Показать сообщение отдельно
Старый 11.04.2020, 11:30   #4
Эдвин Тилль
Младший лейтенант
 
Аватар для Эдвин Тилль
 
Регистрация: 09.05.2012
Сообщений: 1,005
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 65

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Вся жизнь - оверштаг.

Цитата:
Сообщение от Nertis Посмотреть сообщение
Роман вроде и написан, но, я не писатель и в школе особо не блистал на русском языке,
Да, к сожалению, Вы правы - Вы не писатель. Это единственное, с чем можно согласиться. И бравировать тем, что неважно знаете русский язык, ой как некрасиво, ибо это не достижение, а огромный минус - тем более, что вздумали написать художественный роман.
Цитата:
Сообщение от Nertis Посмотреть сообщение
по этому, без обработки корректора текст может восприниматься не всеми. Во всяком случае, те кто обращает внимание на каждую запятую, начинают критиковать меня за грамматику, стилистику и ещё Бог знает за что.Для тех, кто берёт суть книги, и им важнее содержание, на все эти огрехи не обращают внимания.
Вы правы - без редактирования тексты не будут читаться правильно и доходчиво согласно сюжету написанного.Но с какой стати кто-то посторонний обязан корректировать, исправлять для отправки в печать Ваши опусы? Сами, только сами Вы должны это делать. И "взять суть" (а правильнее - понять, вникнуть) правильно невозможно по отсутствии грамотного текста. И считать безграмотность просто "огрехами" - это полное невежество. И нет никакого содержания, есть только бессвязный набор слов, а не роман в правильном понимании жанра.
Цитата:
Сообщение от Nertis Посмотреть сообщение
Когда было написано половина романа, я отнёс текст на суд так сказать, человеку, мнение которого для меня было важно, хотелось убедиться, что ничего не напутал в парусном деле. Это капитан дальнего плавания, яхтенный капитан, Лысенко Леонид Константинович. О нём мало известно, но за его плечами десятки лет, океанских ветров, одиночные плавания, кругосветки, научные экспедиции в которых становился яхтсменом всем известный Фёдор Конюхов. В общем, когда я услышал мнение этого человека относительно романа, я махнул рукой на мнение критиков ратующих за стилистику и правила изысканной речи, и продолжил плавание своих героев по Карибскому архипелагу.
То, что Вы обратились к знаменитостям, хорошее дело. Но за короткое время сотрудничества они не могли дать Вам те знания, что дают в школе, да им это и не нужно. В школе же обучение идёт годы. В том всё и дело.Дело всё в Вас: кто мешал учиться по настоящему? А Вы только и умеете отмахиваться от критиков, как от надоедливых мух; не сомневаюсь - мухобойка у Вас отличная, коли дошли до исключительной графомании да ещё и обещаете продолжение романа.

В заключении несколько слов о обязательном грамматическом содержании любых художественных текстов.
Ведь не от нечего делать люди создали знаки препинания. Они, именно они помогают понять смысл написанного, правильно уяснить содержание\сюжет произведения писателя/поэта. По жизни люди в общении друг с другом в разговорах прибегают к различным приёмам в зависимости от настроения, уважения к собеседнику и прочих причин. Это - понижение, повышение тона, паузы, замедление речи и прочая, прочая... Чтобы отразить эти приёмы в литературном творчестве и применяют знаки препинания. Это так элементарно, что просто неприлично не знать этого.
Вот простой, известный всему миру пример:

От места, куда поставить запятую, зависит смысл написанного. -

КАЗНИТЬ, НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ.

КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ, ПОМИЛОВАТЬ.
---------------------------------------------------

А ведь ещё находятся люди с мухобойками, ох как ещё долго будут находиться...
__________________
Изображение.

Эдвин Тилль вне форума Ответить с цитированием