Показать сообщение отдельно
Старый 06.08.2012, 12:44   #30
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Re: История Жана Бурбона - второй рассказ.

Выкладываю пятую главу, всего глав будет семь.

Глава пятая. ‘’Бой’’.
Корвет при попутном ветре, вспарываю бушпритом синюю морскую гладь, шёл в сторону пиратского корабля. Канонир наводил орудия, матросы заряжали пистолеты. Я смотрел на палубу вражеского корвета, пираты уже заметили моё судно, подбежали к лодке и начали спускать её на воду.
Тут мы поглядели на берег и увидели на берегу большую толпу людей, они, завидев мой корвет, бросились к шлюпкам и поплыли в сторону ‘’Наводящего ужаса’’.
- Стреляй из носовых пушек по лодкам! – крикнул штурман канониру.
- Мы ещё слишком далеко. – возразил Томас Найд.
Пираты подплыли к своему кораблю, поднялись на палубу и принялись готовить судно к бою. Найд посмотрел на вражескую посудину и крикнул!
- Огонь!
Раздался грохот, нос ‘’Спрута’’ окутало дымом, два ядра пролетели над спокойным морем, одно из них врезалось в палубу, убив осколками нескольких моряков, а другое разбило иллюминатор. На пиратской лоханке матросы подняли якорь и она направилась в сторону моего корвета.
- Зарядить носовые орудия книппелями. – приказал канонир.
Тут над ‘’Наводящим ужас’’ взвился дымок, один снаряд упал в море, а другой угодил в одну из носовых пушек, раздался взрыв, троих матросов, стоящих рядом с ней, убило. Ещё одного моряка ранило.
- Проклятье! – вырвалось у Найда, когда другое орудие было заряжено, он крикнул. – Огонь!
Раздался грохот, книппель пролетел над морской гладью, поцарапал правый борт корвета и скрылся под водой, подняв фонтан брызг.
Прошло несколько минут, пиратский корабль находился примерно в одном кабельтове от моего судна. Канонир приказал матросам выстрелить из носовой пушки, над ‘’Спрутом’’ взвился дымок, ядро пролетело высоко над палубой вражеского корвета, причинив незначительные повреждения его парусам, Томас Найд приказал зарядить орудие книппелем, а сам отправился на правый борт.
‘’Наводящий ужас’’ сменил курс и дал по ‘’Спруту’’ залп из пушек правого борта, град снарядов обрушился на палубу моего корабля, лодка, лежавшая около люка, ведущего в трюм, была разбита в щепки, одно ядро попало в бочку с порохом, раздался взрыв, одна пушек вышла из строя, несколько моряков погибли. Один матрос упал на палубу и завопил, он был ранен в левую ногу осколком ядра, его товарищи отнесли его в каюту.
- Лево руля. – приказал я, а когда манёвр был завершён, крикнул. – Огонь!
Заговорили орудия, густой дым окутал правый борт корвета, град ядер обрушился на пиратскую посудину, сметая всё на своём пути, горящие щепки разлетелись во все стороны, пират, стоящий за штурвалом, свалился замертво.
Тут ‘’Наводящий ужас’’ сменил курс и направился в сторону моего корвета. Матросы выстрелили по вражескому кораблю из пушки, расположенной на носу судна, книппель пролетела высоко над палубой пиратской лоханки, задев парус.
Вскоре ‘’Спрут’’ был взят на абордаж, на его палубу полетели абордажные крючья, пираты ринулись на мой корабль. Раздался треск мушкетов, половина пиратов, которые уже перебрались на корвет, упали, остальные отступили на своё судно, а через минуту вернулись, вдруг им под ноги упали несколько гранат. ‘’Граната’’. – крикнул один из врагов. Раздался взрыв, ряды морских разбойников значительно поредели.
- Никакой пощады, перебьём их всех! – заорал пират.
Тут мушкетёры, расположенные на носу, открыли огонь из ружей, а немногие выжившие вражеские матросы сдались. Мы обыскали пиратский корвет, в трюме были обнаружены несколько бочонков с пресной водой, десять мешков с сухарями, ржавые сабли, бочки с порохом, а также груз кофе, который пираты обнаружили на захваченном ими французском пинасе. Отправив на ‘’Наводящего ужас’’ двадцать матросов, я отправился в кают-компанию, там ко мне подошёл врач и сказал.
- Месье, в сражении погибли двадцать шесть матросов, ещё несколько моряков ранены.

