Показать сообщение отдельно
Старый 27.10.2008, 15:35   #19
Гу!
Старожил
Мичман
Гаваньский писатель
 
Аватар для Гу!
 
Регистрация: 18.09.2008
Адрес: Мар Сара
Сообщений: 419
Нация: Голландия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 59

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: Проклятье дальних морей

Спс. Финал, Занавес! Буря оваций и...


Глава 4. Женщина на корабле – к беде!
Девид рылся в бумагах Лехито. Он хотел найти что-либо ценное, а, оказалось…
- Дейв, смотри-ка! – Протянул ему боцман какое-то письмо.
- Ну-ка…
«Дорогой мой союзник Дезмонд! Из достоверных источников мне удалось узнать, что капитан Николас Шарп собирается бежать из заключения. Так же, мне стало известно, что бывшая команда Николаса его разыскивает. Так же, «Принципио» вскоре должен быть у тебя на Грей Сейлз. Ты не должен допустить этого, слышишь? Не должен!
Твой друг, Самуель Мортонс».
- Чёрт возьми… - Сел на стул Девид. – Мортонс… Чёрт! Это ведь он губернатор Хайрока, верно?
- Верно, верно! Ублюдок! – Разозлился не на шутку Энди.
- О, мой бог, - задумался Диего, - теперь-то я знаю, кто такой этот самый Билли! Он – шпион!
- Ты уверен?
- Абсолютно, Дейв! Его надо срочно найти и допросить!
- Хорошо. Энди, будь так добр…
- Да-да, конечно, - развернулся в сторону двери боцман.
- И ещё, стой… Не вздумай его убивать! Так, покалечь только немного.
Дверь захлопнулась за Эндрю.
- Ах он двуличная гнида… Ну ничего, мы ещё с ним разберёмся. Так, мы вроде уже почти прибыли – пойдём собираться, нам пора на берег. Ты же с нами, верно?
- Что за вопрос, дружище? Кстати, с нами напрашивается Чарли…
- Это ещё кто такой?
- Это один из матросов, он очень хорошо показал себя во время последней стычки.
- Ладно, пусть идёт с нами.

Когда шлюпки причалили к берегу, никто даже не попытался остановить Девида и его команду. Все как будто оцепенели при их виде, расступаясь перед ними, будто перед королями.
- Хорошо быть царём! – Улыбнулся Энди.
- Заткнись и не вздумай об этом никому больше говорить, - процедил сквозь зубы Девид, - ты ведь не хочешь ещё раз подраться?
- Конечно хочу! – Удивился такому вопросу боцман.
Войдя в таверну, команда уселась за единственный свободный столик. Все головы разом повернулись в их сторону, но, после сурового взгляда Эндрю, зеваки тут же отвернулись.
- Ещё и этого Билли никак не нашли… - Пробурчал Диего. – Это скверно, очень скверно.
- Да ладно тебе, крыса – она и на Карибах крыса. – Ответил Энди. – Хотя мы не на Карибах, но и чёрт с ним. Трактирщик, рому нам, да поживей!
Вышеназванный незамедлительно принёс на подносе пять кружек и жареную картошку на закуску.
- Чёрт, шнурок развязался, - произнёс Чарли, опускаясь, что бы завязать его, но, вдруг… - Ааа! Тысяча чертей!
- Что случилось?!
- Там… Там…
- Тише вы! – Раздалось из-под стола. – Пожалуйста, молчите!
Голос был явно женский. Девид опустил голову под стол, дабы увидеть ту, которая сейчас это произнесла.
- У-у… И что такая красавица делает под столом в вшивой таверне? – Спросил Дейв.
- Тсс! Моё имя – Анна Форж. Я… А, чёрт… Как же тут неудобно! – после этих слов девушка вылезла, и все сумели оценить её красоту. Не слишком длинные кудрявые рыжие волосы, очаровательные веснушки и шикарная родинка над губой, красивейшее шёлковое платье с длинными полами и глубоким декольте…
- Я, кажется, влюбился, - произнёс Энди.
- Послушайте! Вы ведь команда корабля «Принципио»?
- В принципе – да, - ответил Дейв, - но на самом деле не мы не работаем на корабль, а он на нас.
- Это не важно, я не разбираюсь во всех этих ваших пиратских штучках…
- Мисс, я бы попросил вас…
- Да ладно вам, дайте мне лучше рома выпить!
Под ошарашенные взгляды команды, Анна взяла кружку Энди и осушила её залпом. Оцепенение прошло не сразу.
- Да ладно вам, что, я не могу выпить? Вы лучше послушайте о том, зачем я вас здесь ждала…
- Внимательно вас слушаем, мадам. – Произнёс Диего.
- Так вот… Как я очутилась здесь? Всё просто. Давным-давно, когда мне было ещё пять лет, я с семьёй жила в большом особняке на берегу моря в Англии. Это было счастливое детство! Отец с матерью меня очень любили, я их тоже. Когда отец уходил в море, а мама – в город, за мной приглядывала нянька. Хорошая была бабка, жаль, скончалась… Недалеко от нас стоял ещё один дом – поместье Белтропов. Главой семьи там был Дезмонд рей Белтроп, и, как вы, наверное, догадались, это был тот самый Дезмонд, что сейчас правит тут. Наши семьи дружили, причём крепко дружили, но до одного момента. Однажды, Белтроп предложил моему отцу продать ему своё имение за неслыханные деньги. Папа отказался. Потом Дезмонд пригласил отца плавать с ним в рейды, и уже тогда было понятно, что тот пират. Но он снова получил отказ! И тогда, на следующую ночь, к нам в дом ворвались два десятка головорезов и… И убили всю мою семью, кроме меня! – Анна заслезилась.
- Не плачь, это дела давно минувших дней, - обнял её за плечи Дейв. – Расскажи, что было дальше?
- Хорошо. - Хмыкнула носом девушка. – Потом этот ужасный человек забрал меня к себе! Сволочь… Убила бы… Он через некоторое время убил здесь, на Грей Сейлз, главу пиратов и сам стал им. А меня назначили его главной наложницей… Ублюдок! – Последнее слово Анна выкрикнула так, что остальные посетители недобро на неё оглянулись. – Сейчас же я сбежала, да! И я попрошу вас взять меня с собой!
- Детка, постой, - остановил её Энди, - а что нам за это будет?
- Эндрю! – Рявкнул на него Девид. – Анна, мы вас увезём отсюда. И ещё… Раз уж вы так хорошо знаете Белтропа (я в это надеюсь), может, вы нам расскажете о…
- Об изумрудном грузе? Я всё знаю, я слышала все разговоры Дезмонда с его подопечными! Я читала все письма, которые ему присылали! Я знаю, что вы ищите вот это… - Анна Форж достала из декольте какой-то свёрнутый клочок бумаги и протянула его Девиду.
- Что это – спросил Дейв, разворачивая бумагу. – Чёрт, это же… - Аннушка! Любимая моя! – Девид бросился обнимать девушку. Та недоумённо улыбнулась. – Это же карта! А точнее – вторая её половина!
- Да, да, только тише… Я не знаю, как он узнал об этом, но Дезмонд поплыл искать сокровища. Он поплыл на… Я забыла, как называется этот остров.
- Тхеф… Тхел…Твел… - Попытался прочитать Энди.
- Дай сюда, - вырвал у него из рук Диего ту часть карты, что дала анна, и ту, что приложил к ней Дейв, - Телльтак, дамы и господа! Сокровища на Телльтаке!
- Это тот остров, что похож на бычью голову? – Спросил Чарли. – Никогда бы не подумал, что там что–либо можно спрятать… Там же… Ничего нет!
- Вот именно, малец, - Голосом учителя произнёс Энди. – Там нет ничего и никого, и именно по этому прятать там сокровища было просто идеально! Молодец, Малькольм, хорошо заначку упрятал! Друзья, давайте выпьем же за отца Николаса и за нашу новую попутчицу Анну!

