Показать сообщение отдельно
Старый 16.08.2012, 11:34   #34
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Re: История Жана Бурбона - второй рассказ.

Глава шестая. “Исчезнувшая эскадра”.
Прошёл год. Однажды, 20 июня 1670 года, я прохаживался по палубе своего корвета. На улице стояла отличная погода, с моря дул дневной бриз, ярко светило солнце, по набережной прогуливались горожане, торговцы продавали фрукты, рабочие грузили в трюм галеона мешки с перцем. С пинаса, бросившего якорь в кабельтове от берега, спустили баркас, вот он отплыл от борта, один из моряков выронил из рук сундучок, послышался всплеск воды и ругань остальных матросов.
Тут от причала отплыла шлюпка, вскоре на палубу моего судна поднялся офицер и сказал.
- Идите в резиденцию, губернатор поручит вам задание.
На лодке я добрался до берега и отправился в дом губернатора, де Массини сидел за столом и читал какой-то документ, увидев меня, он спросил.
- Здравствуйте, капитан. Вы слышали, что в Карибском море исчезли два французских корабля?
- Нет. – лаконично ответил я.
- Первого июня порт Фор-де-Франса покинули два судна. Галеон ‘’Кайман’’ и фрегат ‘’Альбатрос’’, они направились в Тортугу, но так и не прибыли. – начал де Массини. – Вы должны отправиться в Фор-де-Франс и расспросить губернатора. Спросите у него, не приходили ли туда вести об этих судах, что он знает о капитанах, экипаже кораблей. – добавил он.
- Может быть пираты их отправили на дно. – высказал я своё предположение.
- Нет, орудия фрегата разнесли бы посудины морских разбойников в щепки. – возразил губернатор.
- Прощайте, месье. – произнёс я, вышел из резиденции и отправился на корвет.
На судне находились пять моряков и штурман, матросы драили палубу и проклинали судьбу за то, что их назначили вахтенными. Увидев меня, они замолчали.
- Пьер, отправляйся на берег и разыщи в тавернах команду, скажи им, что завтра мы покинем порт. – сказал я штурману.
- Капитан, но мы же только вчера прибыли в Торту… - начал Пьер, но я перебил его.
- Губернатор поручил мне задание.
- Какое задание?
- А зачем тебе знать.
Утром 21 июня корвет покинул порт Тортуги и отправился в Фор-де-Франс, вахтенные наблюдали за морем, но за все дни плавания никаких обломков обнаружено не было.
- Эти корабли кракен потопил, поэтому никаких обломков и нет. – говорил один из матросов.
26 июня на горизонте показались берега Мартиники, через несколько часов корвет зашёл в бухту Фор-де-Франса и бросил якорь в кабельтове от берега. В порту находились несколько кораблей. Торговый пинас, как я потом узнал, он прибыл из Европы. Бриг, а также рыбацкий люггер. Надежда обнаружить исчезнувшие суда в гавани рухнула.
- Спустить шлюпку.
На лодке я добрался до берега. Фор-де-Франс был небольшим поселением, застроенным одноэтажными деревянными домами, единственным каменным зданием в городке была резиденция. Около трактира располагались несколько складов, рядом с таверной стояла телега, на которую рабочие грузили какие-то бочки и мешки. Из разговоров я услышал, что в мешках находились сухари, а в бочках – пресная вода.
Улицы Фор-де-Франса утопили в грязи, около одного из домов стояли несколько стражников и о чём-то разговаривали. Тут из трактира послышалась пьяная ругань, через несколько секунд раздался звон разбитого стекла, жестяная кружка вылетела из окна и упала в грязь. Солдаты побежали в таверну.
Я вошёл в резиденцию, губернатор сидел за столом и что-то писал, увидев меня, он спросил.
- Я – губернатор Фор-деФранса, меня зовут Пьер де Алуан. Кто вы такой и что вам нужно?
- Меня зовут Жан Бурбон, я капитан корвета ‘’Спрут’’. – представился я. – Меня прислал сюда губернатор Тортуги де Массини. Первого июня порт Фор-де-Франса покинули два корабля, но в Тортугу они так и не прибыли.
- Это что, шутка? – спросил у меня губернатор. – Мне пришло письмо, в котором сказано, что эскадра прибыла в Тортугу 7 июня.
- Покажите письмо.
- Вот оно.
‘’7 июня галеон и фрегат прибыли в порт Тортуги. Плавание прошло спокойно, посудины пиратов не встретили. Капитан галеона ‘’Кайман’’ Бертран де Ранж’’. – гласила записка.
- Может быть это письмо написал не капитан не капитан галеона?
- Это его почерк. – возразил де Маунфер.
- Но тогда почему эскадра не прибыла в гавань Тортуги? Скажите, а какой груз находился в трюме ''Каймана?
- Красное дерево, табак. – произнёс губернатор, немного помолчал, а потом продолжил. - Я думаю, что корабли были захвачены пиратами. Либо капитан галеона был с ними в сговоре, либо его заставили написать эту записку. Может быть они уже продали груз красного дерева контрабандистам.
- А что вы можете сказать о команде фрегата? – задал я вопрос.
- Этот фрегат уже несколько лет сопровождает торговые суда, его капитаном является Франсуа де Оруэн? – ответил де Маунфер. – Вы должны обследовать остров Доминика, вдруг море выбросило на берег обломки.
- Прощайте, месье. – произнёс я и вышел из резиденции.

Утром 27 июня на горизонте показался остров Доминика, я взял в руки подзорную трубу и оглядел берег, но никаких обломков там не увидел. Через несколько часов корвет бросил якорь недалеко от берега.
- Спустить шлюпки. – приказал я.
Заскрипели уключины, лодки поплыли к берегу, через пять минут мы уже находились на песчаном берегу. Вокруг был слышен только шум моря и крик чаек.
- Обследуйте джунгли.
Двадцать моряков отправились в лес, а я и ещё несколько матросов остались на берегу. Прошло несколько часов, моряки вернулись из джунглей и доложили, что людей они там не встретили.
- Ладно, возвращаемся на корабль.
Мы уже отплыли от берега, как вдруг кто-то крикнул.
- Подождите!
Я увидел на побережье человека, он только что выбежал из леса и выбежал в сторону моря, одна из лодок подплыла к берегу, минут через пять незнакомец уже поднимался по трапу на палубу ‘’Спрута”.
- Кто вы такой? – спросил я.
- Я – Франсуа, матрос с галеона ‘’Кайман’’. – представился незнакомец и вдруг завопил. – Они всех убили! Только я смог добраться до острова.
- На вашу эскадру напали пираты?
- Нет, один из моряков, который нанялся на галеон, стал подстрекать команду к мятежу. Через день после отплытия матросы на ‘’Каймане’’ и на фрегате подняли бунт. Мы не смогли подавить мятеж, моряков, которые не присоединились к бунту, мятежники посадили в трюм. Потом один из бунтовщиков сказал капитану де Ранжу, что если он напишет губернатору Фор-де-Франса, что эскадра прибыла в Тортугу, то мятежники отпустят пленных, отдадут им несколько лодок, запас пресной воды и еды, чтобы они могли вернуться в Фор-де-Франс. – рассказал нам матрос. – Когда капитан написал письмо, всех пленных выбросили за борт. Только я смог доплыть до Доминики. – добавил он.

Критика, советы.
Жан Бурбон вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
О'Боец (22.08.2012)