Показать сообщение отдельно
Старый 02.09.2011, 12:45   #39
de Feria
Пущен по доске
Боцман
 
Регистрация: 25.01.2010
Сообщений: 305
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 116

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Бешеная тройка

Спойлер:
Глава 11. Украденное письмо.


Дик проснулся от того, что его кто-то тормошит.
- Хватит спать соня. Уже давно рассвело, - сказала Хуана.
Дик довольно улыбнулся, огляделся по сторонам, увидев то они одни полез обниматься.
- Постой. Сначала поговорим, - сказала Хуана, отстранив его. – Ты знаешь Бурга?
- Конечно, это самый крупный бандит Тортуги, - насторожившись, ответил он. – Почему ты спрашиваешь?
- Тебе придется занять его место.
- Что!? Место Бурга!? Ха-ха-ха. Да он, такого как я, вмиг в порошок сотрет. Ты меня конечно прости, но по-моему ты не выспалась.
- Не дерзи, - Хуана поднялась, подошла к шкафу и достала из него распечатанный конверт с пятнами крови. После чего бросила его Дику. – Когда ты отдашь это письмо Сопрано, для Бурга будет все кончено.
- Уж не то ли это письмо, которое украл Морис?
- Откуда ты это знаешь, - теперь пришла очередь Хуаны насторожиться.
- В Гавану мы с братьями отправились по поручению Бурга, он хотел получить письмо назад, а в придачу голову Мориса.
- Можно сказать, ты выполнил его поручение. В этом конверте отчет о положении дел на Тортуге, количество фортовых пушек, количество гарнизона и имена нескольких продажных офицеров, которым он просит награду за сведения. Бург английский шпион. Шантажируя его этим письмом, заставишь сделать тебя его приемником. Деваться ему будет некуда. Он не рискнет избавиться от тебя, ты друг горячо любимой дочери генерал-губернатора.
- С чего ты взяла, что она скажет, что мы друзья?
- Поверь, скажет. Во-первых я неплохо разбираюсь в людях, а во-вторых я ее об этом попрошу. Еще скажешь ему, что письмо у нее и как только ты исчезнешь или умрешь, она его вскроет. До нее он добраться не сможет, после побега за ней будут приглядывать пуще прежнего, дабы она не повторила подобного вновь. А через месяц, когда каждая собака в теневом мире будет знать имя будущего короля, ты сдашь его тайной полиции. Лучше конечно попытаться договориться с Сопрано, чтоб тот дал Бургу немного пожить и отдать ему письмо сразу. Тогда за ним будут следить и у него почти не будет шансов сбежать, да и дружба такого человека как Сопа дорого стоит. Он выслужиться перед Даркуже, а ты получишь полезные связи во власти.
- Вот значит, почему ты вытащила нас из тюрьмы, а спишь со мной, чтоб с крючка не сорвался. Хочешь сделать меня испанским шпионом.
- Не будь дураком. Вспомни Тортугу. С твоей помощью или нет, Бург упадет. Он нам очень мешает, не один наш шпион погиб по его милости. Шпионить я тебе не предлагаю, но генерал-губернатор Испании будет думать именно так. Решай сам или король воров Тортуги или безызвестный жулик, от таких предложений не отказываются. Считай это моим подарком. Согласен разыграть эту карту? Отвечай сразу, думать тут нечего.
- Прости, что усомнился в твоей искренности. Согласен, тем более, если вернусь к нему ни с чем, мне и братьям конец. Интересно живы ли они.
- На этот вопрос ответить не могу. Хотя скорее да, чем нет. После того как вас поймали, недалеко от Гаваны напали на торговый караван. Нападавших было пять человек и их интересовали только лошади, товар сожгли. До этого, опять же недалеко от города, была стычка с солдатами, но нападавших было трое. Видимо твои братья примкнули к тем, кого отправили искать юную графиню. Их след потерялся в Пуэрто-Принципе. Там испанцев ненавидят, поэтому информация оттуда поступает не часто. Скорее всего, они там не стали задерживаться, ведь им надо найти Лизу. Когда они здесь появятся, мне сразу станет об этом известно.
- Ты прикажешь их схватить?
- Нет. Сведу вас вместе, и вы отправитесь домой, если понадобиться помогу найти корабль.
- Ты не пострадаешь из-за своей доброты? Мы сможем добраться сами, ты и так нам сильно помогла.
- Будем надеяться, что не пострадаю. Если вас опять схватят, то вытащить вас опять может не получиться.
- Кто такой Морис? Твой муж? – спросил Дик. Внутри у него все сжалось от напряжения, больше всего на свете он сейчас боялся, что она скажет, да.
- Нет, а если бы и был им, то я была бы вдовой. Он был моим наставником. Мы встретились здесь. Он пришел к Ворону, по каким-то делам. С момента моего спасения в тот момент минуло три года, я полностью выздоровела, повзрослела. Он предложил мне сменить роль прислужницы индейца на роль его любовницы и ученицы. Конечно, я отказалась, сильно свежи были в памяти воспоминания о путешествии в Санта-Каталину, мысли о мужчинах вызывали во мне отвращение и страх. Через несколько дней он пришел опять, уже ко мне. Повторил свое предложение, сказал что знает где живет один из матросов того капера и поможет найти остальных. У меня появился шанс отомстить, поэтому я согласилась не раздумывая. В тот же день мной была пролита первая кровь, не буду тебя утомлять подробностями, как умер тот матрос, скажу лишь, что смерть его была медленной и мучительной. А с наступлением ночи Морис потребовал расчет. Кто бы знал, как эта ночь была мне противна, а его это только забавляло. До недавнего времени мы делали дела вместе, пока однажды меня не приметил генерал-губернатор. Когда Морис украл это письмо, он решил отправиться в голландские колонии. Продать несколько копий испанских секретных документов, это письмо, а потом податься в Европу. Он уже когда его отправили на Тортугу за компроматом на Бурга решил что это будет его последнее дело в Новом Свете. Звал меня с собой, рассказывая сказки о великих делах и сказочном богатстве. Я внимала ему с восхищенным видом и соглашалась с ним, а потом сообщила генерал-губернатору, что он хочет сбежать. Кордес приказал мне от него избавиться, после того как он добудет компромат, надеясь, что там окажется что-либо интересное. Пусть не с удовольствием, но без особого сожаления я прикончила его, кровь на конверте принадлежит ему.
- Я люблю тебя! Давай отправимся на Тортугу вместе, уедем, куда захочешь, начнем новую жизнь. Вдруг ты попадешь в опалу или совершишь ошибку при выполнении дела, я… - Хуана положила палец ему на губы.
- Не могу. Кордес жестокий человек, но для меня он сделал много хорошего. Он мне доверяет, я не могу предать его. Не расстраивайся малыш, я буду навещать своего короля воров. Ты ведь не откажешь мне в гостеприимстве?
- Мои двери всегда будут открыты для тебя, даже если за тобой по пятам будет идти вся полиция Франции.
- Знаю Дик, - сказала Хуана, приблизив вплотную губы к его губам. Дик притянул ее к себе и они слились в долгом поцелуе, когда поцелуй оборвался…

