Показать сообщение отдельно
Старый 19.10.2008, 13:29   #16
Гу!
Старожил
Мичман
Гаваньский писатель
 
Аватар для Гу!
 
Регистрация: 18.09.2008
Адрес: Мар Сара
Сообщений: 419
Нация: Голландия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 59

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: Проклятье дальних морей

Ещё одна....

Глава 2. Грехи наших отцов.
- Олаф, Олаф, он жив! – кричал на всю улицу бегущий паренёк лет пятнадцати на вид, держащий распечатанное письмо в руках. Все прохожие и зеваки недоумённо смотрели на посланника, словно на прокажённого. Мол, что случилось? Почему кричит-то так?
Из таверны…нет, не выбежал – вылетел высокий крепкий пират с чёрным платком на голове. Недавно отметивший свой юбилей, Олаф до сих пор не пришёл в норму, но на крик выбежал моментально.
- Говори быстрее, мальчишка, - загорелись глаза Уильсона, - это письмо о том, что не даёт мне покоя уже не одну неделю?!
- Не совсем так…
- Что-о?!
- Нет, нет, Олаф, ты не правильно понял – это письмо не о нём, а от него!
- ЧТО-О?! – ещё громче воскликнул Уильсон, но на его лице уже начала растягиваться улыбка. – Так чего ты стоишь, бегом в таверну, надо бы это отметить!


