Показать сообщение отдельно
Старый 17.02.2013, 17:47   #68
de Feria
Пущен по доске
Боцман
 
Регистрация: 25.01.2010
Сообщений: 305
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 116

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Бешеная тройка

Спойлер:
Незнакомка.

Дик шел не спеша, предавшись своим мыслям, пока не вспомнил о братьях. Опасаясь, что они уже могли навести шороху, он прибавил шагу. Зайдя в «Голодный путник», Дик прыснул со смеху. Педро с Яковом сидели за столом, пытаясь, разговаривать друг с другом учтиво. Со стороны это выглядело смешно. Запас учтивых слов у них был очень ограничен и через одно два учтивых слова, зачастую вставленного невпопад, в беседу добавлялись отборные ругательства.
Сев за столик к братьям, Дик сказал:
- Признаться, не ожидал от вас. Вы в меня вселяете надежду, что с вами можно делать серьёзные дела.
- Мы приличные люди, - с гордостью произнёс Яков.
- Слушайте. Мне надо сделать ещё одно дело, а вы идите в порт. Найдёте дакербергскую шхуну «Север» и будете меня ждать возле неё. Подробности расскажу потом. Очень надеюсь, что доберетесь без происшествий.
- Конечно, Дик, без проблем, - сказал Педро и поднялся из-за стола.
Дик направился к ростовщику, обналичить чек, который выписал Бург, а Педро и Яков, важно вышагивая, направились в сторону порта.
Братья шли, весело болтая. Когда они смотрели друг на друга, их прям, раздувало от гордости. До этого их гардероб составляли просоленные рваные штаны и такая же куртка.
- Слышь, Педро. Вроде, какая-то баба верещит, - сказал Яков и закрутил головой, пытаясь определить, откуда доносятся крики.
- Ага, точно. Поможем девке?
- Дик нас убьет, если узнает, что мы влипли в историю по дороге, - не совсем уверенно произнес Яков.
- Да и хрен с ним. Приличные люди всегда помогают барышням. Да и вдруг она окажется красоткой и после отблагодарит нас за помощь, - возразил Педро с похотливой улыбкой на лице. Яков немного задумался. Практически тут же на его лице появилась такая же похотливая улыбка.
- А что, идея хорошая. Тем более я слышал, что приличные люди никогда не бросают дам в беде.
После этих слов братья побежали в ту сторону, откуда доносились крики.

Крики привели их в глухой и тихий проулок. Перед их взором предстал солдат, который тащил за руку, вырывающуюся белокурую девочку лет четырнадцати пятнадцати и ещё один служивый шел рядом.
- Отпусти меня, пёс, как ты смеешь хватать своими грязными руками аристократку, - кричала девчонка.
- Прошу прощения, но у нас приказ вашего отца доставить вас домой, - возразил солдат.
Яков и Педро переглянулись.
- Сам Великий смотритель послал нас сюда не иначе. Смотри, какая красотка, - произнес Яков с тупым выражением на лице. Даже тот, кто его не знал, мог с легкостью прочитать его мысли. В них он уже получал расплату за помощь. У Педро было практически такое же выражение лица, как и у его близнеца брата.
Девочка и правда была очень красивой. Белокурые волосы, правильные черты лица и глаза цвета голубого неба. Фигура была еще по девичьи хрупкой но под платьем замечались округлости, свойственные ее полу.

- Солдаты, - разочаровано произнес Педро.
- Ну и что. Их только двое. Да и мы сегодня уплываем отсюда. Нас даже тузы не найдут, если захотят, - произнес Яков, искушая брата, который уже так далеко пронесся в своих мечтаниях, что уже не мог себе представить, что они повернут назад. – Тем более, неизвестно куда они ее тащат.
- Ты же слышал не хуже меня, что к отцу.
- Она же не хочет с ними идти. Ты посмотри, какая красотка, а приличные люди всегда помогают красивым барышням, - сказал Яков и потянулся за ножом.
Педро и сам думал, почти так же, поэтому упрашивать его долго не пришлось. Тут же в его руке, как и у брата заблестел нож.

Спрятав ножи за спину и подобравшись, братья стали ждать, пока солдаты и девчонка поравняются с ними. Чтоб их не заподозрили в худом, они принялись нести всякую чушь, усиленно изображая непринужденный разговор.

