Тема: Хоккей
Показать сообщение отдельно
Старый 20.05.2008, 10:06   #96
Infinity
Старожил
Гардемарин
Гвардеец Гавани Корсаров
 
Аватар для Infinity
 
Щедрый корсар:
Регистрация: 30.01.2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 1,420
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 155

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: Хоккей

Илья Ковальчук: "Неважно, кто забивает на чемпионате мира"


Нападающий сборной России рассказал о впечатлениях от финального матча чемпионата мира в Канаде и от турнира в целом, пророческих способностях Алексея Морозова и профессионализме тренерского штаба сборной.



"Алексей Морозов предупреждал о том, что выстрелю в решающей игре. Он ведь мой сосед по комнате и друг по жизни. Морозов всегда меня поддерживает. И действительно говорил, что меня ждёт успех. Тем слаще победа. Но если честно, то неважно, кто сегодня забивал. Да и вообще неважно, кто забивал на протяжении всего турнира. Я об этом постоянно говорил. Что, разве гол Александра Овечкина в матче против Швеции был менее важен? А ведь это шайба вывела нас на Швейцарию.

Мы подарили большой праздник всей стране. Всем болельщикам, которые заждались этих побед. Неважно, кто забивает на чемпионате мира. Мы победили во всех матчах, и это командный успех. А лично я преодолел эмоциональный барьер и на следующем чемпионате мира у меня всё будет хорошо.

Какой смысл обсуждать мои голы? Мы победили. Я отличился, но этот успех заслужили все. Даже те, кто не играл. Сергей Мозякин и Александр Ерёменко, получивший травму, никакого гнилья в команду не привносили. У ребят, не попадавших в состав, не было обид на тренера. Это был хороший коллектив. Я всем благодарен.

Казанское звено – очень сильное. Оно показало это ещё в полуфинале с финнами, забив две шайбы. В их пользу говорит сыгранность. Возможно, у меня с ними получалось не так эффективно. И тренеры это почувствовали. Не всем специалистам такое дано, кстати.

Канадцы хотели сохранить счёт, и я их понимаю. Непросто отыграть две шайбы в таком матче.

Но мы договорились с ребятами бросать по воротам как можно чаще. Вратарь-то у них тоже не железный. И вот какие-то шайбы заползли, залезли. Мы же забили всего за пять минут до конца. А вот в овертайме хозяева больше нервничали, чем мы. Этим, кстати, и вызвано удаление Рика Нэша. Он великолепный хоккеист, но сегодня испугался.

Думаю, что канадцы не хотели с нами играть больше, чем мы с ними. Вспомните, как завершился товарищеский матч перед турниром! А ведь к сборной добавилось ещё несколько человек. Канадцы не совсем комфортно себя чувствовали.

Вы знаете, что я всегда говорю то, что думаю. Так вот с этими тренерами я бы хотел работать и дальше. Они очень хорошие специалисты."


А вот как сам Вячелсав Быков прокомментировал игру Ильи.


"Я просто счастлив за Илью. В этот трудный момент, когда ему было непросто, команда его поддержала. И приятно, что он "выстрелил" в столь нужный момент.

Установка на игру была дана таким образом, чтобы не дать сопернику набирать скорость. У них мобильные нападающие, которые сильны индивидуально. В каких-то моментах у нас получалось, в каких-то нет, где-то дрогнули судьи. Но мы старались держаться нашего плана.

В середине второго периода специально стали переходить на высокий ритм. Пятёрку Сергея Фёдорова стали выпускать почаще, чтобы добиться интенсивности, потому что видели, что канадцы не могут устоять против нашего темпа. Наши ребята быстрее и хитрее".


Cвой комментарий дал и старший тренер сборной Игорь Захаркин.

"Бомбардир всегда забивает. Он может сыграть плохо одну игру, пять, десять. Но потом его всегда прорывает. То, что Ковальчук забил сегодня, – счастливое стечение обстоятельств. Никакого расчёта тут не было. Конечно, мы верили в него. Возможно, нам просто хватило терпения.

Мы предполагали, что канадцы попытаются нейтрализовать звено Сергея Фёдорова. Кроме того, канадцы наверняка считали, что линия обороны в этой пятёрке слабее, чем атака. Я говорю о паре Гребешков – Корнеев. При них соперник старался перевести игру в зону, сыграть плотнее, навязывать единоборства и забивать. Отчасти им это удалось. Но они не учли, что Костя Корнеев, хоть и не слишком габаритный игрок, катается лучше и быстрее соперника. Наш план предусматривал изменение режима выхода этих ребят на лёд. Просто мы никак не могли понять, когда надо начинать это делать. Со второго периода? Там как раз был отрезок, когда мы стали перехватывать инициативу и частое появление звена Фёдорова было оправдано. Решили делать это с третьего периода.

Я же говорил, что канадцы умеют играть в самом начале, добавлять в концовке. Но темп игры у них рваный. И это объяснимо. Нельзя проводить на адреналине все шестьдесят минут, если ты не принимаешь допинг. Нам нужно было дождаться момента, когда их напор ослабнет. К тому же мы знали, что наши нападающие быстрее канадских. А вот судьи, к сожалению, не выдержали темпа игры. Они могли вообще убить матч.

Канадский хоккей вообще достаточно примитивен. Да, они здорово владеют клюшкой, прекрасно бросают, умеют занимать позиции для атаки ворот. Но в тактическом смысле там очень много изъянов. Нет комбинаций. Всё основано на силе броска. И всё это настолько очевидно… Конечно, сначала у нас не всё получалось. Мы хотели, чтобы ребята близко подкатывались к соперникам, не давали им владеть шайбой на просторе. И это не выходило до определенного промежутка времени.

Мы были уверены в успехе. Работая с ЦСКА, мы знали, что наше слабое звено – это вратарь. А в сборной таких позиций не было. Мы просто видели, что наш план работает. Да, соперник забил четыре гола. Этот чётвертый гол… У Хитли такие залетают регулярно. Но всё равно никакой тревоги не было. Отличие сборной России от сборной Канады – функциональная готовность. Я это увидел ещё в товарищеском матче.

Мы понимали, что Сергей не будет функционально готов к той работе, которую предстояло выполнить. Сильная сторона Сергея – игра в большинстве. Но он старается действовать в быстром накате. А канадцы бы ему этого не позволили. И у Сергея не было бы моментов для бросков. Поэтому мы выбрали более "живого" хоккеиста".
__________________
О Время! Мы тебе сдаем в заклад
Все, что для нас любезно и любимо,
А получаем скорбь взамен отрад.
Ты сводишь нас во прах неумолимо,
И там, во тьме, в обители червей,
Захлопываешь повесть наших дней.
Но в то, что мне дано восстать из праха,
Я верю - и в тьму гляжу без страха.


Лучшая игра пиратской тематики: Корсары: "Город потерянных кораблей"
Infinity вне форума Ответить с цитированием