Солнце уже начало заходить за горизонт и его алые лучи словно рассекали «Принципио». На борту уже третий час стоят трое: Нынешний капитан корабля Девид Мюррей, боцман Эндрю Шу и судовой врач Диего Сальваторе.
- Дейв, давай сбавим скорость! – канючил Энди.
- Зачем? А вдруг это ловушка?
Все трое наблюдали за совсем крохотным корабликом, плывущим за ними уже целые сутки. Самое интересное, что на борту того судна не было абсолютно никого. Такого не бывает, на такой корабль нужно мало человек, но никак не меньше пятнадцати!
Энди голосовал за то, что бы сбавить скорость и узнать, что это за явление. Девид наотрез отказывался. Диего же что-то высчитывал и одновременно это записывал в своём походном блокнотике.
- Точно, готово! – воскликнул доктор. – Смотрите, если учесть скорость ветра, ускорение Принципио, минус сила течения, против которого мы плывём, умножить на коэффициент удачных порывов ветра, и…
- Короче, Диего, пожалуйста, у меня голова от всей этой ерунды болит…
- Как будет угодно. Тогда получается, что это судёнышко идёт за нами след-в-след уже двадцать три часа и сорок одну минуту. Идёт абсолютно так же, как и мы. Но для этого им требуется сила хотя бы тринадцати целых и три десятых человека…
- Три десятых? – не понял Энди.
- Не вникай, это всего лишь неокруглённые расчёты. Дело в том, что тот корабль просто физически не может плыть. Он должен стоять на месте! Его парусов едва-едва хватает на то, что бы плыть хоть с какой-нибудь скоростью. А он идёт против течения…
- Чёрт… Быть может это корабль-призрак?
- Нет, Энди, корабль-призрак, если я не ошибаюсь, был линкором, и вообще, это всего лишь выдумки…
- А вот и не выдумки, я сам… слышал, как один старый моряк рассказывал в таверне за кружкой рома…
- Да-да, - прервал его Дейв и улыбнулся, - Тогда ясно, откуда там взялся линкор о призрачных парусах!
- Ой-ой-ой, смейтесь, смейтесь… А ведь это действительно правда!
- Да мы верим тебе… - Отвернулся Девид, дабы не показывать боцману свою ухмылку. – И вообще…
- Капитан! – крикнул вперёдсмотрящий с мачты. – С того судна стреляют. Но не в нас. Кто бы там ни был, они хотят, что бы мы остановились!
- Ага, конечно, и отдать им всё, что у нас есть. Спасибочко, мы такое уже не раз проходили.
- Прости, Девид, - дернул капитана за плечо Диего, - быть может, нам стоит просто потопить преследователей? Всего один точный залп и…
- Дорогой Диего! Расскажи-ка мне, кто на «Принципио» канонир? М? Я, верно. Так что не учи меня стрелять, а я не буду учить тебя врачеванию.
- Но в данный момент ты находишься на должности капитана.
- И? Капитан и по совместительству канонир.
- Как хочешь, твоё дело, как называться. Но всё же, если ты так беспокоишься о тех, кто плывёт за нами, почему бы их просто не пустить на дно?
- Хм… Я уже обдумывал такой вариант, - почесал короткую бородку Девид, - но это крайне нежелательно.
- Почему же?
- Вдруг они везут нам какое-то важное послание?
- Дейв, - еле-еле улыбнулся Диего, - если же нам везут какое-то послание, то почему бы нам не остановиться и не подождать их?
- Нет, исключено!
- Но почему же? – Удивился доктор, но улыбка так и не сходила с его губ.
- Потому что… Потому что… Ммм… Ибо… Потому что, - Дейв перешёл на крик, - ПОТОМУ ЧТО ПРИКАЗЫВАЮ НЕМЕДЛЕННО ОСТАНОВИТЬ СУДНО! СПУСТИТЬ ПАРУСА-А!!!
Судовой врач довольно кивнул головой и направился в свою каюту, что бы взять свои медицинские принадлежности. Мало ли – вдруг понадобиться кому-нибудь экстренная помощь?
Нижние паруса медленно поднялись вверх – их свернули и закрепили на мачте. Верхние последовали за ними не сразу – матросы замешкали и запутались в верёвках. Девид же вдоволь наорал на неумелых моряков, после чего довольно встал у штурвала. Чёрт возьми, да ему начинает нравиться быть капитаном!
Когда все паруса были собраны, Дейв повернул штурвал налево. Корабль стал медленно разворачиваться, пока не встал поперёк приближающегося судёнышка. «Летящий» остановился в десяти футах от «Принципио», после чего на палубу малого корабля вышел человек. Облачённый в белые штаны и такого же цвета рубаху, он поправил светло-зелёную шляпу с чересчур длинными бортами и направил свой взгляд на Девида, который, в свою очередь, ответил взаимностью.
Молчание продолжалось недолго. Билли Робертс, агент Англии под прикрытием, первым решил заговорить. Точнее закричать – расстояние между суднами было мало, но всё же присутствовало, а сильный ветер уносил произнесённые фразы далеко-о…
- Э-эй, на палубе! – крикнул Билли. – Кто у ва-ас капита-ан?
- Я – капита-ан! – ответил ему криком Дейв. – Э-эй, плохо слышно-о, перебирайся к нам на палубу-у!
- Скиньте мне сперва верё-овку!
Эндрю побежал за необходимым предметом ещё раньше, чем его об этом попросил канонир. Принеся верёвку, он завязал её вокруг дула пушки а другой конец кинул на «Летящий».
Билли перебрался на «Принципио». Первое, что он увидел – это два десятка фузейных дул, направленных в его сторону. От такого приветствия у агента мурашки по коже побежали.
- Ну-с, - пролепетал он, - теперь можно и не кричать-с…
- Кто ты? – Задал вопрос Девид.
- Конечно, прошу прощения, - опешил агент, - Билли Робертс, торговец, плаваю под английским флагом.
- Девид Мюррей, временный капитан этого судна. Эй, ребята, - повернулся Дейв в сторону телохранителей, - опустите оружия. Он ведь один. Где ваша гостеприимность, чёрт возьми?!
Солдаты виновато опустили ружья и лица.
- Прости, Билли, а почему на твоей мачте развевается белый флаг?
- О, это страшная история, позвольте мне её рассказать…
- Не сейчас. Сначала правила этикета требуют накормить гостя.
- Что ж, не откажусь. – Довольно ответил Билл.


