Показать сообщение отдельно
Старый 21.10.2009, 20:26   #93
Гу!
Старожил
Мичман
Гаваньский писатель
 
Аватар для Гу!
 
Регистрация: 18.09.2008
Адрес: Мар Сара
Сообщений: 419
Нация: Голландия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 59

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: Белая Кровь

Поздравляю всех с 200 000 знаками в романе ^_^ А это практически половина намеченного.
Глава 10

Вампиры [Vjamnpirjaelfs.] – Древнейшие в мире существа. Способность выкачивать из существ жизненную силу делает их практически бессмертными. Смерть всех вампиров будет означать
лишь то, что всё живое в мире вымерло.
Их довольно сложно отличить от обычных эльфов – они передвигаются на своих двоих, питаются обычной пищей, мышление абсолютно нормальное. Жажда крови не наблюдается – вампиры могут обходиться без жизненной силы многие месяцы, а в состоянии летаргического сна – годами, десятилетиями и даже столетиями.
По внешнему виду вампиров от эльфов отличить крайне сложно. Их могут выдать лишь слегка удлиненные верхние резцы, но вампиры предпочитают их «подтачивать», дабы не выдавать себя.
Вампиры обладают немыслимой силой. Известны случаи, когда они в одиночку рушили целые крепости, при этом никак не пострадав. Также Vjamnpirja обладают способностью полёта, которая выражается у каждого из них по-разному. Некоторые предпочитают передвигаться по воздуху за счёт левитации, другие – при помощи крыльев. Всё это делает их страшными противниками, практически непобедимыми.
Несмотря на их силу, вампиры невероятно умны и мудры. Более того, слухи об их высокой агрессии – чистой воды выдумки. Они никогда не будут охотиться ради удовольствия.
Вампиров практически не осталось. По слухам, последнего представителя Vjamnpirja видели порядка пятидесяти лет назад. Тем не менее, многие суеверные эльфы до сих пор носят с собой осиновые колы и связки с чесноком.
“Bjestiarija Shi”