Ночью, перед наступлением рассвета, шлюпка с поисковой командой ткнулась носом в песок. Паскаль первым соскочил на берег. Опорожнив содержимое желудка, он вытер рукавом рот и заворчал.
- Поганое море. Говорят к этой сраной качке можно привыкнуть. Черта с два, завтрак насмарку, не надо было жрать, - ворчал он. Педро и Яков захихикали. Омар, как всегда сохранял каменное выражение лица. – Что ржете кони. Сейчас в зубы дам.
Братья примолкли, но перемигиваться не прекратили.
- Так. Луи говорил, что недалеко от берега должна быть деревня. Главное, чтоб там не оказалось испанских солдат. Пошли, - сказал он и бодро зашагал в сторону видневшихся джунглей.
Луи перед высадкой предлагал ему взять с собой десяток его людей, но Паскаль отказался. Он не любил идти в бой с незнакомыми солдатами. К своему разношерстному отряду Морозье привык, знал чего они стоят в бою, да и большой отряд привлекает много внимания. Они с Луи договорились, что через сутки, перед наступлением рассвета в этом же месте их будет ждать шлюпка и так в течение недели. После чего часть команды корвета отправиться на их поиски. Лишь бы в деревне не было испанских солдат. В деревню зайти было необходимо, Паскаль надеялся найти там коней. Пешком до Санта-Каталины было не близко, примерно день пути, а терять время на марш он не хотел.
Пройдя, по хорошо утоптанной, широкой тропинке, пару минут их взору открылась небольшая деревня. Деревня спала, только первые петухи изредка кукарекали в разных ее частях, предупреждая о скором рассвете. Маленький отряд двинулся к центру, Морозье надеялся, поговорить со старостой пока все спят, после чего сразу отправиться в путь. Его план провалился с громким лаем, выскочившей из-за изгороди дворняги и криком Педро, которому она вцепилась в ногу. Яков подскочил к брату, попытался пнуть собаку, но не смог. Та, почувствовав опасность, бросила ногу и также неожиданно скрылась, как и появилась. Нога Якова, не встретив сопротивления, пошла вверх, увлекая за собой хозяина. Со всего маху он грохнулся на спину рядом с Педро.
Деревня моментально преобразилась. Теперь она напоминала встревоженный улей. С разных концов гавкали собаки. Женщины, видя вооруженных людей, запирали двери своих хлипких хижин, а некоторые бежали в сторону джунглей, неся на руках малолетних детей. Никто оказывать сопротивление, пока не спешил.
- Мы вас не тронем. Нам нужно купить четыре лошади, как только их получим, сразу уйдем, - закричал во весь голос Паскаль, пытаясь разрядить обстановку.
Это не подействовало. Паника словно после броска камня волнами расходилась по деревне. Паскаль достал саблю, все остальные последовали его примеру. Маленький отряд продолжал двигаться к дому старосты.

