Показать сообщение отдельно
Старый 14.06.2012, 21:02   #17
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Re: История Жана Бурбона - второй рассказ.

Прошло десять дней, за это время фрегат повстречался с несколькими небольшими торговыми судами, но капитан корабля видимо надеялся встретить в море какой-нибудь галеон или пинас. Ведь зачем брать на абордаж маленькие купеческие суда? Ведь в трюмах этих посудин обычно находится дешёвый груз: доски, парусина, одежда, посуда и т. д.
Вчера Пьер разговаривал с несколькими пиратами, сказал им про сокровища, которые якобы я зарыл на одном из островов Карибского моря, штурман пообещал матросам, что поделиться с ними спрятанными драгоценными камнями, если те помогут нам бежать с корабля. Но пираты посоветовали рассказать об сокровищах капитану.
- Спроси у капитана, когда он отправит на берег одно из пленных моряков. – обратился я к вражеским матросам.
- Ладно. – ответил один из них.
Прошло несколько часов, на палубе стали раздаваться тревожные голоса пиратов, они говорили об каких-то тучах, вскоре вдали послышался грохот, Пьер обрадовался, думая, что это французский корабль атаковал фрегат. Но он ошибся, так как вскоре хлынул ливень, на море поднялись большие волны, судно покачивалось на них. Моряк принёс нам обед. Кружку воды, кусок хлеба и тарелки с бульоном, в котором плавал кусок свинины и лук. Я пообедал, лёг на кусок парусины и задремал.
- Вставай. – вдруг внезапно крикнул кто-то.
- Что случилось? – я вскочил на ноги, но тут же упал из-за сильной качки.
- Ураган. – дрожащим от страха голосом сообщил один из пленных матросов.
Вокруг была темнота, люк закрыли, я слышал шум волн и чьи-то приказы, доносящиеся до меня с палубы.
Вдруг раздался страшный удар. Корпус фрегата затрещал и солёная морская вода хлынула в трюм. ‘’Конец’’. – мелькнула мысль в моей голове. Вся жизнь пронеслась у меня перед глазами, вот мы, деревенские мальчишки, играем в мяч, вот я поднимаюсь на палубу ‘’Герцога Бургундского’’, того судна, которые и доставило меня в Новый свет. Вот мы – французские солдаты, сражаемся в форту Тортуги со слугами шпиона Бальбоа. Вот я спасаюсь при крушении линейного корабля, вот сражение брига ‘’Тортуга’’ с испанскими кораблями.
Тут люк открылся и в трюм вбежал один из пиратов.
- Вода в трюме! – заорал он. – Все к помпам.
По лестнице спустились матросы, они принялись откачивать воду, но она всё равно прибывала, за десять минут она поднялась на десять сантиметров. ‘’Значит фрегат уже обречён. Но ведь в такую погоду будет невозможно спустить шлюпки, да и если их и попытаются спустить, пленным всё равно не достанется в них места. Значит мы погибнем’’. – при этой мысли я задрожал, но услышал, как один из пиратов сказал.
- Капитан рассказал, что побережье Доминики находится примерно в десяти милях к востоку и он выбросит корабль на мель.
На пленных никто не обращал внимания и я направился к лестнице, поднялся по ней и очутился на палубе.
Воздух был наполнен брызгами, на море большие волны, фрегат, поднимаясь на них, трещал, судно накренилось на левый борт. Вдруг волна нахлынула на судно, она понесла меня к правому борта, но я смог зацепиться за ручку двери. ‘’Ладно, нужно вернуться в трюм, а то ещё кто-нибудь из пиратов меня заметит’’.
Я спустился вниз и оказался по пояс в воде, моряки о чём-то разговаривали. Один всё ворчал, что корабль не доберётся до острова и затонет. Умирать не хотелось никому и пираты, уже от усталости еле стоявшие на ногах, продолжали откачивать воду, но она всё прибывала и прибывала. Вдруг раздался сильный толчок и все упали, я вынырнул и заметил, что качка прекратилась. ‘’Посудина села на мель’’.
Мы поднялись на палубу, из разговоров морских разбойников я услышал, что во время бури пропали двадцать человек. Сильно уставшие во время борьбы с морской стихией пираты отправились в кубрик, даже не назначив вахтенных, тут ко мне подошёл де Олуан и сказал.
- Вот у нас и появился шанс сбежать с этой лоханки.
- Приятель, ты в своём уме? – спросил я. – Как ты сбежишь?
- Можно вплавь добраться до берега. – высказал своё предположение де Олуан.
- А потом эти негодяи обыщут весь остров, найдут нас и повесят на реях. Я надеюсь, что ночью шторм пойдёт на убыль, тогда можно будет спустить на воду баркас и добраться на нём до Мартиники, Гваделупы или небольшого островка Мария Галанте.
Я вошёл в кают-компанию, лёг на пол и заснул, меня разбудил один из пленных матросов, он доложил, что буря пошла на убыль. Я вышел из помещения на палубу и отправился на ют, там, за кормой, на талях висел баркас, в этой лодке могли поместиться человек тридцать.
- Ладно, идите на камбуз и принесите сюда провиант.
Несколько пленных отправились туда и вскоре вернулись, они принесли семь бочонков с пресной водой и бочонок с вином, несколько головок сыра, мешок с сухарями, несколько кусков вяленной козлятины, окорок и мешочек с сахарным песком. Канонир нашёл наши сабли и пистолеты, которые отняли у нас пираты. Компас находился у меня в кармане. Накрыв провизию парусиной, я сказал.
- Садитесь в баркас. – а когда все, кроме меня и канонира, сели в лодку, мы спустили её и опустились в шлюпку по канату.
- Курс на Мартинику.
Лодка отплыла от фрегата и мы подняли парус, вскоре корпус повреждённого корабля скрылся за завесой дождя. ‘’Наконец-то мы вырвались из плена, надеюсь, мы не повстречаемся в море с пиратами или испанцами’’. – подумал я, а вслух сказал.
- Фонарь не зажигайте.
- Ну прибудем мы на Мартинику, а что будем делать дальше? – спросил штурман. – Ведь бриг лежит на дне морском.
- Может быть меня назначат капитаном какого-нибудь другого корабля. – высказал я предположение.

Критика, советы.
Жан Бурбон вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Drake (14.06.2012), О'Боец (14.06.2012)