Тема: Путь Меча
Показать сообщение отдельно
Старый 12.02.2010, 23:55   #12
granevek
Пущен по доске
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 402
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 18
По умолчанию Ответ: Путь Меча

Тупиковая ветвь

Все сбывшиеся желания оказываются пустыми, ведь мы не получаем главного – себя. Может, не там ищем?
Sandlady

Зрительские трибуны подернулись легкой дымкой, уступая место кончику шиная, просвистевшему в паре сантиметров от моего лица. Вот он, долгожданный конец сезона и финал кубка – цель, к которой я настойчиво шел целый год. Только предстартовая эйфория с первыми ударами главного поединка почему-то сменилась чувством опустошения и скуки. Цель достигнута, ступенька пройдена – а что дальше, и главное, зачем? Руки же продолжали выполнять свою работу, с ленцой сбивая вражеский меч с его траектории. С виду все было правильно – один атаковал, другой держал глухую защиту и ожидал, пока соперник вымотается или откроется. Все и так знали, что моя тактика базируется на контратаках и минимуме лишних движений. Только в душе нарастало ощущение клетки, где билось, силясь расправить крылья, сознание.
Хотелось плюнуть на ограничения, навязанные правилами Федерации и фехтовать, как привык – остро, раскованно, меняя стили и стойки, а не наматывать круги вокруг соперника, обмениваясь ударами в голову. Только не положено – есть каноны, и они не рушимы. Разве что – а нужен мне этот Кубок? Или я просто хочу быть собой и сорвать цепи глупых ограничений, которые меня сковывают? Сердце откликнулось на второе.
А дальше началось нечто невообразимое: я пошел в атаку, перехватив меч одной рукой в сугубо европейской традиции, подсек соперника на сближении, болевым выбил меч и поклонившись, невозмутимо стал в стойку. Только радовался недолго – судьи прервали спарринг и начали разбирательство:
- Вам будет присуждено техническое поражение!
Это была предсказуемая реакция – каждая Система не любит тех, кто идет против правил.
- За что? Я ведь победил.
На моей стороне был здравый смысл и ощущение вернувшейся свободы.
- То, что вы сделали, не имеет никакого отношения к искусству фехтования!
А вот это уже было прямое оскорбление, задевшее меня до глубины души.
- Позвольте, как раз искусство то и состоит в умении побеждать в любых условиях. Вы загнали благородные традиции в рамки спорта, ограничили количество допускаемых ударов минимумом, стандартизировали и усреднили набор кат! А после этого, еще жалуетесь, что школы начали вырождаться, а поединки стали зеркально похожи! Ведь, у вас нет времени учить – вам важно показать основы, а после выдать клочок бумаги с даном или кю, разрядом или классом, что равносильно подписи – ознакомлен и буду слушаться. Где старые добрые времена групповых поединков, разнообразия оружия и техник, сравнения европейских стилей с восточными? – Они канули в лету. Вам важнее подсчитать рейтинг и отчитаться в количестве завербованных новобранцев! К сожалению, я вижу лишь то, что спорт и искусство отныне пойдут разными дорогами, а в вашей погоне за формализмом вы не заметите, как потеряете Суть, погнавшись за Буквой Закона!
Наконец-то я высказал все, что накопилось в душе за последнее время.
- Молодой человек, вы абсолютно ничего не понимаете! Такое впечатление, что вы оторваны от действительности. Мы платим инструкторам только за время, проведенное в непосредственном исполнении их обязанностей. Мы не можем поощрять дополнительные занятия, посвященные изучению других видов оружия – это нарушает сами принципы быстрого и эффективного продвижения по спортивной лестнице! Мы обязаны преподать азы, подготовить их к аттестации и затем начать все снова с очередной группой. Таковы общепринятые правила, и не вам их менять!
- То есть вы признаете, что не исключаете возможность поражений ваших учеников от представителей других течений, если таковые еще существуют?
У меня еще была глупая надежда переубедить его, воздействуя на разум и логику.
- Неужели вы не видите, что есть спорт и зрелищность, доходы и здравый смысл!? А вашим идеям не место в мире профессионалов. Ваша ветвь развития – тупиковая.
- Что ж, в таком случае мне больше не о чем с вами говорить.
Я развернулся и пошел к выходу. Возле двери меня словил под локоть тренер.
- Ну что доволен собой, герой? Наломал дров и уходишь?
- Ты же знаешь меня, я привык говорить, что думаю!
- Да и еще не думать о последствиях.
- Просто … знаешь, я понял, что Кубок мне не нужен, и «иконостас» медалей, развешанных на стенке, тоже потерял свою привлекательность. Приду домой – сниму их все. Не для этого я фехтовал все эти годы.
- Ну, тогда я рад, что за формой ты, наконец, увидел содержание.
- То есть, объясни?
- Ты хорошо стартовал, ставил себе цель и достигал ее, подымая планку выше. Но слишком гнался за внешними показателями – наградами, силой, признанием. И каждый раз смотрел голодным волком, ожидая следующего вызова. Себя надо искать в себе. Всю свою жизнь ты хотел обрести себя, стремился к начертанному воображением идеалу, но выбирал не те инструменты. Просто живи, как будто ты уже и есть – Он, правильный. Теперь ты знаешь, чего желаешь – обрести себя. И понимаешь, кем ты хочешь быть на самом деле. Действуй.
- Хорошо, я постараюсь.
- Нет, так не пойдет. Снова себе что-то надумаешь. Ладно, «тупиковая ветвь эволюции», пошли в додж! Будешь учиться работать нагинатой…

P.S. Меня таки дисквалифицировали. Но узнал я об этом уже по дороге в Шао-линь, куда ехал поддержать сенсея. Впрочем, это больше не имело значения. Впереди лежал обширный путь для работы над собой, и я горел желанием поскорее приступить к новому этапу своего обучения.
granevek вне форума
Пользователь сказал cпасибо:
Forgotten (13.02.2010)