В центре деревни была небольшая площадь. На ней стояло два дома, один из них напоминал маленькую крепость, окна были настолько маленькими, что пролезть в них взрослому человеку было невозможно. Судя по всему, он принадлежал испанцам, об этом говорила добротная постройка и стоящая рядом виселица. Второй дом был гораздо меньше, но все же выделялся на фоне деревенских хижин. Паскаль пристально вглядывался в темные окна испанского дома, но все было спокойно.
- Мушкеты к бою, - скомандовал Морозье. – Не нравиться мне эта тишина.
Назвать тишиной окружающую обстановку было нельзя, но интуитивно все поняли что он имеет ввиду. Братья скинули с плеч мушкеты. У Омара огнестрельного оружия не было, стрелок он был никудышный, поэтому им, он никогда не вооружался. Худшие ожидания оправдались, три стекла вылетели от удара, грянул залп. Омар шатнулся, а Педро прокричал проклятие.
- Огонь, - покричал Паскаль.
Грянул залп французов. Пули братьев оставили следы примерно в полуметре от окон. А вот пуля Морозье нашла свою цель, один мушкет так и остался торчать из окна.
- Омар, круши дверь, остальные огонь по окнам - прогремел очередной приказ.
Омар кинулся к двери. Она была заперта изнутри. Подняв секиру, гигант начал неистово молотить по ней. Полетели щепки. Педро с Яковом выхватили пистолеты стали стрелять по окнам. Паскаль особо не надеялся, что их стрельба достигнет результата, но желание высовываться отобьет и даст Омару время. Сам он стрелять не торопился. Стрельба стихла, братья разрядили свои пистолеты.
- Пистолеты, заряжай!
Братья стали заряжать пистолеты. Показалось дуло мушкета, Паскаль выстрелил, мушкет, вырвав из рук стрелка, отбросило в сторону. Из дома прогремели проклятия на испанском языке.
- Готово хозяин, - прокричал Омар, после мощного пинка, который заставил разбитую дверь влететь внутрь.
- По двери огонь, - крикнул Паскаль и бросился в сторону двери. Раздался одиночный выстрел.
– Сноровки этим дуралеям конечно не хватает, а так довольно неплохо держаться, - мелькнула мысль. Паскаль был уже возле входа, когда крикнул. – На штурм. Да здравствует Испания.

