Показать сообщение отдельно
Старый 27.04.2012, 14:32   #10
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Re: История Жана Бурбона - второй рассказ.

Продолжение.

Наступило утро 17 февраля, уже два дня над морем был полный штиль, паруса безжизненно повисли, вахтенные проклинали жару, матросы весь день сидели в кают-компании. Я сидел в своей каюте (это была небольшая комната, стол, кровать, сундук, два стула, шкаф – вот и вся обстановка) и пил чай. Тут раздался стук в дверь.
- Войдите. – произнёс я.
В помещение вошёл матрос.
- Капитан, вахтенные заметили в море какие-то обломки. – доложил моряк.
Я взял подзорную трубу и поднялся на палубу, горизонт был чист, во все стороны простиралась тёмно-синяя поверхность моря, оно было спокойным. Примерно в полумиле от брига на воде покачивались обломки – несколько досок, перевёрнутая шлюпка, бочки и ящики.
- Спустить лодку. – приказал я.
Заскрипели уключины, шлюпка поплыла в сторону обломков. Бочки оказались пустыми, в одном из ящиков лежала парусина. Я взял в руки подзорную трубу и оглядел море, надеясь увидеть другие обломки или лодок, но шлюпок в море не заметил. На перевёрнутом ялики мы прочли названия затонувшего корабля и порт приписки. ‘’Дельфин. Порт приписки- Тортуга’’.
- Помните торговый галеон, который месяц назад заходил в порт Тортуги? – спросил один из матросов. – Наверное это и есть то судно. Но почему оно затонуло? Ведь море спокойно.
- Ладно, гребите к бригу. – приказал я. – Обломки галеона оставим в море.
Лодка подплыла к кораблю и по трапу мы поднялись на палубу.
- Вы узнали, какому судну принадлежит перевёрнутая лодка и обломки? – спросил один из матросов.
- Французский торговый галеон ‘’Дельфин’’. Когда и почему этот корабль потерпел крушение, не знаю. – ответил я.
- Может быть галеон разбился об скалы. – произнёс один из матросов.
Я вошёл в кают-компанию – просторное помещение. Посреди комнаты располагался обеденный стол, у стен стояли диваны, напротив двери, в дальнем конце помещения, находился небольшой столик, на котором лежала шахматная доска. Рядом, у стены, стоял шкаф с посудой. Боцман играл на гитаре, врач и штурман играли в шахматы, казначей рассказывал историю про какой-то люггер.
- Здравствуйте, капитан. – сказал канонир. – В таверне Тортуги один матрос рассказывал, что недалеко от Мартиники торговый корабль повстречал в море пиратский фрегат ‘’Скат’’. Это очень быстрое судно, но тут на горизонте показались французские корабли и пиратский корабль сбежал.
- И что? – спросил я.
- Фрегат был замечен недалеко от северного побережья Мартиники, если наше судно встретить в море этот пиратский корабль, то мы проиграем бой. – произнёс Томас Найд. – Я предлагаю изменить курс брига и идти не в Бриджтаун, а в Фор-де-Франс, ведь там находятся военные корабли, о которых говорил губернатор Тортуги. Когда вас назначат командовать эскадрой, то тогда уже можно будет идти в Бриджтаун и спросить у начальника портового управления о фрегате. – добавил он.
- Вечером жара спала, подул ветер, бриг направился в Фор-де-Франс.

На следующий день.


Я сидел в своей каюте и записывал в судовой журнал координаты корабля, тут раздался стук в дверь.
- Войдите.
В каюту вошёл канонир.
- Корабль на горизонте, идёт с юго-востока. – доложил Томас Найд.
Я взял в руки подзорную трубу, выбежал на палубу, забрался на фок-мачту и оглядел горизонт. На юго-востоке заметил чёрную точку, она шла в сторону моего брига. Прошло полчаса и я увидел, что неизвестное судно является фрегатом, корпус судна был выкрашен в жёлтый цвет.
- Что это судно? – крикнул один из матросов.
- Это фрегат, он идёт в сторону нашего корабля, выкрашен в жёлтый цвет.
- Корпус пиратского судна тоже выкрашен в жёлтый цвет, значит это и есть тот пиратский фрегат. – произнёс канонир.
Я спустился на палубу и крикнул.
- Орудия к бою, кормовые пушки зарядите книпелями, а орудия правого и левого борта зарядите ядрами.
Матросы принялись готовить корабль к бою, приносили на палубу снаряды, мушкеты и сабли. Я надеялся, что бриг сможет уйти, но фрегат всё приближался к моему судну. Канонир наводил орудия. Боцман раздавал мушкетёрам ружья и мушкеты.
- Право руля. – приказал я.
Фрегат тоже изменил курс, он был очень быстрым. Тут канонир крикнул.
- Огонь.
Грохот пушек, два снаряда пролетели над морем и упали в воду недалеко от фрегата. Тогда с вражеского судна дали залп по моему кораблю, два ядра пролетели над морской гладью, раздался звон разбитого стекла, видимо, один снаряд разбил иллюминатор в моей, другой снаряд врезался в палубу. Один из матросов упал, он был ранен, другие моряки отнесли его в каюту.
- Лево руля. – сказал я, а когда манёвр был завершён, крикнул. – Огонь.
Палуба брига потонула в дыму, а когда он рассеялся, мы увидели, что ядра пробили обшивку пиратского фрегата. Мораль команды возросла и они принялись заряжать пушки.
Тут загрохотали орудия фрегата, град снарядов обрушился на бриг, сметая и разрушая всё на своём пути. Одна из пушек левого борта взорвалась убив нескольких матросов, осколки ядра, щепки разлетелись в разные стороны, ранив ещё нескольких человек.
- Огонь. – крикнул Томас Найд.
Над палубой взвился дымок и орудия отправили в подарок врагу несколько снарядов, которые обрушились на палубу пиратского судна, убив пятерых пиратов. Когда орудия на фрегате были заряжены, морские разбойники дали по моему кораблю залп, корпус брига вздрогнул и корабль накренился на левый борт.
- В трюме вода. – крикнул плотник.
- Сколько ещё времени бриг продержится на плаву? – задал я вопрос.
- Около получаса. – лаконично произнёс плотник.
- На абордаж. – сказал я.
- Но ведь мы все погибнем при абордаже. – возразил штурман.
- Корабль скоро затонет. А ведь это пиратское судно уже нападало на другие корабли, так что может быть на нём осталось и не так много пиратов, тогда мы сможем выиграть абордаж.
Абордажные крючья вцепились в обшивку брига и пираты ринулись на палубу моего судна, раздался треск мушкетов, несколько вражеских матросов упали замертво. Удар, вот ещё один враг убит. Тут раздался выстрел, я почувствовал, как мне обожгло плечо и упал на палубу. Минут через бой закончился, а выжившие матросы с брига сдались.

Критика, советы.
Жан Бурбон вне форума Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Drake (21.05.2012), tomclon (27.08.2012), О'Боец (27.04.2012)