Церемониальная каюта находится на каждом корабле, выше четвёртого класса. Как таковых, официальных разделений не существует, но кораблестроители для упрощения используют такие термины. Самые малые корабли – барки, пинки, шхуны, шлюпы, биландеры – это шестой класс. Они имеют сравнительно небольшое количество пушек, из-за небольших размеров они вмещают всего несколько десятков человек максимум.
Пятый класс – промежуточный. Включает в себя всего три типа корабля, но используются только два – у третьего даже не осталось названия, так, одни воспоминания. Пятый класс – это люггер и шнява а так же их разновидности, вроде быстрого люггера или улучшенной шнявы. Отличаются малым – люггер от своего прототипа отличается менее вытянутым корпусом и более низко поставленными парусами, но большей грузоподъёмностью. Шнява – сам по себе торговый корабль, довольно вместимый, но мало защищённый – пушек всего двенадцать. Умные люди решили обделать оснастку стальными листами, что в итоге увеличило броню почти в два раза, но уменьшило максимальную скорость судна примерно на пять узлов, что очень важно в торговле.
С четвёртого класса начинаются довольно престижные корабли – не каждый купец может позволить себе такое. Начинается он с незабвенной каравеллы – самого известного типа корабля 15-16 веков. В то время именно на каравеллах были совершены главные географические открытия, так или иначе связанные с морем. Необычная конструкция палубы помогает без труда определить, что за корабль находится перед вами. После того, как каравелла обрела славу у людей с военной карьерой, встал вопрос о том, на каких кораблях перевозить грузы? Более подходящих кораблей не было на эту должность, и знаменитый корабль оснастили более вместительным трюмом. Взамен пришлось пожертвовать скоростью и манёвренностью. В последствие образовались такие типы кораблей, как лёгкая каравелла, тяжёлая каравелла, королевская каравелла. Следом идут, несомненно, бриги. Эти разносторонние корабли одинаково хорошо подходят как для торговли, так и для военных операций. Они превзошли каравеллы – стали более крепкими, крупными и мощными – они вышли на первое место в четвёртом классе. Но о старых кораблях почти никто не забыл – треть торговцев до сих пор используют корабли прошлых веков. Истинно военным кораблём является галеон. Этот внушительных размеров корабль внушает огромное уважение. Но мудрые кораблестроители решили, что можно без потерь каких-либо качеств усилить его оснастку, придавая двойную прочность, а так же увеличить скорость посредством установки тройного киля. Галеона уже не существует – теперь все знают лишь быстрый галеон. Альтернатива этому судну – пинас – довольно крепкий боевой корабль. Изначально планировалось сделать его десантным – то есть сначала три-четыре галеона обстреливают какой-нибудь форт бомбами и картечью, после чего из подплывающих пинасов высаживаются люди. Всё просто. Но в итоге появились смешанные корабли, и десантные суда перестали быть необходимыми.
Третий класс вновь промежуточный. В него входит всего два корабля. Бывает, что галеоны и пинасы относят к третьему классу, но это не верно: по всем характеристикам они остаются в четвёртом. Хотя с распределением разновидностей пинаса можно и поспорить – первый, довольно распространённый корабль третьего класса, - императорский пинас. Название исходит из одной истории о том, как молодой предприниматель обзавёлся стандартной разновидностью этого корабля, после чего неслыханно его улучшил. На этом судне решил совершить путешествие сам император Давид IV. Плавание прошло успешно – целый месяц Его Величество бороздил моря и ни разу не столкнулся ни с одной проблемой. Конечно же, это всего лишь везение – но название осталось. «Принципио» так же относится к кораблям третьего класса – корвет. У него разновидностей не было, нет, и никогда не будет. Корветы превосходят императорские галеоны практически во всём, кроме пушек – их там на десяток меньше.
О втором и первом классе говорить и нечего. Такие корабли очень редко встречаются в этом архипелаге – изредка они охраняют крупные торговые пути или состоят в каких-либо эскадрах. Например ман-о-вар присутствует здесь лишь в одном экземпляре – только у Дезмонда рей Белтропа, главы пиратского острова Грей Сейлз. Мощь таких судов можно представить, лишь глянув на предыдущие классы.

