Показать сообщение отдельно
Старый 06.11.2008, 00:08   #40
Бен Джойс
Старожил
Капитан-лейтенант
Морской волк
 
Аватар для Бен Джойс
 
Щедрый корсар:
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 3,411
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 300

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: Сомали: Пираты нашего времени

Проголосовал за 4-ую позицию. Типа, мне все равно. Могу объяснить.
Джентльмены, пираты абы на кого не нападают. Как правило, перед нападением они уже имеют полную информацию о судне, его грузе, численности экипажа и тд. Информацию пираты могут получить откуда угодно, вплоть до фирм занимающихся грузоперевозками, от "своих" людей.
Источники информации могут находится в любой стране. Один телефонный звонок по спутниковой связи и пираты готовы к встрече. Что касается груза и экипажа, то зачастую они независимы друг от друга, а фирма фрахтующая судно с экипажем для перевозки своего груза, платит только за доставку груза из пункта А в пункт Б и все. В случае, если груз попадает под категорию повышенного риска, как в случае с Фаиной (куда ж еще выше, военная техника), фирма должна сделать все возможное, чтобы снизить риски потери груза. Каким образом? Обыкновенным. На судно сажают группу сопровождения. Это самый простой и самый распространенный способ. Почему это не было сделано, вопрос отдельный, и даже вполне может быть меркантильный. Например, кэп отказался от сопровождения, решив, что будет лучше, если эти деньги мы поделим среди экипажа, а груз мы так и так доставим, ничего с ним не случится, не впервой. Может быть и масса других вариантов, о которых я даже не хочу говорить. Поэтому, в том, что пираты все таки напали, безусловно есть вина не только самих пиратов.
Давно уже пора странам определиться с этим вопросом и выставлять боевые единицы для патрулирования опасных участков. А их не так уж и много. Наиболее опасные районы - Аденский залив, полностью перекрывающий вход\выход в Красное море, район Галапагосских островов и Малакский пролив.
Что касается фото, где произошла престрелка, то у меня тоже есть огромные сомнения, что это помещение является частью сухогруза Фаина. Во всяком случае на фто я не нашел ни одного сантиметра, подтверждающего эту теорию
__________________
Бен Джойс вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BronuiN (06.11.2008), Le Royal (06.11.2008)