Показать сообщение отдельно
Старый 25.09.2009, 00:45   #5
Besbalbess
Старожил
Лейтенант
Гаваньский мафиози
 
Аватар для Besbalbess
 
Щедрый корсар:
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: на обратной стороне
Сообщений: 1,681
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 162

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: Белая Кровь

Уважаемый GoOpie я позволил себе несколько отредактировать твой текст. Смысл не искажал старался только исправить стилистические ошибки. А вообще я всегда восхищался людьми которые не только обладают усидчивостью чтоб записать все что роится в голове, но и смелостью чтобы выложить все это на суд людской (самый негуманный суд в мире)
Спойлер:
Предложения которые я не внес в исправленный текст так как считаю что они могут исказить оригинальную мысль автора. 1. Необходимо при первом упоминании проставить ударение в имени главного героя. 2.Я не знаю ценовой политики в этом Королевстве но думаю что Сто тысяч ЗОЛОТЫХ монет это слишком много 3. Цитата "Черный Кор - лукавый бог смерти" - не очень звучит может лучше - мрачный бог или еще как 4. В битве ГГ со стражем в спальне упоминается что страж неопытен потому что не догадался позвать подмогу хотя выше что страж пробрался в комнату чтобы что то стянуть позвав на подмогу он бы вызвал резонный вопрос "а ты что здесь делаешь сам" 5. Приставание к человеку в особой одежде - беременной или жрецу карается уж очень сурово а если вы остановили его фразой "вы что-то обронили" к примеру как быть? 6. Предлагаю все слова "Сертификат" заменить на "Вексель" 7. Цитата "Убранство помещений поражало воображение, а скромность и горделивость попадающихся по дороге.." Скромность и горделивость противоположные понятия надо выбрать одно. 8. Цитата "Пять тысяч вёрст это вам не на кентавров охотиться" пять тыщ верст это если не ошибаюсь около 8000км. Представь что они решили прогуляться от Москвы до Владивостока а из транспорта судя по всему у них только кони.


Эльфы – высшая раса, созданная Всевышним. Каждый, кто пробовал напасть на великую расу и подчинить её себе, был наказан. А наказание у Эльфов может быть только одно – смерть. Низшими же расами являются отставшие в развитии орки, глупые огры, кочевые племена кентавров. Наш мир не должен держать на себе этих тварей. Все они должны быть уничтожены. И твой долг, воин, умереть за Объединённое Эльфийское Королевство. Но просто умереть мало, нужно забрать с собой в могилу сотню врагов, ибо так велит Всевышний. Путь воина сложен и полон опасностей, но быть воином Эльфийского Королевства – благородно. Ты должен гордиться этим, воин. Поэтому возьми в руки клинок, повесь за спину лук, затяни потуже все тесёмки в твоём обмундировании и встань на защиту Нашего мира.
Смерть врагам Королевства!

Речь генерала Эльфийской Армии благородного Бортодриэля перед своей армией.


Каждому придётся однажды умереть. Обойти этот закон удалось немногим. А те, кто получил бессмертие, давно уже об этом жалеет, ведь плата за такой бонус слишком велика. Именно поэтому каждый эльф с рождения пытался сделать в этой жизни как можно больше. Пытался…
Не каждый эльф достигал заоблачных высот. Большинство же так и оставалось лишь торговцами, кузнецами, плотниками, рыбаками… Но не они в этом виноваты. Просто в Королевстве очень сильно было влияние священнослужителей Деверестата. А Писания Деверестата гласят: «Будь скромным, но всегда будь готов помочь ближнему. Будь смелым, но не задавайся. Будь незаметным, но стремись к успеху». Каждый порядочный эльф следовал Писаниям. Деверестат, древний бог Высших эльфов, являлся с небес на землю лишь единожды, и было это так давно, что теперь не осталось никого, кто мог бы это подтвердить. А ведь жизнь эльфов настолько длинная, что некоторые из них пережили уже не один десяток эпох. Да, жизнь их безумно длинна и скучна, но не бесконечна, как считают многие. Каждый эльф в тайне мечтает прожить не больше нескольких сотен лет и погибнуть от рук врага, нежели отсиживаться дома тысячелетиями и умереть от старости.
Но Писания Деверестата требуют от эльфов скромности и ничтожности. Священнослужители и жрецы постоянно твердят, что все на этой земле – рабы Всевышнего, поэтому нужно быть готовым в любой момент отчитаться перед Ним за совершённые поступки.
Кристэль был исключением. Каких-то двести лет назад он пропагандировал жизнь без богов, и, особенно, без Деверестата. Но время для Зелёного эльфа тянулось слишком долго, и он не мог ждать тысячу, а может и больше, лет, пока остальные эльфы прислушаются к его словам. Но Кристэль знал, что однажды, возможно даже тогда, когда его уже не будет в живых, Королевство перестанет верить в несуществующего идола, которого само же и придумало.
