Показать сообщение отдельно
Старый 12.09.2011, 02:39   #48
Y.Valkov
Боцман
 
Аватар для Y.Valkov
 
Регистрация: 11.03.2010
Адрес: г.Саров Нижегородской области
Сообщений: 269
Нация: Англия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 29
По умолчанию Re: Бешеная тройка

Всем приветы!
Прочитал "Бешеную Тройку" de Feria.
У автора богатая фантазия - вот что главное. Именно поэтому весьма интересно было читать. В придачу к фантазии Господь одарил трудолюбием, иначе б произведение не было написано. Кто пробовал писать сам, знает какая нелёгкая работа литературный труд.
Можно считать этот дебют весьма многообещающей заявкой на дальнейший успех.
В "Бешеной Тройке", конечно главным моментом стал собственно сюжет. Он-то и составил основную ценность. Надо сказать, что при отсутствии или бедности сюжета (что случается с авторами, имеющими скудную фантазию, или вовсе лишёнными таковой), никакие стилистические изыски не в состоянии спасти положение - всё будет бледно и неинтересно. В нашем же случае можно утверждать, что если de Feria найдёт в себе силы и желание продолжать работать в избраноом направлении, есть вполне определённые перспективы. Во всяком случае, прочту обязательно всё, что будет опубликовано.
Имеются, конечно, некоторые недочётики, котрые, впрочем, общего впечатления не испортили. Например - автор в долгу перед синтаксисом и пунктуацией русского языка. Несколько простовата фразеология. Для этого сюжета вообще изложение получилось кратким, что придало ему некоторую схематичность. Как ранее справедливо было подмечено, интригующее начало получило впечатляющее развитие, но окончание стало неожиданно скорым. Если увеличить объём, наполнить его деталями и проработать стилистику... Но для дебюта - просто великолепно - решительный и твёрдый зачёт!
В противоположность "Бешеной Тройке", мне доводилось читать некие опусы самонадеянных авторов, где персонаж вначале описан, скажем, высоким голубоглазым и худощавым, а далее он предстаёт обладателем атлетического телосложения и стального блеска в глазах. Лично мне эти нестыковки режут глаза, полностью разрушая картину, ибо я, читая, мысленно "снимаю" некое подобие кинофильма, в котором каждый персонаж, как актёр. И несоответствия в описаниях, определениях, неизбежно приводят к неразрешимому конфликту - как если бы режиссёр снимал кино, произвольно и без всякой логики меняя исполнителей ролей, место и время съёмки, декорации... Кто ж станет смотреть такое?! И читать, соответственно, тоже?!
Наш автор подобной профанацией не страдает - это, в моём понимании, и есть главный критерий.
Спасибо, de Feria. Думаю, стоит продолжать, и надеюсь на это.
Y.Valkov вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
de Feria (12.09.2011)