Показать сообщение отдельно
Старый 20.03.2012, 16:13   #306
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Re: Большие Антильские острова

В первый день плавания погода была спокойной, дул юго-восточный ветер. Утром первого февраля погода начала портится, на море поднялись волны, пошёл мелкий дождь.
- Надвигается шторм. - сказал штурман.
- Франсуа, скажи матросам, чтобы они задраили все люки и забили досками. - ответил я.

Прошло несколько часов, начался ураган, шёл сильный дождь, на море были огромные волны, бриг накренился на правый борт, я послал в трюм матроса, через несколько минут он вернулся на палубу и доложил, что у ящиков с фруктами ослабли крепления и они упали.
- Фрукты за борт. - лаконично сказал я.
Тут на палубу нахлынула волна, за борт полетели какие-то ящики, бочки, пятерых человек, судно ещё сильнее накренилось на правый борт, матросы побежали в трюм, чтобы взять ящики с фруктами и выбросить их за борт, один из них выбежал и крикнул, что в трюме вода.
- Откачивайте воду, все к помпам. - крикнул я и спустился в трюм, взял в руки один из ящиков, поднялся на палубу и выбросил его за борт.
Тут на бриг снова нахлынула волна, она понесла меня в сторону кормы, но я успел ухватиться за релинг.
- Бертран, выбросите за борт все ящики с фруктами. - крикнул я.
Прошёл час, бриг швыряло в стороны, волна смыла с корабля одну из шлюпок, теперь на судне осталась одна лодка, которая могла вместить пятнадцать человек, и ялик.
- Капитан, за час вода в трюме прибыла на пять сантиметров. - доложил он.
- Оставьте только запас воды и провианта на несколько дней, ядра и несколько бочек с порохом. - ответил я. - Сундуки с золотыми слитками за борт.
Тяжёлые сундуки полетели в море, матросы провожали их печальными взглядами, они думали, что мы продадим золото за большую цену, а вот теперь приходится расставаться с золотыми слитками.
Я решил посадить бриг на мель возле острова Кайман-Брак, так как Тоансон сказал, что в конце октября 1701 года матросы с фрегата ''Дневной бриз'' построили там склад и несколько домов.
- Лево руля. - крикнул я.

Наступил вечер, за весь день вода прибыла в трюме на один метр, матросы уже прощались с жизнью. Вдруг раздался толчок, все упали на палубу, все упали на палубу, бриг сел на мель, тут на судно нахлынула волна, она смыла меня с корабля. Я увидел песчаное морское дно, какие-то водоросли, камешки. ''Неужели я погибну?'' - подумал я и через полминуты вынырнул на поверхность и разглядел вдали берег. Тут меня снова накрыла волна, но я вынырнул и поплыл к берегу. Минут через десять мои ноги коснулись дна. ''Бежать''. - промелькнула мысль в моей голове.

Через пять минут я уже был на берегу и вглядывался в море, пытаясь увидеть бриг, но так как и не увидел. Может быть он уже затонул.
Через несколько часов шторм пошёл на убыль и вскоре закончился, я влез на дерево, привязал себя к ветвям лианами, чтобы не упасть во сне на землю, и вскоре заснул.

Робинзон Крузо

Последний раз редактировалось Mephistopheles; 20.03.2012 в 19:53.
Жан Бурбон вне форума
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (21.03.2012), Mephistopheles (20.03.2012), Natali (20.03.2012), Дон С. (20.06.2013), Эрин О'Коннэлл (21.03.2012)