Кристэль ухмыльнулся и очистил свой кинжал от крови, засунув лезвие в землю горшка с цветами. Аккуратно лежащий рядом труп молодого и неопытного стража изредка подёргивался и слегка искрился. Да, убийство с помощью стали и магии дало небольшой побочный эффект.
Эльф ещё раз выглянул из-за колонны и осмотрелся. В зале старого замка больше никого не было. Тогда, не опасаясь внезапной угрозы, Кристэль прошёлся по отражающему скользкому полу меж колонн, любуясь интересной архитектурой замка.
Из широких окон, в которые можно было увидеть весь Люцио Грандэ, лился яркий лунный свет. Кристэлю нравилось работать ночью, особенно при полной луне. Правда он жалел, что работа его не в родных лесах, а в огромной серой столице Объединённого Эльфийского Королевства. Его угнетали каменные здания, острые шпили башен, невзрачная одежда горожан.
Эльф не стал медлить и тихо распахнул дверь, ведущую в одну из нескольких десятков спален, находящихся в замке. Как он и ожидал, на большой кровати лежал, свернувшись калачиком, его «клиент». Кристэль вновь ухмыльнулся, достал из кармана небольшой Огненный камень и зажёг им три свечи, плотно державшиеся в канделябре, стоящем на маленьком столике.
Видимо «клиент» спал не слишком чутко, а, может, и не спал вовсе, потому что он резко вскочил с кровати, вытаскивая из под подушки заряженный пистолет, и направляя его дуло в Кристэля.
- Т-ты к-кто? – заикаясь спросил Высшей эльф, тряся пистолетом. Выглядел он более чем смешно в пижаме с длинными полами и небольшим колпачком на голове.
- Нимоэль, - прищурился Кристэль, ничуть не испугавшись угрозы, - Ты, кажется, не расплатился с Дядюшкой Ли. Верно?
Глаза Нимоэля стали огромными, словно монеты. Им овладел страх.
- Я… Я за всё заплатил! – С дрожью в голосе ответил тот, кто должен был умереть этой ночью от рук Зелёного эльфа. – Я отдал Дядюшке сто тысяч золотом. Я больше не должник!
- Но договор был иным, - покачал головой Кристэль. – Ты договорился с Дядюшкой о том, что он обеспечит тебе победу на выборах в Верховный Сенат. Взамен ты должен был отдать ему сотню душ. Да-да, сотню эльфов, сотню рабов…
- Н-но… Я тут посчитал… Как бы…
- Не мямли, - слегка повысил голос Кристэль.
- Хорошо… Один раб стоит порядка ста монет. Я же отдал Дядюшке по тысяче монет за каждого! Он должен быть доволен!
- Но ты забыл о ещё одном пункте договора. Эти сто душ должны быть Высшими Эльфами. А Высшие, как нам с тобой известно, рабами быть не могут, так что и цены не имеют. Так что мой многоуважаемый работодатель Дядюшка Ли прислал меня как следует проучить тебя, жалкий эльф. Да так проучить, чтобы твоя душа ушла в пятки даже на том свете, куда ты сейчас и отправишься.
Нимоэль прищурился и выстрелил в незваного гостя. Маленький свинцовый шарик словно встретил преграду вокруг Кристэля и со звоном отскочил от него.
- Ай-яй-яй, - покачал головой Зелёный эльф, вытаскивая из ножен короткий, с локоть длиной гладиус. – А пуля-то всего одна была. Жаль, что ты её не на себя потратил. Тогда мне бы не пришлось марать руки.
Кристэлю нравилось пугать свои жертвы перед тем как убить. Он запрыгнул на кровать, ударом ноги свалив Нимоэля на пол. Тот и не думал вставать, так как был до смерти напуган.
Эльф спрыгнул прямо на живот лежащему на полу Нимоэлю, отчего последний свернулся и застонал от боли.
- Хорошо обжился, между прочим, - заметил Кристэль, осматривая полки застеклённого шкафа возле кровати. Увидев на одной из полок курительную трубку и мешочек табака, он без церемоний закурил. – Ммм… "Огр’тхун", если не ошибаюсь?
Его «клиент» лишь на него презрительно.
- Можешь не отвечать, я и так уже это понял. Только огры выращивают такой табак. Слегка пряный, отдающий песком…
- Не убивай меня, - неожиданно заговорил лежащий на полу Нимоэль. – Я заплачу тебе больше, чем Дядюшка.
- Как ты можешь об этом говорить, если не знаешь, какую цену предложил мне Ли за твою паршивую башку?
- Ты скажи, сколько, и я заплачу больше. Вдобавок, возьми всё, что хочешь из моих драгоценностей.