Утром корвет бросил якорь в порту Бас-Тера, на лодке я добрался до берега и отправился в магазин. В порту рабочие разгружали телегу, торговцы раскладывали на прилавках товары, стражники патрулировали улицы. Хозяин магазина, Франсуа де Алуан, сидел за столом и делал записи в какой-то книге, увидев меня, он закрыл книгу и спросил.
- Что вам нужно?
- Груз кофе с пинаса, захваченного пиратами, находится в трюме моего корвета. – произнёс я.
- Вот ваша награда – 5000 пиастров. Сейчас я пошлю в порт рабочих, как ваше судно? – ответил купец.
- Корвет ‘’Спрут’’.

За выполненное задания губернатор де Мавел заплатил 6000 пиастров, за починку моего корабля на местной верфи мне пришлось заплатить 2000 пиастров, я снял комнату в таверне и целыми днями в зале, играя в кости, карты и слушая истории, которые рассказывали моряки.
Наступило утро 5 мая, я вышел из комнаты, спустился по лестнице и сел за один из столиков, за окном шёл дождь, капли воды стучали по черепичной крыше таверны.
- Что вы знаете о ‘’Восточных рифах’’? – спросил я у одного из моряков.
- Меня недавно уволили с корабля, так что отдай мне 1000 пиастров и я расскажу, что знаю про эти скалы. – ответил матрос.
- Платить такие деньги за истории про корабли-призра… - начал я, но моряк перебил меня.
- Я не собираюсь рассказывать про корабли-призраки, я могу сказать, где спрятан клад. Ведь ты же слышал, что среди этих скал существует небольшой остров, где спрятан клад.
- Ладно, держи деньги.
- Лет двадцать назад я служил матросом на корвете ‘’Буря’’, как-то вахтенный заметил на горизонте повреждённый голландский галеон, он шёл курсом на юг, мы взяли его на абордаж, в каюте капитана боцман обнаружил сундучок, в котором находились драгоценности. Через два дня, вблизи Антигуа, мы встретили в море голландскую эскадру, в её состав входили пять кораблей, один из них был сильно повреждён. Видимо, суда попали в шторм. Два фрегата погнались за корветом, погоня длилась один день, на следующее утро на горизонте показались рифы. Так как быть повешенный на рее никому из нас не хотелось, пришлось вести нашу посудину среди скал, вскоре голландские корабли скрылись за горизонтом. Среди рифов мы обнаружили маленький островок, где и спрятали сундучок с сокровищами. А ночью корвет наткнулся на скалу и пошёл ко дну. Спаслись лишь несколько человек, так как моряки успели спустить ялик. На следующий день нас подобрал французский пинас, который доставил нас в Фор-де-Франс, я продал ялик, а потом нанялся матросом на торговый шлюп. – поведал мне историю моряк.
- А вы помните координаты острова? – поинтересовался я.
- Да, я могу провести твой корабль к островку, если я получу половину сокровищ.
- Хорошо.
Прошло несколько дней, утром 8 мая корвет ‘’Спрут’’ покинул гавань Бас-Тера и направился в сторону ’’Восточный рифов’’, 10 мая судно бросило якорь около небольшого островка, он весь был усыпан камнями, пират отодвинул какой-то валун и вошёл в пещеру, через несколько минут он вернулся с сундучком, в котором оказались сапфиры, рубины, изумруды, алмазы, а также другие драгоценные камни.

Критика, советы.
Жан Бурбон вне форума Ответить с цитированием