Под покровом ночи мы наконец подняли паруса и вышли в море. Альберт оказался довольно предусмотрительным – он нашёл подземный проход предыдущего плотника этой верфи, после чего вытащил нас через него. И с охраной он обошёлся просто на ура – предупредил их, что мы, мол, будем работать до самой ночи, возможно, даже, до утра. Стражи довольно кивнули, после чего часть из них уселась играть в кости, а другая часть решила вздремнуть. Эх, непрофессионалы.
Подземный путь вывел нас прямо в открытое море. Да, эта труба проводилась на глубине не меньше тридцати футов – по этому, последний рывок пришлось проделывать плывя. Но всплыли мы как раз возле необходимого нам барка! Я успел прочитать его название – «Конкистадор». Хех, странное название. Кого они тут собираются Конкистадорировать? Забравшись на борт, мы незамедлительно двинулись в сторону Грей Сейлз, где нас, по словам Альберта, уже должны ждать.
- Я же вам не рассказал всё, что с нами произошло, капитан! – Воскликнул плотник, подойдя ко мне.
- Рассказывай.
- Во-первых – у нас новый повар, зовут его – Маверико Камментата.
- Маверико? Молодцы!
- Ещё…
- Ники! – Крикнул Хьом. – Подойди сюда, будь добр!
- Иду! – Ответил я.
Хьом был в трюме. Каково же было моё удивление, когда я увидел три два десятка таких же, как я, рабов, сидящих на полу!
- Чёрт возьми… Вы все что здесь делаете?
- Мы сбегаем! – Произнёс один из рабов. Мы решили все разом смотаться отсюда, пока остальные рубят лес!
- Ясно, даже спрашивать не стану, как вы сюда пришли… Ну да ладно. Раз уж вы оказались на теперь уже моём корабле, извольте принять меня как нового капитана. Кто не согласен – можете отсюда валить ко всем чертям!
Таких, как я и рассчитывал, не оказалось.
- Вот и отличненько.

Солнце еле-еле вылезло из-за горизонта, не спеша напоминая о том, что начинается новый день. В подзорную трубу Девид разглядел остров Телльтак, а так же огромный, просто неимоверных размеров корабль в бухте острова – мановар Дезмонда рей Белтропа.
- Чёрт возьми… И что мы здесь делаем? – спросил у него Энди. Что мы сможем сделать против такой вот махины? Или ты предлагаешь договориться с ним?
- Дружище, нам надо лишь всё правильно высчитать, тогда победа будет за нами.
- И что же ты собираешься высчитывать?
- У мановаров лишь одна слабость – их мачты. Они очень слабы, в сравнении с корпусом, и если точно попасть в основание этих самых мачт, то их судно просто развалится! Но проблема есть и у нас – команда ещё не успела отдохнуть после того боя…
- За это не волнуйся, команду подбодряет мой новый приемник, будущий боцман.
- Это кто же? – Поинтересовался Дейв.
- А-а, это пока секрет! – Ехидно улыбнулся Эндрю.
Перед Чарли собрались все бойцы «Принципио». Тот расхаживал между ними и никто не смел и слова сказать…
- Слушать меня внимательно! – Рявкнул Чарли. – Сейчас состоится главная в вашей карьере баталия! Мы должны победить, слышите?! Победить! Если я не увижу сегодня победы… То больше никто ничего из вас никогда не увидит! Кто мы? Не слышу!
- Мы – бойцы капитана Девида Мюррея!
- Так-то лучше. А теперь, все быстро по местам, скоро начнётся бойня!
Все незамедлительно разбежались выполнять приказ. Приемник боцмана ещё более суров, чем сам боцман…
- Молодец, малец, хорошо справляешься, - похлопал Чарли по плечу подошедший к нему Эндрю.
- Стараюсь, сэр!
- Знаешь, что? А пойдем-ка мы выпьем с тобой для храбрости? Всего по кружечке!
- Не откажусь!
Адам сидел на пустой бочке, оплакивая потерянную алебарду. Он так и не понял, где она могла пропасть, если всё время была с ним?
- Чёрт… Моя любимая…
- Да не плачь ты, Адам, - подошёл к нему Диего, - я тебе кое-что принёс, вот, держи.
- Что это? – Спросил казначей, принимая из рук маленькую бутылочку с красноватой жидкостью внутри.
- Это – моё зелье. Конечно, магии там нет ни грамма, за то сердце, над которым я так долго экспериментировал, наконец помогло мне сделать что-то стоящее. Регенерация ран происходит в три раза быстрее, если ты выпьешь это! Эффект, конечно, недолгий, не больше часа, но всё равно очень полезно.
- Спасибо, дружище, - обнял казначей боцмана по-дружески, - а ты будь осторожен во время боя. Не подставляйся под…
- Да знаю я всё, не волнуйся. Вот, послушай лучше, и кое-что сочинил… - Диего достал из чехла свою лютню. Кхм…

Я строг и неприкосновенен,
Я страх всему живому на земле.
Мне каждый на планете этой верен,
Хотя живу на самом деле я во мгле…
Мне подчиняются природные стихии,
Меня ни мучает ни жажда, ни жара,
Я не болел ничем, ни малярией,
Ни гриппом, ни простудой, я – Зугра!
Я – бог. Всегда невидим и неслышим.
Мою судьбу не изменить ничем.
Хотя, со мною не было бы лишним
Поговорить. Сказать хоть пару тем.
Всегда один. Я никогда не стану злом,
А если стану – сразу же умру.
И вспыхнет буря, грянет гром,
Но всё пройдёт уже к утру…