В церемониальной каюте оказалось довольно просторно. Предыдущий владелец этого судна явно потратил не один мешок позвякивающих монеток на отделку этого помещения. Скорее всего, он очень часто принимал у себя на борту членов высшего общества.
Стены увешаны картинами – все непонятные, измалеванные чёрной краской. Интересно, зачем? Подсвечники из бронзы, два шифоньера из красного дерева, такой же стол и такие же десяток стульев. Если гость сильно устал – ему предлагают прилечь на красивый диван, вышитый самыми разными узорами. На полу лежал настоящий персидский ковёр.
- Чёртова тартана… - Открыл глаза от изумленья Эндрю. – Почему я раньше не видел этой каюты здесь?
- Во-первых, - начал перечислять Девид, попутно зажигая свечи, - ты просто слепой. Во-вторых, ты бы сразу захотел себе эту комнатушку, верно? Я тебе её не за что не захотел отдавать, по этому и скрывал. В-третьих, что ты сделаешь из этого помещения? Правильно, очередную таверну…
- У-у, - надулся Энди, - А ещё другом называется…
- Прекрати ныть. Билл, присаживайся за стол. Извини, но кроме стандартной баланды ничего нет в меню… Придется отобедать тем, что едят обычные матросы.
Через минуту в каюту вошли трое: один парень, заменяющий повара, и двое его помощников. Самый главный поставил на стол крупную кастрюлю, остальные расставили тарелки перед теми, кто собрался откушать. По морским обычаям – у каждого моряка должна быть своя ложка обязательно при себе – никогда не знаешь, в какой момент она может понадобиться. Морской волк без собственной ложки, кружки и сабли – сухопутная крыса, нечаянно попавшая на судно. Билли всё это знал и прихватил с собой всё необходимое.
- Что ж, - сделал глоток вина Девид, - что тебя привело сюда, страдалец Билл?
- О, это очень жуткая история. - Опустил голову агент. – Мой корабль и так мал, я всего лишь мелкий предприниматель на службе Англии…
- Погоди, - перебил его Энди, - А почему у тебя флаг белый, англичанин, вроде…
- Не надо меня перебивать. Мы попали в страшный шторм – нас застиг огромный торнадо, который только по счастливой случайности прошёл не слишком близко от нашего судна. Вся моя команда – человек двадцать, не больше, - погибла при различных обстоятельствах. Кто-то вылетел за борт, кого-то прибило пушкой или ядром, кто… хкм… Ну, вы поняли. Я остался один, совсем один. Сменил паруса на белые – что бы никто не захотел добивать моё судёнышко до конца, я ведь лучше сдамся, чем потеряю последние пожитки! Ну и вот, я заметил вас, поплыл за вашим «Принципио», а потом… Потом я начал рассказывать вам всю эту историю.
- Интересно, - почесал бородку Девид, - И чем же мы можем помочь тебе, братец?
- У меня совсем не осталось припасов, денег и подавно. Вернусь – останусь на суше, а вам должно быть известно, какого это – осесть на берегу после долгих лет плавания…
- Да-а… - Понимающе вздохнул Энди.
- И что же ты предлагаешь? – задал вопрос нынешний капитан «Принципио».
- Я хочу остаться с вами… Хотя бы на некоторое время. Я могу быть всего лишь обычным матросом.
- А ты в курсе, что мы – пираты? – Задал вопрос Девид, делая очередной глоток.
- Успел догадаться по парусам… - Ответил Билли.
- Ну, что ж, тогда мы дадим тебе испытательный срок – неделю. Если будешь полезен – останешься. Согласен? Жалование стандартное, пять монет в неделю.
- Согласен! – не задумываясь ответил Агент, принимаясь за баланду.

