Показать сообщение отдельно
Старый 17.11.2010, 15:31   #10
Гу!
Старожил
Мичман
Гаваньский писатель
 
Аватар для Гу!
 
Регистрация: 18.09.2008
Адрес: Мар Сара
Сообщений: 419
Нация: Голландия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 59

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: Длань Ордена

Мерси, Антошка, далеко не убегай, через часик главку выложу.
И только попробуй заикнуться об аватарке

Добавлено через 47 минут
Let's travell =3


Темница Ордена

Экзекутор довольно кивнул. За время рассказа Пивоглота о событиях в Хилле, палачу ни разу не пришлось использовать «вытягивающие» информацию средства. Капитан и так разговорился не на шутку, не упуская ни малейшей детали, вспоминая даже незначительные и вовсе ненужные моменты.
- Так, значит, вы бежали из Хилла. Верно?
- Вернее некуда, - хмыкнул Пивоглот. – Сперва немного заплутали. Деревенька-то частоколом высоким окружена была, и мы не сразу нашли ворота. А когда нашли, ещё минут десять убили на подкуп стражника, которому, оказывается, кто-то строго-настрого запретил в ближайшие несколько часов кого-либо выпускать или впускать. Но неподкупных людей не бывает, и уже через час мы скакали по лесному тракту в полной темноте. Было страшно. Говорят, тот лес наполняли не только дикие звери и бесчинствующие разбойники, но и более страшные создания, пришедшие сюда из западных земель кочевников.
- Почему вы выбрали именно лесной тракт?
- Мы в тот момент не думали о цели путешествия. Мы просто старались бежать как можно дальше от злополучной деревеньки. Инквизитор в тот момент уже наверняка связался со своими дружками и послал кого-нибудь в погоню.
- Вы могли обратиться в суд. Инквизиторы хоть и имеют огромную власть, но приносить в жертву жителей королевства по закону не может никто.
- Да не из-за этого мы беспокоились! Гораздо важнее то, что в нашей команде присутствовал маг. Как инквизитор этого не заметил – я ума не приложу, но тогда мы были безумно рады такому развитию событий. А мог бы схватить и сжечь за милую душу, и тогда никакой королевский суд нам не помог бы!
- И кто же был магом? – нахмурился палач.
- Первый помощник Лей. Ну, не то, чтобы он был великим колдуном и волшебником, но сила у него имелась. Он запросто мог зажечь факел взглядом, или же взмахом руки потушить костёр. О больших его способностях мы даже и не догадывались, но его миролюбивая натура явно скрывала за собой бо́льшую мощь.
- Он был пацифистом?
- Верно. Пират-пацифист, - капитан грустно усмехнулся. – Но это никогда не мешало ему убивать людей, отдавая приказы на убийство другим пиратам. А в качестве первого помощника на судне ему не было равных.
- Расскажи мне о Лее.
- Многого о нём я не знаю, как и о других моих товарищах, но кое-что рассказать могу. Родился и вырос он где-то в северных землях, где вечная зима и много белых медведей. Потому и разрез глаз у него довольно узкий, потому что вырос среди узкоглазых. Сначала он рос охотником, помогал отцу и старшим братьям ловить местную живность: медведей, тюленей. А порою даже выходили к морю, садились в крепкие баркасы и устраивали китовую охоту. Через несколько лет какая-то эпидемия уничтожила всю его родную деревню, а он, благодаря своим врождённым магическим способностям, выжил и направился на юг, ближе к столице. По пути он встретил какого-то мага, который и предложил ему опробовать свои силы в одной из магических школ. Но долго Лей там не занимался. Кто-то или что-то сильно изменило его мировоззрение, сделав его законченным пацифистом. «Я плыву по течению жизни, пусть оно само вынесет меня к моему берегу!», - говорил он. Ну, покинул он школу, и отправился по этому самому течению, которое однажды и привело его на моё судно.
- Забавно. Ладно, проявим снисхождение, и не будем сжигать твоего друга-мага, если ты и дальше продолжишь свой рассказ о том, что произошло в лесу.
- Откуда вы знаете, что там вообще что-то произошло? – нахмурился Пивоглот.
- А вот это уже не твоего ума дело, - резко оборвал палач. – Рассказывай.
- Ладно. Мы скакали по извилистому лесному тракту, освещённому лишь луною…


