Показать сообщение отдельно
Старый 28.01.2014, 01:04   #451
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Большие Антильские острова

Подойдя поближе к плотному кольцу сеньорит, окруживших молодого певца, Сейбл с трудом протиснулась сквозь толпу поклонниц талантливого менестреля и скрестила руки на груди, с едва уловимой улыбкой разглядывая Фернандо. Тот мурлыкал какую-то балладу, не забывая посматривать по сторонам. На мгновение их глаза встретились, и нить песни оборвалась. Девицы наперебой стали класть монеты в шляпу менестреля, которая лежала на зелёной траве, и расхваливать его голос. Мужчина поднял руку, дождался, пока гомон стихнет, и с улыбкой объявил собравшимся:
- Сеньориты, последнюю песню я посвящаю девушке с глазами цвета моря.
Дрогнули струны, и по улице полилась красивая мелодия. В то время, как знойные испанские красавицы пронзали друг друга испытующими взглядами, пытаясь отыскать «ту самую» и, возможно, выцарапать ей бесстыжие зелёные очи, Фернандо прикрыл глаза и, откинув голову, запел:

Я начал грезить наяву
Едва тебя однажды встретил
И глаз небесных синеву
Необычайную заметил

Тогда не ведал и не знал
Что станешь ты моей судьбой
И как глупец не понимал
Что буду жить одной тобой

Твой нежный голос исцелил
В душе остывшей моей раны
Но я тогда не позабыл
Былых предательниц обманы

И от тебя сбежал во тьму
Оставив радости одежды
Ну, кто мне скажет, почему?
Я предал этот луч надежды?

Другой такой похожей нет
Ты как маяк в ночи безлунной
Дарила мне тепло и свет
А я ушёл тогда бездумно

Лишь о тебе одной молю
И небеса прошу ночами:
«Верните ту, кого люблю
Кого в тот день….в раю встречали…»