- Очень…Ммм… Интересно. Но какое это отношение имеет к происходящим сейчас событиям?
- Никакого. Просто решил тебе спеть.
- Здорово… А что означает «Зугра»?
- На местном диалекте – господь. Ладно, Адам, я пошёл, у меня ещё дел невпроворот, надо готовиться…
- Давай, мне тоже. Удачи тебе!
- И тебе!
По всей видимости, большая часть команды с мановара Белтропа ушла на остров в поисках сокровищ. Он ведь не знает точно, где находится клад, вот и решил перекопать всю землю. Да, он очень решительный человек, но его решительность прямо пропорциональна его злобе и двуличию…
- Значит так, Энди, - Подошёл Девид к боцману, - Ты остаёшься на корабле, а я с двумя десятками бойцов высажусь на землю. Ты понял, куда надо целиться?
- В основание мачт…
- Молодец!
Над «Принципио» повисло молчание. Некоторые молча молились, некоторые думали о прожитых днях… Почти всем казалось, что это – последние часы их жизни.
- Всем пригнуться-аааааа! – Крикнул Энди. Приказ был выполнен немедленно, но одно из выпущенных ядер с невероятной мощью врезалось в матроса, лежащего возле пушке, превратив его в кровавое месиво.
- Нас заметили! – Завопил Девид. – Всем по места-ааам!
Расстояние между двумя кораблями было ещё довольно большим, но с мановара можно было стрелять и дальше. Тем более, что там стоят самые лучшие пушки во всём этом архипелаге. Несмотря на то, что большая часть матросов Белтропа ушла вместе с ним в леса острова, оставшиеся две с половиной сотни человек так же были реальной угрозой, хотя и кораблём они управляли куда хуже. Всё-таки такую махину просто так не сдвинуть с места!
Залп! Ещё два ядра пробили паруса, и там остались две зияющие дыры.
- Хорошо, что не в оснастку, - выругался Дейв. Так, команда Альфа, все по шлюпкам, убираемся отсюда на остров!
- Команда Бета, всем занять места у пушек! – Взревел Энди.
- Постойте, капитан, - подбежал к Девиду Чарли, - можно, я с вами?
- Только быстрее, времени нет! Бегом!
- Есть!
Две шлюпки по десять человек в каждой спустились на воду и отправились в сторону бухты. Раздались выстрелы совсем рядом – Энди дал первый залп.
- Чёрт! – выругался боцман. – Промазали!
Десяток ядер всё же попали почти в цель, но немного выше – в парусах мановара образовались несколько дыр. Два снаряда попали в обшивку, никак не изменив ситуацию.
- Ложись! – Снова град из ядер накрыл «Принципио», но теперь уже более удачно. Десяток человек просто размазало по палубе а три пушке на левом борту взорвались.
- Чёрт возьми! Маневрировать! Целиться точно в мачты!
Девид, тем временем, уже был почти у берега. «Альфа» очень волновалась, но Чарли рыкнул на них, после чего те угомонились. Все немного стали бояться нового ученика Энди.
На пляже уже стоят шлюпки Белтропа. Не меньше сотни! Вокруг – никого, значит – Дезмонд со своей командой уже давно в поисках.
- Высаживаемся и бегом искать сокровища! Всех встречных пиратов убивать! Приказ понятен?
- Да, капитан Мюррей! – ответили ему бойцы хором.
- Вот и славненько…
Анна Форж молча сидела на кровати с крестом в руках и закрыв глаза. Она молилась за тех, кто сейчас участвует в битве. Она не хотела такого кровопролития… Но отомстить Белтропу – это самое первое её желание.
Девушка встала, сняла со стены две шпаги, прибитые крест-накрест, сорвала мешающееся платье, облачилась в брюки и рубаху, после чего направилась к выходу на палубу.
- Вот ещё, что бы они там бились без меня? Вот уж нет!
Я смотрел в подзорную трубу. Чёрт возьми, Девид! Он только что причалил к острову. Так как Гранда Авилия находится примерно на таком же расстоянии от Телльтака, как и Грей Сейлз, то прибыли мы туда почти в одно время. С небольшим опозданием, вообще-то, но ничего…
Сейчас же передо мной стоял выбор – либо помогать «Принципио», либо плыть за Девидом на остров.
- Ники, не стоит ввязываться в битву на море, - произнёс рядом со мной стоящий Хьом. – Надо плыть за теми товарищами, что двигались в сторону суши.
- Я тоже так думаю. Команда! Курс на Телльтак!
«Конкистадор» сделал разворот. Плыть оставалось всего минут двадцать, не больше… Надеюсь, что Девид далеко не уйдёт, желательно с ним соединиться.
Девид бежал впереди всех, в одной руке держа склеенную карту и сверяясь с ней, второй рукой держа клинок и разрубая попадающиеся лианы.
Выстрелы! Из-за деревьев выбежали десяток пиратов. Они явно ждали команду Девида или кого нибудь другого, кто захочет преследовать своего предводителя.
- Мы задержим их, сэр, бегите вперёд! – Прошептал Чарли. – Берите с собой половину бойцов.
- Как скажешь… Реги, Шеган, Ливерд, Бен, за мной! – Дейв нырнул в заросли, за ним побежали вышеперечисленные. Пираты и не пытались их задержать, они уже начали драку с оставшимися…
Чарли ударил первым. Его клинок высек искры из меча одного из пиратов, а следом и часть плоти. После этого он был вынужден блокировать удары сразу с двух сторон, потом сделать сальто назад… За него вступились его товарищи. Двое рослых бойцов разрубили сначала одного пирата, потом другого… Следом вырубили и их. Люди смешались, невозможно было разобрать, кто свой, а кто – чужой.
Удар! Сильная, невыносимая боль! Чарли попали сразу две пули в живот. Молодой боцман согнулся в три погибели и упал…
Энди вновь дал команду: «Залп!». Паруса мановара уже стали похожи на сыр, который изгрызли крысы, но больше никакого урона нанесено не было. Хотя, с такими парусами не угонишься за маленьким «Принципио», что уже было хорошо.
- Залп!
- Бомбы кончились! – Крикнул боцману один из пушкарей.
- Зарядить ядрами!
- Есть, капи… сэр!
Очередная бомба взорвалась совсем рядом с одной из пушек. Стоящего за ней моряка разорвало на части, то же самое случилось и с самим орудием.
- Чёрт… - еле слышно выругался Энди. Пушкарей осталось всего раз…два…три… всего девять?! ЧЁРТ!
«Конкистадор» наконец достиг берега. Я спрыгнул на берег, за мной последовали Альберт и Хьом, остальные остались на борту. Впереди пляж, за ним лес… Надо срочно найти Девида!
Я бежал не чувствуя усталости. Мама… Мама, прости меня, что я не вернулся домой, когда была такая возможность, но теперь я не могу свернуть назад! Как только всё закончится, я обещаю, что вернусь. Слышишь, мама, клянусь!!!
Лианы кем-то разрублены – возможно, именно здесь прошёл Девид или Белтроп, надеюсь, что первый. Следовать за ними ужасно трудно – под ноги попадаются корни деревьев и камни. Вот, наконец, я что-то нашёл… Сабля! Окровавленная, причём. А чуть поодаль лежит и её владелец – совсем молодой паренёк, лет восемнадцати на вид, рубаха разорвана, в животе два пулевых отверстия. Но он всё ещё дышит! Я поспешил к нему.
- О… боже… капитан… Н-ник-колас… - пробурчал умирающий.
- Ты был с Девидом?!
- Да… я…
- Где он?!
- Туда-а… - указал рукой на тропу парень.
- Как тебя зовут-то?
- Ч-чарли…
- Не дрейфь, Чарли, за тобой присмотрит… Альберт, иди сюда! – плотник быстро подбежал ко мне. – Позаботься о Чарли, а я с Хьомом побегу дальше. Хьом, пошли!
- Вперёд, Ники.
Я снова бегу. Куда? Не знаю. Но надо бежать, вперёд…
Девид остановился, его товарищи тоже. Развилка. Куда теперь?
- Нам налево, - произнёс Девид, сверяясь с картой и с компасом, после чего направляясь в выбранном направлении. Пробежав ещё метров пятьдесят, он увидел впереди стоящих пиратов. Трое с ружьями, четвёртый, видимо главный из них, с вычурным клинком.
- Так, пробираемся как можно тише, - прошептал Дейв оставшимся из «Альфы».
- Есть, сэр! – ответили хором, но, в то же время, очень тихо его товарищи.
Проползать по зарослям, пытаясь остаться незамеченными – довольно неприятное и трудное дело. С одной стороны, можно было просто убить тех дозорных, но тогда на звуки боя сбегутся остальные пираты, что ходят поблизости. С другой стороны, ползти по зарослям тоже не самое умное занятье: тут полно разных ядовитых насекомых и опасных зверей. Но выбор был сделан.
- Ааа! – Заорал один из членов команды «Альфа».
- Заткнись! Чёрт! Снимите её с него!
Вокруг кричащего матроса обвилась здоровенная змея, которая уже начала его душить. Как только Девид с остальными стал его освобождать, рядом появились те самые дозорные.
- Та-ак, кто у нас тут? Никак в лесу гуляли, грибы собирали?
- Сволочь… - Выдавил из себя Дейв, бросаясь на лидера дозорных. Остальные незамедлительно открыли огонь по канониру…