Глава вторая
Вэлстенский лес


Конь Рэлфа угодил копытом в торчащую прямо из тракта корягу, потерял равновесие и завалился на бок. Сам же канонир, громко и неприлично ругаясь, вылетел из седла и больно врезался левым боком в толстенную сосну. Дерево же, видимо, и не такие удары на себя принимало, так что на это действие никак не отреагировало.
Команда спешилась и собралась возле лежащего и постанывающего под сосной Рэлфа. После беглого осмотра выяснилось, что никаких особых повреждений здоровяк не получил, а вот его конь умудрился сломать ногу и к дальнейшему путешествию был уже непригоден. Так неожиданно попавшего в корягу скакуна с огромным сожалением пришлось пристрелить, так как лежащий и ревущий посреди тракта конь мог привлечь слишком много внимания. Скакуна оттащили от дороги вглубь леса, где оставили, надеясь на «похороны», которые проведут местные волки.
- А коряги-то не сами тут появились, - заметил Лей, вытаскивая из земли корягу и внимательно её осматривая. – Ручная работа. Мы такие с отцом делали, чтобы северных разбойников на дорогах останавливать. Но мы таких обычно с полсотни устанавливали, чтоб уж наверняка…
Пивоглот взглянул на дорогу: и верно, впереди виднелись ещё как минимум несколько десятков подобных ловушек. Мысленно поблагодарив первого помощника за подсказку, он помог подняться канониру:
- Вставай, здоровяк. Дальше идём пешком.
- Свернём с тракта, - предложил Лей. – Чуется мне, что впереди нас засада ждёт. Не обязательно, конечно, но вполне может быть.
- Может, оставить какое-нибудь предупреждение для других путников? – спросил Дмитрий, продолжая осматривать канонира. – Это ж сколько лошадей здесь смерть свою найдут, представить даже трудно.
- Нет времени! – рубанул ладонью воздух капитан. – Всем вооружиться и быть наготове, мы идём через лес!
Баронство Вэлстен поставляло королевству огромное количество пушнины. В этих лесах ежегодно ловили по несколько тысяч зверьков, покрытых мехом, в основном лис и кроликов. Озлобленные ценители и ревнители природы выдвинули свою версию появления в Вэлстенских лесах огромного количества хищников и всякого рода нечисти: люди прогневали природу. Но защитников природы чаще всего считали сумасшедшими фанатиками, так что к их мнению мало кто прислушивался. Зато те, кто имели несчастье попасть ночью в этот лес, резко меняли своё мнение на строго противоположное.
Команда, не разжигая факелов, чтобы быстрее привыкнуть к темноте, уже более аккуратно двигалась вдоль тракта, но на приличном от него расстоянии. Оказалось, что Сэм бывала здесь неоднократно, так что она выступила в роли проводника. Ведя своего коня за узду, она то и дело ругалась благим матом, по разным причинам и без них, но возложенную на неё задачу выполняла отлично: команда не блуждала, а чётко шла по выверенному маршруту.
А двигались пираты в сторону Вэлстенского замка. Нет, они не спешили на встречу к местному барону. Просто возле замка в каком-нибудь трактире можно было услышать последние новости, касательно неких пиратов-беглецов. Если, конечно, эта новость появилась и уже успела распространиться, что, конечно, было маловероятно. Скорее всего, лютый инквизитор объявит погоню без лишних церемоний и разглагольствований.
- Чтоб я ещё раз повела кучку таких глупых енотов, как вы, да через лес, - ворчала Сэм. – Тьфу на вас, крысы портовые! Не пошла бы в пираты, лежала бы, что б вы провалились, на печи тёплой, готовила бы какому-нибудь бородатому муженьку похлёбку и рожала бы детишек.
- И ты ещё чем-то недовольно? – усмехнулся Пивоглот.
