы… Закинуть это письмецо в любой почтовый ящик в Эльде Круксен?
- Не думаю, что… - Начал было Кристэль, но был прервал Шамбалаэлем:
- Конечно! – Расплылся в улыбке король. – За твоё гостеприимство мы обязательно тебе поможем!
Болотник закатил глаза и мысленно досчитал до десяти, чтобы от нахлынувших чувств не разорвать на месте Шамбалаэля не кучу маленьких королей.
- Едем, - Произнёс он. – Не будем здесь задерживаться.

* * *

Ближе к полудню битком забитая телега ехала по Правому Тракту, проходившему через огромные кукурузные поля, принадлежащие городу Эльда Круксен, городу-герою в Третьей Эльфийской. Во время войны этот город, лежащий в устье реки Ольховая, держал осаду десяти тысяч Тёмных Эльфов, пришедших с востока. Держал в течение пяти лет, и выдержал с достоинством. Теперь праздник окончания той войны и снятия блокады с Эльда Круксен отмечается каждый год.
Сидящий возле держащего вожжи торговца Кристэль первым заметил вдалеке алеющие шпили башен. Алый цвет – цвет свежей крови – здесь считался самым важным цветом во всей цветовой гамме.
Спустя некоторое время прямо посреди полей можно было заметить небольшие домишки фермеров. Ещё спустя через полчаса пригород обозначал себя небольшими деревнями.
Эльда Круксен не настолько большой город, как Люцио Грандэ или Настансил, столица империи Грохрхон. Но, тем не менее, этот город всегда славился своей интернациональностью и спокойствием. Не смотря на то, что в Эльде Круксен всегда было много приезжих, преступность в этих краях была совсем невелика.
Стены города были почти в два раза выше, чем в столице. Горожане опасались любых внешних угроз, особенно новых нападений Тёмных, хоть и с радостью принимали у себя гостей из других государств и королевств толпами. «Парадокс? – Подумал Кристэль. – Нет, предрассудки…»
Ближе к стенам тракт становился всё более и более ухоженным. Обочины дороги были очищены от мелких деревьев, портящих внешний вид окружающих город полей. Яркое, но уже совсем не тёплое солнце действительно придавало растущей кукурузе забавный оттенок гостеприимства.
Буквально за версту до Эльда Круксен они попали в «пробку». Дорогу перегораживали несколько дорожно-постовых всадников, а перед ними толпились уставшие путники: кто на лошадях, кто на телегах, а кто и на своих двоих.
- Только этого нам не хватало, - Буркнул Дориэфандер. – А я ведь говорил, нужно было вкладывать деньги на развитие телепортической магии!
На советника недоумённо и ошеломлённо взглянули Хомуэль со своей дочкой.
- П-прости, - Запнулся торговец. – Кому говорил?
- Ему, - Указал Дори рукой на Шамбалаэля слегка обиженно. – Кому же ещё?
- А зачем ты говорил ему это? – Улыбнулся Кристэль, подмигнув Шамбалаэлю. – Он что, король, что ли, чтобы решать такие вопросы?
До советника, наконец, дошло, что он чуть было не «спалил» свою четвёрку.
- Это я так шучу, - Буркнул Дориэфандер, опуская взор в пол телеги.
К телеге подскакал один из дорожно-постовых:
- Здравия желаю, - Отдал он честь. – Капитан Эльда-Круксенской дорожно-постовой службы Грибэль. Прошу ваши документы.
- Одну секундочку, - Замешкался Хомуэль, залезая поглубже в телегу и отодвигая ящики с товарами, которые он вёз в Сатиллу Хонор.
К слову сказать, он ни разу не упомянул, что за груз перевозит.
- Вот, - Протянул торговец из телеги небольшой сложенный вдвое лист бумаги Грибэлю.
Всадник долго изучал бумагу, после чего изрёк:
- Я, может, и не слишком умный, но настоящий документ от векселя на сотню монет отличить всегда могу!
Хомуэль загадочно улыбнулся, глядя прямо в глаза Грибэлю:
- Этот сертификат – вам, - Тихо произнёс он.
Всадник почесал свою голову, переваривая информацию. Спустя минуту он засиял:
- А-а-а! Я понял… Вы можете проезжать!
- Спасибо, капитан, - Ответил за торговца Кристэль. – Один вопрос: почему такой контроль на дорогах? Что-то случилось?
- Конечно, случилось! – Удивлённо ответил Грибэль. – В Эльда Круксен сегодня День Окончания Оккупации! К нам приезжают эльфы и не только эльфы со всего мира!
- Ах, вот оно что, - Стукнул себя по голове король. – А я должен был быть там… Меня же звали… Чёрт возьми…
- Спасибо, капитан, - Повторился болотник. – Но нам пора. Удачной службы!
- Взяточничество, - Прищурился Шамбалаэль, когда телега уже проезжала мимо приторможенных у обочины путников. – А мне говорили, взятки – это прошлый век, прошлый век…
- Кто говорил? – Удивился Дориэфандер.
- Ты, кто же ещё!
Выруливающий свой транспорт между дорожно-постовыми всадниками торговец всё больше и больше удивлялся своим спутникам. Но виду не подавал.