- Вижу, у тебя коммерческая хватка. Ну что ж, - Кристэль задумался о том, стоит ли жертве говорить о её цене. В конце концов, он кивнул, - Ладно. Дядюшка даёт за твою голову десять тысяч.
Нимоэль сглотнул. Порядочный рядовой эльф получает не больше пяти монет в день, а тут сразу десять тысяч…
- Да, хорошо работаешь, - Заметил Высший эльф. – Предлагаю тебе двадцать тысяч.
- Золотом? Ты с ума сошёл? Как я отсюда вынесу огромный мешок денег?!
- Нет, не золотом. Сегодняшний курс платины, если я не ошибаюсь, пятьсот монет. Так что могу дать тебе сорок платиновых пластин.
- Платину не везде меняют на золото, - возразил Кристэль. – Так что давай поступим так. Ты мне сейчас выписываешь сертификат на… хм… на двадцать тысяч, ладно уж. И, плюс к этому, даёшь пятьсот монет наличными. И можешь спать спокойно.
Нимоэль задумался. Но выбор был очевиден – деньги или жизнь.
- Это просто грабёж, - опустил он голову. – Но я согласен.
- Отлично.
Высший эльф встал с пола и произнёс:
- Помоги мне отодвинуть кровать, пожалуйста.
Кристэль спрятал гладиус обратно в ножны, и, продолжая внимательно следить за жертвой, помог Высшему отодвинуть его ложе. Под ним оказался небольшой люк.
- Это моё хранилище, - пояснил Нимоэль. – Тут лежат самые ценные мои вещи.
- Спускайся первым, - заявил убийца.
Высший эльф повиновался. Откинув крышку люка, он начал спускаться по ступенькам в очень маленькое помещение, тесно заставленное сундуками. Следом спустился и Кристэль.
Свечи в подсвечниках на стенах загорелись словно сами собой, озаряя взгляду Зелёного эльфа все богатства, находящиеся в секретной комнатке. Сундуки были открыты и, казалось, их богатство не может ни с чем сравниться. Кристэль подумал, что всё это отсюда он не вынесет, даже если будет ходить сюда каждую ночь в течение вечности.
- Сертификат на двадцать тысяч, - сам себе буркнул Нимоэль. – Грабёж средь бела дня…
Реплика не осталась незамеченной.
- Не отвлекайся, пиши.
У Кристэля возник новый план. Отличный от того, который предложил ему Высший эльф.
- Ну вот, готово. – Нимоэль повернулся к убийце и протянул ему лист бумаги.
Зелёный эльф тщательно прочитал каждую букву на листе, после чего прищурился и взглянул на свою жертву:
- Я что, по-твоему, совсем туп, раз из лесу, да?!
- Я… н-не понимаю, - снова стал заикаться Нимоэль.
- Зато я понимаю! Печать и подпись, Высшее отродье!
Все народы всегда славились своей лояльностью к своим сородичам, будь то Горные, Пламенные, Пустынные или Серые эльфы. Но все они относились с презрением к Зелёным и Тёмным эльфам. Но если к Зелёным, то есть Лесным, относились в худшем случае как к низшим слоям общества, то Тёмных считали врагами, разум которых поработил Чёрный Кор, лукавый Бог Смерти. Так что Кристэлю приходилось скрывать своё зеленоватое лицо с оранжевыми глазами под капюшоном.
- Готово, - обиженно произнёс Нимоэль, вновь протягивая сертификат Зелёному эльфу.
- Прекрасно, - улыбнулся убийца в ответ, сворачивая бумагу и пряча её в небольшую котомку на поясе левой рукой. Почему левой? Потому что правой он в это же время вновь вытаскивал свой гладиус из ножен.
- Но… Но, - снова стал заикаться Высший, отступая к одной из стен помещения, на которой висел вычурный кинжал, явно отлитый на заказ. – Мы же д-догово…
Произнести свою фразу до конца он не успел. Широкое лезвие меча вонзилось ему в область груди, разрывая тонкую ткань пижамы и светлую белую кожу эльфа. Гладиус имел зазубрины с обоих сторон лезвия и после того, как клинок вошёл глубоко в тело Высшего, Кристэль повернул рукоятку на сто восемьдесят градусов, вызывая тем самым бурный фонтан серебряной крови. Изо рта Нимоэля брызнул такой же фонтан. На убийцу не попало ни капли – ментальный щит, пусть и вызванный зельем, справлялся с кровью превосходно.
Не успело тело упасть на пол как Кристэль принялся набивать свою котомку и карманы небольшими платиновыми пластинками. На шею накинул небольшой золотой крест на цепи, в давно пустующую дырку в ухе вдел бриллиантовую серёжку. Убийца был доволен уловом.