- Да нет, довольна, вообще-то, - пожала плечами девушка. – Но мне же надо хоть на кого-то ругаться.
- А чем тебя я как бородатый муженёк не устраиваю?
- Это предложение? – Сэм остановилась и недобро прищурилась.
- Это вопрос, глупая, - капитан жестом продолжил движение. – Если я и захочу на тебе жениться когда-нибудь, то я предлагать или намекать не буду. Просто возьму и женюсь.
- Да кто ж тебе позволит, старичок?
- Эй, - раздался за спинами голос Рэлфа. – Вы там того, потише! Много внимания привлекаете.
- Заткнись, бурундук набитый! – без злобы в голосе ответила Сэм, и снова продолжила допрашивать Пивоглота: - Так, значит, у тебя уже возникали мысли о женитьбе?
- Отстань, - махнул рукой Джей. – Не хочу ни о чём сейчас говорить.
- Нет уж, опоссум тебе в глотку, отвечай! Может, я остепениться хочу!
- Остепениться?
- Я вас обоих сейчас так остепеню! – вновь забурчал канонир. – Если не помолчите немного.
- Я не понял, Рэлф, кто здесь капитан: ты или я?
- Ты, конечно, Джей. Но, чёрт возьми, прекратите балаган! Я из-за вас даже сверчков слышать перестал!
Капитан остановился, остановилась и вся команда. Джей несколько мгновений прислушивался к окружающему его звуковому фону, то и дело хмурясь.
- Что случилось, кэп? – подошёл к Пивоглоту Лей.
- Прислушайся…
Первый помощник честно попытался услышать хоть что-нибудь, что могло насторожить, но у него ничего не вышло. Пожав плечами, он вздохнул:
- Ничего не слышу.
- Вот именно, - кивнул капитан. – Ничегошеньки не слышно. Ни сверчков, ни сов. Тишина абсолютная.
Команда сбилась в кучку, ощетинившись оружием. Каждый стал вглядываться в сомкнувшуюся вокруг пиратов темноту, но кроме широченных сосновых стволов, да извивающегося плюща ничего не было видно.
Капитан вздрогнул, когда рука Рэлфа легла ему на плечо. Без лишних слов канонир указал в сторону небольшого холма, где в корнях огромного дерева можно было устроить ночлег. Можно было бы устроить, если бы не одно «но»: из-за дерева выглядывали два жёлтых мерцающих глаза, под которыми в зверином оскале раскрылась полная острых зубов волчья пасть.
- Он один, не нападёт, - тихо заверил Лей. – Надеюсь…
Словно в опровержение слов первого помощника, вокруг волка появились ещё с десяток хищников. Медленно, но уверенно, они стали окружать команду.
- Лей, - шепнул первому помощнику капитан. – Волки пламени боятся?
- Боятся. Но я не смогу их всех спалить. Одного – может быть, но и то не факт.
- Тогда когда они бросятся на нас, постарайся как можно более эффектно осветить место битвы каким-нибудь огненным шариком. Хорошо?
Лей кивнул.
В повисшей тишине можно было отчётливо услышать, как размеренно шагают звери, окружая добычу. Словно гром среди ясного неба звучал тихий коллективный рык, а капающая с пастей волков слюна звучала страшным предзнаменованием смерти. Но пиратам доводилось попадать и не в такие передряги. Сгруппировавшись и держа строй, они выставили перед лицом опасности своё оружие и стали ожидать нападения, глубоко в душе надеясь, что твари просто-напросто отступят по прихоти судьбы-проказницы.
И волки отступили, так и не начав атаку. Из глубины чащобы послышался негромкий короткий свист, и звери, развернувшись, убежали восвояси, оставив пиратов недоумевать.
- Куда это они? – первым вышел из оцепенения Рэлф, уже готовый открыть огонь из широкоствольного мушкета. – Испугались? Ха!
- Ты свист слышал, идиот? – цыкнула на канонира Сэм. – Их кто-то отозвал!
- И кто же, интересно узнать, волками повелевает тогда, а, всезнайка? Такого не бывает!
