Показать сообщение отдельно
Старый 22.08.2012, 03:06   #36
О'Боец
Мичман
 
Аватар для О'Боец
 
Спонсор:
Идальго Испания
Регистрация: 03.12.2010
Адрес: Соколиная Пустошь
Сообщений: 565
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 401

Награды пользователя:

По умолчанию Re: История Жана Бурбона - второй рассказ.

Цитата:
Сообщение от Жан Бурбон Посмотреть сообщение
Ну может кто-нибудь напишет сообщение с отзывом или критикой по последней главе.
Слушаю и повинуюсь

По четвёртой, пятой и шестой главам:

Что ж, сюжет развивается, всё постепенно становится на свои места. Это хорошо.
Теперь в частностях. Описание боя в пятой главе, на мой взгляд, тебе удалось, с этим проблем нет.
Но далее:

Цитата:
Сообщение от Жан Бурбон Посмотреть сообщение
Хозяин магазина, Франсуа де Алуан, сидел за столом и делал записи в какой-то книге, увидев меня, он закрыл книгу и спросил.
- Что вам нужно?
- Груз кофе с пинаса, захваченного пиратами, находится в трюме моего корвета. – произнёс я.
- Вот ваша награда – 5000 пиастров. Сейчас я пошлю в порт рабочих, как ваше судно? – ответил купец.
- Корвет ‘’Спрут’’.
Вот так вот спокойно и безэмоционально торговец принимает известие о спасении своего груза. Да ещё и встречает героя, единственного человека, кто мог спасти его дело, словами "что вам нужно"... Как-то странно, учитывая, как он ранее переживал за этот кофе:
Цитата:
Сообщение от Жан Бурбон Посмотреть сообщение
- Месье, я слышал, что ваше судно было атаковано пиратами. – начал я, но купец перебил меня.
- Сегодня утром потопили ещё один мой корабль, если так будет продолжаться и дальше, то я лишусь всех своих судов. Так что передайте этому де Мавелу, губернатору, что если он не повесит этих пиратов, то я продам свой магазин и покину остров, пусть кто-нибудь другой торгует. – крикнул торговец.
- Месье де Алуан, не перебивайте меня. Мне сказали, что с вашего пинаса выжили несколько матросов.
- Да, это так. Они смогли доплыть до побережья.
- вот этот диалог хороший. А после спасения груза - купец бы хоть порадовался для приличия, а?

Ещё по диалогам:
Цитата:
Сообщение от Жан Бурбон Посмотреть сообщение
- Прощайте.
Цитата:
Сообщение от Жан Бурбон Посмотреть сообщение
- Прощайте, месье.
Цитата:
Сообщение от Жан Бурбон Посмотреть сообщение
- Прощайте, месье.
Может, конечно, это привычка героя - так оканчивать разговор, но многовато диалогов в рассказе так вот обрубаются, можно бы разнообразить.
В общем, я думаю, что диалоги стали лучше, чем раньше, но им пока что не хватает живости: маловато внимания уделено эмоциям персонажей, интонациям, мыслям главного героя во время разговоров.

Далее:

Цитата:
Сообщение от Жан Бурбон Посмотреть сообщение
Губернатор сидел в кресле, это был человек лет тридцати пяти, низкий, с побритым, смуглым от загара лицом, одетый в дорогой костюм.
Опять шаблонное описание, как с капитанами: возраст-рост-растительность на лице-одежда-кресло. Видно, ты решил проигнорировать советы постов [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] и [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] .

Ну и по мелочам:

Цитата:
Сообщение от Жан Бурбон Посмотреть сообщение
По мощёной камнем мостовой прохаживались горожане
Цитата:
Сообщение от Жан Бурбон Посмотреть сообщение
по набережной прогуливались горожане
Это в игре "корсары" они как заводные прохаживаются, а в рассказе-то так скучно как-то. Пусть они разок подерутся, что ли, всё живее будет

Цитата:
Сообщение от Жан Бурбон Посмотреть сообщение
Мы являемся рыбаками.
"Мы - рыбаки" будет лучше. "Является" у тебя довольно часто встречается, но оно не к месту, у тебя же
Цитата:
Сообщение от Жан Бурбон Посмотреть сообщение
Приключенческий рассказ
а не научная или публицистическая статья.
---

В целом ты на правильном пути и в шаге от законченного добротного произведения.
Но всё же, не забывай уделять внимание так любимой тобой критике, а иначе зачем писать отзывы?
__________________
"Несправедливость не всегда связана с каким-нибудь действием: часто она состоит именно в бездействии."

"Лучше проиграть со своими, чем выиграть с чужими."


Последний раз редактировалось О'Боец; 22.08.2012 в 03:42.
О'Боец вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Жан Бурбон (22.08.2012)