Их было трое. Трое стражников, на которых раньше возлагалась обязанность стеречь подъёмный механизм, открывающий врата. Небольшой каменный домик без окон располагался с внутренней стороны ворот и всего в двух шагах от него.
Сейчас ворота были закрыты. Как только начался конфликт, то стражникам был тут же отдан приказ - держать их закрытыми и не открывать никому, кроме подмоги из лесов, которая должна была подойти с часу на час.
Болотники… Стражники не любили их. Но любая помощь сейчас была бы кстати. Даже та горстка из сотни Зелёных, спешащих на помощь.
- Я не могу просто сидеть здесь, когда наш город рушат у меня на глазах, - Произнёс один из стражников, старательно вытирая тёмное пятнышко на своей кирасе.
- А что ты предлагаешь? – Спросил второй. – У нас, Лин, тоже задача непростая. И ответственность велика.
- Да куда там, - Хмыкнул третий. – Если сюда сейчас подбредёт кучка Тёмных, от нас и мокрого места не останется.
- Чего ты такой недовольный, а? – Спросил Лин. – Твоё ворчание ничем нам не поможет, Грэт.
- Я ведь просил называть меня полным именем! – Фыркнул Грэт.
- Хорошо, - Улыбнулся Лин. – Грэтэль, сядь и заткнись, пока твоё настроение не передалось нам.
Второй стражник, Житэль, нервно прошёлся по комнате. Подойдя к столу, он налил в свою кружку содержимое из бутылки и разом её осушил. Скривив рожу, он взял всё с того же стола засохший кусок хлеба, «занюхал» им и кинул его в рот.
- Радуйтесь, пока живы, - Улыбнувшись, сказал он.
- Да, давайте выпьем, - Встал со стула Лин.
- Ладно уж, - Буркнул Грэт.
Трое разлили напиток по кружкам и подняли их над своими головами.
- Ну, за удачную вахту, - Произнёс тост Житэль.
И, чокнувшись, каждый осушил свою кружку.
Только они утёрли губы, как с внешней стороны ворот послышались голоса.
- Подмога? – Вопросительно изогнул бровь Грэтэль. – Не рано ли?
- Я проверю, - Затягивая пояс и поправляя клинок на поясе, сказал Лин.
Стражник вышел из домика и подошёл к вратам. Ворота были в два этажа высотой и в двадцать локтей в ширину. Конструкция внушала уважение, и должна была сдержать длительную осаду.
Лин приоткрыл небольшое окошко во вратах, находящееся на уровне его головы, и посмотрел. Сразу за ними стояли несколько десятков, а, может, и больше фигур в длинных чёрных водонепроницаемых балахонах, целиком скрывающие тела. Было темно, да, к тому же, дождь лил как из ведра, так что разобрать, кто это такие, было невозможно.
- Кто вы? – Спросил стражник.
- Подмога, - Басовито произнёс один из пришельцев.
После того, как была произнесена эта фраза, в окне показалось лицо молодого Зелёного эльфа. Губы его были разбиты в кровь, и Лин подумал, что ему требуется срочная медицинская помощь. Стражник поспешил обратно в домик, чтобы запустить механизм.
Ворота стали медленно открываться. Вышедшая из домика троица стражников следила за входящими толпой эльфами.
- Зелёные, - Буркнул Грэтэль. – Не люблю их…
- Ты просто не умеешь их готовить, - Сострил Житэль.
Когда все фигуры вошли на территорию города, один из них подошёл к стражам. Высокий, выше стражников как минимум на голову и с огромным двуручным палашом за спиной, он выглядел устрашающе.
- Эльда Круксен? – Всё тем же низким, посаженным голосом спросил подошедший.
- Он самый, - Кивнул Лин. – Добро пожаловать.
- Поторопитесь, - Указал рукой в сторону центра города Житэль. – Там идёт бой. Вы им нужны.
- Им – это кому? – Задал вопрос воин.
- Ну, нашим, - Недоумённо ответил Грэтэль.
- Кому-то из вас нужна была помощь, верно? – Поинтересовался Лин. – Ну, тому болотнику, что к окошку подходил.
- Ах да, конечно, - Рассеянно ответил пришелец, после чего развернулся в сторону своих бойцов и крикнул. – Эй, вы! Тащите сюда того Зелёного!
К стражам подошли ещё две фигуры в балахонах, держа за руки и за ноги Зелёного эльфа средних лет, с короткой бородкой. Губы его были разбиты, и на них виднелась засохшая кровь.
- Вы об этом чудике говорите? – С усмешкой спросил один из тех, кто держал тело. Явно мёртвое.
- Д-да, - С дрожью в голосе ответил Житэль. – О нём…
В следующий момент труп полетел в сторону стражников, сбивая их с ног, отчего все трое упали на мокрую землю.
- Какого чёрта?! – Возмутился первый.
- Совсем с ума сошли?! – Показал кулак второй.
- Вы за это ответите! – Прищурился третий.
- Я так не думаю, - Буркнул в ответ высокий воин. Вытащив из-за спины свой меч, он, не колеблясь, нанёс один мощный удар, разрубающий тела сразу троих стражников, но не убивая их. Мучаясь и находясь в агонии, каждый из них закатил глаза и кричал.
- Можете не голосить, - Хмыкнул кто-то из подмоги. – Вам никто не поможет.

* * *

- Тише ты! Не шевелись! – Бурчал себе под нос Дориэфандер.
В небольшой палатке посреди центральной площади на некрупном столе лежал Хомуэль. Лежал без верхней одежды.
Его живот был серьёзно повреждён. Внутренние органы задеты. Кровь так и не удалось остановить.
Над раненым, сжавшим в зубах кусочек дерева, с небольшим, но острым ножиком стоял Дориэфандер. Он, как приверженец обычной медицины, не слишком доверял Мистистрэль, которая с помощью магии немного уменьшила боль Хомуэля. Поэтому сейчас он оперировал раненого.
Сам.
Хомуэль снова дёрнулся и подошедшая к нему Мистистрэль положила руки ему на голову. Боль утихла, а сам оперируемый моментально заснул.
- Зря, - Тихо произнёс Дориэфандер. – Он может не проснуться.
Мисти пожала плечами, мол, а что ещё остаётся?
Советник глубоко вздохнул и приготовился к операции.

