Показать сообщение отдельно
Старый 12.03.2014, 12:38   #56
Дикарь
Старожил
Боцман
Посол мира Готики
 
Аватар для Дикарь
 
Регистрация: 15.12.2009
Сообщений: 287
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 98

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Посольство портала WoP.ru

Цитата:
Сообщение от Carassius Посмотреть сообщение
Для меня лично Ризен 1 стал примерно тем, чем для большинства стала Готика...
Правда, значительную часть тех, кто начинал с Готики 1 или 2, Ризен разочаровал. Однако многим нравится.
Спойлер:
К сожалению, уже с Готики 3 пошла на убыль важнейшая составляющая атмосферы - потрясающая интерактивность и открытость мира.

В первых Готиках можно забраться, вскарабкаться, пролезть вообще куда угодно, лишь бы хватало высоты прыжка до очередного уступа или чтобы моделька персонажа протискивалась в щель. В воде можно донырнуть до любого лежащего на дне предмета или входа в подводную пещеру - только бы хватило воздуха. Огромное множество предметов можно использовать самым разнообразным способом. Можно даже положить возле высокой стены какую-нибудь вещь, встать на неё и допрыгнуть до края, чтобы влезть туда, куда просто так не получается.
Я уже не говорю о брёвнах, которые можно попилить, молотках, которыми можно забить какой-нибудь гвоздик , мебели, на которой можно посидеть или выспаться до определённого, удобного для вас часа, оборудовании лабораторий и кузниц, на котором можно изготовлять или чинить различные предметы, оружие, зелья, руны и т.д. и т.п.
А все эти вороты, лебёдки и рычаги, тайники с хитрыми механизмами, подъёмные решётки, выдвижные мосты, двери, бесчисленные ловушки, светильники и костры, которые можно зажигать факелами, котлы, плиты и сковороды, при помощи которых можно зажарить мясо или сварить что-нибудь. А замки на сундуках и дверях, которые надо взламывать, выверяя каждое движения и прислушиваясь к щелчкам, особенно когда осталась последняя отмычка... Эх! А добыча руды или золотых самородков при помощи кирки... А лестницы и механические подъёмники... А ещё алтари богов... Камнедробилки и жернова мощностью в одну орочью силу...

В Готике 3 и Ризен многие из этих вещей исчезли полностью или оказались сильно упрощены. Там уже не покарабкаешься по скалам, не поныряешь по подводным пещерам, да и много другого не хватает. И более современная графика этого не искупает, в моих глазах, во всяком случае.

В то же время в модификациях для первых частей Готики интерактивность только выросла. В некоторых из них теперь можно ещё и заползти куда-нибудь по пластунски, подбирать со дна моря мелкие предметы, срубить дерево и использорвать полученно бревно различными способами. А уж как расширился крафтинг, и говорить нечего, - в разы просто. Ловушки тоже стали намного разнообразнее и смертоноснее, появилась возможность прокатиться на лодке или ином транспорте.

И, заметьте, я говорю лишь об одной составляющей, не касаясь характеров персонажей, сюжета, боевой системы, флоры, фауны и т.п.

Впрочем, это уже офтоп. Для таких рассуждений есть специальная тема в разделе с играми. Но если кому-то интерсно, то могу дать ссылки на видео, где демонстрируются некоторые очень интересные интерактивные вещи, появившиеся в модификациях.
Дикарь вне форума Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Carassius (12.03.2014), Fatality (22.03.2014), Шепот (15.03.2014)