После того, как он набил все свободные карманы в своей одежде платиной и деньгами, эльф вновь взялся за гладиус – необходимо было закончить свою работу. Он приподнял голову мёртвого Нимоэля за волосы, одновременно нажав лезвием меча на его горло. Гладиус – это довольно неплохой меч, особенно для потасовок в узких переулках и маленьких помещениях. А если он выкован и заточен опытным мастером, то его можно использовать даже как бритву. А Кристэль сейчас использовал его как пилу, поспешно отпиливая голову умершему.
Когда дело было закончено, Зелёный эльф завернул трофей в чёрную ткань и выбрался из секретной комнаты наверх, в спальню ныне покойного Нимоэля. Подняв голову, он едва успел заметить, как к его лицу устремляется зубчатый шар булавы.
Реакция Кристэля была выше всяких похвал. Была всегда. Всегда, но не в этот раз. Ментальный щит сдержал эту смертельную атаку, но не сдержал самой силы удара, которая откинула убийцу на несколько метров, ударив его о стену, да так, что с потолка посыпалась известь.
Эльф зажмурился от боли, вытер рукавом небольшую текущую из носа струйку крови и нашёл в себе силы разлепить веки. На него бежал самый обычный страж этого замка, видимо решивший под покровом ночи украсть что-нибудь ценное из спальни своего владыки, но, увидев неожиданного гостя, решил проявить своё мужество.
Кристэль резким движением откатился с линии атаки и булава попала в стену, снова вызвав небольшую дрожь. Да, слабым этот удар назвать было нельзя. Но обладатель этого дробящего оружия явно был неопытным, иначе уже давно бы позвал подмогу. Сейчас же бой проходил в полной тишине.
Откатившийся в сторону Зелёный эльф резко встал, как раз в тот момент, когда страж собрался вновь атаковать. Кристэль ударил ногой с разворота в грудь противника, отчего тот согнулся от боли и стал жадно хватать ртом воздух. Убийца не стал медлить и вновь ударил – на этот раз коленом в голову. Страж мгновенно потерял сознание и растянулся на полу.
Кристэль не собирался оставлять свидетелей – достав из голенища сапога небольшой кинжал, он перерезал противнику горло, после чего с чистой совестью распахнул ставни и выпрыгнул из окна.
Он заранее подготовил путь к отступлению. Нимоэль был владельцем этого имания и хотя его башня была самой высокой в замке, архитекторы строя ее словно специально создали путь спасения из него. Выпрыгнув из окна и пролетев всего два этажа, убийца приземлился на крышу одного из залов. Не замедляя темпа, он подобрал лежащую на холодных камнях оставленную им же с вечера верёвку, привязал её к карнизу и стал спускаться вниз.
Спускаться пришлось недолго – в одном из окон его заметили стражи. Эльф посмотрел вниз, оценил свои шансы после падения, остался удовлетворён и, не дожидаясь пока его скинут, спрыгнул сам.
Упал он в небольшой пруд возле замка. Вода была холодной, а тина – мерзкой, поэтому Кристэля невольно затрясло от холода и омерзения. Выбравшись на берег, он под покровом тьмы побежал прочь.
Глава 1.

Запах рыбы был невыносимый. Почему столб для объявлений поставили именно в рыбном отделе рынка? Кристэль считал, что потому, что тот, кто дойдёт до этого столба, будет достоин прочитать нужное ему объявление. А тот, кто дойти не сможет – не достоин искать себе здесь работу.
Глупое объяснение, но всё же. Рынок – это центр Люцио Грандэ, столицы Объединённого Эльфийского Королевства. Располагался он на центральной площади всего в паре кварталов от дворца Короля, так что стражников здесь было немало. Но и криминальных элементов было довольно много.
Кристэль никогда не считал себя вором или убийцей, хотя, по сути, таковым и являлся. Такие, как он, называли себя болотниками. Название тянулось уже не один десяток тысяч лет, и пошло оно от цвета кожи Зелёных, или Лесных эльфов. Болотников никто не любил. Но гнать их никто не решался – каждый слышал об их ловкости, проворстве и силе. Лесных эльфов боялись. Боялись везде: на дорогах, в лесах, возле рек, но только не в городе. Меж каменных громадин города Зелёные эльфы чувствовали себя неуютно, и даже немного ущемлёнными. Кристэль также не отличался от всех Зеленых эльфов и тоже терпеть не мог давку городов. Но тяжёлые времена требуют особых усилий, и эльф стал промышлять подобными делами.
Пройдясь вдоль столов, забитых разной рыбой, он скривил нос. Этот запах ему очень сильно не нравился. Город Люцио Грандэ находился всего в сотне вёрст от Великого Океана, так что рыбная промышленность процветала в этой части Королевства.
Высокий столб, увешанный объявлениями, выглядел до боли знакомо и, можно сказать, уютно. Кристэль всегда находил среди сотен обьявлений некие скрытые послания для таких, как он. Для тех, кто ищет работу. На этот раз искать долго не пришлось, эльф практически сразу заметил написанный красивым почерком текст:

Уважаемый болотник со шрамом на носу! Если ты выполнил порученное тебе задание, то подходи туда, где мы встретились с тобой впервые.
