Показать сообщение отдельно
Старый 21.01.2010, 10:48   #22
granevek
Пущен по доске
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 402
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 18
По умолчанию Ответ: Боевые искусства

лицензия требуется на гладкоствольное/нарезное оружие. в Украине (да и у вас тоже я покупал) сабли/катаны/мечи ты можешь спокойно купить в любом охотничьем магазине или на выставке (мы в этом году дважды выставляли свой стэнд на выставке "Стальная Грань" - в мае и декабре 2009-го года) и донести их домой. К хранению претензий не будет - претензии начинаются при НОШЕНИИ.

но и здесь все решается (правда я все эти вопросы решал в районе 2000-года, с тех пор могло что-то измениться).
1 - ножи. как правило, если это ножи cold steel и viking norway, то вместе с ними уже идут разрешительные бумаги, удостоверяющие, что это не холодное оружие (ножи несмотря на хорошую жесткость по Рокуэллу относят к разделочным или куда-нибудь еще к бытовым). Опять таки в Киеве к примеру есть ножевой клуб (у вас тоже), где помогут решить все эти вопросы. Заметно облегчает жизнь наличии охотничьего билета.
2 - катаны и шпаги. как и их исторические прототипы разбираются на коленке на комплектующие за пару секунд. к полуфабрикатам притензий у госорганов быть не должно. Так же за 5 минут перед тренировкой собираются обратно при желании.
3 - мечи. берешь истфеховский клинок, который не жалко и идешь в местный экспертно-криминалистический центр с просьбой выдать тебе корочку "коллекционер холодного оружия". клинок тебе испортят выбив на нем серийный номер и ослабив хвостовик, но корочку ты получишь.

при поездках на соревнования к этому добавляешь официальное приглашение принимающей стороны, корочку КМС/МС, корочку члена федерации и корочку члена клуба. обычно хватает с головой.

п.с. кроме тогда можно всегда оформить официальное разрешение на свой клинок в индивидуальном порядке - обычно это обходится в две недели времени и икс денег, - как договоритесь. поищите ближайший экспертно-криминалистический центр в своем городе.

Добавлено через 46 минут
McPherson, мы с тобой изначально говорим о разных вещах на разных языках. ибо так есть на самом деле ))
ты говоришь о спортивном применении, я о жизни.
Спойлер:
попробую прояснить свою позицию:
1 - ко всем людям занимающимся любыми БИ я отношусь с глубоким уважением, как к коллегам-странникам, идущим параллельным путем (но без фанатизма)
2 - фехтование для меня - это искусство жизни и смерти, которым я занимаюсь всю сознательную жизнь. в жизни есть всего два правила: первое - остаться в живых; второе - (при выполнение первого) - нанести максимальный урон противнику. и все.
3 - все школы фехтования интересны мне с точки зрения новых техник и исторического наследия. но абсолютно скучны с точки зрения правил, ибо не имеют отношение к реальности.
4 - с тех детских штанин, когда я отстаивал европу вс восток и одни стили против других я давно вырос. у человека обычно 2 рук и 2 ноги и определенный лимит физики - и занимайся ты хоть дзянем, хоть саблей, хоть кенсибудо, хоть парными мечами-бабочками - после нескольких лет параллельных занятий обнаружишь, что корни и техника одна - просто называется по разному.
5 - как правило, человека, привязанного жестко к единой спортивной технике по правилам можно (убить/расхитовать) с трех ударов.
6 - обычно я работаю на заточенной стали на касание
поэтому есть спорт (который мне не интересен уже) и есть реальное применение. давай определимся, о чем мы говорим.

Последний раз редактировалось granevek; 21.01.2010 в 10:48. Причина: Добавлено сообщение
granevek вне форума Ответить с цитированием