Показать сообщение отдельно
Старый 15.06.2012, 13:31   #20
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Re: История Жана Бурбона - второй рассказ.

Глава третья. ‘’Спасение’’.
Когда фрегат скрылся за завесой дождя, я успокоился и сел на кормовую банку. Ночь была тревожной, сначала мы не знали, дойдёт ли корабль до побережья Доминики или затонет, потом я боялся, что кто-нибудь из пиратов проснётся и увидит, как мы грузим в шлюпку запас провианта и пресной воды, потом мы волновались, что баркас разобьётся о борт пиратского судна. Теперь, когда морские разбойники не могли догнать лодку и перебить всех пленных, я отпил из бочонка с пресной водой несколько глотков, надвинул на глазу шляпу и задремал.
- Капитан, корабль на горизонте. – разбудил меня чей-то голос.
Я открыл глаза и огляделся по сторонам, море уже успокоилось, ярко светило солнце. Если человек, который не видел тот ураган, очутился в лодке, разве он бы мог поверить, что ещё несколько часов назад эта спокойная вода тёмно-синего (из-за большой глубины) цвета обрушивалась на корабли, сметая всё с их палуб и отправляла их на дно?
Неизвестное судно шло с северо-востока, его корпус был окрашен в синий цвет, корабль являлся галеоном. На под каким флагом он шёл, мы пока ещё увидеть не могли, так как он пока находился от баркаса на большом расстоянии.
- Кто-нибудь взял мою подзорную трубу с фрегата? – поинтересовался.
- Да, я её забрал. – ответил штурман.
Я взял в руки подзорную трубу и оглядел галеон, на его находились несколько человек, один из них драил палубу, другой стоял за штурвалом, а остальные прохаживались вдоль левого борта и о чём-то говорили, судно шло под флагом Франции.
- Это французский корабль. – сообщил я остальным пассажирам шлюпки. – Но я не знаю, заметили они нас или нет.
Я взял в руку пистолет и выстрелил, вскоре галеон изменил курс и направился в сторону лодки, примерно через час по трапу мы поднялись на палубу этого судна.
- Кто вы такие? – задал вопрос один из моряков.
- Мы – моряки с двух кораблей, потопленных пиратами. – произнёс я.
- Ладно, пройдите в кают-компанию. – ответил матрос.
Я вошёл в кают-компанию, это было довольно просторное помещение, на полу, около двери, лежал ковёр, посреди комнаты стоял обеденный стол из красного дерева, покрытый скатертью, у стен стояли диваны, обитые материей. Стены были увешаны картинами известных художников, напротив входа, у стены, располагались несколько небольших столиков, на них лежали шахматные доски, кубики для игры в кости и игральные карты. В углу был шкаф с посудой и столовыми приборами.
Сам капитан – человек лет пятидесяти, высокий, с усами, одетый в бархатный камзол, штаны и сапоги, сидел в удобном деревянном кресле, которое было поставлено у стола, напротив двери.
- Кто вы такие? – задал он вопрос.
- Мы моряки с двух французских судов, потопленных морскими разбойниками. Меня зовут Жан Бурбон, я командовал бригом ‘’Теркс’’. – представился я. – Мы попали в плен к пиратам.
- А как вы оказались в море на шлюпке? – недоверчиво спросил капитан.
- Ночью фрегат сел на мель около Доминики, корабль очень повреждён, у него рухнули две мачты, но на наше счастье, к утру шторм пошёл на убыль, а так как все пираты устали, то они даже не выставили на палубе вахтенных, мы смогли спустить баркас, не знаю, как нам это удалось, ведь он мог разбиться о борт фрегата или опрокинуться, и сбежать . – поведал я капитану историю нашего спасения, а потом добавил. – Думаю, следующая посудина разобьёт пиратскую лоханку в щепки, а нас вашем галеоне много моряков, вы можете подплыть к Доминике и арестовать разбойников?
- Нет, не могу. – внезапно сказал капитан.
- Но почему? – удивился я.
- Видите ли, на борту моего судна находятся несколько сот колонистов, а также десять пассажиров, так что я не могу арестовать пиратов, ведь они будут сопротивляться, кто-нибудь из поселенцев может погибнуть. – произнёс капитан.
- А откуда и в какой порт идёт ваш галеон? – поинтересовался я.
- Мой корабль покинул гавань Шербура три недели назад и идёт в порт Тортуги.