Твой Дядюшка.


Кристэль развернулся и зашагал прочь. Вновь проходя меж рыбных рядов, он презрительно задержал дыхание. Для верности даже прикрыл глаза.
Выйдя к овощным рядам, болотник незаметно стащил из какого-то лотка апельсин. Пройдя чуть-чуть дальше, украл яблоко. Пройдя ещё десяток шагов – ананас.
Кристэль вышел из рынка и направился в одну из подворотен. Для окружающих он был более чем неприметен – всё его тело скрывал плащ с длинными полами и капюшоном, закрывающим лицо. Таких «скрытных лиц» по городу шастало безумно много. Например, жрецы обязаны были скрывать своё лицо вне стен своих храмов. Беременные эльфийки тоже, но последних выделял красный цвет плаща. К беременным в Королевстве относились с почтением.
Остановить такую скрытную персону, будь то беременную женщину или священнослужителя – значило опозорить себя перед обществом и обречь своих потомков на презрительные взгляды. Но и носить такие плащи было нельзя, если ты не жрец и не беременная эльфийка.
Кристэль догадывался, что половина таких вот укутанных в плащи особ на самом деле лишь воры или убийцы.
Присев на попавшуюся на дороге бочку и достав кинжал, эльф разрезал шкурку апельсина и стал наслаждаться тропическим фруктом. Закончив с оранжевым плодом, он принялся за яблоко.
- Кхм, - Прозвучал за его спиной довольно грубый мужской голос. – Господин болотник?
Кристэль, не оборачиваясь, ответил:
- Где Дядюшка?
- Он не настолько глуп, чтобы лично приходить на встречи с такими, как вы, болотник. Насколько нам известно, что задание выполнено. Вы подняли неплохой переполох среди Сената. Очень хорошо.
- Награда? – Всё ещё не оборачиваясь, спросил Кристэль.
- Как и договаривались. Десять тысяч сертификатом. И ещё, - под плащем собеседника что-то зашуршало, после чего он продолжил. – Личный подарок от Дядюшки за прекрасно выполненную работу. Он надеется на дальнейшее сотрудничество. Но остался ещё один маленький нюанс…
- Верно, - согласился Зелёный эльф, вытаскивая из-под полов плаща свёрток с головой Нимоэля. – Вот доказательство. Хотя, правда, я не понимаю, какие тут нужны доказательства. Обо мне, если не ошибаюсь, ходит неплохая слава, к тому же, вы сами слышали о том инциденте, который вызвал такой переполох.
- На самом деле Дядюшке нужно не доказательство, - немного неохотно произнёс стоящий за спиной эльф. – Он… Коллекционер.
- И он коллекционирует головы своих поверженных врагов? Ну, или тех, кто не захотел расплачиваться по счетам?
- Прошу вас, господин болотник, не будем затрагивать эту тему. К тому же, мне уже пора. Счастливого вам дня.
Кристэль бросил через плечо свёрток с головой, и собеседник его поймал. Болотник сидел ещё минуту, чтобы быть уверенным, что посредник ушёл, после чего обернулся и взглянул на лежащий на земле подарок от Дядюшки.
Им оказался небольшой золотой амулет в форме двух раскрытых крыльев. Цепочка, судя по всему, была платиновая. Кристэль любил подобного рода украшения, потому тут же залюбовался подарком. Через пару минут он спрятал амулет в карман и вышел из переулка.
Удар пришёлся ему чуть ниже солнечного сплетения – колено влетело со страшной силой. Согнувшись и закашлявшись, Кристэль посмотрел на атакующего: над ним стоял высокий, явно Горный эльф в золотых доспехах ординатора. Сразу за этим стражем стояли ещё пятеро таких же, как он, Горных эльфов.
Горные потому горными и назывались, потому что обитали преимущественно в горах. Чаще всего они имели крупное мускулистое тело и каменные черты лица. И их удары просто выбивали дух из тел.
- Это он? – Произнёс кто-то из ординаторов.
- Не похоже что-то, - скривился другой. – Разве такой задохлик мог пробраться в замок, начинённый охраной, убить самого владыку Нимоэля и украсть кучу платины?
- Тем не менее, - рявкнул тот, что нанес удар. – Нам приказано взять живым и привести. Так что в цепи его и тащите к капитану.
Один из Горных видимо из вредности стукнул по голове Кристэля закованной в перчатку рукой. Болотник лишь тихо выругался, справедливо полагая, что в такой ситуации ничего сделать не сможет. Благо, что награбленное за ночь он успел спрятать в укромном месте.
- И глаза ему завязать!