Сквозь покрытые толстым слоем пыли решётки струится солнечный свет. Уже начинает темнеть – светило наполовину зашло за горизонт а небо побагровело. Высокие тёмные тучи оповещают о том, что ночью возможен дождь. Летящие низко птицы подтверждают намерения туч.
- Низко летят, сволочи, - Из под одеяла буркнул один из заключённых, - к помойному ужину…
- Что за глупые предсказания? – ответил я ему, не отрывая взгляда от окна.
- Ну вот ты побудешь тут с моё, тогда и поймёшь, что низколетящие чайки – в плохому ужину. Пролетающий попугай же сулит об обратном, хе-хе…
- Да ну? А если пролетит сокол там или орёл?
- Ни те ни другие тут не водятся. - Отрубил заключённый.
- А если твоё предсказание не сбудется, то что, ты разочаруешься в себе?
- Дьявол тебя дери, малец, да откуда ты взялся на мою голову? Старый Хьом никогда не ошибается, запомни это!
- Хьом? – переспросил я.
- Да, я испанец. А тебя как величать, малыш?
- Николас. Шарп. Капитан Николас Шарп.
- О-хо-хо, посмотрите на капитана! – разразился хохотом Хьом. – Где же твоя команда и корабль?
- Пропала без следа, - не обиделся я, - быть может, они даже и не вспомнят обо мне…
- Да ладно тебе, малыш Ники, всё образуется. Не поверишь, знаешь, кем я был до того, как мою тушу закинули в эту дыру? А? Ха! Я был командором! Хо-хо!!!
- Да ну? Командор Хьом? Ах да, - почесал я затылок, - припоминаю что-то из курсов по мореплаванию… Точно, ты командовал эскадрой «Зион»! Говорят, мощный был тогда состав.
- Да, что верно – то верно. У меня под командованием было пятнадцать судов! Из них три – линкоры, четыре пинаса, шесть корветов и восемь галеонов. Эх, славные были деньки… Мой линкор «Краш» потопил не один десяток пиратских судов. Два побратима «краша» - «Сантьяго» и «Леонидас» так же участвовали во всех значимых для Испании сражениях. Один из корветов, «Круелло», лично расправился с… а, не помню с кем, давно это было.
- Хьом, у меня тоже был корвет. Это очень хороший корабль, я уже успел в этом убедиться. Ну, почти убедился…
- Малыш, не учи учёного, иди поешь баланды лучше. – Огрызнулся Хьом. - Скажи на милость, где теперь твоё судно и почему ты здесь?
- На меня напали испанцы. Оглушили, связали… И вот, теперь я раб. Кстати, а ты как тут оказался? Вроде командор, а отживаешь остаток своей жизни будучи заключённым!
- Я… Я был слишком вспыльчив. Капитан «Сантьяго» меня очень сильно разозлил и я потопил его корабль вместе с ним. А он был на особом счету там, наверху, у самой верхушки власти. Видимо, я кому-то что-то помешал сделать очень важное, вот теперь и сижу тут. Мне самому до сих пор не до конца ясно, за что.
- М-да… Послушай, Хьом, а ты никогда не подумывал о том, что бы сбежать отсюда?
- Ха! Ха-ха-ха! – Разразился хохотом бывший командор. – Сбежать? Ха! Отсюда не сбежать!
- Но ведь я отсюда сбегал уже!
- Что?! – Округлились глаза Хьома. – Как? Когда? И почему ты повторяешь свои же ошибки? Запомни, малыш, если что-то повторилось, значит ты не всё сделал в прошлый раз. Подумай над этим.
- Что же я должен сделать тут, на этом треклятом острове, да ещё и под испанским флагом?! Я – ПИРАТ, чёрт возьми!
ЧЁРТ ВОЗЬМИ! Я сказал это, я сказал это! Да, я самый настоящий пират. Помню-помню, я отрекался от этого, но теперь… Теперь… ВОТ ТЕПЕРЬ!
- Да, пират, демон тебя дери! – Позволил я себе ухмыльнуться.
- Я должен был догадаться… Ты – сын того самого Малькольма Шарпа!
- Да!
- Тогда бы мне следовало тебя убить прямо сейчас, но… К чему всё это? Не отвечать же сыновьям за грехи своих отцов? Нет, малыш Шарп, ты будешь отдуваться за своих детей, поверь. А батюшка твой давно пошёл на корм рыбам, и ты от него недалеко уйдёшь. Да-да, недалеко уйдёшь, если только не поможешь мне кое в чём.
- В чём же?
- А-а, это я тебе скажу позднее, когда время настанет.
- Расскажи, Хьом, что такого сделал тебе мой отец?
- Он разгромил половину всей моей эскадры, не разу не дав залп! Мы гнались за ним не одни сутки. Он уходил вместе с напарниками. У-ух, это было тяжело. Твой батька украл самое ценное, что можно было украсть – изумрудный груз!
- Да-да, знаю я всё. Он ушёл через рифы, которые в последствие назвали Рифами Шарпа…
- Вот-вот, я именно об этом и говорю. Это я тогда гнался за ним. Чёрт тебя подери, он был самым удачливым пиратом за всю историю этого архипелага!
Я пошёл в отца. Однозначно. Я пират – и этим всё сказано!
- Да, так всё и было. Но я не люблю вспоминать о тех временах, давай не будем об этом говорить. – В этот момент дверь отворилась и на пороге появился охранник с двумя тарелками мутноватой зелёной жижи. Вроде бы суп, но чёрт его знает… - Во, я же говорил, ласточки летят низко – к помойной баланде!

