Показать сообщение отдельно
Старый 08.02.2016, 20:41   #2
Королёв
Старожил
Лейтенант
Бермудский модмейкер
 
Аватар для Королёв
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: СПб, ЕКБ, НТ
Сообщений: 2,020
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 685

Награды пользователя:

Colors Re: Всем модмейкерам посвящается.

История 1. Начинаем работать с текстурами.

Сейчас, как правило, когда смотрю на другие текстуры спешу оценить в духе "качественно/не качественно". Вообще это не правильно. У меня и у самого не всегда получаются текстурки первой категории. А так же не стоит забывать и о том, с чего все начинают в этом деле. С этого начинал и я.

Но сначала предисловие:

Вообще, первым делом необходимо знать о том, как найти нужную текстуру, как достать эту текстуру из игры, знать о том, какие программы для этого существуют, о том как просматривать объект с текстурой вне игры. Я напишу об этом позже. Тем, кто никогда этим не занимался, стоит знать, что для Корсаров ГПК это программы Tool, ConvertorTX, GM Viewer (это самые простые и в то же время основные программы)...

Часто спрашивают, как найти "текстуру такого-то персонажа/корабля/куска интерфейса". Для того, чтобы уметь находить самим, достаточно пару дней покопаться программой ConvertorTX в файлах игры.

Ещё нужен любой графический редактор, который может открыть файл .tga (в игре у нас файлы формата .tga.tx, в .tga они ковертируются программой ConvertorTX)
Я пользуюсь гимпом
Некоторые пользуется Paint.NET 3.5.11
Но большинство предпочитает фотошоп.

==========

Большинство пользователей начинают с самого простого, они просто выделяют в редакторе нужную область текстуры (или не выделяют её вообще) и просто двигают ползунки цветокоррекции - это называют перекрасом. Идёт изменение цвета, тона, насыщенности, яркости, контрастности. Иногда те, кто впервые пользуются графическим редактором ещё лазят по различным эффектам и функциям редактора, добавляют резкость, шумы и прочее...

===============


Модификацию под спойлером я считаю своей первой. Хотя на самом деле моей первой модиикацией был этот же парень, только с красными (тёмно красными, не яркими :dont: волосами). Первую текстуру я просто не сохранил. И потом я сделал то, что под спойлером.

Спойлер:






Костюм дворянина
Спойлер:




Обноски
Спойлер:




Торговец
Спойлер:


Я не знал, что есть произвольное выделение, поэтому я очень много времени потратил на выделение прямоугольником
Спойлер:


Бороду, на сколько помню, добавил по какому-то уроку, где было написано, что волосы добавляют с помощью "шумов", потом я их просто затемнил и перекрасил

После перекраса мне оставалось только добавить героя в игру, портреты я сделал позже. В папке \Корсары ГПК\RESOURCE\INI\texts\russian есть файл HeroDescribe, туда можно прописать нового персонажа. Откройте этот файл, в нём есть подробная инструкция.
Спойлер:


Краткий ход работы:
Сперва я выбрал и конвертнул КонвертеромТХ нужную мне текстуру из папки \Корсары ГПК\RESOURCE\Textures\Characters
Потом текстуру перекрасил, конвертнул обратно
Дублировал модель (в папке \Корсары ГПК\RESOURCE\Models\Characters) изменяемого персонажа, переименовал её в нужное мне имя.
В программе HHD Free Hex Editor открыл модель персонажа и задал ей новую текстуру
Изменяется выделенная часть (то, что написано перед .tga)
Спойлер:

В файле (\Корсары ГПК\RESOURCE\INI\texts\russian) HeroDescribe прописал нового героя
В игре заскринил персонажа, сделал из фотки портреты размерами 64х64, 128х128 и 256х256
Конвертировал портреты в папки:
256х256 в папку \RESOURCE\Textures\INTERFACES\PORTRAITS\256
128х128 - \RESOURCE\Textures\INTERFACES\PORTRAITS\128
64х64 - \RESOURCE\Textures\INTERFACES\PORTRAITS\64
64х64 - \RESOURCE\Textures\BATTLE_INTERFACE\PORTRAITS

Каждый файл должен носить одинаковое имя face_xxx.tga.tx
Где ххх - любое не занятое число. К примеру это может быть face_9999.tga.tx или face_1234.tga.tx
Далее находим файл pictures.ini ( RESOURCE\INI\interfaces ) и пишем примерно так.
Спойлер:


Готово!

02.10.2015
__________________
Every day and every night
When it gets dark niggas get outta sight

At Madison Square I shot a fair one


Спойлер:

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

"Проекты":
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]


Последний раз редактировалось Королёв; 08.02.2016 в 21:30.
Королёв вне форума Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Vaserman (19.05.2016), дон Мигель (08.02.2016), Эдвин Тилль (08.02.2016)