Показать сообщение отдельно
Старый 19.02.2016, 20:14   #67
Эдвин Тилль
Младший лейтенант
 
Аватар для Эдвин Тилль
 
Регистрация: 09.05.2012
Сообщений: 1,005
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 65

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Песни и баллады от Шепота

О песенных текстах.

Это действительно БАЛЛАДЫ, в самом глубоком понимании этого слова. Тексты настолько хорошо исполнены, глубоко продуманы, выверены с филигранной точностью и поэтическим изяществом, что мне трудно найти более точные слова для аккредитации творческого пера их автора.
Особенно ярко проявилось творческая мысль в патриотическом плане. Например, баллада "Мать - Россиюшка". Великая боль чувствуется в каждой строке, сама же строка – не велеречивость гордая, напыщенная, а сжатая в кулак обида за судьбу родины:

Что ж ты, гордая держава, то во злате, то в грязи,
Продаёшься за копейку, да за зря.
За кордоны подалася сыновьями-дочерьми...
Оскудела Мать-Россиюшка моя.


Поэт страдает за судьбы соотечественников и это чувство наполняет все его сердце:

Где же вы теперь живёте, в чьей земле погребены,
В чьём отечестве, российские князья?

Не менее богатая содержанием "Баллада о сожжённой церкви". Полное соответствие исторической правде нашествия монголо – татар на Русь с исключительно образным выражением в поэтической форме. А какова лёгкость слога! Какая воздушность и простота!

Церковь ту спалили, волю истребили,
И в полон угнали русских дочерей.
Братья ж светлы очи долу опустили,
Да сидят-гадают, чьи клинки вострей.

Поэт пишет много и в лирическом плане. Например, баллада «По серебряным волнам». Здесь широко открывается богатая картина магия философии и любви и в ней поэт - не зритель, а самый активный участник. Не скорбь о прошедшей жизни, не аскетическое самоотрешение от жизни, но полное чувство прожитого не зря, а значит и смерть не страшна. Та же лёгкость, непосредственность, простота изложения:

По серебряным волнам
Моих искренних желаний
Уплываю туда, где беда - не беда,
Где деревьев золотая листва
Скрывает дома райских птиц.

На свинцовых облаках
Моих разочарований
Улетаю искать долгожданный покой,
И увижу с высоты целый мир
Покинутый мной навсегда.




О музыке.

Текст, стихи – является первоосновой музыкального произведения как песня, баллада и др. Писать музыку на тексты - ответственнейшее дело. Нужно глубоко понимать все то духовное, что вложил поэт в стихи, более того, правильно создать музыкальный образ, исходя из поэтического образа. ( а не из собственного мнения, пусть даже оно будет «более правильным» ). Я уже не говорю о профессиональных качествах композитора и музыкантов. Это отдельная тема. ( Бывает, что и непрофессионалы могут создать поистине хитовые вещи. Но это такая редкость, что даже много об этом и говорить не приходится.)

Отошли в славные прошлые времена баллады Садко на гуслях яровчатых. Ныне рок –баллады звучат по – другому. Яркая красочность музыкальных красок, самобытные, оригинальные мелодии, правильная аранжировка и состав оркестра – вот залог настоящего искусства и успеха. Вот потому рок – баллады пользуются любовью у народа и заняли прочное место на видных сценах .

Однако есть и печальные моменты. Например, крайне отрицательно сказывается творческое несоответствие, несостыковка поэта – песенника с той, или иной музыкальной группой. Повторяю, надо обладать огромным талантом и чутьём, чтобы глубоко понимать поэтические замыслы автора песенного текста. Иначе провал неминуем! (надо понимать «провал» в смысле видной сцены, а не сцен местного значения.)
Яркими примерами «гармонии чувств» могут служить соавторство Д. Тухманова и Р. Рождественского, А. Пахмутова – С.Гребенников и многих других поэтов и композиторов.
Решая творческую задачу воплощения текста и соответствующей музыки многие авторы совмещают в себе и поэта, и композитора. Как например, В. Цой, В. Высоцкий и др.

Абстрагируясь от критиков в самом начале темы я во многом с ними соглашусь.( Как бы это не огорчило моего друга поэта. ). Да. Музыкальное сопровождение баллад не раскрыло поэтических образов. Тут много чего не так, как надо было ….но, как говорится, поезд ушёл.

Чтобы понять, каких критериев придерживаюсь я, что именно соответствует пониманию рок – баллады, послушайте, например, Bonni Tyler. Что мы здесь имеем? Грамотное, ненавязчивое, не крикливое (!) (оркестр не заглушает солиста, не старается «играть первую скрипку»), музыкальное сопровождение солиста, поющего ровно, «без подстёгивания», в свободном полёте. Полное идейное и духовное соответствие текста с музыкой, полная гармония с природой текста и музыки! Вот оно, настоящее искусство!

Возвращаясь к творчеству поэта, я могу сказать, его высокое искусство заслуживает самого пристального внимания и изучения.

Последний раз редактировалось Эдвин Тилль; 19.02.2016 в 20:30.
Эдвин Тилль вне форума Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Antossimys (13.03.2016), DOKTOR SALWATOR (19.09.2016), idealist (19.02.2016), де росс (13.03.2016), Шепот (11.03.2016)