- Да! – Крикнул от радости Эндрю. Наконец одна из мачт накренилась и начала заваливаться в воду. – Добивай ублюдков!
Снова залп. От парусов почти ничего не осталось, равно как и от «Принципио». Что такое восемь пушек, если учесть, что только три из них находятся на правом борту и пять на левом? Дополнительные орудия, находящиеся в задней части корабля, так же были выбиты бомбами, корпус был больше похож сгоревший трёхэтажный дом. На корабле осталось всего два десятка людей.
- Эй, боцман! – раздалось у Энди над ухом.
- Что? – Эндрю повернулся и увидел перед собой вооружённую Анну. – Чёрт возьми, иди быстрее в трюм, тебя могут задеть!
- Нет! Я остаюсь на борту и точка! – Задрала носик девушка. – Можешь не уговаривать даже вернуться!
- А, - махнул рукой боцман, - очень надо. Пушкари, огонь!
Всего три ядра были запущены в сторону мановара. Первое из них сделало ещё одну дыру в парусах, второе – ударилось в обшивку, не нанеся урона, а третье… Третье попало в штурвал!
- Так им! – Рявкнул Энди, разглядывая работу своих ребят в подзорную трубу. - А теперь заплываем сзади, они пока не могу разворачиваться!
«Принципио» начал разворачиваться и новый залп с мановара большей частью прошёлся мимо. У них, видимо, запас бомб максимальный, и кончаться разрывные снаряды никак не хотят.
- Ребятушки, - поднял руку боцман, - А теперь, бьём по днищу, потопим этого монстра!

- Чёрт… Чёрт… Чёрт… Чёрт! - Кричал я. – Вот куда он пошёл, направо или налево?!
- Давай бросим жребий, Ники. – Предложил Хьом.
- Нет смысла, это не игра! Может нам стоит разделиться?
- Стоит.
- Тогда я пойду налево, а ты – направо. Всё, не теряем времени, пошли!
Ноги устали бежать. Я остался один. Один! А в лесу, скорее всего, ещё не одна сотня пиратов. Ну и какой чёрт меня сюда забросил?! Сидел бы сейчас дома в Портсмуте, на кресле, кушал бы вкусный супчик по рецепту моей матушки, попивал бы чаёк да с сахаром… Кстати, я ведь не ел уже почти сутки! Ха… А вспомнил только сейчас, но есть – нечего и некогда. Хотя есть только чай, который мне дал Хьом.
Я на ходу открутил крышку, сделал глоток, положил бутыль в походную сумку. И вдруг…
- Ааа! Помогите!
Клич доносится из зарослей. Я незамедлительно побежал туда, на ходу вынимая из ножен кинжал – кто знает, может это ловушка?
Нет, это умирающий пират. Явно не из моей команды, на его запястье нарисовано знамя пиратов Белтропа. Я наклонился над ним, пробуя его пульс.
- Слишком медленно бьётся, тебе не выжить. – С холодом в голосе произнёс я.
- Что? Помоги-и…
- Как скажешь…
Мой кинжал по самую рукоять вошёл в грудь страдальцу. Во-первых, нечего оставлять его в живых, во-вторых, он бы всё равно умер, но более мучительно. Дальше – бежать, бежать, как можно скорее.
Какое-то движение впереди… Там человек!
- Девид! – Крикнул я вперёд. – Девииид!
Внезапно мир перевернулся – я попал в ловушку. Наступив в петлю, она затянулась, подняв меня на высоту трёх метров к верху ногами. Следом за этим по голове чем-то ударили и я потерял сознание…