Прыгнув словно в воду, в дверной проем, он в воздухе перевернулся, приземлился на спину и по инерции заскользил по полу.
Молоденький солдат, прятавшийся за дверью, опешил. Крик «да здравствует Испания, прозвучал на испанском языке, это смутило его. Скользящий по полу Паскаль, заставил его растеряться. Прозвучал выстрел, между глаз юнца появилась аккуратная дырочка, а, в теперь уже мертвых глазах застыло удивление. Кто-то закрыл дверь в следующее помещение, послышался звук задвигаемого засова. Паскаль вскочил, в комнату вбежал Омар, за ним следом влетел Яков, а потом хромающий Педро.
- Опять забаррикадировались суки, - со злобой сказал Паскаль. – Почему выстрел был один. Вы должны были палить из всех пистолетов.
- Яков порох рассыпал, а я только один зарядить успел, - подал голос Педро.
- Косорукие свиньи. Как эту падаль будем выкуривать? Есть идеи?
- Сжечь их и все, - осклабившись, сказал Яков.
- Конечно, можно и сжечь, но у них наверняка в каком-нибудь сундуке пару десятков жемчужин завалялось. Ждать пока прогорит некогда, тем более дым видно издалека. Ломать дверь опасно, они уже зарядились и сосредоточенны только на одном участке. Ладно, будьте здесь и следите за дверью, - Паскаль понял, что дельный совет он не услышит. - Пойду старосту тряхну.
Зарядив пистолеты, он пошел в дом старосты. Зайдя в дом, он увидел напуганного метиса сидящего на кровати.
- Сколько солдат в доме? – спросил Паскаль по-испански.
- Я плохо понимать, что вы говорите, - залопотал метис.
- Сказки будешь другим рассказывать. Не может быть, чтоб деревенский староста не знал языка хозяев, - сказал Паскаль, после этого ударил метиса кулаком в нос.
Хрустнули хрящи, брызнула кровь. Метис упал.
-Сколько солдат в доме? – повторил он, а чтоб вопрос звучал весомее, нанес сильный удар по ребрам.
Послышался хруст, староста завыл от боли.
- Сеньор, сеньор. Прошу, пощадите. Расскажу все, что знаю, только не убивайте.
- Вот это другое дело, - сказал Паскаль улыбнувшись и помог ему сесть обратно на кровать. – Слушаю. Скажешь правду, сохраню жизнь.
- Четверо, остальные отправились на корриду.
- Ценности в доме есть?
- Сеньор, хоть я и староста, но живу не богато. Пару десятков монет, да штук пять жемчужин.
- Оставь себе, я имел в виду испанцев.
- У них тоже немного. Весь улов жемчуга отвезли в Санта-Каталину, те солдаты, которые отправились на корриду. Сейчас в доме только вчерашний улов.
- Это много?
- Не более пятидесяти штук.
- Мне нужен порох. Не скажешь, где взять забью до смерти.
- Сеньор, умоляю, никому не говорите, что это я вам сказал.
- Можешь не переживать, никто из этих не выживет. Говори быстрей.
- За домом стоит сарай, а в нем стоит пушка небольшого калибра и пару бочонков пороха. Правда, он закрыт на большущий замок. Обычно возле него еще и часовой стоит, но весь отряд убыл на большую корриду, а проштрафившееся три солдата и сержант остались на охрану испанской собственности. Как только их командир скрылся за поворотом, они напились как черти. Полночи песни горланили, удивительно, что вообще ваш приход заметили.
- Мне нужно четыре лошади.
-У меня есть только одна старенькая лошадь, она привязана за моим домом. Зато есть телега.
- У испанцев?
- Тоже нет. Офицер всех забрал, чтоб у оставшихся не было соблазна съездить в город.
- Видишь, как хорошо говорить правду, а главное безопасно для здоровья. Соврал хоть в чем-то, пристрелю, - сказал Паскаль и вышел за дверь.

Паскаль аккуратно обошел крепость, окно в комнате, где засели испанцы, было закрыто изнутри железными ставнями. Как только он скрылся из виду, в дом старосты забежал человек в европейской одежде, пробыв там, около минуты он стремглав выскочил и бросился в сторону джунглей. Чуть поодаль от крепости действительно стоял сарай, оглядев замок, Паскаль вернулся к отряду.
- За домом есть сарай, в нем, по словам старосты должен быть порох. Ломайте дверь и тащите его сюда. Омар займется дверью, а вы смотрите за окном, чтоб ему пулю в спину не всадили.
Омар и Братья отправились исполнять приказ, а Паскаль решил скоротать время, поговорив с защитниками.
- Сдавайтесь свиньи, - крикнул он, подойдя к двери. – Все равно, так или иначе, вам конец. Выйдете сами, тогда может быть, сохраню вам жизнь.
- Сейчас здохнешь сам, поганый разбойник.
Испанцы, увидев в щель, что трое бандитов взламывают сарай, решили перейти в наступление. Разделаться с одним, который остался у двери, а потом напасть с тыла на остальных.

Увидев, что открывается дверь, Паскаль отпрыгнул. Сабля вмиг вылетела из ножен. Испанцы набросились на него, на их лицах читалась уверенность в легкой победе. Завязался бой. Секунд через тридцать в глазах молодого солдата мелькнул страх, Паскаль с легкостью отражал их удары и потихоньку начинал их теснить. Испанский сержант понял, что без шума расправиться с ним, не получиться, выхватил пистолет. Тут же воздух разорвался от нечеловеческого крика. Рука с пистолетом валялась на полу, а из культи хлестала кровь. Сержант бросил саблю и схватился за обрубок. Паскаль парировал удар солдата и снес сержанту голову. И без того деморализованный солдат, бросил саблю к ногам Морозье.
- Пощадите сеньор. Сохраните мне жизнь. Умоляю вас. Мне надо кормить семью, дети умрут без меня.
Паскаль подошел к солдату.
- Понимаю тебя, ты молод, хочешь жить, - солдат закивал головой. В глазах появилась надежда и тут же погасла. Паскаль насквозь проткнул его саблей. Солдат со стоном упал. Мундир в районе живота стал напитываться кровью. Паскаль, смотря в глаза умирающему, вытирал об него саблю от крови. – Война все спишет.
У солдата началась агония, и он отдал Богу душу.
- А ты как хотел. Война – это тебе не местное население вешать, - бросил он мертвецу и принялся обыскивать дом.

