Показать сообщение отдельно
Старый 20.08.2008, 00:17   #28
Wolf
Капитан 2-го ранга
 
Аватар для Wolf
 
Регистрация: 05.01.2008
Адрес: Civitas Lunaris
Сообщений: 7,290
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 432

Награды пользователя:

По умолчанию История Российского флота

Социальное обеспечение моряков
Русского Военного Флота
по Морскому Уставу 1720 года.


"Неужели должен при старости терпеть нужду тот, кто лучшие лета пожертвовал мне на службе? И кто ревностно в лучшие годы мне послужит, когда узнает, что при старости будет пренебрежен и отставлен от того самого, на службе коего он силы истощал."
Петр I

Не худо бы сие мудрое выражение большими буквами высечь на граните у входа в российский парламент. Это сейчас демократическое государство, столь пекущееся о соблюдении прав человека и общечеловеческих ценностей безжалостно выкидывает на улицу своих солдат и офицеров, заставляет их терпеть нужду и унижение своим бесправием .

Но может быть Петр Великий это сказал просто для красного словца? Или это касалось только офицеров?

Вот Устав Морской Книга Четвертая Глава Четвертая Артикул 8.
Да, в Уставе не установлен срок службы ни для офицеров, ни для матросов. Служба пожизненная.
Но Устав устанавливает, что моряк, ставший инвалидом в бою или вообще в службе, и ставший негодным к корабельной службе, определяется в службу при морских складах (магазинах), гарнизонах или в гражданскую службу с повышением в чине .
А если ни к какой службе негоден, то помещается в госпиталь, где содержать и кормить до его смерти. А если не желает жить в госпитале, то выдать ему годовое жалование, выдать паспорт и отпустить куда пожелает.
А ниже добавлено, что это касается и старых моряков.


Не забыл император и о семьях моряков.
Вдове убитого или умершего моряка выдается годовое его жалование, а если ей более 40 лет, или она инвалид, то, кроме того, до смерти или до нового замужества платить ежегодно пенсию размером в 8 долей годового жалования мужа.
Каждому сыну убитого или умершего моряка платить до возраста 10 лет пенсию в 12 долей жалования моряка.
Каждой дочери убитого или умершего моряка платить до возраста 15 лет пенсию в 12 долей жалования моряка.

Это социальное обеспечение касалось скорее матросов, ундер-офицеров и бедных офицеров, нежели тех, кто имел поместья, вотчины и т.п., т.к. в Уставе сказано, что эти выплаты касаются тех, кто своих достаточных доходов не имеют.

Эти правовые нормы были подтверждены переизданием Устава в 1763 году.

Ю.Веремеев:Анатомия Армии
__________________
Я-пират,но у меня есть свое понятие о чести и своя честь...или,допустим,остатки от прежней чести.


Wolf вне форума Ответить с цитированием