Тема: Путь Меча
Показать сообщение отдельно
Старый 04.03.2010, 10:48   #26
granevek
Пущен по доске
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 402
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 18
По умолчанию Ответ: Путь Меча

Иллюзии Страха

Иногда, чтобы стать сильнее, нужно потерять самое дорогое, что у тебя есть.

Время текло невыносимо медленно, а клепсидра, отмерявшая отпущенное нам время, явно ленилась переливать драгоценные капли влаги. Так что у меня не оставалось другого выхода, как поторопить ее самому. Благо, я знал, что делать. Каждый из нас – Рыцарей Храма уже имел достаточно опыта и сил, чтобы открыть собственную школу. А свары, вечно точившиеся в руководстве Федерации, и ограничения в правилах давно уже стали камнем преткновения во время моих нечастых визитов к коллегам и подталкивали к новому шагу в неизвестность. Решение попробовать свои силы в одиночку у нас вызревало давно и, наконец, стало реальностью. Зачем концентрировать силы вместе, если мы принесем больше пользы поотдельности? Гордость и амбиции, помноженные на старание и жажду действовать принесут свои плоды – в этом был уверен каждый из нас.
Каюсь, я всегда завидовал в чем-то фехтовальщикам, исповедующим один стиль. У них нет сомнений и мук выбора, их движения всегда будут чище и отточеннее моих. И с виду – они мастера, а я – новичок. Но сколько раз, наблюдая за ними, мне хотелось крикнуть – ну кто же так делает!? Ведь есть более эффективные и красивые способы обезоружить врага. Но это бессмысленно – они всегда будут довольствоваться тем скудным набором приемов, заученных в первые месяцы обучения. И поэтому, я никогда не пожертвую свободой ради единственного пути или одной школы.
Хватит рамок, лишающих нас роскоши выбора оружия на поединок и урезающих фехтование до нескольких приемов и контрмер. В настоящем бою соперник не ждет, пока ты поднимешься, и не следит за равной длиной клинков. А то, что против каждого типа оружия существует своя техника – кажется вообще, помнили только представители восточных школ боевых искусств, на которые, я и хотел ориентироваться.
Вот с такими мыслями я и начинал свою первую тренировку в качестве не просто наставника, но основателя собственной школы. Сперва все шло хорошо – или может, радость заслонила проблемы? А потом – мир властно потребовал платить по счетам. Начались финансовые проблемы, неурядицы с госорганами, пошли сплошной вереницей жалобы конкурентов. Иногда хотелось все бросить, но я ведь делал это не ради денег, а для себя – и миру крайне трудно было меня укротить, ведомого радостью первооткрывателя.
Пока ученики набирались опыта, все решающие поединки приходилось брать на себя. Впрочем, мне это нравилось. Изредка приходили друзья – вспомнить старые добрые времена, чаще – новые соперники. Но закалка, полученная некогда в горниле уроков нашего сэнсэя, пока спокойно выдерживала нагрузку. И стеллажи, выставленные на всеобщее обозрение при входе, полнились новыми трофеями.
Тук-тук – постучалась нежданной гостьей судьба в мои двери. Я уже собирался уходить, когда заметил седовласого азиата неспешно шагавшего навстречу. Длинный сверток причудливых очертаний, притороченный за спиной, не оставлял сомнения в том, что это мечи. Значит, ко мне.
- Мое почтение, чем обязан?
- Приветствую тебя, молодой дракон! Я пришел за тобой.
- Поясните.
- Хочу вызвать тебя на поединок до первой крови. Здесь и сейчас.
- Но почему? Кто вас послал?
Я не боялся проиграть, и был уверен в своих силах. Просто хотел понять, что происходит. Слишком необычен был чужестранец и прямолинеен, как для представителя востока.
- Я сам по себе. Хочу возглавить твою школу.
- Но это абсурдно! – Взорвался я. – Времена ронинов, беспрепятственно бросавших вызов учителям различных школ фехтования давно прошли.
- Разве? А ваш поединок с Федерацией, значит не в счет? Я думал, что еще остались воины, исповедующие Кодекс Чести.
- Да – вы правы. Отказываться от своих поступков я не собираюсь. На кону моя школа. А что взамен?
- Мой меч.
Старик бережно развернул сверток, открыв моему взору реликвию, передававшуюся из поколения в поколение более полутысячи лет. Я сразу узнал его. Совершенство форм и легенды, густой пеленой окутавшие прекрасный клинок заставили меня позабыть обо всем. Любой фехтовальщик многое бы отдал, чтобы обладать Белым Драконом.
- Я согласен. – опрометчивые слова, стоившие слишком много таки прозвучали.
- Еще одно условие. Проигравший клянется никогда больше не открывать школу, где он будет обучать своему стилю.
Я молча повернулся и пошел за парными мечами. Хотя обычно предпочитал катаны. Обнажив их, я еще не знал поражений и брал их лишь в случае крайней нужды – как сейчас. Но и соперник удивил меня – еще ни разу мне не приходилось сражаться против мастера глефы. Все бывает когда-то в первый раз. И тем горше поражение в миг предвкушения победы. Безумный поединок длился долго – никто не хотел уступать. Но воля незнакомца оказалась крепче.
- Клянусь… И позаботься о моих ребятах, пожалуйста. – Гулким эхом закрываемого склепа отозвались последние слова моей прежней жизни.
Как оглушенный я побрел прочь. Слишком много я вложил в свою школу – душу, веру, надежду. Теперь это не имело значения. Только разум пытался убедить, что в любом поражении следует искать зерно будущей победы. И он же неотступно напоминал, что, если верить легендам, на краю земли еще есть место, где учат работать глефой на таком уровне.
Ирония судьбы? Ну что ж, хотя страх сковывал меня – а что если это лишь миф?- Единственный выход был идти ему на встречу и узнать, что меня ждет. Повезет – начну все сначала. Пройдут годы, и может быть, я открою школу, на гербе которой глефа сменит меч. А пока - в путь. Побеждать себя, побеждать страх, превозмогать неизвестность и учиться жить заново. Без привычной рукояти у бедра и веселого смеха учеников за стенкой.
Холодный ветер трепал мой старый плащ, а руки бессильно сжимали кулаки, ощущая непривычную пустоту.
Я еще не знал, что благодаря своим поискам повидаю многие места, куда всегда стремился попасть – но вечно не хватало времени и узнаю многих достойных людей, дружбой с которыми буду гордиться не меньше, чем историей Старой Школы. И уж совсем никогда бы я не поверил, скажи мне кто-нибудь, что я буду благодарен старику, перевернувшему мою жизнь. Но жизнь – странная штука. И бывает, чтобы стать сильнее, иногда надо потерять самое дорогое, что у тебя есть…

THE END

Спойлер:
конец первой части
granevek вне форума
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Forgotten (04.03.2010), Zo0ckR (04.03.2010)