К утру тучи разошлись. Небо стало вновь чистым я приветливым – солнце сильно в этом помогло. На горизонте виднеется небольшой островок, больше напоминающий миниатюрную модель горной цепи, протянувшейся над водой. Естественно, никто там не обосновался – кому нужна колония, не приносящая дохода? Там даже нет отсталых от цивилизации людей, максимум, чем может похвастаться местная фауна – это чайками. Тысячи чаек ежегодно слетаются сюда и выращивают в скалах своё потомство. Пищи много – целый океан под носом, лови рыбу, сколько захочешь.
Выстрел! Одна из чаек упала со своего насеста. Ещё один выстрел! Промах.
- Молодец, - похлопал Девид по плечу Эндрю, - семь из десяти – очень неплохой результат. Особенно для тебя…
- Что-о?! Что ты хочешь этим сказать?
- Ничего, - отвернулся Дейв, скрывая усмешку.
«Принципио» сейчас был довольно далеко отсюда – на лодке до него плыть не меньше часа. Энди, Девид, Диего и их новый помощник Билл отправились на добычу пропитания. Нет, еды в трюмах было полно, но не каждый день хочется есть одно лишь вяленое мясо и засоленную рыбу! Их судно на пять человек пришвартовано в бухте. Билли несёт всё самое необходимое – немного треклятого вяленого мяса, ружья, клинки, воду.
- Нет, нет, ты берёшь слишком высоко! Возьми пониже прицел. – Поправил Девид Энди, опуская его ружьё на полдюйма ниже.
Выстрел!
- Мазила!
- Сам попробуй, снайпер чёртов… - обиделся боцман.
- Да пожалуйста.
Выстрел! Одна чайка упала. Ещё выстрел! Вторая чайка не удержалась в воздухе. Третий выстрел! На этот раз птица улетела с пулей в крыле. Но долго она не проживёт – скорее всего, упадёт в море, где станет кормом для рыб.
- Подумаешь… - Ещё больше обиделся Энди.
- Да ладно тебе, не обижайся. Сколько нам надо пташек?
- Десятков пять, не меньше. Хотя, даже чайки очень быстро надоедят.
- Зато будет хоть какое-нибудь разнообразие!
Билли положил груз на песок и побежал собирать тушки убитых птиц, складывая их в мешок.
- Дейв, а что мы решили со второй частью карты?
- Надо думать. Необходимо заслать туда кого-нибудь. Шпиона какого-нибудь…
- Что?! Шпион?! – Крикнул Билли. – А, прошу прощения, у меня такое бывает…
- Полоумный какой-то, - пожал плечами Энди, - зачем он нам нужен?
- Затем, что бы помогать. Или ты сам хочешь таскать мешки с только что подстреленным ужином?
- Ой, не очень хочется… Эм, как тебя там, Билли! Иди сюда, разжигай костёр, птичек зажарим!
Шампуры были бережно изъяты из мешка, костёр был быстро разведён. Агент старался изо всех сил, показывая, насколько он нужный человек в команде. Ещё бы – ему предстояло разузнать всё о капитане Шарпе и об Изумрудном Грузе!
Выстрел!
- Ай, чёрт, - разозлился Девид, - неужели я промахнулся?! Как такое могло произойти?
- Ха-ха-ха! – Засмеялся Энди. Он был явно доволен тем, что канонир наконец-то промахнулся.
- А чего тут смешного?
- Ничего. Просто мне приятно смотреть на твои промахи.
Выстрел!
- Чёрт, ты снова попал…
- А вот нечего было ржать надо мной словно лошадь!
- Что-о?!
- Эй, ребята, - перебил их Диего, усаживаясь на крупный булыжник и доставая свою лютню, - послушайте, что я тут придумал… кхм…