Крайне счастливое детство провёл я, скажу вам. Крайне весёлое, крайне забавное… И вообще, крайнее. Сейчас я лежу, перед глазами – тьма. Я прекрасно понимаю, что нахожусь без сознания, но выйти из этого состояния никак не могу. К тому же, навязываются разные воспоминания из детства…
Пятнадцать лет. Я со своим другом гуляю за городом. На весело – мы прогуливаем занятия по фехтованию! Собираем ветки, разжигаем костёр, жарим на палочках хлеб… Приятные ощущения вызывают эти воспоминания. Потом мы решили провести занятия по фехтованию прямо там, в лесу. Я взял длинную и тонкую палку в правую руку, мой приятель взял палку потолще и потяжелее… Она лишь раз ударил – моя «меч» сломался, а его оружие с размаху влетело мне в лоб. Аналогичная ситуация той, что произошла только что, хочу сказать.
Или ещё – в восемнадцать лет. Я с тем же другом стоял в городском дозоре за одну шалость – сломали городскую статую. Кстати, осколок от той махины попал мне прямо в лоб, после чего я так же потерял сознание. Стена, высота – пятнадцать футов. Я стою на ней, рассматривая дали. Друг решил подшутить и столкнул меня с поста… Я упал, ударившись головой. Упал в обморок, очнулся уже дома.
В двадцать лет праздновали мой юбилей. Всё приглашённые на праздник были донельзя довольными, даже начали войну. Нет, не настоящую – они просто решили, что кидать друг в друга едой – это здорово и весело. Мой приятель (всё тот же) взял полную бутыль с вином, размахнулся, кинул наобум и…
Думаю, нет смысла говорить, что случилось дальше.
Боже, как я хочу вернуться в Портсмут и набить лицо моему другу!
Были случаи, когда в лоб получал не я, но от меня. Однажды мы с моим… Агрх!.. Приятелем… Пошли в мясную лавку. Очень уж хотелось жареного мясца! По дороге нас встретили четверо хулиганов – местные задиры, их боялись большинство подростков в Портсмуте.
- Ну-ка, малыши, дайте-ка нам деньжат! – Покрутил их лидер в руках дубину.
- Да катись ты! – Ответил я, с разворота выбивая ногой два зуба этому подонку.
Завязалась драка. Через пять минут передо мной лежали четверо до полусмерти избитых хулиганов, на которых стоял и плевал мой приятель.
Аналогичная история произошла почти перед самым отплытием из Портсмута сюда, когда я гулял ночью. Да, у меня была депрессия, и я решил побродить один! Но факт в том, что трое каких-то подвыпивших бродяг решили на мне развлечься, то есть поколотить. Я как раз забрал в тот вечер свою новую шпагу из кузницы…
Осознал я только на утро, что впервые убил человека. Да и не одного, а сразу четверых!
Счастливое детство, чёрт возьми, счастливое.
- Крепко же они тебя, - услышал я сквозь мелькающие картинки из прошлого.
- Что-что? – пробурчал я в ответ, не зная, кому.
- Я говорю, крепко тебя ударили, второй день уже к концу подходит, а ты только сейчас в себя приходить начал.
- ЧТО?! – Попытался открыть я глаза, но у меня ничего не получилось. Тьма, сплошная тьма! И эта боль, режущая боль…
- Не пытайся открывать глаза, - услышал я вновь, - у тебя там такие синяки, что смотреть страшно. Я приложил к ним тряпку, смоченную раствором подорожника, боль должна пройти в течение трёх часов. Если не пройдёт – придется терпеть.
- Диего… - Догадался я. – Это ты?
- Да, да, это я. Лежи, я что-нибудь придумаю, как нам отсюда выбраться…
- Чёрт… А почему нас так трясёт?
- Нас куда-то везут. Дилижанс закрыт со всех сторон, окон нет, сказать точно ничего не могу. Не могу даже предположить, день сейчас или ночь, но, по идее, должно быть примерно восемь часов вечера. Мои внутренние часы подсказывают.
- Чёрт возьми… Что произошло, Диего? Расскажи мне всё! Как ты попал сюда?
- Дело было так. Мы сражались с мановаром Белтропа…
- Насчёт этого я в курсе. Что дальше было?
- Мы снесли им две мачты, их корабль стал накреняться на бок!
- Молодцы!
- Молодцы, да не во всём. Эндрю приказал оплывать мановар сзади. Всё шло хорошо, мы стали обстреливать днище, но… Но вдруг сверху полетели маленькие бомбы! Размером с кулак, и не очень мощные, они стали взрываться, как только соприкасались с чем-нибудь. Одна из таких малюток угодила прямо под ноги Энди…
- Он жив?!
- Боюсь, что нет. Мне жаль, кэп, но он… у него… невозможно жить, не имея половины живота и лёгких! – На этом моменте Диего всхлипнул. Даже самые стойкие люди иногда плачут. – Адам – молодец, сумел выбраться, хоть и без левого запястья.
- Боже…
- Да и мне сейчас нелегко…
- Что с тобой?
- Да… ничего. Отдыхай, капитан.
- Диего, и давно ты со мной уже на «Ты».
- Я… я…
- Ничего, забудь. Сейчас не до формальностей.
- Как прикажете… прикажешь. Лежи, не дёргайся. Нет, не снимай повязку с глаз!
- Нет, я хочу посмотреть на тебя! – Воспротивился я его рукам, снимая повязку. Резкая боль пронзила мои очи, но я переборол её и увидел нечто, после чего вновь наложил повязку на глаза.
- Диего, прости… - Начал я слезиться. – Прости, прости, прости…
- Не страшно. Я свыкнусь с этим когда-нибудь.
- Расскажи, что было дальше?! Начали падать бомбы, и…
- И перед смертью Энди успел дать последний приказ: «Огонь!». Но стрелять было некому. Та рыжая бестия подбежала к пушке и зажгла фитиль, орудие выстрелило и пробило киль к чёртовой матери!
- Что за рыжая бестия?
- Ах да, я же не рассказал. Её зовут Анна Форж, она отдала нам вторую половину карты!
- Мне уже как-то плевать, если честно…
- Так вот, она попросилась с нами уплыть с острова. Рассказала такую страшную историю о своей жизни! Оказывается, Белтроп казнил всю её семью, а саму Анну держал как наложницу.
- Ладно, проехали. Что дальше?
- Дальше? Дальше мановар пошёл ко дну. Представляешь? Мы потопили корабль, который превышал нас почти в десять раз!
- Представляю, но я никак не могу понять: если вы всё-таки сумели его потопить, то почему я сейчас с тобой нахожусь в каком-то чёртовом дилижансе, который чёрт знает куда нас везёт?!
- А вот это отдельная история, - в голосе Диего явно послышались нотки бессилия, - и её лучше вам не слышать.
- Говори уже!
- Хорошо, хорошо. Тот самый парень, ну, Билли…
- Мне про него Альберт рассказал.
- Ну вот… Он оказался английским шпионом. Он навёл на нас целую эскадру! Сам сэр Самуель Мортонс приплыл на одном из линкоров. Я точно видел, Белтроп направился от острова к тому линкору и с видом короля взобрался на борт. И ещё, мы узнали, что Мортонс с Дезмондом в сговоре! Сначала мы нашли письмо, в котором губернатор обращался к главе пиратов о том, что бы тот уничтожил «Принципио» и всех тех, кто будет находиться при этом на борту. Почти в самый последний момент, во время боя, я нашёл ещё одно письмо в трюме нашего корабля. Его наверняка потерял тот самый Билли, и, видимо, он так и не успел передать это письмо по назначению. Это послание сейчас как раз находится у меня, могу зачитать… - И, не став дожидаться моего ответа, он достал лист бумаги.
«Дезмонд! Те пираты, что ты прислал мне, мертвы! Николас успел сопроводить корабль на Тендейлз. Я сказал ему, что там очень важный груз и… Неважно, что я ещё ему сказал. Главное то, что план по устранению сэра Джона Клиффорда Брина сорвался. Его охраняли гораздо лучше, чем я ожидал. К счастью, никто так никогда и не сможет узнать, кто за всем этим стоит. Те суда, что адмирал Гритстоун собирался отправить на уничтожение Грей Сейлз, я «перевооружил», так что теперь ни один из них не сможет устоять даже перед залпом из торговой шхуны. Теперь осталось только ждать. Необходимо устранить эту назойливую муху Шарпа, после чего атаковать Тендейлз, и вот тогда… И вот тогда это станет началом нашего с тобой правления архипелагом! Жду ответа,
