Показать сообщение отдельно
Старый 24.08.2012, 11:48   #39
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Re: История Жана Бурбона - второй рассказ.

Глава седьмая. ‘’Остров Мари Галант’’.
После разговора с матросом я собрал всех офицеров в кают-компании и сказал.
- Выживший моряк не знает, куда отправился галеон. Но я думаю, что судно сейчас находится в одной из бухт Мари Галанта. Как вы знаете, на этом островке находится пиратское поселение, не думаю, что мятежники отправились к берегам Эспаньолы, так как около этого острова они могут встретить французские корабли.

Мари Галант находилась к югу от Гваделупы, это был небольшой островок, почти все территория которого покрыта джунглями. Примерно в миле от побережья, в лесу находится небольшое пиратское поселение, в котором проживают около двухсот человек. Моряки рассказывали, что когда-то на этом клочке земли проживало индейское племя, занимающееся рыболовством , но куда и когда они исчезли, неизвестно. Наверное, их перебили пираты.
Утром 30 июня корвет бросил якорь в полумиле от Мари Галант, я взял подзорную трубу и оглядел бухту, в которой находились три корабля – бриг, люггер и галеон.
- Эти негодяи выбросили пленных в море, надеялись, что нас сожрут акулы, но я смог добраться до необитаемого острова, где чуть не сдох с голоду. – со злобой произнёс кто-то, я обернулся и увидел Франсуа - выжившего матроса, его взгляд, полный ненависти, был направлен на галеон.
- Сегодня ночью мы проберёмся на ‘’Кайман‘’. – сказал я моряку.
- Я отправлюсь туда с вами. – ответил Франсуа.

Наступила ночь, небо было закрыто тучами, моросил мелкий дождь, я приказал не зажигать на корвете огней, остров потонул во тьме. Восемь матросов и канонир уже спустились в шлюпку, а я находился на палубе и говорил штурману.
- На пиратском судне будет гореть только один фонарь. Когда услышите звон судового колокола, ответьте двумя ударами в колокол. Я бы вообще не зажигал огней на ‘’Каймане’’ , но боюсь, что тогда эта посудина протаранит корвет, так как ночь сегодня очень тёмная.
- Я понял, месье. – ответил штурман. – А если пираты вас всех перебьют, что нам делать?
- Думаю, что часа через три галеон уже бросить якорь недалеко от ‘’Спрута’’, а если судно так и не покинет бухту, то отправляйтесь в Бас-Тер. – произнёс я и спустился в лодку.
Заскрипели уключины, шлюпка поплыла в сторону пиратской лоханки, тут один из матросов произнёс.
- Проклятая погода.
- Но ведь при такой тьме нас не заметят вахтенные и сможем пробраться на палубу. – возразил другой моряк.
Примерно через полчаса шлюпка подплыла к галеону, трап был опущен.
- Почему эти идиоты не подняли трап? – удивился Томас Найд.
- А чего бояться этим негодяям? Они думают, что все пленные моряки утонули. – прошептал Франсуа и начал подниматься по трапу.
До меня доносился лишь шум морского прибоя, я очутился на палубе и спрятался за какой-то бочкой, в кают-компании горел свет, оттуда слышалась чья-то ругань. Тут мимо меня прошёл морской разбойник, в руках он нёс какую-то бутылку, внезапно я выскочил из-за бочки и нанёс ему удар кинжалом, пират свалился замертво.
Прошло пять минут, все бунтовщики уже были убиты, матросы вбежали в кают-компанию.
- Сдавайтесь. – сказал я пиратам.
- Франсуа, ты же сдох! – закричал один из мятежников.
- Как ты видишь, я жив. – спокойно ответил Франсуа.
- Ладно, отведите разбойников в трюм. – приказал я.

Примерно через час галеон вышел из бухты, я стоял на носу судна, один матрос охранял взятых в плен пиратов. Минут через двадцать один из матросов подбежал к судовому колоколу и зазвонил в него, мы услышали, как где-то дали два удара в колокол. Вскоре к галеону подплыли две шлюпки, матросы поднялись на палубу ‘’Каймана’’.
- Здравствуйте, капитан. – поприветствовал меня один из моряков с корвета. - Пираты не успели продать груз красного дерева?
- Нет.

Утром корабли вошёл в гавань Бас-Тера, на лодке я добрался до берега и отправился в резиденцию. В порту торговцы продавали товары – фрукты, карты Карибского моря, посуду. Рабочие разгружали какую-то телегу, один из них выронил из рук ящик, раздался звон разбитого стекла, осколки бутылок рассыпались по мостовой.
- Что ты наделал, идиот? Ты ведь разбил все бутылки с ромом! Что мы теперь будем говорить трактирщику? – закричал другой рабочий.
Хозяин магазина – Франсуа де Алуан, веником подметал крыльцо магазина, увидев меня, он сказал.
- Здравствуйте, капитан Жан Бурбон. Вы слышали, что пираты вблизи острова Мари Галант потопили два судна?
- Нет, не слышал.
- Это были мои корабли! – заорал купец. – Пираты забрали весь груз чёрного дерева. Вы в резиденцию идёте?
- Да. – лаконично ответил я.
- Передайте де Мавелу, что если он не перебьёт этих негодяев, то все торговцы скоро уедут с острова!
Я вошёл в резиденцию, охрана пропустила меня, губернатор сидел за столом и читал какой-то документ, увидев меня, он сказал.
- Здравствуйте, капитан Жан Бурбон, что вам нужно?
- Здравствуйте, месье. Вы слышали про исчезновение галеона ‘’Кайман’’.
- Да, слышал.
- Я обнаружил это судно в одной из бухт островка Мари Галант, корабль сейчас находится в порту Бас-Тера.
- Вот, держите 3000 пиастров. – произнёс де Мавел. – А фрегат, который сопровождал торговое судно, вы нигде не встретили?
- Нет, думаю, что пираты затопили его. – ответил я. – Хозяин магазина – Франсуа де Алуан, говорит, что вблизи Мари-Галант потопили два торговых корабля.
- Я знаю. – сказал губернатор. – Вы можете выполнить моё поручение?
- Какое поручение?
- Вы должны захватить пиратское поселение на острове Мари-Галант. В таверне вы найдёте капитана брига ‘’Монарх’’, его зовут Жак де Морнан. Скажите ему, чтобы экипаж его судна помог вам захватить пиратское поселение.

Утром 2 июля корвет бросил якорь в трёх кабельтовых от северного берега Мари-Галант, я взял подзорную трубу и оглядел бухту, ни одного судна там не было.
- Спустить шлюпки.
Заскрипели уключины, минуть через десять мы очутились на берегу и отправились в сторону деревни. Пальмы покачивались на ветру, вокруг был слышен только шелест листьев и пение птиц. Вдруг раздался треск мушкетов, моряки, шедшие впереди, упали, сражённые пулями. Мы увидели в джунглях пиратов, сражение длилось недолго, минут через пять все разбойники погибли.
Не буду описывать бои, скажу только, что пиратское поселение были захвачено, а остров Мари-Галант был объявлен территорией Франции.

Конец.
Жан Бурбон вне форума Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SaurIn (24.08.2012), Tymofei (24.08.2012), О'Боец (24.08.2012)