Глубокий бархатный голос волновал и завораживал, но чтобы Фернандо не догадался, насколько ей нравятся его песни, Сейбл скрестила руки на груди и стала равнодушно наблюдать за красавицами, которые украдкой вытирали набегающие слёзы. Изредка она бросала взгляд на певца, но тут же отводила глаза в сторону, потому как менестрель без зазрения совести смотрел только на неё. Наконец, он закончил свою печальную песню, и медленно поднялся, раскланиваясь направо – налево. А на уговоры остаться с улыбкой отвечал, что нынче он совершенно не в голосе, посему не представляет возможным и дальше сидеть тут на полуденном солнце. Девицы с явной неохотой разбрелись по домам, а Сейбл, насколько это было возможно на оживлённой улице, осталась наедине с Фернандо. Некоторое время они молча смотрели друг на друга, затем девушка всё-таки нарушила затянувшееся молчание:
- Ну, здравствуй, охотник. И как ты всё это объяснишь?
- А я должен что – то объяснять? – в синих глазах мужчины заискрился смех – разве не заметно, что работа кипит и скучать мне не приходится.
– Вот как? Время ушло, моё поручение давно забыто, а ты тут прохлаждаешься!
- И вовсе не прохлаждаюсь, а добываю ценные сведения.
- Ну да, конечно, настолько ценные, что шляпа ломится от амурных посланий…
- Сеньорите разве не говорили, что зависть – плохое чувство?
- Вот только не нужно переворачивать всё с ног на голову! – к этой минуте Сейбл едва не лопалась от возмущения – какого чёрта ты нацарапал мне в этой записке?
Девушка вынула письмо и сунула его едва ли не в самое лицо менестрелю. Фернандо спокойно повертел записку в руках и вновь улыбнулся:
- Вообразим на минуту, что эту записочку писал вообще не я.
- Да что ты говоришь?! Человек, который отдал её, указал, что автором послания был ты, и я склонна поверить его словам, ведь перед смертью мало кто врёт и изворачивается.
- Так прямо и указал? – кисло переспросил Фернандо, пожимая плечами – И что же такого в моих словах сеньорита нашла оскорбительного?
Девушка открыла, было, рот для ответной реплики, но выпустить словесную стрелу ей так и не удалось. На тротуаре вырос какой-то черноволосый верзила, гулко захлопал в ладоши и гнусаво пробасил, неприятно растягивая слова:
- Прелее-е-естно, просто великоле-е-епно!
Сейбл резко обернулась на голос и прищурилась, разглядывая незнакомца. Фернандо шагнул к девушке почти вплотную и прошептал:
- Спешу представить грозу местных улиц – Леандро Леонсио. Личность весьма темпераментная, советую придержать свой язычок в его присутствии.
- Обойдусь без твоих советов – огрызнулась в ответ девушка.
- Эй ты, горлодёр, ну–ка сядь на место и работай – Леандро осклабился и поманил крючковатым пальцем Сейбл – а ты, цыпочка, иди сюда, с тобой отдельный разговор будет.
- Командуй в своём курятнике – процедила она в ответ – у меня с такими петухами, как ты, разговор короткий. Не дождёшься.
Челюсть Леандро отвисла, и он молча уставился на молоденькую нахалку, которая посмела ответить ему в подобном тоне. Фернандо хмыкнул за её спиной и еле слышно пробормотал короткую молитву на латыни. Сейбл сухо сглотнула и, обливаясь холодным потом от ужаса, смело выпрямилась перед верзилой, лицо которого потемнело, как грозовая туча.
- Чего-о-о? – разродился он, наконец, с ответом – да я тебя сейчас научу уважению!
С диким рёвом он выхватил кинжал и замахнулся на девушку, но рука его замерла в самой высокой точке и больше не двигалась, потому что дерзкая девчонка, вместо того, чтобы упасть на колени и молить о пощаде, выхватила пистолет и направила дуло прямо в лицо Леандро. Несколько мгновений длилось единоборство взглядов, но никто не опускал оружия: один из врождённого упрямства, другая из гордости.
- Кхе – кхе… - между ними протиснулся Фернандо – погодка-то нынче как разгулялась, не правда ли?
Сейбл отступила на шаг назад и убрала пистолет. Верзила медленно опустил руку и также спрятал нож.
- Ты, это… того – с трудом подбирая слова, обратился он к девушке – следи за языком, а то не ровен час, подрежут.
- Да и ты за своим присматривай, а то мало ли, отстрелят.
После этих слов воздух словно наэлектризовали, достаточно было одной малой искры, чтобы случилось непоправимое. Повисло тягостное молчание, которое ни один не решался нарушить. Затем Сейбл пересилила себя и тихо заговорила:
- Почему мой человек сидит и побирается на этой улице? И по какому праву вы изволите приказывать ему?
- Он мне денег должен – побагровел Леандро – тысячу пиастров.
- Даже так? – девушка приподняла бровь и прищурилась – Вам, или человеку, известному, как «Гнилой Зад»?
- Кто тебе сказал об этом?! – пролаял Леандро и снова рванул нож из – за пояса, Сейбл мгновенно выхватила рапиру и оба замерли, глядя друг на друга. Фернандо звякнул монетами в замызганной шляпе, посмотрел на безоблачное небо и шумно вздохнул. Сейбл, не спеша опустила оружие и со стальными нотками в голосе отчеканила:
- Спрячьте нож. Сейчас я отдам две сотни для Гнилого Зада и пятьдесят пиастров лично вам… за беспокойство – мужчина раскрыл, было, рот для ответа, но Сейбл его опередила, возвысив голос – я ещё не закончила! Этого вполне хватит, чтобы покрыть долг. Мой человек достаточно поработал на вашей точке. Поэтому предлагаю разойтись по – хорошему.
Леандро захлопал глазами, затем несколько раз, словно большая рыба, беззвучно открыл рот и развёл кряжистыми руками:
- Ещё ни одна бабёнка не смела указывать мне что делать и как поступать.
- Ещё ни один мужлан не осмеливался безнаказанно говорить мне оскорбительные слова – тут же парировала девушка и глядя в налитые кровью глаза смело спросила – мы до ночи будем любезничать или вы примете моё предложение?
- Гони монеты – поджал губы Леандро и насупился – я не понял, а ты, трубадур, почему деньги не отдаёшь?
Сейбл вручила ему требуемую сумму, Фернандо с едкой улыбочкой также высыпал в ладони верзиле весь дневной заработок из шляпы и оба замерли, пока испанец скрупулезно пересчитывал каждый пиастр. Едва он закончил перекладывать монеты в кошелёк, девушка нетерпеливо спросила:
- Надеюсь, всё правильно? И мы в расчете?
Испанец озадаченно посопел, глядя на неё, и веско пробасил:
- Угу. Будешь ходить по здешним улицам, цыплёнок, не забывай оглядываться по сторонам.
Сейбл доверительно наклонилась к Леандро и проворковала приторно – сладким голосом:
- Разумеется, если сеньор пообещает позаботиться о хромоногом старике, который умирает там, на пустыре.
Она махнула рукой в направлении заброшенного сада, многозначительно кивнула и подхватила руку менестреля, увлекая его прочь с этой улочки. Пройдя несколько шагов, Сейбл не удержалась, и обернулась посмотреть на Леандро, но испанец, будто сквозь землю провалился. Тротуар, на котором он стоял ещё пару мгновений назад был пуст, только лёгкий ветер проносился по безлюдной дороге. Девушка слегка поёжилась и осмотрелась по сторонам, затем выдернула свою руку из-под локтя Фернандо:
- Чёрт бы тебя побрал! Мне ещё проблем с Гнилым Задом не хватало. Теперь коротко и внятно рассказывай, удалось узнать хоть что-нибудь?
- Если у сеньориты проблемы с дипломатией, то почему нужно во всём винить именно меня? – насупился менестрель и не давая спутнице возможность ответить, сразу же добавил – выяснить удалось немного, дон Себастьян стал слишком подозрительным. По сути дела, он живёт отшельником, ни с кем не разговаривает, никого не пускает. Даже разогнал прислугу. И всё – таки мне удалось кое что узнать…
- А именно? – нетерпеливо отозвалась девушка, когда пауза затянулась.
- Он отправил письмо дочери в Старый Свет на люггере «Отважный». Три дня назад – Сейбл тихо ругнулась – Но есть и хорошая новость, «Отважный» остановится в Мариго для пополнения запасов пресной воды и продовольствия. Если успеем перехватить, то узнаем много интересного.
- Успеем, узнаем? Позволь спросить, это ты о ком сейчас говорил?
- По – моему, всё очевидно.
- Для меня вполне, а вот у тебя другие планы. Сейчас мы пойдём на «Адриан» и ты кое с кем познакомишься.
- Предупреждаю сразу, невоспитанные дурнушки совершенно не в моём вкусе
Сейбл хмыкнула и ускорила шаг. На пристани она обернулась к Фернандо и внимательно посмотрела ему в глаза:
- Всё будет зависеть от тебя, менестрель. Идём.
В трюме «Адриана», куда они спустились, было темно и сыро. Фернандо несколько раз оступился, а потом едва не упал на какой-то мешок, который к его великому удивлению оказался живым человеком, пристёгнутым колодками по рукам и ногам. Мужчина вгляделся в едва различимые черты лица незнакомца, резко выпрямился и отступил назад. Дон Хусто звякнул колодками и, увидев Фернандо, затравленно огляделся по сторонам.
- Сеньор Торре Леаль – звучный голос певца разорвал гулкую тишину и заставил вельможу подпрыгнуть на скользком полу – вот уж не думал встретить вас тут.
- Н-н-н – зубы дона Хусто стали выбивать чечётку, не давая возможности сказать что-то вразумительное – не им-мею ч-чести…
- … и совести – закончила Сейбл – значит, вы всё – таки знакомы с этим господином?
Вельможа старательно отводил глаза от пристального взгляда девушки, в то время, как Фернандо насмешливо смотрел на пленника, и не говорил больше ни слова.
На грохот выстрела в трюм сбежалась добрая половина команды. Дон Хусто с раздробленным черепом лежал у стены в луже собственной крови, белый, как смерть Фернандо сжимал пистолет в руке и не отрывая взгляда смотрел в изумрудные глаза капитана
- Считай, что я тебе поверила, менестрель – девушка обернулась на вошедших и возвысила голос – Мак, курс на Сан Мартин. Распорядись выделить люльку Фернандо. Пока... он останется с нами.

=====
переход в Малые Антильские острова
__________________
Natali вне форума
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
idealist (07.07.2016), John Milton (01.02.2014), Mephistopheles (28.01.2014), Буйвол (28.01.2014), Дон С. (11.02.2014), Шепот (02.03.2014), Эрин О'Коннэлл (28.01.2014)