Сэр Самуель Мортонс.»
- Под подписью стоит губернаторская печать, это не подделка. Первое письмо, к сожалению, осталось у Дейва, а где он, я не имею понятия.
- Что ж, теперь это уже ничего не решает. А я ведь знал, чёрт возьми, что-то здесь было нечисто! Этот подлец посылал меня выполнять грязные поручения, а сам умывал руки! Подлец… Жаль, что теперь я не смогу до него добраться!
Тряска прекратилась.
- Что случилось? – спросил я.
- Мы остановились. Сейчас нас куда-то поведут…
Дверь отворилась – на пороге оказался английский солдат. Высокий, крепкий… Нет, в таком состоянии я сейчас не смогу с ним справиться. Придётся подчиняться.
- Вылезайте! – Рявкнул солдат.
- Николас не может. Помогите ему вылезти! – вступился за меня Диего.
- Ну… Ладно. А ты выходи сам!
Солдат взял меня под руку и потащил. В это время с моих глаз упала повязка и…
И я увидел до боли знакомые здания. Этот дворец, эта площадь, эти дома, этот фонтан…
Хайрок.
На главной площади толпа народу. В центре – шесть виселиц.
- Чёрт возьми… Диего, это конец.
- Понимаю. Но не тужи о прожитом – лучше вспомни самые счастливые моменты в своей жизни.
- Пока я был в отключке, я и так вспоминал такие моменты…
Нас повели к виселицам. Каково же было моё удивление, разделённое напополам со счастьем, когда я увидел уже стоящих там знакомых мне людей: Девид, Адам, Альберт и Чарли. С другой стороны, мне стало стыдно за то, что они сейчас здесь именно из-за меня.
- Здравствуйте, капитан, - с грустью в голосе поприветствовал меня Альберт.
- И тебе не болеть, - почему-то совсем не печально ответил я.
Нас поставили в ряд. Надели петли.
- Простите меня, друзья, если сделал чего плохого, - опустив глаза произнёс Адам.
- И меня, - добавил Девид.
- И… Меня, - еле слышно всхлипнул носом Чарли.
- Но-но, малец, чего ноешь? – Рявкнул я на него. – Ты теперь боцман, ты молодец!
- Нет, я не боцман. Я – мертвец! Я уже мёртв! Я умер ещё там, на Телльтаке!
- Нет, нет, ты всё ещё жив! Мы обязательно что-нибудь придумаем, верно? Верно? – я ожидающе посмотрел на каждого. И каждый опускал глаза под моим взглядом.
- Я не смог, кэп… - Подал голос Дейв. – Я нашёл его, этого самого Белтропа, но с ним были ещё две сотни солдат! Что я мог сделать один, тем более с тремя пулевыми ранениями?
- Не стоит, Девид, не кручинься. Смерть – это естественный процесс…
- Да, - перебил меня Диего, - естественный, если только ты умираешь своей смертью. Кстати, человеческий организм рассчитан на гораздо больший срок, чем обычно живут люди. А это означает, что практически никто не умирает действительно от старости. Лишь от болезней или от рук неприятелей…
- Хватит нам чертовщину всякую читать! – Крикнул Девид. – Мы тут умирать сейчас будем, а ты… Чёрт, друзья, а каково оно там, на небесах?
- Ха! – Улыбнулся я. – За что тебя люблю – так это за то, что ты до сих пор веришь в небеса!
- Да, верю, и это моё право!
- Да ладно тебе, не злись. Я же всего лишь шучу…
- Чёртовски весёлые шуточки! – Обиделся на меня канонир. – Кстати, мы в полном проигрыше – «Принципио» потоплен, боцман – погиб…
- Эй! – Возмутился Чарли.
- Успокойся, я про старого боцмана. Сокровища мы не нашли, губернатора не разоблачили…
- Ну и что? За то мы неплохо повеселились! – Рассмеялся Адам. – Не знаю, как вам – а мне действительно весело!
Всё это время стоящий рядом с нами англичанин зачитывал с листа бумаги то, за что нас собираются повесить. Список оказался не самым маленьким.
- …Итак, за все злодеяния, что были перечислены выше, Николас Шарп, Адам Муллен, Диего Сальваторе, Девид Мюррей, Чарли Хопкинс и Альберт Цельпфхер…
- Так вот какая у тебя фамилия! – Улыбнулся я. – А почему ты никогда нам её не говорил? Фамилия – как фамилия…
- … Приговариваются к смертной казни через повешение. По правилам, перед смертью у каждого есть одно единственное желание, и если совет сочтёт желание приемлемым, оно будет исполнено. Адам Муллен, ваше желание?
- Эм… Выкурить сигару и выпить кружку самого плохого рома!
Люди в робах поодаль, видимо, совет, решили, что желание будет исполнено. Через две минуты Адаму принесли желаемое.
Тот и не думал всё это делать быстро! Сигара тлела очень медленно, как будто совсем и не курили её. Ром он пил настолько маленькими глотками, что остальным присутствующим стало немного завидно… Несколько зевак даже убежали в таверну за дешёвым пойлом.
Через пятнадцать минут Адам поставил на пол пустую кружку, на дне которой лежал затушенный окурок.
- Ваше желание, Чарли Хопкинс?
- Хочу, что бы тебя изнасиловали коровы!
Совет без колебаний отверг желание, а Чарли довольно заулыбался.
- Ваше желание, Альберт Цельпфхер?
- Хочу последний разок подержать в руках инструменты слесарные, - голосом мученика протянул плотник.
- Сейчас будет.
Альберту принесли молоток, пилу, топор и рубанок – тот минут пять долго держал в руках всё это, после чего спросил:
- А можно мне ещё брусочек деревянный? Уж очень хочется напоследок что-нибудь изваять…
- Нет! – Хором ответил совет.
- Следующий, Николас Шарп, ваше желание?
Нет, совсем не просто так Адам с Альбертом тянули время. В этот момент я успел посовещаться с Дейвом и Диего, у нас созрел план…
- Моё желание – я хочу, что бы губернатор Самуель Мортонс пришёл сюда, прямо к висельнице! Я хочу взглянуть ему в глаза…
Совет совещался целых две минуты, но ни один из них не нашёл ничего противозаконного.
- Приведите сюда сэра губернатора, - произнёс один из них.
На площадь в сопровождении охраны пришёл очень недовольный таким желанием Мортонс. Он встал напротив нас и выжидающе посмотрел на меня.
- Девид Мюррей, ваше желание?
- Моё желание – я хочу зачесть одно письмо всем вам!
Воцарилось молчание. Мортонс занервничал, и это было заметно только нам.
- Читай!
Дейв достал из внутреннего кармана своего камзола письмо, в котором была просьба губернатора Хайрока к главе пиратов Белтропу о том, что бы последний уничтожил «Принципио». После прочтения, один из членов совета встал.
- Я не уверен, что этим доказывается что-либо незаконное. Сэр Самуель Мортонс всего лишь попросил пиратов уничтожить врага английского общества, и в этом нет ничего зазорного. Пожалуйста, следующий.
- Диего Сальваторе, ваш…
- Да знаю я, знаю. Моё желание – так же прочесть ещё одно письмо!
В этом письме подробно рассказывалось о том, что Мортонс – двуличный и ведёт нехорошую жизнь. Во всех подробностях были выложены его планы, так и не осуществившиеся… Губернатор сорвался со своего места и бросился наутёк, но его быстро задержали, после чего привели к висельнице.
- Сэр Николас Шарп, - произнёс вышедший из толпы губернатор острова Тендейлз, сэр Клиффорд Брин, - полагаю, что вы сейчас понадеялись на амнистию?
- Д-да, - сглотнул я образовавшийся в горле комок, - надеялся…
- Что ж, к сожалению вынужден… Отпустить вас!
Вновь воцарилось молчание. Через десять секунд его прервал радостный визг Чарли.
- Даааааааааааааааааааааааа! МЫ СВОБОДНЫ!
- Чёрт возьми… Ущипните меня! – Произнёс Девид.
- Как только слезем отсюда, обязательно ущипну! – пообещал я ему.
Палач подошёл и бережно снял с каждого из нас петли. Я спустился вниз, где меня встретил Клиффорд Брин. Он пожал мне руку, после чего по-дружески обнял.
- Поздравляю вас, барон Николас Шарп!

