Показать сообщение отдельно
Старый 31.12.2012, 13:45   #1
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
Book Рассказы Жана Бурбона

Тут я буду выкладывать свои рассказы.
''Тайна острова''.
Пролог.
- Быстрее тащите эти ящики с фруктами в трюм. Капитан сказал, что сегодня вечером мы покинем Сен-Пьер и отправимся в Мариго. – послышался с кормы властный голос первого помощника Жана де Оруа.
- Сам бы и таскал ящики. – проворчал рулевой Жак.
- Лучше капитан нанял портовых рабочих, чтобы они перенесли груз. – произнёс Джозеф.
- Наш капитан – скряга, - ответил Жак, - Знаете, почему он ходит на бриге и не покупает флейт? Потому бриг быстрое судно, хоть и трюм у него меньше, чем у какого-нибудь флейта или пинаса. Он никогда не нанимает корабли сопровождения. А ведь на пинасе не уйдёшь от преследования, а на бриге можно уйти от погони, да и пираты может быть не обратят внимания на это небольшое судно, подумают, что это французский военный корабль, который патрулирует воды Карибского моря.
Наступил вечер, последние лучи солнца искрились в водах спокойного Карибского моря. Вскоре оно скрылось за горизонтом, на небе загорались яркие жёлтые звёзды. Сен-Пьер, холмы и джунгли Мартиники потонули во тьме. Лишь где-то далеко на юге горел огонь маяка. Все фрукты уже были погружены в трюм, Жан де Оруа сидел на пустой бочке и дремал, несколько матросов прохаживались вдоль правого борта.
Вдруг вдали послышался плеск воды и скрип вёсел, минут через десять капитан Франсуа де Олуан и пятеро моряков поднялись на палубу брига ‘’Ночной бриз’’. Капитан уже много лет командовал этим судном, он выполнял задания торговцев – перевозил грузы. Франсуа назначил вахтенный и приказал сниматься с якоря. Раздался скрип кабестана, вскоре корабль вышел из гавани Сен-Пьера и направился на остров Сан Мартин.
Почти год я служил матросом на бриге. Когда-то два десятка английских поселенцев высадились на побережье небольшого островка, расположенного к югу от Гваделупы и основали там небольшую деревню. Моя семья приехала на тот остров, когда мне было четыре года. Но год почти всё население деревушки погибло. Я не помню точной даты, но это случилось в начале марта 1651 года. В то ужасное утро несколько рыбацких баркасов отошли от берега миль на пять, вскоре начался шторм, порывистый ветер дул с востока, лодки разбились об рифы. Постройки в поселении были разрушены, после бури выжившие жители покинули остров.
Наступило утро шестого апреля 1652, я проснулся и поднялся на палубу, вокруг был слышен только шум волн и скрип снастей, вахтенные матросы молчали, они на север, а на их лице застыло выражение ужаса. Я тоже посмотрел на север, тут ноги подкосились от ужаса, в сторону брига по небу плыла чёрная туча.
- Такая туча была в небе и год назад, перед тем ураганом. – пробормотал я.
- Джеймс, чего ты там говоришь? – спросил рулевой Жак.
- Ничего. – ответил я.
Тут на палубе появился капитан, Франсуа оглядел горизонт и крикнул.
- Задраить все люки и иллюминаторы. Джеймс, Роберт и Франсуа – отправляйтесь в трюм и проверьте, хорошо ли закреплён груз.
Матросы бросились выполнять приказания капитана, несколько моряков начали паниковать, но капитан так рявкнул на них, что они замолчали. Начался шторм, корпус брига жалобно скрипел, огромные волны перекатывались по палубе корабля, воздух был наполнен брызгами. Нос судна то зарывался в солёные морские волны, то выныривал обратно. Прошло несколько дней, буря пошла на убыль, вдали на горизонте мы разглядели берег.
- Прямо по курсу риф! – испуганно закричал матрос.
Капитан и несколько моряков бросились на помощь рулевому Жаку, который с трудом справлялся со штурвалом, они переложили руль вправо, через несколько секунд раздался страшный удар, фок-мачта с ужасающим треском рухнула в воду, огромная волна нахлынула на палубу и смыла меня в море.

Критика, советы. Всех писателей и поэтов, которые выкладывают свои произведения в подразделе ''Творчество форумчан'', поздравляю с Новый годом. Читателей также поздравляю с Новым годом.
Жан Бурбон вне форума Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Konstantin Vinter (01.05.2013), Корс@Р (01.01.2013), О'Боец (01.01.2013), ТАНАТ (31.12.2012)
Реклама