* * *

История умалчивает о происхождении Эльда Круксен. Но известно, что на протяжении многих тысячелетий этот город больше остальных подвергался осадам, здесь часто случались бунт, бедствия…
Мало кто из нынешних эльфов знает древнеэльфийский язык. Эльда с древнеэльфийского – город. Круксен – смерти.
Город Смерти.
Суеверные эльфы обходят Эльда Круксен стороной. Но трудно не обращать внимания на «вторую столицу» Объединённого Эльфийского Королевства.
- Давно надо было переименовать эту дыру, - Сплюнул кровью Шамбалаэль, прислонившись к холодной и мокрой стене одного из разрушенных зданий.
И вот он, король, сейчас смотрел на площадь, которая была буквально завалена трупами. Из Тёмных не выжил никто в этой битве. Из гвардейцев – почти никто. Разве жалкую горстку из двух сотен человек можно назвать гвардией?
Серьёзно в этой битве пострадал лишь Хомуэль. Мистистрэль и Дориэфандер уже занимались его ранами, в то время как Шамбалаэль и Файяэль отдыхали после боя.
Дочь торговца сидела рядом с королём на корточках, изредка тяжело вздыхая. Взгляда она не поднимала.
- Мы вас не бросим, - Сказал Шамбалаэль. – Доведём до Вейленгарда.
- Мы вам за это благодарны, - Кивнула девушка.
Сумерки сгущались. Солнца не было видно уже давно из-за туч, которыми было закрыто всё небо, что вгоняло в апатию. Несколько десятков гвардейцев при помощи копий искали среди трупов оставшихся в живых. Когда находили своего – спасали. Чужого – убивали.
Внезапно проходивший недалеко от места побоища воин взглянул в сторону короля. Стоял он так несколько мгновений, после чего уверенным шагом двинулся в сторону отдыхающих.
Король узнал его сразу. Высокий, статный, с короткой светлой причёской и пышными усами… Да ещё и этот герб на груди. Сомнений не было – это генерал.
- Ваше величество? – Неуверенно спросил Бортодриэль, слегка поклонившись.
- Да, друг мой, это я.
Генерал шумно вдохнул, закатил глаза и упал в обморок.

* * *

- Да, разумнее было всё-таки переждать, - Согласился Кристэль, выглядывая из-за угла крупного каменного дома, и оглядывая место прошедшего боя.
Тьма уже сгустилась, дождь лил, как из ведра, да ещё и мрачный тёмно-серый туман навевал мрачность… Болотник нервно сглотнул.
- Что, страшно? – С усмешкой спросил Девер, стоя у него за спиной.
Кристэль повернулся к своему товарищу и отмерил руками нечто размером с локоть.
- Во-о-от такие мурашки по спине бегают!
Оба лишь улыбнулись, хотя насчёт рыцаря Крис не был уверен – шлем скрывал его лицо. Шутки были неуместны.
- Нам надо найти мою команду, - Заметил Кристэль. – И чем скорее – тем лучше.
- Вся твоя команда здесь, на площади, - Указал рыцарь в сторону нескольких белых палаток, стоящих поодаль. – Там, видимо, возвращают к жизни практически мёртвых воинов.
- А что, если король умер? Или Мисти…
- А она-то для тебя почему так важна? – Улыбнулся Девер. – Ладно, с королём всё ясно, он – твоя основная цель, которую тебе нужно защищать. Но ведь Мисти – не самая ключевая фигура.
- Я не знаю, - Честно ответил болотник. – Правда не знаю. Просто беспокоюсь за неё.
- Ясно всё с тобой. Ты просто влюбился.
- Ха, - Хмыкнул Крис. – Я? Влюбился? Да я вообще никогда не влюбляюсь! И я…
Девер упёр руки в бока, и явно ухмыльнулся. Хотя нельзя было сказать наверняка, что скрывалось под шлемом.
- Ну ладно, - Махнул рукой Кристэль. – Я, наверное, совсем размяк, пока находился рядом с ней. Да, она мне нравится.
- Эй, - Подтолкнул рыцарь болотника. – Пойдём, нам пора.