Послесловие.
Огромный зал с колоннами был похож на рай. Всё было белым – стены, те же колонны, гигантские занавески, трон… Только английские знамёна, разумеется, были алыми, равно как и мундиры солдат, стоявших только для формальности.
Через центр зала проходит длинный белый ковёр, с одной стороны упирающийся во входную дверь, с другой – в кресло губернатора, в котором сейчас сидел никто иной, как адмирал Гритстоун, облачённый в свой праздничный белый костюм. По бокам от ковра стояли десятки людей – все знатные, богатые: купцы, офицеры, просто дворяне – все ожидали того, что сейчас произойдёт.
А произойти должно было моё титулование.
Для меня специально открыли дверь. Мой новый, просто шикарный чёрный камзол с медалью на груди, смотрелся изумительно. Я зачесал волосы в конский хвост, умылся, побрился – вроде на человека стал похож!
Со всех сторон мне аплодируют. Не каждый день видишь человека с такой богатой историей! А ковёр будто и не желал заканчиваться…
Наконец я остановился в пяти метрах от трона. Адмирал Гритстоун выждал немного времени, после чего встал и взял со стола, стоящего рядом, лист бумаги, на котором стояла королевская печать.
- Властью данной мне королевой и богом, я, адмирал Гритстоун, временный заместитель губернатора колонии Хайрок, присваиваю титул барона этому человеку. Николас Шарп совершил очень смелый поступок, и должен быть награждён. За его доблесть к нему в распоряжение переходит сия земля, что именуется Хайроком, а так же все полномочия предыдущего губернатора. – Адмирал подождал немного, после чего продолжил. – Николас, подойди ко мне!
Я подошёл к нему и встал на одно колено. Гритстоун вынул меч из ножен, я опустил голову. Кстати, та «рыжая бестия» оказалась довольно неплохой девчонкой… Кхм, о чём это я?
Адмирал положил клинок сначала на левое моё плечо, потом на правое. На последок он опустил его мне на голову, произнеся какие-то слова… А какие – я точно не помню, думал в этот момент о других вещах. Меня не так сильно радует титулование, как воссоединение с друзьями, как осознание того, что всё, наконец, закончилось! Да, закончилось!
- …Николас, - начал последнюю фразу адмирал, - Носи свой титул с гордостью и честью!
Я встал и поклонился. Гритстоун прищурился сначала левым глазом, потом правым, улыбнулся… И крепко обнял меня. Это было очень приятно осознавать, что тебя ценят… После дружеских объятий, я направился к выходу из зала.
Прямо за дверью меня встретил Чарли.
- Ну что, кэп, всё готово, мы можем отплывать!
Придворные дамы во дворце кто удивлённо, а кто поражённо вздыхали и ахали, замечая, как новый барон и его боцман скатываются по широченным перилам со второго на первый этаж, а потом, с криками «Вперёд, воины!» выбежали из здания.
- Ещё нельзя открывать… - Вёл меня Чарли, держа повязку на глазах. – Погоди секунду… Всё, можешь открывать!
Я снял повязку. Перед моими глазами стоит прекраснейший, самый красивый линкор, который я видел в своей жизни. И он – МОЙ!
- Ууух ты! – Выдавил я из себя. – Шикар-рно! Сделали, как я просил?
- Да, конечно, кэп. Название написали.
Я прищурился и увидел красивую надпись на корабле – его имя. Я попросил специально сделать именно такое, и вся команда согласилась, даже ни капельки не возражая.
Мы назвали его «Шу».
А плыть мы собирались туда, где мы ещё не закончили некоторые дела – на Телльтак.
- Ну что, поднимаемся на борт? – Повернулся я к Чарли.
- Поднимаемся! – получил я в ответ.