Через несколько секунд к головной боли добавилась слепота – на его глазах оказалась плотно прилегающая повязка.
- И рот ему заткните!
Кристэль в мыслях неприлично обругал главного ординатора, и подумал, что при встрече обязательно заставит его проглотить свой мочевой пузырь, предварительно его вырезав из тела. Додумать он не успел – в рот воткнули жутко пахнущий кляп, который, видимо, служил верой и правдой уже не один десяток лет.
Его тащили не меньше четверти часа. Когда ему развязали глаза и вытащили кляп, он громко обругал ординаторов, после чего получил подряд три удара ботинком по лицу. Сплюнув кровь Кристэль осмотрелся.
Находился он не в какой-нибудь темнице, а на чистом полу небольшого помещения. На камеру в тюрьме оно никак не походило. Мебель было не слишком дорогой, но, по крайней мере, красивой и надёжной. На окнах не было решёток – сквозь ставни струился солнечный свет. Да и вокруг самого болотника уже не стояли никакие ординаторы.
Кристэль встал, слегка покачнулся, но не упал. Подошёл к столу и взял с него фарфоровый кувшин. Вместо того, чтобы жадно прилипнуть к его содержимому, он аккуратно налил воду в любезно стоявший рядом стакан. Выпил, налил снова. И снова. И снова.
Наконец кувшин опустел и эльф сел на стул. Мысли постепенно стали приходить в норму и он стал обдумывать варианты побега. Прыгнуть в окно? Запросто, к тому же, он находился всего лишь на втором этаже. Кристэль не понимал, почему ему не ограничили свободу действий и передвижений. Проведя рукой по поясу, он с удивлением отметил, что гладиус в ножнах никуда не делся.
- Какого чёрта? – Прищурившись, спросил он вслух сам у себя.
Бежать сейчас было бы по меньшей мере глупо. Кристэль подумал, что будет потом всю жизнь жалеть, что не узнал, зачем его сюда затащили, если сбежит прямо сейчас. Нет, сначала надо всё разузнать, а вот потом…
Дверь в комнату открылась. На пороге стоял тот самый ординатор, который нанёс Кристэлю удар в живот в подворотне. Стараясь не пересекаться взглядом с болотником, он пробурчал:
- Пршу прщня…
- Что-что? – Не понял Кристэль. – Не расслышал.
- Прошу прощения! – Громко произнёс ординатор, явно смущаясь. Извиняться ему, видимо, совсем не нравилось.
- Обязательно прощу. Но какого чёрта, а? Какого чёрта я тут делаю и почему теперь ты просишь у меня прощения?
- Ну, - вновь отвёл взгляд воин, - Так вышло… Мы не знали, что вас бить нельзя.
- Интерееесно, - задумчиво протянул болотник. – Может ты тогда объяснишь мне всё, а?
- Не могу. Пр… П…
- Что? Говори внятнее, черт тебя дери!
- Прошу пройти за мной! – Вновь громко выговорил ординатор, выходя из комнаты.
Кристэлю стало ясно, что Горному эльфу было неприятно не только просить прощения, но и вообще что-либо просить. Тем не менее, он, слегка прищурившись, зашагал за ординатором.
Они шли по красивым коридорам, увешанным подсвечниками и яркими картинами, написанными маслом. Убранство помещений поражало воображение, а скромность и горделивость попадающихся по дороге стражников заставили Кристэля задуматься.
- Ну и куда мы идём? – Спросил он, когда ему эта ходьба порядком наскучила.
Ординатор молчал.
- Эй, ты что, оглох?!
Но и в этот раз Горный промолчал. Болотник фыркнул и продолжил за ним следовать.
- Мы пришли, - Наконец заговорил ординатор, когда они подошли к огромной двустворчатой двери, вычурно сделаной в древнеэльфийском стиле. Вся исписаная старыми надписями, типа «Эльфы – высший народ. Гордись тем, что ты – эльф!», украшенная драгоценными камнями и красивыми мозаиками, она внушала уважение. Перед тем как войти в эти двери Кристэль краем глаза успел заметить небрежно вырезанную фразу «Тут был Гавиндасктридирэль». Улыбнувшись, он толкнул дверь и вошёл.
Войдя, тут же упал на колени. Но не потому что его кто-нибудь ударил или пригнул. Он сделал это сам. Как каждый порядочный эльф при виде короля. А Кристэль был порядочным эльфом.
Зал был не очень большим. Очевидно, зал для важных церемоний находился где-то в другом месте, а это помещение было для личных приемов. На крупном позолоченном троне восседал владыка всея Королевства, великий король Шамбалаэль. Возле трона стояли два ординатора с мушкетами в руках. За витыми колоннами стояли ещё двое, но уже с палашами, и делали вид, будто их тут вообще нет. Но их прекрасно было видно в зеркалах, которыми были увешаны стены.