* * *

- Поверить не могу, что вы живы! – Придя в себя и глотнув воды из фляги, произнёс Бортодриэль.
- Придётся поверить, - Хмыкнул король, продолжая сидеть, облокотившись на холодную стену.
- Война началась…
- Я в курсе, - Кивнул Шамбалаэль.
- Мне поступили сообщения о том, что весь запад Королевства горит в огне. Это была не спонтанная атака, а чётко спланированная диверсия. Одна из многих.
Король заметно напрягся. Встав, он пристально взглянул на генерала:
- А Порт Найтэн? – Спросил он. – О нём что-нибудь известно?
- По моим сведениям, Порт Найтэн пострадал больше всех остальных городов. Он, как и многие другие, сейчас в огне. Как и Эльда Круксен. Мы, конечно, выбили основные силы отсюда, но…
Но Шамбалаэль уже не слушал. Он вновь осел на землю, опустив голову.
- Что же за рок такой, - Буркнул он. – Чёрт возьми…
- И что нам теперь делать? – Задала вопрос Файяэль. – Как нам дальше двигаться в Сатиллу Хонор?
- Над этим нам ещё предстоит подумать…
Генерал уловил краем глаза какое-то движение. Обернувшись, он увидел, как несколько десятков фигур в тёмных балахонах двигались в их сторону. Медленно, пешком, но уверенно.
- А вот и подмога, - Слегка улыбнулся Бортодриэль. – Только она не вовремя…
- Подмога? – Спросил король. – Вы кого-то ждёте?
- Да. Как только стали взрываться дома, один из моих магов, упокой его душу Кор, успел подать сигнал о бедствии отряду Зелёных Эльфов, находившемуся неподалёку от Эльда Круксен.
При упоминании о Зелёных эльфах у Файяэль замерло сердце. Где он? Что с ним? Жив ли он вообще?
А подмога тем временем приближалась. Многие из них держали оружие в руках, что слегка насторожило генерала. Но, вспомнив о том, что это может быть банальная предосторожность, он успокоился.
- Около тридцати, - Подсчитал король. – Не маловато ли для помощи?
- Они передавали, что их будет больше, - Нахмурился Бортодриэль, крепко сжимая в руках своё двуствольное ружьё.
Воины остановились в десяти шагах от Шамбалаэля, Мистистрэль и Бортодриэля. Вперёд вышел один подоспевших на помощь, высокий, крепкого телосложения, с огромным двуручным мечом за спиной. Король, взглянув на свой двуручник, слегка устыдился.
- Мы – Зелёные Эльфы.
- Мы это уже поняли, - Недоверчиво ответил Бортодриэль. Краем глаза он заметил, что все оставшиеся его гвардейцы с интересом, но готовясь к внезапной атаке, следят за беседой, находясь на некотором расстоянии.
- Мы пришли помогать его величеству.
- Его величество мёртв, вы разве не знаете? – Прищурился Шамбалаэль.
- Как? Мёртв? А где те, кто его сопровождали?
В голове короля словно зазвенел предупреждающий колокольчик. Мысленно надеясь на лучший исход, он встал и медленно подошёл к говорящему.
- Сопровождающие? – Спросил он. – Не знаю никаких сопровождающих.
В этот момент Шамбалаэль, державший свой двуручник в руках, совершил выпад. Мощный, размашистый и…
Опрометчивый…
Крайне неразумно нападать в одиночку на неизвестных эльфов, при этом не согласовав эти действия со своими товарищами. Удар был отражён моментально обнажённым клинком незнакомца, отчего лезвие меча короля звучно завибрировало.
Бортодриэль, не теряя времени даром, выстрелил в двоих из эльфов, видимо, не причинив особого ущерба – оба остались стоять, лишь покачнувшись.
Напряжение возросло до критической отметки за миг.
Файяэль прыгнула, словно кошка, на десяток шагов, обрушившись на головы нескольких противников, одновременно совершая круговой удар секирой. От неожиданности те, кого она задела, попадали, словно шахматные фигуры, повалив за собой ещё нескольких.
- Живучие, сволочи, - Буркнула девушка, отбивая древком своего оружия летящее в неё лезвие короткого меча.
Воины Бортодриэля уже были рядом, отдельные гвардейцы уже ввязались в бой. Незнакомец, начавший беседу, и король были словно отгорожены от остальных – вокруг них образовался небольшой участок, за который никто не решался вступать.
- К чёрту конспирацию! – Грозно крикнул воин с двуручным мечом.
И капюшоны слетели с лиц «подошедших на подмогу».
