Тема: Путь Меча
Показать сообщение отдельно
Старый 20.01.2010, 09:17   #1
granevek
Пущен по доске
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 402
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 18
Book Путь Меча

Наковальня Судьбы
Крайне интересное произведение, настоятельно рекомендую ознакомиться.

Гуп
Спойлер:
Иногда, чтобы стать сильнее, нужно потерять самое дорогое, что у тебя есть.

Блок, звон падающего металла – я даже не понял, что произошло. Руки привычно продолжали чертить замысловатые узоры рукоятью, но воздух перестал отзываться привычной упругостью. А Мак, виновато опустив полуторник и потупив взгляд, прервал поединок. Захотелось привычно опустить клинок в ножны, но его не было. Обломки лезвия лежали на паркете.
Нет, это всего лишь сон, страшный сон! Этого не может быть, просто потому, что этого не может быть – пронеслось в голове. Но окружающий мир вовсе не спешил подернуться дымкой и отозваться заунывной трелью советского будильника. Скорее наоборот – просто ставил перед фактом, что все кончено.
Торопливо поднять останки верного друга с пола, прижать к груди и поскорее уйти. Неважно куда – лишь бы подальше от окружающих меня сочувственных лиц и невысказанных вопросов. Странно – накатило давно забытое чувство беззащитности и панического страха. Со временем, воля пресекла приступ жалости к себе, но ощущение пустоты не проходило. Как будто ветер судьбы загасил горевший внутри огонь, который всегда давал силы идти дальше.
Потом были новые тренировки и дружеские похлопывания по плечу – мол, не грусти, - найдем тебе новый меч, стократ лучше. Да и навыки оставались при мне. Но все пошло не так. Менялись партнеры и оружие, а результат был один – поражение. Без «Поющего в ночи» я чувствовал себя голым, и перестал вкладывать душу в бой. А следом пошатнулась вера. Пока однажды Учитель не отозвал меня в сторону, дав адрес старого знакомого:
- Отправляйся в горы. Там живет мой давишний соратник. Он кузнец и поможет тебе.
- Откует его заново?
В моих глазах впервые за последние месяцы промелькнула искра живого интереса и надежда, похороненная под грузом сомнений.
- Нет. Он даст тебе нечто другое – гораздо более ценное. Ты слишком упрям и своеволен. Я могу объяснить и сам, что тебе нужно делать, но ты не захочешь меня слушать сейчас. Так что иди – впереди долгая зима и у тебя будет время подумать.
Кузнец меня встретил совсем не так, как представляло мое воображение. Долго и молчаливо мерил меня взглядом с высоты крыльца, а потом бросил под ноги посох.
- Дерись – сказал он, доставая из прихожей фальчион.
Испытывает, решает, стоит ли тратить на меня свое время – как знакомо. Посох был мне совсем чужим, но гордость и злость, закипавшая в жилах, решили, что знают, как справиться.
Хозяин оказался более умелым бойцом, но не стал комментировать мои ошибки.
- Вон там, за опушкой – замерзшее озеро. Если хочешь тренироваться, иди на лед.
- Но зачем мне посох? Я фехтовальщик!
- А зачем тебе глаза? Чтобы видеть мир или зацикливаться на мечах? Пока не разобьешь границы сознания, собственноручно тобою возведенные, к молоту не притронешься!
Так начался новый этап моих тренировок, когда я постигал путь меча не изнутри, как обычно, а смотря на него глазами других боевых искусств. Декабрь сменился январем, свист посоха - урчаньем горна, а боль – пониманием:
Тук-тук, тук-тук – стучит Наковальня Судьбы. Ей нет дела до наших желаний и планов. Еще один удар молота и брызги раскаленного добела металла с шипением оседают на полотне реальности. Просто вместо клинка куют нашу жизнь, нашу судьбу, нашу веру в себя. А искры, озаряющие кузницу – наши эмоции, мечты и грезы, слезы. Тук-тук, тук-тук – вторит эхо людских жизней. Но мы не замечаем этого, пробегая мимо, стремясь нырнуть в сиюминутность. Спотыкаемся и снова идем. В никуда.
Вот я и ковал, с яростью набрасываясь на заготовки, обрушивая на них вместе с ударами свои ошибки и мечты. И с шипением будущих мечей в масле обретал заново спокойствие и внутреннюю уверенность. Пока однажды, вернувшись вечером с озер, не обнаружил на кровати лезвие «Поющего», заботливо завернутого в шелк. Пришло время испытать приобретенное умение и возвращаться. Мне удалось. В чем-то изменился я сам, неуловимо старше стал заново откованный «Поющий».
Так и не попрощавшись со стариком – он уехал, как обычно, не предупредив – я отправился домой. Хотя нет – мой дом – мой путь, а друзья и фехтование – мощеная дорога посередке.
Возвращение прошло успешно, сладкий вкус побед играл на губах и лезвии клинка, а на душе было вновь спокойно. Хотя и вернулось озорное желание погеройствовать.
Додж и ночью жил своей жизнью. Кто-то оставался оттачивать мастерство, другие медитировали в тишине, третьи искали ответы. А , неподвижно замерев в стойке напротив сенсея и прикрыв глаза проживал будущий поединок. Он тоже почувствовал, что я изменился, и отложив мечи, кивнул мне – приглашая к разговору.
- Я доволен. Ты выиграл поединок еще до его начала. Ты видел и знал.
- Просто я усвоил урок старого кузнеца – есть лишь те границы, которые мы ставим сами. Даже вас можно победить.
- И это все, что ты вынес?
- Не только. Иногда, чтобы стать сильнее, надо потерять самое дорогое, что у тебя есть.
- Продолжай.
- Потом ты все вернешь, если не поддашься слабости, и будешь сам ковать свою судьбу. Надо лишь жить, отдавая предпочтение своим собственным ценностям, а не тем, что навязывает мир.
- Правильно. Что ж, я вижу, что теперь есть, кому продолжать мое дело. Урок окончен.
- Постойте, у меня есть еще один вопрос! Я хотел бы вернуться и отблагодарить старика, но ни на одной из карт не могу найти названия местности, где я провел зиму.
- И не найдешь. Тебе там больше нечего делать. Двери Дхалар’аха отныне закрыты для тебя.
- Дхалар’аха?
- Дхалар’ах. На языке древних – Наковальня Судьбы.

Последний раз редактировалось Эрин О'Коннэлл; 24.01.2014 в 21:36.
granevek вне форума
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Forgotten (04.02.2010), LEon Французский (20.01.2010), Misericorde (12.02.2010), Zo0ckR (09.02.2010), Барон Бонперо (14.02.2010), Гу! (20.01.2010)
Реклама