- Здоровайтесь, - шепнул за спиной ординатор, который вёл болотника в этот зал. – Король никогда не начинает разговор первым.
- Приветствую вас, о вели…
- Привет-привет, - небрежно махнул рукой беловолосый король. От этой неожиданности Кристэль слегка смутился. – С коленок встань, протрёшь себе штаны.
Болотник неуверенно поднялся с колен и подошёл чуть-чуть поближе. Стоящие возле трона ординаторы моментально направили мушкеты в его сторону.
- Да бросьте, ребята, - улыбнулся Шамбалаэль. – Опустите оружие.
Охранники опустили мушкеты, но было заметно, что их руки напряжены и готовы в любой момент снова их вскинуть. Король жестом указал болотнику на стоящий рядом стул.
- Присаживайся.
Кристэль, всё ещё ничего не понимая, послушно сел.
- Итак, - продолжил Шамбалаэль, - Как дела?
- Н-не плохо, - заикнувшись от очень неожиданности, ответил болотник.
- Это хорошо. Потому что теперь они у тебя станут ещё лучше!
Король выжидающе посмотрел на своего собеседника, и, не услышав никаких вопросов, продолжил:
- Тебе, верно интересно, почему?
Кристэль неуверенно кивнул.
- Потому что теперь ты станешь ещё более богатым, чем после того, как убил Нимоэля. Кстати, давно надо было его пристукнуть, а то он как кость в горле: жутко мешается, а проглотить не получается. Скажу по секрету, - Шамбалаэль произнёс слегка потише, - Что мы за тобой следим уже шесть лет.
- Шесть лет?! – Удивился Зелёный эльф. – Зачем?!
- И у тебя нет догадок?
- Есть, конечно… Ну, например, чтобы взять меня с поличным и арестовать.
- Ха! Скажи, если бы нам нужно было тебя арестовать, был бы ты сейчас здесь?
Болотник задумался. И правда – зачем? Почувствовав подвох, он сразу замотал головой.
- Не-е-ет уж, я не буду работать на вас, уж простите!
- Я же говорил, что он сообразительный, - Послышался голос из-за трона. Через мгновенье оттуда вышел Высший эльф в красивой мантии и с кудрявым париком на голове. На его носу крепко держались очки-пенсне. – А ещё очень ловкий и сильный.
- Да я и не отрицаю этого, - Кивнул король. – Кристэль, знакомься, это – мой придворный советник по внутренним делам королевства Дориэфандер.
Болотник хотел было пожать руку советнику, но, как только услышал имя, тут же её одёрнул. Эльфы, какой бы они не были принадлежности, всегда гордились своим чистокровием. Имена эльфов чистой крови всегда оканчивались на «эль» - Кристэль, например, Шамбалаэль, Нимоэль… Если же к крови прибавлялась «грязь», как её называли гордые эльфы, то к имени грязнокровки добавлялось «андер», что с древнеэльфийского значит «бастард».
- Тут к гадалке не ходи, - ухмыльнулся Дориэфандер. – И так понятно, что я снова вызвал неадекватную реакцию.
- Дори, дружище, - Повернулся король к советнику, - Я же тебе тысячу раз говорил: ты – мой друг! Значит твоя кровь не должна никого волновать. Так, а ты, Кристэль, пожми руку Дориэфандеру.
Болотник, хоть и неохотно, но пожал крепкую ладонь грязнокровки.
- Ну вот и отлично, - Улыбнулся Шамбалаэль. – Но вернёмся к делам. Уважаемый… Можно я тебя буду называть просто Крис? Просто мне так удобнее.
- Конечно можно, владыка…
- И не называй меня владыкой. У меня от этого слова мурашки по коже бегать начинают. Значит так. Дори, объясняй Крису суть его задания.
- Хорошо. Кристэль, - Советник повернулся к болотнику. – Наш великий Король…
- Ну, не такой уж и великий, - засмущался Шамбалаэль.
- …Решил отдохнуть кое-где вдали отсюда. Очень далеко отсюда, хочу заметить.
- Мудрое решение, - Согласился Крис. – Я бы тоже отсюда куда-нибудь отдохнуть смотался…
- Не перебивай. Король решил отдохнуть в Холодных Пустошах.
Кристэль тихонько присвистнул. Пять тысяч вёрст – это вам не на кентавров охотиться.
- Более того, король великодушно решил взять меня с собой. Меня и ещё одного человека.
- Желаю приятного отдыха, - почти искренне пожелал Кристэль.
- Ты дослушать можешь, не перебивая? – Прищурился Дориэфандер. – Так вот. Король бы хотел, чтобы об этой поездке никто не знал. То есть мы не можем туда отправиться с армией, понимаешь?
- Прекрасно понимаю.
- Так вот, нам нужен проводник. Нам нужен тот, кто сможет провести нас без приключений, повторяю - без приключений! – до парома в Вейшенград.