Я видел все. Мой взгляд уставший
Запомнил миллиарды лиц:
Святых, убийц, царей, попавших
На гладь истории страниц.

Устал мой разум от рутины,
Из года в год, из века в век.
Ложь, лесть, порок, как паутина
Сплелись в названье - человек.

Известны мне их все желанья,
Насквозь прогнили их мечты.
И только с жизнью в час прощанья
Понять дано как жить должны.

Чем дальше от начала рода,
Тем развращенней их умы.
Их ждет всегда одна дорога.
Развилка только для души.

Когда конец? Что будет дальше?
Прошу, уваж мой интерес.
Или все сделаешь, как раньше?
Искупишь грех их и на крест?

- Чёрт возьми, Диего, не надо портить настроение. – Состроил гримасу Эндрю. – Лучше бы что-нибудь весёлое спел…
- Ты никогда ничего не понимал в настоящем искусстве! – Толкнул его в плечо Девид.
- Но-но, попрошу без рук…
- Погодите, давайте я вам другое сыграю. У меня почти дописана баллада одна… Ну там совсем не про наше время и вряд ли про наш мир… В общем, слушайте, я спою вам начало.

Огонь, земля,
Вода и ветер.
Здесь все стихии собрались.
Поход один, в последний вечер,
Оружия из ножен, понеслись.
Исчадья ада бегают по землям,
Принадлежавших ранее царю.
Царя впредь нет. Он отдан змеям.
Но видел он последнюю зарю,
Когда огромная волна
Во славу короля
Пойдёт и порешит
Всю армию посланников из ада.
Но не успел он досмотреть
Всю битву до конца,
И не узнал исхода стычки той.
Все светлые терпели пораженье,
И был захвачен мир ордой.
Но через год, по божьему веленью,
Четыре воина, кому всё по колено,
Решили зачищать от зла
Всё то, что в состоянии зачистить.
Один из них - жестокий варвар.
Он не боится ран тяжёлых получить.
Ему не надо ни венков, не лавров,
Ему лишь тьму желаемо сломить.
Второй - весьма жестокий тип,
Его в команде кличут Паладином.
Хотя считается, что он - всего лишь миф,
Он на пути врагов стоит, как риф.
В команде так же есть и женский пол,
Проворная и быстрая девчёнка.
Из лука стрелы мечет очень ловко,
Зовут её с рожденья Амазонкой.
Но если в мудрого и злого человека
Вложить немного магии и маны,
То выйдет к нам никто иной,
Как тёмный и холодный некромант.
Огонь, земля,
Вода и ветер.
Здесь все стихии собрались.
Поход один, в последний вечер,
Оружия из ножен, понеслись.
Стоит лишь на пути одно исчадье ада,
Которое сильнее и главнее всех.
И вся команда будет очень рада,
Когда исчезнет этот вражий грех.

- Эм, - первым подал голос Энди, - я ничего не понял…
- Диего, а как же продолжение? Мне понравилось!
- Нет уж, Дейв, сначала я допишу до конца. Незаконченную работу показывают только дуракам!
- Но ведь ты только что её уже показал? – усмехнулся Девид.
- Я вам показал лишь предисловие. Да-да!
- Какой же ты всё-таки… Хороший поэт!
- Спасибо… - Засмущался Диего.
Выстрел!
- Чёрт возьми, Энди, ты попал в попугая!
__________________
90377

Гу! вне форума Ответить с цитированием