Показать сообщение отдельно
Старый 06.11.2010, 21:19   #16
Broken Heart
Старожил
Лейтенант
Ушел в море
Ветеран Гвардии
 
Аватар для Broken Heart
 
Регистрация: 22.04.2010
Адрес: Brennendes Taiga
Сообщений: 1,870
Нация: Англия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 567

Награды пользователя:

Радость Ответ: Глава I Знакомство

Вот продолжение моего "творения", а точнее окончание первой его главы. Надеюсь это будет интересно, вам, мои друзья корсары. Ну что же, приступим к изложению...



С виду это была большая комната с высокими стенами и каменным полом покрытым соломой. Прямо напротив двери находилась стойка хозяина этого заведения. Ровной походкой капитан Ле-Пард направился туда.
- Тысяча акул! – раздался хриплый, но, тем не менее, дружелюбный голос, - Дэн, ты наконец-то вернулся со своей охоты?
Капитан улыбнулся и ответил хозяину таверны:
- Да, Адемар, я не только вернулся, но и прихватил с собой трофей!
- Значит, ты всё-таки догнал «Сан-Пабло»? – вкрадчивым голосом спросил его собеседник.
- Догнал и пустил на дно! – продолжал Ле-Пард – но мои ребята живо перенесли всё ценное, что на нём находилось от слитков золота и до мебели в капитанской каюте!
- Это обеспечит тебе безбедную старость, мой друг, – любезно заключил Адемар.
- А вот тут, старина, ты ошибаешься – с иронической улыбкой заметил капитан – де Кюсси покупает товар по очень низким ценам, так что с безбедной старостью придется повременить.
Дэниел положил локоть на стойку и поправил свою шляпу. В комнате было душно и в нос ударяли резкие запахи табачного дыма и винного перегара.
- Да, - продолжал беседу хозяин, - а ещё поговаривали, что де Кюсси был назначен губернатором этого острова, дабы положить конец пиратству. Клянусь ромом в этой бутылке, это весьма подходящий метод!
Адемар резко рассмеялся и смех этот передался его собеседнику.
- Хорошо, старина, налей-ка мне рому, ведь не зря же говорят что в твоей таверне самый лучший ром на всём архипелаге, и знаешь, я думаю, они не далеки от правды!
Дэниел положил перед ним золотую монету, а хозяин таверны тем временем принялся откупоривать бутылку рому, что бы наполнить им стакан своего гостя. Взяв стакан, Ле-Пард пошёл в дальний угол комнаты куда меньше всего падал тусклый свет.
- Будь здоров приятель – сказал он Адемару.
- Да ещё, кэп, вас тут искал какой-то странный тип, будьте осторожны!
- Непременно старина – ответил ему Ле-Пард, делая вид, что не придал его словам никакого значения, но на самом деле внутри, что-то екнуло, какое-то чувство опасности, и на всякий случай он решил держать свою шпагу наготове.
Подойдя к столику, он смахнул рукавом хлебные крошки, и уселся на деревянный стул. Отхлебнув из стакана, Ле-Пард заметил, что перед ним, как тень отца Гамлета, возник рослый мужчина в матросской тельняшке с длинными засаленными волосами. С виду он был похож на простого моряка-пьяницу, который зашёл в таверну, дабы опрокинуть чарку рому и поделиться своими россказнями с остальными.
- Здравствуй, кэп, неужели это ты? – спросил незнакомец хриплым голосом.
- Всё зависит от того, кем вы меня считаете. – Медленно, растягивая слова, ответил ему Дэниел.
Незнакомец не дождавшись приглашения, уселся за столик прямо напротив Ле-Парда.
- Ты ведь капитан Дэниел Ле-Пард, который месяц назад покинул Тортугу и отправился на охоту за испанским галеоном, шедшим из Сан-Хуана.
Ле-Пард провёл языком по сухим губам, а затем отхлебнул из стакана.
- Да, вы чудесно проинформированы, - капитан улыбнулся – учитывая тот факт, что каждый житель этого Богом забытого города знал об этом.
Незнакомец ехидно улыбнулся, и в его глазах мимолётно показалось что-то зловещее, сокрытое от людского понимания.
- Капитан, а вам известно кто командовал «Сан-Пабло»? – в голосе этого человека звучали подавленные, но всё же слышные нотки кастильского произношения.
Это насторожило Дэниела, и он решил держать ухо востро.
- Конечно известно, мой друг, судно находилось под командованием Карлоса де ля Ферро, который на предложение сдать корабль, предпочёл развязать бой. На мой взгляд - весьма неразумный поступок. Во время боя он был убит мной, так как отказался сдать шпагу, несомненно, смелый человек.