Солдаты проходя мимо подозрительно покосились на них. Оба как по команде положили руки на рукояти пистолетов. Пропустив солдат немного вперёд, Педро кинулся и ударил идущего последним солдата ножом в спину. От человека его роста и телосложения такой скорости было сложно ожидать. Солдат застонал и начал падать. Подскочивший Яков вытащил у падающего солдата саблю из ножен и кинулся на второго. Обернувшись, солдат не отпуская девочку, мгновенно достал пистолет и прицелился. Девчонка укусила его за руку. Вскрикнув от неожиданности и боли, солдат дернул руку вверх. Раздался выстрел. Пуля попала в стоявший на окне горшок и тут же подскочивший Яков пронзил его грудь саблей.
- Снимай с них оружие и валим отсюда, - сказал Яков, обернувшись к брату. После этого по переулку разлетелся его хохот. Горшок с землей рухнул, прямо на голову Педро. Теперь он стоял с кучей земли на голове, а благодаря тому, что хозяйка недавно удобряла свое растение, то верх этой кучи украшал кусок коровьего навоза. Педро скидывал с головы землю молча и набычившись, при этом недобро поглядывая на брата.

Якову надоело смеяться, он повернулся к незнакомке. Протянул руку и обнял ее.
- Ну что малышка, тебе наверное не терпится вознаградить любовью твоих славных спасителей.
Не успел он опомниться, как прекрасной работы маленький кинжал оказался у его горла.
- Ещё раз без спросу тронешь, убью. Не получится сразу, убью, когда заснёшь, - зашипела на него девчонка. Кинжал так же стремительно скрылся, спрятавшись в ножны на руке.
- Что же ты сама с ними не разделалась? - спросил Яков, удивленно разглядывая её.
- Не хотела убивать солдат отца, его бы это очень сильно опечалило.
- Зачем тогда с дома убежала? - спросил Педро.
- Не ваше дело, - огрызнулась девчонка. – Я пойду с вами. Пошли, пока вас не схватили.
Педро с Яковом переглянулись. Каждый подумал, что Дику это не понравится.
- Извини крошка. Мы серьезные люди и у нас дела. Поэтому катись куда шла, пока мы не решили взять свою награду силой, - с угрозой произнес Педро.
Девочка улыбнулась.
- Если я уйду, то уже до конца дня вас схватят за убийство солдат и мое похищение, а отец прикажет содрать за это с вас шкуру - сказала она, но сама на всякий случай подобралась и отошла от них на несколько шагов. После чего торжественным голосом произнесла. – Я Лиза Даркуг.
Братья переглянулись еще раз. Имя было знакомое, но кто такая Лиза Даркуг ои припомнить не могли.
- Твой отец кто-то из тузов? - задал вопрос Педро. Иное в его голову придти не могло.
- Ну, можно и так сказать, - лукавая улыбка тронула ее губы. Братья словно по команде зачесали затылки.
- Пусть Дик сам разбирается, - наконец произнес Педро, на что Яков согласно закивал головой.
- Ее бы переодеть, а то она словно бельмо на глазу. Сразу привлекает внимание, - высказал мысль Яков. Дика бы это порадовало так как мысль, учитывая их положение она была далеко не глупа.
- Здесь неподалеку есть одна лавка, где продают ношеную одежду и шьют беднякам. Подбирай оружие и пошли, - сказал Педро, разоружая одного из убитых солдат, после чего тронулся в нужную сторону. Якову не понравился тот командно-самодовольный тон, который так и чувствовался в речи брата, но он промолчал. Ссорится, перед незнакомкой ему не хотелось, да и к тому же он не знал, где находится эта лавка.
Педро повел их петляя по проулкам и избегая людных мест. Лавка оказалась недалеко и спустя десять минут они стояли у обшарпанного дома. Над дверью, ввиду бедности заведения и не очень бойкой торговли, никакой вывески не было и проходя мимо никак нельзя было определить, что в этом доме чем то торгуют. Бесцеремонно открыв дверь, братья вошли внутрь, Лиза последовала следом. В помещении был полумрак, так как оконца были небольшие и света в них попадало совсем немного.
Из подсобного помещения, опираясь на палку, вышел седовласый старик.
- Старый, девке нужно неприметное платье и давай поживее, если не хочешь посмотреть на свои кишки, - угрожающе проинес Педро и для пущей убедительности вынул из ножен саблю, снятую с недавно убитого солдата.
Лиза бросила на него гневный взгляд.
- Не смей так разговаривать со старшими. Мой отец всегда говорит, что нужно иметь почтение к сединам.
Педро, не нашелся, что ответить. Во-первых – эта фраза была произнесена, привыкшим повелевать голосом, а во-вторых, он так толком и не понял, кто из тузов ее отец. Хотя он и не блистал умом, но знал отлично, что с тузами связываться опасно. Да и Дика рядом не было, чтоб разъяснить, кто на такая.
- Немедленно извинись, - сказала Лиза, насупившись.
- Еще бы я не извинялся, перед каким-то старым пердуном, - гордость Педро была уязвлена и промолчать он не смог. То, что произошло дальше, для Педро явилось полной неожиданностью. Небесно голубые глаза, пару секунд назад светившиеся добротой сузились и в них замелькал недобрый огонек. После чего их новая знакомая кинулась к нему в ноги. Педро инстинктивно замахнулся и ударил саблей, но его удар не нашел своей цели. Он стал заносить саблю для нового удара, но тут же остановился и закричал. Зубы девчонки впились в его ногу, а через мгновение, что-то острое и пугающе холодное уперлось в его пах. Он тут же вспомнил о кинжале. Хоть в доме было прохладно, его лоб моментально украсили капельки пота.
- Не надо, - сказал Педро дрогнувшим голосом. Стать евнухом, не входило в его планы, да и то место, куда уперся кинжал, он считал самым значимым.
- Извинись, - зашипела девчонка, словно змея. Ее тон не оставлял сомнений, что она немедленно использует свой кинжал, в случае отказа.
Педро, наверное, еще никогда, так не пугался. Правда раньше его никто и не тыкал в то место, которым он наиболее гордился и ценил.
- Извини старый. Не хотел.
После этих слов, его гордость перестала чувствовать холодный метал и он с облегчением вздохнул. Теперь в его взгляде, на новую знакомую, читалось уважение и опаска. Яков смотрел на нее с удивлением и интересом. Такую девку ему доводилось видеть впервые. В другой момент, он возможно бы и посмеялся над братом, который попал в неловкое положение, но в сейчас он решил этого не делать. Как на это отреагирует их новая знакомая ему было неведомо, а ощущения брата ему испытывать ох как не хотелось, поэтому он счел нужным промолчать.
- Чего изволите леди, - проскрипел старик.
Такая гостья, за всю его долгую жизнь впервые переступила порог этой хибары. Платье из итакского шелка, стоящие целое состояние кольца и серьги ему объяснили все лучше любых слов. – Не сочтите за дерзость, но у вас довольно опасная компания. Лиза широко улыбнулась, обнажив белоснежные зубы.
- Я знаю дедушка. Не согласишься ли ты поменять мое платье, на что-нибудь попроще.
- Простите, но не могу, у меня нет столько денег, чтоб выплатить вам разницу.
- О, прошу вас не беспокоиться об этом. Умоляю, не отказывайте мне в столь ничтожной просьбе, - сказала Лиза. После этих слов, ее глазах промелькнули недобрые огоньки.
- Как пожелаете сударыня, - в очередной раз проскрипел дед и скрылся в подсобке. Через пару минут он вышел с платьем, по меркам нижнео города, довольно приличным.
- Померьте сударыя, - произнес он отдернув ширму.
Лиза скрылась за ней и уже через пару минут вышла переодетой.
- Благодарю, - сказала она, снимая с мизинца, усыпанное мелкими алмазами, кольцо. После чего пожила его на стол и направилась к выходу.
- Что вы. Не стоит, - произнес дед в спины, столь неожиданно появившимся клиентам, но девочка уже вышла на улицу. Братья двинулись за ней. Раздумывая, ко же она такая и что скажет Дик, когда они расскажут ему что произошло.