* * *

Было ясно, что город готовили к празднику заранее. Среди нешироких улиц висел красочные ленты и расхаживали представители жандармерии, готовые в любой момент пресечь любую попытку буйства.
В Эльда Круксен Кристэль не был ни разу. Но с первых взглядов этот город ему понравился в десятки раз больше, чем Люцио Гранды. Ему понравилась готическая архитектура. Его завораживали острые высокие шпили башенок. Его прельщали различные кованные узоры на стенах домов.
Но ему не нравилась толпа. Эльфов здесь было просто неимоверно много – на каждый квадратный метр приходилось не меньше двух экземпляров. Иногда в толпе можно было увидеть лысые головы Белых орков. Изредка – гномов. Кристэль даже мог поклясться, что успел выловить взглядом среди остальных и неприметную фигуру одного из представителей Тёмных эльфов…
Телега продвигалась с трудом.
- Лучше было бы оставить эту дребедень возле ворот, а самим пойти пешком, - Устало произнёс Дориэфандер.
- Ага, - Хмыкнул Хомуэль. – А потом, когда бы мы за ней вернулись, не было бы уже ни моего товара, ни телеги…
Болотник всем своим видом показывал: «А я говорил ведь, что не стоит ехать с этим купцом!». Король, видимо, поймал этот взгляд и обиженно отвернулся.
День тянулся долго. Телега ехала со скоростью черепахи. Несколько раз чьи-то загребущие руки из толпы пытались что-нибудь втихаря вытащить из транспорта, но бдительный Кристэль по этим самым рукам бил рукояткой гладиуса.
Спустя час, а, может, два, компания выехала на главную площадь. Простора здесь было побольше, чем в тесных улицах, так что и места хватало (Ну, почти хватало) всем. Лошади словно облегчённо вздохнули и с радостью покатили телегу быстрее.
- Нам нужен любой почтовый ящик, - Напомнил сам себе Хомуэль, после чего обернулся к команде, - Никто не хочет сходить и поискать почту? А то с транспортом, всё же, неудобно как-то толкаться…
- Давай сюда, - Буквально вырвал из рук торговца письмо Кристэль. – Значит так. Я сейчас быстро нахожу этот чёртов ящик, закидываю туда это чёртово письмо, после чего возвращаюсь на эту самую чёртову площадь и нахожу твою чёртову телегу. После этого мы уезжаем из этого чёртового города и едем дальше.
И, не дожидаясь ответа, болотник выпрыгнул из транспорта на твёрдую каменную поверхность площади.
Следом спрыгнула Мистистрэль.
- И ты со мной? – Удивился Кристэль. Ответа он не ждал, поэтому продолжил. – Не отходи от меня далеко.
Девушка кивнула. Болотник направился к ближайшему зданию на площади, от которого он планировал начать поиски почтового ящика.
И шестое чувство его не подвело – двухэтажное строение, к которому он решил направить свой путь, оказалось зданием почты.
__________________
90377

Гу! вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Besbalbess (28.09.2009)