- Бывает, - неожиданно раздался со стороны холма низкий мужской голос. – Опустите оружие, вам ничто не угрожает.
Капитан обернулся на голос и попытался рассмотреть говорящего. В такой темноте рассмотреть практически ничего не удалось, но стало ясно, что внезапный гость – один, и он ничем не вооружён.
- Кто вы? – нахмурился Пивоглот.
- Лесник, - коротко ответил тот, кремнем разжигая факел. Теперь он стал хорошо виден пиратам: невысокого роста, среднего телосложения, одетый в старые матерчатые брюки и куртку. По его плечам словно стекали седые локоны, а длинная борода не могла скрыть всех морщин, указывающих на преклонный возраст лесника. – Повторяю: пожалуйста, уберите оружие. Вам ничто не угрожает.
Пираты с некоторой неуверенностью спрятали оружие. Лесник твёрдым шагом направился прямиком к команде. Подойдя к капитану, он чинно поклонился и приветливо улыбнулся:
- А теперь здравствуйте, путники. Что вас привело в мой лес?
- Ваш лес? – изумлённо приподнял бровь Пивоглот. – Мне казалось, что этот лес принадлежит местному барону.
- Да, - неуверенно отвёл взгляд пришелец. – Это он так думает. На самом-то деле, в лесу он не имеет никакой власти, и эти места по праву принадлежат мне. Я защищаю лес, а лес защищает меня. Он кормит, одевает составляет мне дружелюбную компанию долгими дождливыми вечерами. Кстати о дожде: вы, наверное, хотите обогреться, обсохнуть, да перекусить с дороги? Тогда милости прошу в моё скромное жилище.
- Жилище? – Рэлф скорчил недоверчивую гримасу. – Уважаемый, мы, знаете ли, спешим, и если нас догонят, то…
- Не волнуйтесь, не волнуйтесь! О моём жилище не знает никто. Ну, почти никто. И сюда никогда не сунется ни один прихвостень Ордена.
- Откуда вы знаете, что нас ищет Орден? – капитан незаметно положил ладонь на рукоять сабли.
- Давайте не будем об этом. Просто скажу, что у меня тоже есть свои «маленькие» секреты. И повторюсь, вам ничто не угрожает.
Пивоглот повернулся в сторону пиратов. Те, лишь пожав плечами, дали понять капитану, что решать ему. И Джей, недолго раздумывая, махнул рукой:
- Ладно. Идём.
Идти оказалось довольно долго. Лишь спустя час команда, ведомая новым проводником, очутилась на примечательной поляне в глубине леса. Окружённая стеной из многовековых сосен, она была надёжно спрятана от посторонних глаз. Но здесь, тем не менее, присутствовали все условия для приятного существования: неширокая речка, заросли лесных орехов и ягод, а также и сама хижина. Строение было небольшим, но для одного жителя вполне пригодным. Полностью бревенчатое, оно было частью крохотного комплекса – рядом стояли баня, дожидающаяся уставших с дороги гостей, да сарай, совмещённый с курятником.
Лесник, зажигая возле хижины факелы, обратился к гостям:
- Проходите внутрь, чувствуйте себя, как дома!
Команда вошла в помещение. Оно оказалось до боли уютным и комфортным, здесь не чувствовалось ни толики ветхости. Комната, гостиная и кухня были совмещены. В углу лежали несколько топчанов, у стены, держа в себе тлеющие дровишки, грела печь. Посреди помещения стоял довольно громоздкий стол, окружённый дюжиной деревянных табуретов.
- Вы же не один живёте? – задал резонный вопрос капитан.
- Один. Просто я очень люблю гостей.
Пираты, облегчённо вздохнув, принялась раздеваться и развешивать свою одежду подле печи. Лишь только усевшись за стол спустя несколько минут, Пивоглот позволил себе улыбнуться:
- Ну, вот, всё не так уж и плохо сложилось.
- Вы, верно, хотите есть? – спросил старик.
- Если только самую малость, - слукавил Рэлф. – Хозяин, как тебя величать-то?