Добавлено через 20 часов 3 минуты
Спойлер:
Шхуна «Север».
Дик шёл по порту, с завистью глядя на стоящие, на рейде корабли. Вокруг сновали моряки, грузчики и вооруженные солдаты призванные следить за порядком. Порт охранялся хорошо и днем и ночью, во избежание захвата кораблей. Прежде такие случаи случались довольно часто. Какая-нибудь банда крала шлюпки, захватывала торговый корабль и скрывалась на нем в неизвестном направлении. Иной раз украденное судно даже не покидало острова, ему изменяли облик, возвращали в порт, а после выставляли на продажу. Кто-то становился пиратом, а кто-то отправлялся в Агию или Итакию, там корабли стоили гораздо дешевле, но зато там их можно было продавать, не опасаясь попасться слугам закона.
Дик же мечтал не о лихой жизни пирата, а о собственном торговом предприятии. Об этой мечте он не рассказывал никому, даже братьям, опасаясь, что его засмеют. Мечты его братьев были совершенно иными, они мечтали стать тузами воровского мира, а Дику такая жизнь не нравилась, честная торговля привлекала его гораздо больше, но жизнь пока не предоставила ему возможность выбирать.
Мечтая, он не заметил, как добрёл до причала, к которому была пришвартована, для погрузки, шхуна «Север». Оглядываясь по сторонам, он стал искать глазами Педро и Якова. Не найдя их, стал злиться и мысленно перебирать все известные ему ругательства. Оглядевшись ещё раз, Дик приметил таверну и решил зайти посмотреть братьев в ней.
Зайдя в таверну, он увидел братьев в обществе какой-то девушки. Дик забеспокоился. Что-то смутно знакомое было в её облике. Подойдя к братьям, он присел за стол.
- Вы не представите меня своей прекрасной спутнице? - произнёс Дик, с трудом сдерживая гнев.
- Это наш брат Дик, про которого мы тебе рассказывали, - сказал Яков, не замечая гневных ноток в голосе Дика. – Мы спасли её, два солдата хотели над ней надругаться.
- Как же зовут эту юную потаскушку? – спросил Дик. Думая, что братья в очередной раз подцепили девицу легкого поведения.
- Мое имя Елизавета Даркуг, но ты можешь звать меня просто Лиза. Я буду сопровождать вас в вашем путешествии и я не потаскушка.
Дик онемел. Перед ним сидела безумная принцесса, как ее прозвали в народе за постоянные выходки, единственная дочь короля, которая прославилась своей сумасбродностью даже за пределами Дакерберии. Дик представил, как его годами пытают в подземелье за похищение принцессы и по спине пробежал холодок. Он прекрасно знал, что когда дело касалось семьи или того, что находилось под личной защитой короля, то гуманные законы, суд, переставали существовать. Посмотрев, на Педро и Якова он понял, что подобные мысли их не беспокоили. Они не имели обыкновения интересоваться именами, Дик, в отличие от них, знал имена всех значимых людей в городе.
- Прошу прощения ваше высочество, мне и в голову не могло придти, что это вы. Не будет ли вам угодно проследовать домой. Под нашей охраной, разумеется, - обратился к ней Дик быстро встав и поклонившись.
- Благородный господин, возможно, не расслышал, когда я сказала, что буду путешествовать с вами, - ответила Лиза с веселой улыбкой на лице.
- А как же ваш батюшка, долгих ему лет жизни, он будет искать вас?
- Слушай, Дик, не советую тебе со мной спорить, - начала злиться Лиза. - Хочешь отвести меня к отцу? Отведи, но сначала посиди и подумай, как ты сможешь ему объяснить убийство твоими братьями королевских солдат. Солдаты вели меня домой, когда твои братья их зарезали. Возьмёшь меня с собой, не пожалеешь. Нянчить меня не придётся, а если нас разыщут, я скажу, что вы меня спасли от похитителей, и вас достойно наградят.
Дик посмотрел на братьев испепеляющим взглядом.
- Вы не оставляете мне выбора ваше высочество, - сказал Дик, надеясь, что когда их поймают, она не забудет своего обещания.
- Называй меня по имени, мы теперь в одной шайке, - улыбнулась ему Лиза. – А теперь расскажи цель нашего путешествия. Только не вздумай меня обманывать. Я этого не люблю.
