Показать сообщение отдельно
Старый 10.08.2011, 13:06   #127
Харон
Старожил
Младший лейтенант
Гаваньский полемист
 
Аватар для Харон
 
Спонсор:
Баронет Голландия
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 1,244
Нация: Голландия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 378

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Боевые искусства

Цитата:
Сообщение от McPherson Посмотреть сообщение
Мне показалось, что ты пишешь, что никогда не избегаешь поединка, если он обозначается.
"Обозначается" - это не то слово ))). Я придерживаюсь принципа: если чел нарывается на словесную баталию, то он её и получит (если мне не лениво), зачем колотить неразумного, когда его можно задеть словами? (не путать с обычным спором). Но когда чел явно нарывается на драку, то моя лень, как аргумент, уже не срабатывает - нужно драться, даже если очень не хочется. Иначе будешь бит. А как иначе? Неизбежность драки видна в самом начале конфликта. В этом случае нужно использовать своё тело максимально эффективно. Насчёт нижних ударов, типа лоукиков и проч. - тут я согласен. Они очень болезненные, но не более того. Мощный и инстинктивный лоукик за пару месяцев тоже не поставишь, его нужно набивать. Согласен, что многие ставят подобные удары чисто инстинктивно, как первый удар головой в лицо соперника. Такие люди ставят на этот удар всё. В большинстве случаев это срабатывает. Но, как правило, если такой удар не достигает желаемого результата, то такой чел теряется и не способен качественно продолжать бой, ведь его расчёт был именно на один удар, а остальные - на добивание. Яркий пример - борцы в смешанных стилях. Тактика у них практически у всех одинаковая - быстрое сближение, сознательный пропуск удара (минимизируя урон блоком, гася и амортизируя удар шеей с раскачкой головы, чтоб удар прошёл по касательной или вовсе не попал ) и перевод в партер (бросок в ноги, захват и т.п.). Хорошо тренированная шея и низкий наклон головы (не позволяющий видеть лицо соперника) позволяет борцам пропустить один (!) удар сравнительно легко, а восстанавливаться уже после связывания противника. Хорошего борца трудно поймать первым же ударом, трудно...но возможно.
С восточными ударными БИ - другая песня. Тут дело в том, что для нанесения мощного удара рукой нужна определённая постановка ног. В боксе для проведения мощного удара необходимо правильно использовать корпус, ноги - их постановка и движения при ударе значительно усиляют его. В восточных БИ руки "летают" сами по себе, сила удара рукой жертвуется для возможности удара ногой. Кикбоксинг и подобные БИ, адаптированные под европейцев, частично решают эту проблему, но ...надо много работать над собой, чтобы полностью овладеть всеми возможностями своего тела. А для этого уже нужна философия ))), чтоб хоть как-то убедить себя в полезности этого длительного времяпровождения в ожидании результатов. Для меня лично тут всё просто: нужно получить силу удара в 300кг максимально быстро. Как добиться? Можно изнурять свои связки и суставы годами, а можно 1-2 мес. поработать с грушей. Я уважаю тех людей, которые идут таким длинным путём, но это должно стать либо любимым своеобразным хобби, типа коллекционирования, либо достижением каких-то определённых профессиональных целей. Другого смысла тут просто нет, ибо дать по роже уличной шпане можно и менее затратными способами (про оружие тут тоже вспоминали, но кулак дома не забудешь))).
А вот конкретно айкидо я считаю абсолютно бессмысленным занятием, если его рассматривать с точки зрения БИ. Поясню более подробно:
Чтобы побеждать (!) в поединках или, как там заявляется, в массовых месиловках, спортсмен должен быть к этому готов физически и духовно. Причём, его данные должны быть настолько фантастическими, что он должен успевать сделать кучу движений вместо банального ухода головой от прямого удара в голову. Моделируем ситуацию: стоит напротив меня айкидока на расстоянии прямого правого. Я наношу правый прямой в челюсть. Один. Его действия? Он шевельнул головой, я вернул руку в изначальную позицию. Всё ), можно продолжать бесконечно - если он смещается, то я тоже смещаюсь ))). Но айкидока должен успеть невероятным образом не только мотнуть башкой, но и прийти в движение всем телом, обходя меня сбоку для проведения последующего чудесного приёма, который меня разложит на земле, причём предполагается, что я в это время буду стоять, как телеграфный столб с вытянутым кулаком ))).
Усложняем ))): я наношу серию ударов (кошмар для айкидок!))). Почему то бытует мнение, что серия - это много ударов в одно и то же место ). Т.е. айкидоки почему-то решили, что я, как дурак, буду молотить второй и последующие удары в воздух после того, как промазал мой первый удар (не забываем, что я готов в любой миг сместиться, не заботясь о равновесии на одной ноге для удара второй). Чтобы опередить меня, айкидока должен быть заметно быстрее. Более того, он должен не только двигаться быстрее, но и быстрее оценивать ситуацию, чтобы вывести меня из равновесия или воспользоваться моей временной неустойчивостью раньше, чем я сам эту неустойчивость осознаю. Т.е. я априори не способен оценить своё состояние до/во время/после нанесения мною удара. Если бы я наносил удар впервые в жизни, то это было бы справедливо ))). Но мы же не сравниваем новорождённого пацифиста с мастером айкидо, а говорим про БИ, подразумевая, что противник тоже владеет какими-то навыками.
Однозначно, можно заниматься айкидо, когда у тебя есть хорошие навыки рукопашки, пояс в карате или разряд по боксу и т.п., когда тебе надоело там "получать" ))). Но есть хороший шанс потерять удар.
__________________
Харон вне форума Ответить с цитированием