Через неделю галеон ‘’Марсель’’ вошёл в гавань Тортуги, к кораблю сразу же подплыли на лодках торговцы, предлагавшие купить у них фрукты, ром, сабли и сувениры. Находившиеся на берегу моряки во все глаза смотрели на этот огромный корабль. А капитаны небольших посудин, стоявших в порту, наверное, мечтали, что и они когда-нибудь будут командовать таким большим и прекрасным судном.
На шлюпках мы добрались до причала и сошли на берег, я пошёл в резиденцию. Вдруг раздался звон разбитого стекла, это кто-то разбил окно в таверне, жестяная кружка вылетела на улицу и упала на мостовую, вымощенную камнем, в нескольких метрах от меня. Из трактира послышался шум драки, туда уже пошли несколько солдат.
Я вошёл в резиденцию, солдаты пропустили меня, но слуга сказал, что губернатор сейчас прогуливается около ворот, за городом.
Примерно через полчаса де Массини вошёл в резиденцию, увидев меня, он сказал.
- Капитан, вы выполнили задание?
- Я повстречал фрегат около Мартиники, но поручение не выполнил.
- Как нет? – заорал губернатор. – И зачем я только поручил вам это задание? Эта посудина, что, потопила всю эскадру, которой я вас назначил командовать?
- Нет, мы даже не успели добраться до Мартиники. Фрегат обстрелял бриг и взял его на абордаж, погибли почти все. – произнёс я. – Но сообщу вам и хорошие новости, эта посудина больше не сможет грабить корабли.
- Почему? – с удивлением спросил де Массини.
- Он сел на мель около Доминики.
- Ладно, я отправлю к этому острову несколько военных судов, чтобы они арестовали пиратов. А вас я назначаю капитаном шхуны ‘’Морская звезда’’ и поручаю вам новое задание, вы должны доставить губернатору Мартиники депешу.
Я отправился в порт, ‘’Морская звезда’’ бросила якорь недалеко от берега, когда-то она была выкрашена в белый цвет, но почти вся краска уже давно облезла. В парусах зияли дыры, кормовые пушки отсутствовали, в правом находились несколько пробоин. ‘’А эту лоханку ещё придётся ремонтировать, но на какие пиастры, ведь денег-то у меня нет’’? – подумал я и по трапу поднялся на палубу судёнышка.
- Стоять, ты кто такой? – спросил вахтенный матрос, прицелившись в меня из мушкета.
- Я новый капитан этой посудины, меня зовут Жан Бурбон. – представился я. – Скажи, а почему у вас корабль находится в таком ужасном состоянии?
- Это шхуна патрулировала воды острова, несколько дней назад мы повстречались с бригом контрабандистов, те атаковали нас, но проиграли сражение. Погибла половина команды и капитан. – ответил моряк.
Я спустился в капитанскую каюту, это было маленькая комнатка, около небольшого иллюминатора стоял письменный стол и стул, рядом, у правой стены, находился сундук. Кровать отсутствовала, но левой стены висели парусиновая койка. ‘’А эта комнатушка тесновата’’. – подумал я, вспоминая свою комнату на бриге, которая по сравнению с этой каютой казалась огромным помещением.
На столе лежал кожаный мешочек, я открыл его, там оказались деньги, пересчитал их. ‘’5000 пиастров – неплохая сумма, можно будет починить шхуну, купить пушки и пополнить запасы провианта’’.
Примерно за полчаса я осмотрел всё судно, кают-компания оказалось такой же крохотной комнаткой, как и капитанская каюта. Стол, несколько стульев, да погребец, в котором лежала посуда – вот и вся обстановка.
Примерно на борт поднялись все выжившие моряки с брига, они осмотрели корабль, офицеры поворчали насчёт того, что на посудине есть всего одна каюта – капитанская. Что кают-компанию – слишком тесная и маленькая.
Я отправился на верфь, хозяин верфи попросил за ремонт 3000 пиастров и ещё 1000 пиастров за две кулеврины, которые Томас Найд собирался установить на корме судна.
Прошло несколько дней, утром четырнадцатого марта шхуна покинула порт Тортуги и отправилась на остров Мартиника, в Фор-де-Франс, плавание прошло спокойно и двадцатого числа корабль бросил якорь в гавани Фор-де-Франса.

Критика, советы.
Жан Бурбон вне форума Ответить с цитированием