- Лучше нам продолжить беседу на корабле, вас могут узнать. Яков, купи у трактирщика плащ для нашей спутницы.
- Разговаривай со мной на равных. Надоело уже. Если я захочу послушать, как меня зовут высочеством и на вы, то я пойду домой.
Яков встал и направился к трактирщику. После нескольких минут ожесточенных торгов он вернулся со старым, просоленным плащом, который видимо был забыт каким-нибудь моряком. Лиза накинула его на себя, не забыв про капюшон. Хоть она выглядела в нем нелепо, из-за уличной жары, но зато теперь нельзя было толком разглядеть ее лицо и уж тем более определить пол. Дик еще раз посмотрел на братьев испепеляющим взглядом, обреченно вздохнул и направился к выходу. Его шайка двинулась за ним следом.
Прибыв на корабль, Дик оправился к капитану договариваться о второй каюте. Капитан стоял на палубе и руководил погрузкой. Дик сразу узнал его. Перед ним стоял Чем Ергес, великий воин Рабистана, который лет десять назад опустошал Дакерберийские селения, но потом почему то решил завязать с этим. Не известно почему Даркуг даровал ему помилование. Он поселился в районе дворцовой площади и теперь занимался торговлей. Среди рабистанцев он был объявлен предателем и врагом. Поговаривали, что Великий хан пообещал посвящение в великие воины тому, кто принесет его голову, но также поговаривали, что в горах он пользуется огромным уважением и имеет там очень обширные связи. Дик оценил выбор Бурга. Шхуна Чем Ергеса считалась самым быстрым торговым кораблем. О второй каюте ему договорится, не удалось. Чем Ергес объявил ему, что все они заняты другими пассажирами. Дик пробовал предложить денег, но Чем Ергез отмахнулся от него, тем самым показывая, что разговор закончен.
Дик отправился в каюту. Вся его шайка уже была там.
- Нам придется жить в одной каюте, - сказал он, когда зашел. По его голосу можно было понять, что его далеко не радует такая перспектива.
Лиза равнодушно пожала плечами, а Педро и Яков плотоядно заулыбались и стали перемигиваться. Дика их ухмылки заставили забеспокоится, но он промолчал.
- Слышь, Дик. Почему ты звал Лизу ваше высочество? – неожиданно задал вопрос Педро.
- Да потому что она дочь короля идиот!
- Педро с Яковом переглянулись.
- А нам она сказала, что ее отец, какой-то туз, - сказал Яков с удивлением.
- Я никогда не видел принцесс, - не менее удивленным голосом произнес Педро и стал разглядывать Лизу, как будто в первый раз ее увидел. Тоже самое стал делать и Яков.
- Чего пялитесь, - с улыбкой произнесла она. – Принцессы сделаны и с той же плоти что и остальные люди.
- Получается, я обнимал принцессу. Вот это да, - произнес Яков с радостью в голосе.
Педро с завистью посмотрел на него. – Получается, теперь у нас есть связи на самом верху.
Лиза рассмеялась.
- Получается так. Ну ладно хватит. Можете забыть кто я такая. Давай Дик рассказывай, куда мы отправляемся, мне не терпится послушать.
Дик отправил Якова на камбуз, чтоб тот приобрел у него вина. Когда он вернулся, все уселись за небольшой стол, стоящий в каюте и Дик начал рассказывать о деле которое ему поручили. Когда он закончил, лица братьев светились радостью и энтузиазмом.
- Вот это дельце. Ба. Да мы станем богачами, - радостно прокричал Педро и хлопнул кулаком по столу. Стол не выдержал удара и раскололся. Пара бутылок и бокалы упали на пол и разбились. По полу стало растекаться вино. Педро с опаской глянул на брата, но тот мало обратил внимания на произошедшее.
- Или получим перо в бок, - закончил Дик фразу брата.
- Не найдем так не найдем. Я приду к вашему Бургу и скажу, что вы мои друзья. Узнав об этом он не посмеет вас тронуть. Хотя попытаться отыскать этого Мориса все-таки надо. Хотела бы я посмотреть, что написано в этом письме, - сказала Лиза. Потом повернулась к Педро и добавила с веселой улыбкой. – Хороший удар.
Того раздуло от гордости. Теперь уже Яков посмотрел на него с завистью.