- Да вы никак умом тронулись, - хмыкнул болотник. – Двигать в Сатиллу Хонор по земле… Придётся огибать Платиновое Море…
- К сожалению, - заметил король, - Я слишком хорошо осведомлён о промышляющих пиратах в Платиновом Море. К тому же, там проходят постоянные морские баталии между Сатилла-Хонор, Тёмными и этими чёртовыми Свидетелями…
- Позвольте вопрос, владыка? – Взглянул на короля Кристэль.
- Валяй, - король закинул ногу на ногу и откинулся на спинку кресла.
- Вы что, не могли найти времени поспокойнее? Или, например, не могли поплыть на Кристальные Острова? Там спокойно, тепло и красиво, к тому же, не так далеко.
- Позвольте я отвечу на этот вопрос, - Поправил очки на носу Дори. – После долгой слежки за тобой, Крис, мы пришли к выводу, что взявшись за задание ты никогда не задвал лишних вопросов. Так что и этого тебе знать не положено.
«Ясненько, - Подумал болотник, - Отдыхать они собрались. Да щ-щас! Совсем нечистое дело какое-то… И меня втягивают в этот балаган… Нет уж, спасибо. Ни за какие богатства!»
- Прошу прощения, но я не могу быть вашим проводником, - опустил взгляд в пол Кристэль. – Никакие богатства не могут служить наградой за эту миссию.
- Как никакие? – Удивился король. – Каждого человека можно купить. Нужно лишь знать цену этому самому человеку
- Я неподкупен, - Заявил Кристэль.
Король засмеялся, брызжа слюной. Дориэфандер улыбнулся.
- И это говорит наёмник, готовый за деньги рисковать жизнью? – Всё ещё смеясь, спросил Шамбалаэль.
- Всё равно не согласен!
- Хорошо, давай мыслить логично, - Заговорил советник более серьёзно. – За тобой числятся десятки грабежей и сотни убийств. Ты сейчас ещё находишься под стражей. В любой момент король может отдать приказ о твоей казни. Как тебе такая перспектива?
Болотник невольно отступил на шаг. Ординаторы снова подняли мушкеты.
- Отставить, - Нахмурился Шамбалаэль. – Крис! Он пошутил, никто тебя казнить не будет. Так что могу предложить тебе… Хм… А выбери-ка себе награду сам. Любую.
Кристэль задумался. Он хотел многого, но воспитание не позволяло нагло всё это просить. Но, подумав, что если он попросит слишком многого, то от его услуг откажутся, болотник произнёс:
- Во-первых, хочу полную амнистию. Во-вторых, хочу новый гладиус, и чтоб был с платиновой рукояткой, а в лезвие были вкраплены бриллианты. Хочу новый костюм из чистого шёлка, но такой, чтоб и зимой в нём можно было ходить. Хочу себе отдельное хранилище в Гномьем Банке, которое будет забито золотом. Хочу трёхэтажный дом на берегу теплого моря, а также имение здесь, в Люцио Грандэ. Хочу разрешения официально носить плащ с капюшоном. Хочу себе много-много рабов в подчинение. Хочу себе ещё больше, чем рабов, наложниц. Хочу иметь своего личного придворного мага-жреца. И ещё хочу себе экзотическую лошадь из Огр’Тхуна. Ну, которая полосатая…
- Зебра? – Предположил советник.
- Да, именно её. Ещё я хочу сразу после этого разговора искупаться в вашей королевской бане, разумеется с какой-нибудь красивой эльфийкой, попить королевского вина и отведать королевской кухни. Да, и ещё отоспаться в королевской постели всласть.
Кристэль хищно улыбнулся. Он знал, что на такое не пойдёт даже сошедший с ума король.
- Какая наглость, - прищурился советник. – Ещё никогда в жизни я не…
- Я согласен, - Вполне серьёзным тоном ответил король. – Дори проводит тебя в баню. Оружие и личные вещи можешь оставить здесь, никто их не заберёт.
Дориэфандер и Кристэль синхронно повернули головы в стороны Шамбалаэля, удивлённо на него взглянув.
- Ну, - Приподнял бровь король. – Чего вы стоите? Чем скорее ты, Крис, закончишь все свои дела здесь, тем быстрее мы отправимся. Так что пошевеливайтесь!
P.S. Если исправления не понравятся просто попроси модератора удалить мой пост. Я ни в коем случае не буду против.
Я как бы и есть слегка модератор =D
__________________
Jedem das Seine
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Когда летний туман пахнет вьюгой,
Когда с неба крошится труха,
Когда друга прирежет подруга,
И железная вздрогнет соха,
Я один не теряю спокойства,
Я один не пру против рожна.
Мне не нужно ни пушек, ни войска,
И родная страна не нужна.

Besbalbess вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Гу! (25.09.2009)