- Агмаром кличут меня в здешних краях, - ставя котелок на огонь, ответил лесник.
- В здешних краях? Значит, в лесу ты не единственный из людей?
- Из людей? Ну, скажем так, людей здесь более нет. И уже давно.
- Почему? – Сэм, внезапно став вежливой и приветливой, выдавила из себя удивлённую ухмылку. – Неужели боятся ваших собачек?
- Они не мои собачки. Это мои друзья. Лес даровал мне таких друзей в помощь, взамен я их кормлю и ухаживаю за ними.
- Разве такие зверюги сами не смогут себя прокормить, хе-хе?
- Могут. Но когда я хожу на охоту, чего лес мне не запрещает, я бью многих птиц, которых волки поймать просто не в состоянии. А я давно уже понял, что пища у любого живого существа должна быть разнообразной. Кормя волков дикой птицей, я помогаю им и их потомству правильнее развиваться. Я помогаю лесу, лес помогает мне, и потому все мы здесь живём в счастье и достатке.
- Сколько же у вас тут таких «друзей»? – Пивоглот снял с пояса флягу с холодным чаем и сделал несколько глотков. – Кроме волков.
- О, да почти целый лес! Медведи, лисы, зайцы-кролики, совы… даже белки и те порою угощают меня своими ореховыми запасами.
- Как же вы тогда ходите на охоту, убивая своих «друзей»?
- Лес мне дозволяет бить дичь столько, сколько необходимо для меня и для подкормки хищных друзей. Ведь не я изобрёл естественный отбор, но мне пришлось стать его неотъемлемой частичкой.
- И каким образом лес… общается с вами?
- А вот это уже личный вопрос, - усмехнулся старик, открывая шкафчик и доставая оттуда большую бутыль вина. – Кто-нибудь желает освежиться перед едой? Сам делал, только дикий лесной виноград!
Команда одобрительно зашумела. Кроме капитана, разумеется, который лишь презрительно фыркнул, глядя на алкогольный напиток.
- А если кто не пьёт, могу предложить вкуснейший сок всё из того же винограда.
Теперь уже улыбнулся Пивоглот. А всего через четверть часа на столе уже громоздились глубокие миски с тушёным мясом и молодой картошкой, которую как сказал лесник, он выращивает на заднем дворике.
- И всё-таки, как вас угораздило здесь поселиться? – уплетая угощение, поинтересовался Рэлф. – Ни за что не поверю, что вы прямо здесь и родились.
- И правильно сделаешь, юноша, что не поверишь. Много лет назад я жил и работал в Хилле, - на этом моменте капитан чуть было не подавился куском мяса. – Вас наверняка ещё и в помине не было, когда шла жестокая война с западными народами хрякусов.
- Не было, да, - кивнул Пивоглот. – Но с самими хрякусами нам на море сталкиваться приходилось.
- Так вот, когда их орда подошла к Хиллу, все бежали кто куда. А я, очертя голову, бросился в лес. Там меня встретила и пригрела старая отшельница, назвавшаяся местным лесником. Со временем она научила меня всему, что знала сама. Передала знания об общении с животными, с самой природой.
- И где же та отшельница сейчас?
- Увы, - развёл руками Агмар. – Она ушла, сказав, что однажды той же тропой уйду и я, оставив после себя иного лесника. И будет так всегда, без лесника лес не должен оставаться ни на минуту.
- Интересно. А как вы узнаёте новости из мира, если никуда из лесу не выходите?
- Я же говорил, что не стоит трогать эту тему. У меня есть свои маленькие тайны.
Капитан кивнул. Всё же выпытывать что-то у того, кто приютил, обогрел и накормил, было бы, по меньшей мере, невежливо.
- Вы можете остаться у меня на столько, сколько вам потребуется. Еды у меня всегда вдоволь, постелью не обделю.
- Увы, Агмар. После потчевания нам надо бы обсудить дальнейший план действий, и, скорее всего, с утра мы двинемся в путь.