Дело близилось к ночи. В их небольшой каюте появился купленный у соседа стол, а вымытый Педро пол блистал чистотой. В каюте было только три койки, поэтому Дик приобрел у одного из матросов старенький матрас.
- Зачем ты притащил сюда это? - сказала Лиза, указывая на матрас. – Он наверняка кишит всякой живностью.
- Не на голом же полу мне спать, - буркнул Дик и погрозил Якову кулаком, который с интересом поглядывал на новый стол. Раздумывая, сможет ли он повторить подвиг брата.
- Ляжем вместе. Ты не очень крупный, поэтому нам не будет тесно.
Дик смутился. Думая, как бы потактичнее отказать. Лиза смотрело на него с улыбкой. Смущение на лице парня забавляло ее. Братья смотрели на него с завистью, наверное, в первый раз в жизни жалея, что они уродились такими здоровыми.
- Сожалею, но…
- Выкинь за борт это старье, я не хочу, чтоб потом ты наградил нас всех блохами. Будем спать вместе, - сказала Лиза, тоном не допускающем обсуждения. Дику нечего не оставалось, кроме того как выкинуть старенький матрас за борт.
Педро, Яков и Лиза уснули быстро, а вот к Дику сон не шел. Ему не доставляло радости спать в одной кровати с принцессой. Он раздумывал над тем, что сделает король, когда узнает об этом. Попытки отодвинутся от нее, ни к чему не привели. Лиза свела их на нет, закинув на него ногу.
- Чем это знакомство для них обернется, - была последней мысль, которая пришла ему в голову, перед тем как он провалился в сон.

de Feria вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Long John Silver (17.02.2013), Касперский 13 (16.02.2013)