С помощью полной карты я без проблем нашёл то место, где были спрятаны сокровища. Белтроп оказался полным остолопом! Он перерыл пол острова, что бы найти Изумрудный Груз, а мой отец спрятал его… В пещерах!
Протискиваясь меж скал, я сверился с картой. Тут темно и сыро, иду, освещая себе дорогу факелом. Я попросил остаться остальных возле входа – всё-таки, я это должен сделать один. Сам. Я должен.
Свернуть налево… Ага, уже почти! Ещё один поворот налево, и…
Перед моими глазами предстала потрясающая картина – добрая сотня крупных сундуков, набитых, в основном, изумрудами, но было и немало золота, алмазов, рубинов, топазов… Золотые чаши и кувшины, серебряные клинки в позолоченной оправе с вплавленными драгоценными камнями, кольца, которые не счесть… Мой взгляд упал правее – там лежал скелет. Скелет моего отца, держащий в руках кинжал и свой дневник.
Я опустился перед ним на колени и зарыдал.
Вернувшись на корабль, я бережно открыл дневник и начал читать:

«…Боюсь, что я начинаю сходить с ума. Я пишу эти записки в надежде, что кто-нибудь найдёт их – вместе с сокровищами. Каждую ночь перед моими глазами проходят все те люди, которых я убил – они зовут меня с собой – они тянут меня в ад. Но среди всех этих призраков есть один живой человек, не похожий на привидение – его злобный дух ещё не покинул этой бренной земли. Его зовут Дезмонд Реймонд Белтроп – мой бывший друг.
Много-много лет назад я мечтал о том, что построю а архипелаге новое, свободное государство. Каким наивным я был! Он не спорил со мной, но его интересовало только золото. После того, как мы вырвали из жадных испанских лап Изумрудный Груз, он согласился, что это богатство должно послужить благородным целям – освобождению островов от власти континентальных государств, высасывающих из них последние соки. Я считал, что, совершив это, мы искупим перед Господом все наши прегрешения. Но, соглашаясь для виду, он строил планы использования сокровища для своих собственных целей. Убегая от разъярённых испанцев, мы разделились. Во время жестокого сражения мой корабль был тяжело повреждён. Я дрейфовал на запад, пока не напоролся на этот остров, где мы починили корабль. В моей команде оставалось всего двадцать человек, по этому я не стал рисковать, и спрятал сокровища в пещере.
После этого я не встречал Белтропа долгое время, хотя слышал, что он удачно орудует в Вест-Индии. Меня же и мою команду преследовали неприятности. Но мы крепились, и со временем мы снова стали грозной силой. Именно тогда я услышал, что Белтроп охотится за мной. Он пытался меня казнить, но ничего не вышло… Один человек из его команды сообщил мне, что он обвиняет меня в сокрытии добычи. Я предложил ему встретиться, и он согласился, после чего я отправил его обратно к Белтропу с сообщением о том, что местом встречи будет необитаемый остров Чактча. Однако меня обуревали сомнения в честности моего бывшего приятеля, по этому я нарисовал карту острова Телльтак с указанием того места, где спрятаны сокровища, разделил её на две части, которые отдал двум членам своей команды, которых я оставил на березу.
После того, как мы бросили якорь около острова Чактча, опустился туман, а из тумана на нас неожиданно напала эскадра Белтропа – на мачтах были серые паруса и красные вымпелы. Это означало, что пощады не будет. Мы отчаянно сражались, но с Белтропом были ещё два корабля. Мой корабль встал борт о борт с кораблём Белтропа. Мои братья падали вокруг меня, как колосья, срезаемые шрапнелью и сабельными ударами, когда ко мне пробилась дюжина головорезов Белтроп. Я убил троих из них, прежде, чем они набросили на меня сеть и взяли меня живым.
Очнулся я в каюте Белтропа, крепко привязанный к креслу. Он стал спрашивал, где я спрятал его сокровища. ЕГО сокровища! Я не отвечал. Может, это было ошибкой. После четырёх часов избиения я потерял сознание.
Следующие несколько дней, а может и недель, я не помню, меня постоянно пытали. Белтроп пытался выбить из меня сведения о сокровищах. После чего он высадил меня на Телльтаке. Первое время я думал, что Белтроп также оставил здесь шпиона, чтобы тот следил за мной, но потом я понял, что остался совсем один. Я нашёл среди сокровищ кинжал и несколько листов бумаги. Я не знаю, кто найдёт сокровища, или мои бренные останки. Иногда мне кажется, что весь мир охотится за моими сокровищами. Надеюсь, что Мери и мой сын Николас ещё живы. Прочитавший эти записки, прошу тебя, передай эти записи моей жене и сыну, живущим в Портсмуте. Июнь, а может быть июль, даже не помню, какого года.
Малькольм Шарп».

Олаф Уильсон с видом важного петуха сидел за барной стойкой, залакированной и вычищенной до блеска. Перед ним стояли две бочки – одна с тростниковым ромом, другая со свекольным. Из обоих агрегатов торчали маленькие краники – изобретение, признанное трактирщиками просто на ура. Бывший глава пиратов трепетно следил за тем, что бы посетителям в его новой таверне было уютно и комфортно.
Рядом с новым владельцем прибрежной таверны Портсмута стоял, опираясь на стойку, уже не совсем молодой человек в жёлтом строгом костюме и такого же цвета шляпе. Он почесал бороду, после чего повернулся к Олафу.
- Уильсон, а ты рассказал Николасу о том, что я был не только обычным ювелиром, но и пиратом под прикрытием?
- Нет, Юджин. Зачем? Как думаешь, если я сообщу Нику о том, что ты, скажем, чуть не подставил его отца, сделав его медальон, он обрадуется?
- Наверное, нет… Но, всё же, теперь он знает практически всё. Почему бы ему не рассказать? Я бы с удовольствием пошёл к нему на корабль, скажем… Первым помощником и, по совместительству, ювелиром.
- Не думаю, что он принял бы тебя. Он – молодой и перспективный парень, а ты кто? Старый надувшийся болван! – Олаф позволил себе улыбнуться.
- Эй, полегче! Это из твоих-то уст говорить эти вещи? Ты профукал свои денежки, старый ты балбес!
- Не прав ты, мой ещё более старый, чем я, друг. Он ведь вложил кучу средств на постройку этой самой таверны. А, значит, моя доля потрачена именно на это заведение.
- Я же говорю, балбес ты… Если бы ты взял деньги, то смог бы жить на Шарк Айленде припеваючи и ни в чём себе не отказывая до конца своих дней!
- И? А смысл? Я всегда хотел приносить людям пользу, а…
- А стал пиратом, - с улыбкой на лице закончил Юджин.
- Да, я стал пиратом, но я приносил людям добро?
- Да что ты? Смотрите, какой добродушный пират нашёлся!
- Чёрт с тобой, иди лучше отнеси это седло барашка за тот столик, его уже пять минут ждут…
- Юджин, принеси то, Юджин, отнеси это… Уйду я от тебя, старый ты хрыч! Вот возьму и уйду, как только заказ отнесу!
- Не уйдёшь, - улыбнулся Олаф, - ибо ты этого не хочешь. Твоё желание я могу тебе же пересказать – ты хочешь остаться здесь, помогая мне, прожигая до конца свою никчёмную жизнь!
- Верно, с тобой не поспоришь…
- Кстати, догадайся, почему Николас попал именно в этот архипелаг?
- Случайность? Ирония судьбы?
- Не-ет, дорогой Юджин, его позвал отец! Отцовская кровь – сильнее судьбы и слепого случая. Так что, дружище, зря мы с тобой не заводили детей!
- Эй, полегче! – покосился на Олафа Юджин. – У нас бы с тобой детей и не получилось!
- Ах ты старый развратник, всё неправильно понимаешь… Я имею в виду, зря ты не поженился, завёл бы детей, не сидел бы сейчас тут, а воспитывал приемника.
- И ты тоже, кстати.
- Понятное дело!
- Олаф, - задумался ювелир, - знаешь, что? Я, всё-таки, поспорю со своими желаниями и отправлюсь к Николасу.
- Ты в этом точно уверен? Не будешь потом жалеть? Обратно не пущу, так и знай!
- Уверен, не волнуйся! Вот прямо сейчас пойду собирать вещи!
- Иди!
- Иду!
- Иди!
- Да иду уже, не кричи на меня! Всё, я пошёл… - Юджин обнял старого друга, похлопал его по плечу и направился к двери.
- Эй, дружище! – Остановил его на пороге Олаф.
- Что?
- Передай Нику, что б навестил старого хрыча, меня то бишь, и…
- Ну?
- Попутного ветра тебя, Юджин!

Добавлено через 2 минуты
Итак, дорогие форумчане, роман закончен. Жду ваших отзывов, надеюсь, что хороших.
Кстате, забыл добивить:

КОНЕЦ!
__________________
90377

Гу! вне форума Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Infinity (28.10.2008), LarsKort (04.11.2008), Rock (28.10.2008), Джон Хантер (08.05.2012)