- Дело ваше, - пожал плечами лесник. – Что ж, тогда я должен с вами проститься, мне пора возвращаться в лес.
- В лес? Зачем? Что вам там делать-то ночью?
- Личный вопрос, - Агмар встал из-за стола, и, накинув куртку, вежливо поклонился. – Гости дорогие! Чувствуйте себя как дома, не стесняйтесь, и пользуйтесь всем, что вам нужно. Если я не вернусь к тому времени, как вы соберётесь в путь, не сочтите мерзавцем. А сейчас прошу прощения.
Прикрыв за собой дверь, он неспешно удалился, оставив пиратов одних. Закончив с трапезой, капитан убрал грязную посуду со стола и, сев обратно, произнёс:
- Пора обсуждать план дальнейших действий, господа.
- Обратитесь в королевский суд, - предложил Лей.
- А ты? Если нас заподозрят в укрытии человека, обладающего магическими способностями?
- Не заподозрят. Я могу переждать здесь, в хижине, столько, сколько потребуется. Не думаю, что со мной здесь что-то может случиться.
- Лучше надерём им задницы! – воскликнула Сэм.- Порубим в капусту наглых фанатиков. Я лично распну этого вашего инквизитора Престона на вратах их монастыря!
- Тише, милая, - засмеялся Пивоглот. – А то привлечёшь ещё внимание волчат, а лесника рядом не окажется.
- Ты меня затыкать будешь, таракан помойный?! Или ты настолько трус, что не сможешь даже отомстить какому-то мужику в алой мантии?!
Рэлф укоризненно взглянул на девушку:
- Иди, мсти. Мы тут переждём.
- И ты туда же, трус! Вот возьму и пойду.
И в подтверждение своих слов, Сэм решительно встала из-за стола и покинула хижину, громко хлопнув дверью. Пираты, переглянувшись, тихонько засмеялись.
- Саблю забыла, мстительница! – крикнул капитан.
- Ну и скоты же вы, крысы сухопутные! – раздалось из-за двери. Обойдусь без оружия!
- Может, вернуть её? – заволновался Лей.
- Вернётся через пару минут, - махнул рукой Дмитрий. – Наверняка под предлогом мести в туалет выбежала.
И верно – девушка вернулась, спустя пару минут. Хмуро оглядев улыбающихся пиратов, она обиженно пробурчала:
- Темно там, дороги не видно…
Вскоре с планом все определились. С утра команда, оставив в хижине Лея, направится в столицу, чтобы обратиться в самый справедливый и беспристрастный королевский суд. А после, как они надеялись, успешного завершения дела, пираты вернутся за Леем и уже на правах свободных людей продолжат поиски средств для оплаты аренды портового пространства, где томился и ждал своих хозяев корабль.
- А теперь – спать! – скомандовал Пивоглот. – Завтра будет тяжёлый день.

Темница Ордена

Палач позволил Пивоглоту выпить ещё немного воды. Налив себе немного вина, он кивком приказал капитану продолжать рассказ.
- И мы, устроившись на топчанах, легли спать.
- И даже часовых не выставили?
- Обижаете! Конечно, выставили. Первые два часа дежурили Лей и Дмитрий. Когда их время подошло к концу, их сменили я и Рэлф. Сэм вызвалась дежурить в одиночку, так что, когда подошла её очередь, мы слегка беспокоились, а не заснёт ли она на посту. Не заснула, ха! Да ещё и первой заметила опасность.
- Опасность? – нахмурился экзекутор, отпивая вино из украшенного золотом бокала. – Старик же обещал вам полную безопасность.
- Он-то обещал, - хмыкнул Пивоглот. – Но, как нам сначала казалось, кое-кому плевать было на обещания лесника...
__________________
90377


Последний раз редактировалось Гу!; 17.11.2010 в 15:31. Причина: Добавлено сообщение
Гу! вне форума Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Drake (17.11.2010), Ариадна (17.11.2010), Капитан Кид (17.11.2010), Эрин О'Коннэлл (17.11.2010)