Буртаг сполна насладился выражением лица Шамбалаэля, смотрящего на его пепельное лицо, красные глаза… Приблизительно то же самое происходило и с другими пепельными, скинувшими капюшоны. Эффект неожиданности сыграл свою роль, и орки, воспользовавшись этим преимуществом, продолжили бой.
А, точнее сказать, резню.
Гвардейцы падали один за другим с отрубленными головами, перерезанными горлами, раздробленными телами… И ни один Пепельный при этом не погиб. Были пострадавшие, но орки всегда славились своей живучестью. Поговаривали, что они могут жить и сражаться даже без головы ещё минуту после «смерти».
Шамбалаэля вывел из ступора очередной удар Буртага. Огромное лезвие соскользнуло с лезвия меча короля, после чего прошлось по его ноге. Шамбалаэль коротко вскрикнул и контратаковал, заставив понервничать вождя орков.
- Во имя Деверестата, я тебя убью! – Зло крикнул король, тяжело отдышавшись.
- Как никогда будет нежен мой меч, - Оскалился Буртаг, вновь нападая.
Мощный удар носком ботинка по челюсти Шамбалаэля вывел его из игры. Король, отлетев и ударившись о стену дома, упал на землю. Сознание он не потерял, но голова ходила кругом. К тому же, свой меч он потерял.
Файяэль сражалась жестоко и беспощадно, но пока безрезультатно. Лезвия её секиры крутились вокруг неё с поражающей скоростью, но и орки были не промах – ни вовремя уворачивались от её ударов. Тем не мене, никому из них ещё не удалось хоть раз её задеть.
Откуда у Пепельных могла оказаться рыболовная сеть в такой неподходящий момент?
Сеть упала на Файяэль, выбив её из ритма, свалив на землю. Последнее, что она помнила – это подошву чьего-то ботинка, устремляющегося ей в лицо.
А потом стало темно…
Бортодриэль, откинув своё вычурное ружьё, достал из ножен свой меч. Коротко рубанув ближайшего к нему противника, он несказанно обрадовался – попал, и даже ранил. Но орк лишь пошатнулся, после чего развернулся к генералу и нанёс над ним огромную булаву.
Дробящее оружие было тяжёлым, удар – медленным, а Бортодриэль – быстрым. Генерал, увернувшись от неминуемой смерти, сделал подсечку ногой. Орк, не удержав равновесия, упал. Бортодриэль, собиравшийся добить наглеца, был сам внезапно откинут на спину ударом чьего-то щита в голову.
И его поглотила тьма…
Буртаг занёс свой клинок над грудью лежащего и безоружного Шамбалаэля.
- Хороший воин, - Кивнул вождь. – Жаль, что умирает.
- Эй, ты, серый! – Послышалось откуда-то сверху.
Король устремил свой взгляд в небеса. Сначала из-за ливня он не увидел ничего, но, присмотревшись, ему показалось, что он видит птицу. Но птица эта была чересчур велика. И эта птица держала в руках… Руках?!.. Эльфа. И вот уже этот эльф находится в свободном падении, попутно вытаскивая из ножен свой гладиус…
Кристэль свалился на голову Буртага как раз в тот момент, когда тот уже собирался покончить с Шамбалаэлем. Болотник, свалив орка на землю, хотел ударить противника мечом, но быстро опомнившийся Буртаг успел слегка уклониться. В итоге он получил удар лишь рукоятью меча по своему лбу, после чего потерял сознание.
Гвардейцы терпели поражение. Те, кто радовались, что остались живы после боя с Тёмными, уже лежали убитые Пепельными.
- Бой позади, но украли победу, - При помощи Кристэля вставая на ноги, произнёс король, - Которую ты одержал…
Внезапно рядом с ними приземлился Девер, шумно махая своими крыльями. Удивлению Шамбалаэля не было предела, когда он увидел закованного в чёрные доспехи рыцаря.
- Он свой, - Запоздало сказал Кристэль, указывая на рыцаря.
Девер схватил за руки короля и болотника:
- Держитесь крепко! Мы улетаем!
- А как же… - Начал было Шамбалаэль.
- Я сказал держитесь крепко! – Грозно крикнул рыцарь. Кристэль и король вцепились в доспехи Девера настолько крепко, насколько могли.
И Девер взлетел.
Птица устремилась прочь от города, на запад.
Они не видели, как орки, расправившись со всеми гвардейцами, брали в плен оставшихся в живых Файяэль, Бортодриэля…
Мистистрэль, Дориэфандера, Хомуэля…
__________________
90377

Гу! вне форума Ответить с цитированием