Глаза незнакомца сузились, и капитан при тусклом свете всё же смог разглядеть гримасу ненависти на его лице. Это открыло Дэниелу настоящее намерение своего собеседника, и он решил, что пора действовать. Потянувшись за шпагой, Ле-Пард замер на месте. На него, было, направлено дуло пистолета.
- Знаешь, капитан, а ведь это был мой брат. – зловеще произнёс собеседник – Как ты понял, меня зовут Энрике де ля Ферро, и сейчас я помогу справедливости восторжествовать, отправив тебя греться в аду!
Прозвучал выстрел, который заставил всех присутствующих замолчать. Комната мгновенно наполнилась едким дымом, от которого все начали задыхаться. Лицо испанца исказила судорога, пистолет выпал из его руки, а сам он повалился на стол. В десяти ярдах от Дэниела сидел человек с дымящимся пистолетом в руках. Он был одет в фиолетово-чёрный камзол и шёлковую рубаху, на шее был повязан красный шарф, а на портупее висела сабля. По всей видимости, лет ему было около тридцати, если не меньше. Таинственный спаситель медленно поднялся и зашагал к столу Дэниела. Внешность у него была по-своему своеобразна: овальное, начисто выбритое лицо, с орлиным носом и тонкими губами украшали неестественно серые глаза. В левом ухе сверкала огромная золотая серьга. Казалось, тропическое солнце не наложило отпечаток на цвет его кожи, она была так же бела, как у жителей Европы.
- Здравствуйте, мосье Ле-Пард, - зазвучал громкий уверенный голос, с чуть слышным акцентом, свойственным жителям запада Англии – мне кажется, моё вмешательство в вашу искрению беседу было довольно своевременным, не так ли?
Дэниел сидел как вкопанный, он ещё не успел оправиться от той опасности, которая несколько минут назад угрожала ему.
- Да, сэр, клянусь честью вы вмешались довольно своевременно, иначе на месте этого негодяя, – он ткнул пальцем на неподвижное тело испанца, – мог оказаться я.
Незнакомец сел за стол, набил трубку табаком и закурил. Внимательно посмотрев на труп, он спросил:
- Скажите, на милость, кто этот человек?
Дэниел замялся, а потом спокойно ответил:
- Это…это брат капитана «Сан-Пабло».
- Вот как? Это тот испанский галеон, который вы недавно пустили на дно, верно?
- Именно, сэр. Позвольте поинтересоваться, мне хотелось бы знать имя моего спасителя.
- Алан, Алан Блэйк к вашим услугам. Я имею честь быть капитаном корабля «Харон», который стоит на рейде в гавани.
Дэниел задумался. Он вспомнил, что когда заходил утром в порт видел огромный красно-чёрный фрегат с золотистой надписью на кормовом подзоре «Харон». Теперь было ясно, кто являлся капитаном этого прекрасного корабля.
- Сэр, но как вы узнали о том, что этот человек угрожает мне? – опять спросил Ле-Пард.
- Видите ли, Дэниел, этот несчастный расспрашивал о вас у каждого пьяницы в таверне, мне это показалось подозрительным, а уж когда я увидел ваше лицо во время беседы с ним, я понял что надо действовать, - он улыбнулся, - иначе мир бы лишился ещё одного бравого капитана.
Когда всё встало на свои места, Ле-Пард решил, что время подумать о вознаграждении для своего нового друга.
- Сэр, как мне отблагодарить вас? – неуверенным голосом спросил Дэниел.
Алан Блэйк потушил свою трубку и улыбнулся.
- Мой друг, достаточно будет если вы угостите меня ромом. – с улыбкой произнёс он.
Дэниел, мягко сказать, был удивлён: человек, который спас ему жизнь в качестве вознаграждения попросил угостить его ромом. Он понял, что это был неординарный человек, не такой как все остальные с кем ему приходилось встречаться.
- А знаете, Дэниел, я приглашаю вас завтра отобедать со мной на борту моего корабля. – дружелюбным тоном сказал его собеседник.
- Господин Блэйк, я принимаю ваше предложение, это самое малое что я могу сделать для вас.
- В таком случае, - произнёс капитан, - я буду ждать вас в семь часов на борту «Харона».
Оба капитана встали и крепко пожали руки друг другу, они ещё не знали, что это рукопожатие положит начало грандиозным приключениям, и навеки свяжет судьбы этих двух отчаянных и смелых людей.

Итак... критика, советы, пожелания, помидоры
__________________

Богам виднее, как устроить все на свете,
Но не повинны в наших бедах небеса.
Не нам определять, куда подует ветер,
Зато мы сами ставим руль и паруса.

Broken Heart вне форума Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dan Leopard (27.11.2010), John Milton (29.06.2012), Жан Бурбон (06.11.2010)