Тема: Путь Меча
Показать сообщение отдельно
Старый 03.02.2010, 22:42   #5
granevek
Пущен по доске
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 402
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 18
По умолчанию Ответ: творчество милорда (welcome)

Возвращение

Правильность выбора подтверждается или опровергается, когда мы вновь встаем на развилке.
Только в это раз цена и последствия известны
.

Иногда жизнь любит шутить. Мрачно шутить. И мы получаем то, о чем мечтали. Только обычно что-то идет не так. Или цена слишком высока, или последствия непредсказуемы. Вот и в этот раз Ее Величество соизволило напомнить нам о своем существовании. И как всегда несвоевременно и жестоко.
Обычная тренировка обычного выходного дня. Только чувство вины упрямо впивается коготками в душу. Царапается, скребет по совести: вот ты здесь, такой весь правильный и хороший, прямо воин в сияющих латах, но лишь потому – что тебе повезло. Что не ты поехал в Японию на Чемпионат Мира, не ты сорвал сердце, тренируюсь по 3 раза в день, и не тебя бросила девушка, не желающая быть в жизни номером два после каких-то непонятных железок. Ведь ты не поехал отстаивать честь клуба, а спокойно отдыхал в кругу друзей, пока другие сражались.
Вот и сейчас старшая группа виновато опустила глаза – Макбет, просто Мак – некогда первый среди равных, заводила всей компании и просто хороший надежный друг вернулся. Вернулся после полутора лет отсутствия и одиночества – врачи запретили тренироваться, а просто смотреть не имея возможности фехтовать – невыносимо. Другой бы сломался или попросил помощи – но только не он – слишком гордым был, слишком привык побеждать. А потом – соревнования, новые вызовы; созванивались все реже, пока общение совсем не сошло на нет.
Страх кончается там, где начинается неизбежное. Вот и сейчас – стоять и слушать гнетущую тишину и ощущать неприятный холодок сомнений у сердца – смог бы ты когда-нибудь стать первым, если бы Мак остался? Хватит. К праотцам сомнения! Пара шагов навстречу – протянутая рука – пожмет ли? Резкий хлопок по ладошке – нет, внешне передо мной все тот же человек.
- Ну что, поработаем как в старые добрые времена?
Мозг упрямо не хотел верить услышанному. Ну и чего ты добьешься? – Окончательно сломаешь веру в себя человека, который полтора года не брал в руки ничего тяжелее шариковой ручки? Или боишься проиграть – здесь и сейчас, при всех!? Так и остаться вечным номером вторым?
- Ну, вот и хорошо. А то я уже думал, что буду стоять истуканом до конца тренировки. Ни покрасоваться, ни размяться.
Нечто промелькнуло в глазах говорившего – благодарность, удивление – я не успел понять. А чего я ожидал то?
- Сталь?
Предлагать Маку дерево было унизительно – с его то опытом. Хотя и очень рискованно, учитывая сложившиеся обстоятельства. Впрочем, вот и еще одна возможность узнать чего стоишь.
- Заточенная.
Узнаю старого друга – если рисковать – так на все сто, если страшно – бросаться вперед, если не знаешь, справишься ли – пора повышать ставки.
- Дзень против катаны устроит?
- Вполне.
Вот и настал миг истины.
- Давай Мак, твой выход – зрители заждались. Спиной я чувствовал напряжение, повисшее в зале, шепоток, пробежавший волной по задним рядам, где объясняли, что сейчас происходит.
Мы вышли в центр, привычно стали в любимые стойки – мне уже все было ясно. Хотя и не было нанесено ни одного удара и не сделано ни одного выпада. Пусть это первый поединок после долгого тайм-аута, но я уже знал, что будет дальше. Обновление.
Он начал яростно, вкладывая всю страсть в удары, и я обнаружил, что путь к отступлению не так уж и длинен, как я рассчитывал. Но … полтора года отсутствия практики. Это было очень заметно, несмотря даже на то, что речь шла о человеке, некогда выигрывавшим у меня семь спаррингов из десяти. Он плохо чувствовал меч, мысли его гнались за рукой вместо того, чтобы направлять ее, движения его были слишком резки и порывисты. Рваный ритм поединка, вдох-выдох, замах-блок, серия изматывающих атак – все что накопилось за месяцы вынужденного покоя, он вкладывал сейчас в бой со мною.
Но вот что поражало меня – он был абсолютно уверен в себе. Он видел свои ошибки и отдавал себе в этом отчет, но знал он также и то, что все это – нормально, что нужно просто заново привыкнуть к оружию, и на это потребуется не так уж много минут. Он сражался, как привык – напористо и размашисто, более полагаясь на природную ловкость и силу, помноженную на опыт, чем на технику. Я видел поединок его глазами – есть только меч и враг, которого следует уничтожить немедленно. Все остальное – потом.
Я отступал шаг за шагом, позволяя Маку ощутить пьянящий вкус жизни. Можно было взвинтить темп еще и «перекроить» ситуацию под себя – но зачем? Оба получали удовольствие от происходящего. Он выматывался быстрее, но я и не собирался уходить в глухую защиту. Острые моменты на грани всегда нравились нам обоим – и он не возражал против такой игры. Веерная защита сменялась восьмерками, которые, в свою очередь, уступали место игре на контратаках – но подсознательно момент истины приближался. Блок с шагом вперед, раскрыться – подставляя плечо и с уходом в сторону поразить. Лезвие застыло в миллиметре от щетины Мака, игриво приглашая его побриться, но и клинок дзеня нежно похлопывал меня по подбородку.
- А ты хорошо сохранился, старина Мак.
- Ты, я вижу, тоже не терял времени даром.
Я не поддавался, но и не выкладывался на 111%. Пожалуй? ничья - это лучший исход, чем я смел надеяться. Для обоих.
Будет ли все как встарь? – Не знаю. Но я постараюсь. Мак должен фехтовать. И неважно, кто будет лучше. Я не могу объяснить почему – он всегда держит сокровенные мысли при себе и никогда не знаешь, что у него на уме – чертова гордость! Но лишь в поединке он раскрывается, чувствует себя лучше – более живым что ли?
Пусть это звучит банально, но это и есть наш смысл жизни. И будь что будет – ангард! В позицию Госпожа Судьба – мы идем вперед – к солнцу, что вечно будет манить с линии горизонта
granevek вне форума
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Forgotten (04.02.2010), Zo0ckR (09.02.2010)