Только он приступил к обыску, как в дом ввалились братья и Омар.
- Что случилось, - спросил Педро.
- Долго возитесь, без вас уже справился. Что встали? Ищите ценности.

Минут через десять они уже тряслись по пыльной ухабистой дороге. Паскаль правил лошадьми. Остальные сидели сзади. Яков осматривал раненого брата. Омар был ранен в предплечье. Ему помощь была уже не нужна. Набив рану какой-то травой, он замотал ее тряпкой и с виду чувствовал себя прекрасно.
- Что там Яков? – обеспокоенно спросил Педро.
- Да хрен его знает, кровь, да пару дырок.
Паскаль обернулся, посмотрел на ногу Педро и иронично бросил: «Мне такие раны уже встречались, придется отрезать ногу, иначе ты умрешь».
- Как отрезать? – спросил не понявший иронии Педро.
- Вот так. Придется выбирать или жизнь или нога. Яков доставай нож.
Яков тоже не разобравший иронии потянулся за ножом.
- Придется чуть-чуть потерпеть брат. Лучше расстаться с ногой, чем с жизнью.
- Да, ребята, Господь вас сильно умом обделил. Ты чуть брату ногу не отрезал, из-за собачьего укуса да царапины от пули, - смеясь, сказал Паскаль и кинул Якову флягу. – На, полей ромом рану.
Педро облегченно вздохнул.
- Ну, ты и дурак Яков. Эх, Господи, за что ты послал мне такого блаженного брата?
- Заткнись скотина, а то сейчас точно отрежу, - сказал Яков, поливая рану ромом. Педро забормотал проклятия, потом вдруг неожиданно спросил.
- Слышь Яков, а ты знал, что у негров кровь красная? Я думал, что она у них только в голове такая, ну из-за губ, они ведь тоже красные, а в остальных местах думал черная.
- Конечно знал. Все умные люди это знают, - ответил Яков. Ему было стыдно признаться, что до недавнего времени он думал также.
Паскаль от смеха едва не упал с козел, даже Омар посмотрел в их сторону, и в его взгляде мелькнуло что-то похожее на сочувствие. Педро, решил переменить тему.
- Паскаль, а что ты кричал, перед тем как прыгнуть в дверь испанского дома?
- Да здравствует Испания. На некоторых это действует подавляюще, первая мысль, что нападают свои. С опытным солдатом это не пройдет, а некоторым, в основном новичкам, получается, пустить пыль в глаза. Пора разделить добычу, - сказал Паскаль, закончив объяснение. В испанской крепости они нашли сорок три жемчужины и двести пять золотых монет. – На брата выходит по десять жемчужин и по пятьдесят монет. Что не делиться оставлю себе.
Получив свою долю, лица братьев засветились от счастья. Таким богатством они не владели за всю свою жизнь, Дик почти никогда не давал им денег. Теперь служба в армии казалась самым лучшим занятием на свете.
- Мне не надо хозяин, - пробасил Омар. – Оставь себе.
- Бери, это твоя доля. Мне чужого не надо, - возмущенно сказал Паскаль. – В церковь отдашь, сирот накормишь, несколько рабов выкупишь. Это твои деньги, распорядишься ими как захочешь.
Братья услышав, что Омар отказывается от своей доли, пораскрывали рты от удивления. В их голове не укладывалось, что можно отказываться от денег.
Омар вспомнил полуголодных детей бегающих по трущобам Тортуги и протянул руку.
- Вот и правильно, - сказал Паскаль и высыпал жемчуг с монетами в ладонь гиганта. – Вообще порядок дележа не такой. Каждый отдает одну четверть награбленного командиру, а остальное оставляет себе. Офицеры, которые из благородных брезгуют подобными деньгами, конечно бывают исключения, но редко. В этом случае отдавать ничего не надо. Еще вам надо знать…
Лошадь бежала рысью, отмеряя метр за метром, а Паскаль рассказывал своим новобранцам об армейском быту.


de Feria вне форума Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dr.Aleks (02.09.2011), Natali (06.09.2011), Буйвол (03.09.2011), Злой Паша (20.01.2013)